Самодельный грэвитрин (кушетка квс). Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Товары для лечения остеохондроза » Самодельный грэвитрин (кушетка квс).

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я решил создать эту ветку потому-что я сам, да и большая часть страдающих подобными болезнями не в состоянии приобрести готовые тренажеры из-за необоснованного взвинчивания цен на такого рода продукцию. Хотя бы если взять тот же грэвитрин. А вот изготовить самостоятельно возможно кое кто и сможет, тем самым облегчив себе жизнь и не напрягая семью сумасшедшими расходами на свои болячки. У меня например есть и достаточные проф-навыки и технические возможности чтобы сделать устройства и посложнее того же грэвитрина с гораздо меньшими затратами. Вот его то (или иначе кушетку квс) я и решил сделать для себя и для всей семьи. Принцип понятен и конструкция в основном тоже. В принципе по моему точного копирования фирменных образцов и не имеет смысла. Единственно конечно, процесс изготовления существенно ускорился, если бы мне удалось его пощупать руками или хотя бы кто-то из тех, кто имел с ним дело уточнил некоторые моменты, чтобы меньше заниматься экспериментами. В частности меня больше всего интересует материал для эластичных лент на которых размешены трубки в средней части. Не помешало бы узнать из чего сделаны и сами трубки, из металла или пластика, их точный диаметр, но это чисто из любопытства, так-как я с ними вобщем-то определился, решив их делать из полипропиленовых водопроводных труб (25х4,2). Еще хотелось бы узнать расстояния между точками крепления этих трубок на эластичных лентах, а так же длину крепежных шпилек между лентами и трубками, их толщину и угол их изгтиба. Хотя это все тоже не догма и у меня есть свое мнение и на этот счет.
Для тех кто заинтересовался вот ссылка, где можно получить некоторую информацию именно по конструкции, потыкав в ссылки http://www.mbp-c.com.ru/opis.html

Просьба не спамить в духе - это трудно, невозможно, легче купить итп , что обычно в первую очередь торопятся намесажить на рускоязычных форумах.
Тема для людей с руками на правильном месте и головой Smile
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 4:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Классная идея, жаль не могу помочь.
но я думаю что бы не ждать кого то можно найти центр, где есть этот грэвитрин, пощупать и полежать на нем.
Пару лен назад Практик активно хвалил грэвитрин, возможно он может помочь, жаль редко здесь появляется.
 
 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 5:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так бы и сделал, но пока не нашел в Ростове где можно его пощупать.
А что касается пользы, то я уверен что она наверняка будет. Насколько я смог уяснить при глубоком поиске, изобретен-то был не грэвитрин (камерческий вариант), а аутогравитационная кушетка для разгрузки позвоночника у летчиков после катапультирования, в результате которой происходит мощная декомпрессия позвоночника и называлась она кушетка квс с разными цифрами в зависимости от модификации. А потом уже, решив заработать на наших болячках, наделали эти гревитрины, стайердиски и тп, по сути повторяющих конструкцию и принцип КВС. Ну и естественно, как сейчас у нас водится, взвинтили цену до бестыдных размеров. Кстати говоря, если посмотреть в той ссылке, которую я привел, мобильный вариант кушетки КВС-16 и которую я хочу взять как основу, стоил в два раза меньше, хотя я считаю что и она далеко не оправданная с точки зрения себестоимости (и морали)

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 53 секунды:

Если найдутся те, кто тоже решит этим заняться, можно будет устроить здесь мозговой штурм с тем, чтобы выработать лаконичное решение с минимумом наворотов и по возможности с простейшей технологией, так как, как я уже говорил выше, не имеет смысла в точности все копировать.
Я думаю что часть наворотов в конструкции того же грэвитрина сделаны для придания оригинальности именно ему по сравнению с другими подобными изделиями, а кое что наоборот упрощено для снижения себестоимости и даже с некоторым ущербом для функциональности и удобства эксплуатации. Но все эти разговоры имеет смысл продолжать только если найдутся соратники, а пока я могу только ждать в надежде получить дополнительную информацию либо от щедрых владельцев сего девайса, которых не будет душить жаба, что вот он потратился, а я вроде как нахаляву хочу заполучить, либо от тех, кто имел (имеет) с ним дело и может (пожелает) что-то прояснить.
Заранее всем благодарен за любые пояснения!
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
лежал я на стайер-диске, так что могу кое-что про него сказать.

> материал для эластичных лент на которых размешены трубки в средней части

ленты не эластичные, похоже на толстый хлопок, вроде тех что используют грузчики для поднятия шкафов

> из чего сделаны и сами трубки, из металла или пластика, их точный диаметр,

похоже на полистирол, они довольно жесткие, чтобы не прогибались. возможно, что внутри металл. существенно то, что они с подогревом. благодаря ему мышцы спины гораздо быстрее расслабляются, и вообще процедура становится заметно комфортнее.
диаметр около 2 см.

> расстояния между точками крепления этих трубок на эластичных лентах,

примерно 5 см

> длину крепежных шпилек между лентами и трубками, их толщину и угол их изгтиба.

длина ок. 7 см (2 см внутри трубки), по всей длине резьба М6, лента зажимаетсяч между двумя парами гайка-шайба, трубка примерно так же.
угол изгиба градусов 30, но вообще разный попадался, кажется были и совсем прямые (основную роль играет не он, а тяга подголовника и подножника, а также небольшой изгиб основания под поясницей, на котором лежат ленты)
 
 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rhombus
Большое спасибо!!!
Подтвердились мои предположения по поводу материала лент, что он не тянется. У меня есть брезентовые ремни шириной 35мм и толщиной около 4-х мм, наподобие тех, которыми обвязывают тяжелые чемоданы чтобы ручка не оторвалась. Может их попробовать? С толщиной трубок наверно ошибся, но наверно их диаметр не имеет существенного значения. По поводу изгиба шпилек у меня при рассмотрении разных фоток тоже были разные предположения, так как кое где мне они тоже казались то изогнутые, то прямые, а кое где вроде прямые, но в трубках закреплены немного не по центру, а с небольшим смещением к центру кушетки. Как я понял самое важное чтобы при нагрузке создать им тенденцию чтобы они начали смещаться в правильную сторону, то бишь достаточно хотя бы чуть чуть склонить их в нужном направлении и не важно на какой угол, а дальше начнут работать подголовник и подножник. И самое важное чтобы трубки создали примерно одинаковое давление на спину по всей длине с сохранением естественной формы (S-образной что ли) позвоночника и растяжка происходила по этой кривой, а не распрямляла позвоночник в струнку. Похоже это главная изюминка и нау-хау этих тренажеров - крепление на ленте равномерно перераспределяет все. Вот на счет шага между шпильками интересно он постоянный или все же меняется, не обратили внимания? Мне показалось что от центра немного увеличивается к ногам и к голове. А по поводу расстояния между плоскостью лент и трубками - именно это 7 см, или 2 из этих семи прячутся в трубках. Ну и еще пара вопросов, насколько велики шайбы в месте крепления шпилек на лентах? Мне все кажется что с обычными стандартными шайбами под 6-ку крепление получится недостаточно надежным и упругим. Т. е. при наклоне трубки легко лягут на ленту и кабы еще не вырвались из них. И сами ленты сильно ли натянуты? По фоткам кажется, что в свободном состоянии ленты даже немного провисают, т.е. практически не натянуты особо. Вобщем без экспериментов не обойтись скорее всего.
Еще в раздумье. Делать подголовник отдельный как и подножник, или как на домашнем варианте грэвитрина положит подголовник на трубки.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
шпильки, трубки, ленты - вторичны. можно вообще банальный матрас вместно них положить. основное же растягивающее усилие оказывают подголовник и подножник, которые по ходу процедуры постепенно раздвигаются.

это, конечно, не аутогравитационное вытяжение, а просто вытяжение. вот на детензоре, по идее, чисто аутогравитационное вытяжение, но из-за мягкости материала оно там тоже не работает Smile

кстати и s-образная форма не очень важна (хотя и желательна), поскольку ноги приподняты и поэтому поясничный лордоз сглаживается.

шаг шпилек на взгляд был одинаковый по всей длине лент. 7 см шпильки включают и те части, которые внутри трубок и лент. шайбы на шпильках конечно больше обычного диаметра, но думаю, на рынке такие найти не сложно. торчат же шпильки за счет того, что ленты сильно натянуты и не дают шпилькам упасть. натяжение обеспечивается специальным винтом.

насчет НЕотдельности подголовника и подножника - не понял. ведь их отдельность и крепеж на шарнирах с винтовой подачей обеспечивает их раздвигание и вытяжение позвоночника от таза до шеи.
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а как вам такая фигня ? Smile

http://www.return2fitness.co.uk/Back_Care/Inversion_Tables/F9000n45

кто порукастее тож сможет сделать, в ютубе есть видео как на таком заниматься.
 
 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый rhombus большое спасибо за внимание к моим вопросам и ответы!
Хочу еще добавить, что все мои измышления и высказывания не следует воспринимать как утверждения, а как логические предположения технаря Smile - инж. наладчик первой категории станков с ЧПУ, авт. линий, роботов манипуляторов и др. сложного технологического оборудования, в прошлом ст. инж. технолог (не медик).

> шпильки, трубки, ленты - вторичны. можно вообще банальный матрас вместно них положить. основное же растягивающее усилие оказывают подголовник и подножник, которые по ходу процедуры постепенно раздвигаются.

Думаю трубки все же помогают тоже, снижая сопротивление растягиванию подножника и подголовника за счет трения, которое будет на обычной поверхности, а сила растягивания поэтому (из-за отсутствия трения о поверхность опоры) для всех участков позвоночника будет примерно одинаковая. На обычной же поверхности эта сила будет больше непосредственно у подушек и уменьшается к середине за счет торможения о неподвижную поверхность. И чтобы растянуть в р-не поясницы с той же силой придется к голове и ногам приложить бОльшее усилие на обычной поверхности чем на подвижных поверхностях таких тренажеров, которые стремятся сдвинуть лежащие на них участки тела в сторону растягивания. Соответственно весь процесс будет гораздо более комфортным и не будет непомерной нагрузки на ту же шею. Я пробовал себя растягивать зафиксировав голову, а под з-цу Smile и ноги подкладывая куски фанеры на тонких каткАх (тонкие трубки). Процедура мало приятная и шея при ней неважно себя чувствует. Пробовал фиксироваться подмышками, но тоже не особо комфортно себя чувствуешь, что бы сосредоточиться на расслаблении. А последнее (расслабление) думаю весьма важный элемент всего процесса и его легче добиться при комфорте, когда спокойно лежишь и ничего у тебя не привязано и не давит.

> кстати и s-образная форма не очень важна (хотя и желательна), поскольку ноги приподняты и поэтому поясничный лордоз сглаживается.

Как я понимаю, при горизонтальном вытяжении, при растягивании по естественной кривой и без распрямления все участки позвонков, и передние и задние, будут раздвигаться примерно на одинаковую величину, а при распрямлении в первую очередь позвонки начинают раздвигаться сзади (со спины), а потом уже спереди (если до этого вообще дойдет очередь) - в поясничном отделе, а выше наоборот. Возможно даже что при щадящем (легком) вытяжении где-то будет растягиваться, а с противоположной стоорны наоборот сжиматься. -(чисто механический подход Smile ).

> шаг шпилек на взгляд был одинаковый по всей длине лент. 7 см шпильки включают и те части, которые внутри трубок и лент. шайбы на шпильках конечно больше обычного диаметра, но думаю, на рынке такие найти не сложно. торчат же шпильки за счет того, что ленты сильно натянуты и не дают шпилькам упасть. натяжение обеспечивается специальным винтом.

Понятно. Спасибо! Значит между лентой и поверхностью трубок порядка 4-х сантиметров.
Я почти всеми материалами уже обзавелся. - Для рамы попалась дюралевая труба прямоугольного сечения 37х63мм-два куска по 1м10см (бесплатно). В соседнем магазине строительных материалов прикупил 5 шпилек метровых с резьбой М6 для крепления трубок по 15р за каждую и две метровых шпильки М10 по 40р для распорок рамы. Думаю на М10 одеть отрезки водопроводных PPR-труб длиной равной расстоянию между боковинами рамы и, пропустив сами шпильки сквозь боковины, снаружи затянуть гайками. Всего распорок предполагается 4. Две по краям и две примерно в середине. Гайки М6 , увеличенные шайбы D18мм и обычные удалось набрать на работе (нахаляву Smile ) - их дофига потребуется - по 8 гаек, по 4 увеличенных шайбы (для ленты) и по 4 обычных шайбы (для трубки) на каждую перекладину. Трубы-PPR25*4.2 для перекладин потребуется около 8ми метров по ~40р за метр. 3 метра есть, а метров 5-6 надо прикупить. Подходящей (как я думаю) лентой тоже обзавелся (нахаляву Smile ) - товарищ принес какой то капроновый ремень завалявшийся у него в гараже с незапамятных времен шириной 47мм и толщиной ~4мм. Довольно жесткий и очень плотный. Я подобные ремни видел давеча в магазине спецодежды в качестве страховочных фалов и уже подумывал купит, но повезло Smile . Это была бы самая дорогая закупка - порядка 1тр за 12-ти метровый фал в сборе. Думаю дырки для шпилек в нем проплавлять раскаленным стержнем чтобы не лохматились. На всякий случай написал все это - может кому-то интересно будет. Если получится что-то путное могу и сфотать то что сваяю, если кому-то интересно. Склоняюсь все же к конструкции домашнего варианта грэвитрина, на который удалось найти в сети паспорт с относительно подробными фотками и пояснениями.

>насчет НЕотдельности подголовника и подножника - не понял. ведь их отдельность и крепеж на шарнирах с винтовой подачей обеспечивает их раздвигание и вытяжение позвоночника от таза до шеи.

Я имел в виду вот такой вариант. http://grevitrin.ru/modules/catalog/resources/record/12/1_max.jpg
Головная часть здесь тоже немного тянет за счет того, что она лежит на наклонных перекладинах. Попроще получается думаю, так-как не надо делать отдельный блок наподобие подножника со своими регулировками, тем паче, что у меня проблемы только в поясничном отделе, а не выше. В сети так же есть видеоролики где Шолохов демонстрирует сборку этого устройства и работу.

to MojaSpina
Видел. Что-то наподобие качелей Яловицына похоже. Мож тоже кто-то у кого-то и передрал Smile. Проще чем аутогравитационная кушетка, но мне именно ее захотелось сделать и полежать на ней Smile . А доска с зацепами, на которой я уже как только не извращался, и вниз головой и вверх Smile, у меня есть, и расслабится в полной мере на ней, как и на F9000, по моему довольно трудно, если вообще возможно.
 
 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот докупил трубу и собрался перекладины нарезать. В одном месте в сети попался размер 420 мм. Одну сделал, прикинул-вроде оптимально для всей семьи. Но на фотках видно, что выше поясницы к голове ширина перекладин начинает немного уменьшаться. Вот думаю, это чтобы удобнее лежать, или экономия материала? А может для красоты? Smile
Думаю сделать пока все одинаковые по 420 мм, а потом, если будет что-то мешать, подрезать уже на готовой кушетке. Шпильки М6 на той перекладине тоже закрепил, - с помощью двух гаек, по одной внутри и снаружи. Под наружную подложил стандартную шайбу. Как оказалось, внутри лучше без шайбы - внутренняя гайка врезается немного в стенку трубы при затяжке наружной и надежно фиксируется от проворачивания. Расстояние между шпильками на перекладине по моим прикидкам получилось 320мм. Были небольшие сомнения, но оказалось, что шпильки на перекладине достаточно жестко и устойчиво закрепились. Перекладины, как упоминал, делаю из полипропиленовой водопроводной трубы D25мм с толщиной стенки 4,2мм типа PN20 по цене 39р за 1метр. - Материал очень прочный, в чем не раз убеждался, делая разные другие вещи из него Smile , и в то же время, относительно легкий в обработке. Вот например дырки для шпилек я просверлил без помощи дрели, а просто проткнул сначала хорошим граненым шилом, а затем сверлом 6мм, зажав его в патрон от дрели и просто держа патрон в руке. Упомяну, что отверстия под шпильки надо делать строго соосно, иначе они будут торчать не в одной плоскости, со всеми вытекающими.
В паспорте на грэвитрин рассмотрел, что боковины рамы сделаны из уголка с полками ~35мм и ~40мм, наверно из стального. И для той конструкции это оптимальнее всего получается. Думаю попробовать из тех дюралевых прямоугольных труб, про которые упоминал раньше, болгаркой сделать уголки и посмотреть хватит ли жесткости. Если не хватит, придется тоже делать из стального уголка. Не хотелось бы т.к. вес кушетки заметно увеличится, а мне хочется сделать по возможности более легкую и мобильную конструкцию чтобы брать с собой в продолжительные коммандировки (1-2 месяца), одна из которых уже уже вот-вот... Хотя, если для кого-то последнее не важно, можно смело брать стальной 35ый уголок, как гораздо более доступный материал.
Еще добавлю, что рассматривая паспорт, про который упоминал выше, пришел к выводу, что конструкция домашнего варианта в основном достаточно лаконична, проста и хорошо продумана именно и с точки зрения самостоятельного изготовления ("на коленках" Smile ). Так что его и делаю. Ну может по ходу какие-то мелочи изменю.
 
 
Практик  Репутация: 110.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 6:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Prox писал(а):
В частности меня больше всего интересует материал для эластичных лент на которых размешены трубки в средней части.

Парашютные стропы.
Там есть одна маленькая деталька. Блок управления и система эксцентриков для вибрации. Тоже будете делать?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Prox писал(а):
to rhombus
...немного не по центру, а с небольшим смещением к центру кушетки. Как я понял самое важное чтобы при нагрузке создать им тенденцию чтобы они начали смещаться в правильную сторону, то бишь достаточно хотя бы чуть чуть склонить их в нужном направлении и не важно на какой угол, а дальше начнут работать подголовник и подножник. И самое важное чтобы трубки создали примерно одинаковое давление на спину по всей длине с сохранением естественной формы (S-образной что ли) позвоночника и растяжка происходила по этой кривой, а не распрямляла позвоночник в струнку. Похоже это главная изюминка и нау-хау этих тренажеров ...

В принципе - да. Надо так подобрать упругость строп и углы наклона, чтоб порядка 10% веса тела переводились в растягивающее усилие.
 _________________

I`ll be back


 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 7:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо!
Насчет строп это догадки или факт? Там что-то пишут про усадку материала при смачивании которое иногда используется при их растягивании после тяжелых пациентов. Я предполагаю что таким свойством может обладать хлопок, но не капрон. Хотя я тоже делаю из капроновых ремней, и для регулировки натяжения лент что-то свое буду ваять скорее всего. На счет вибрации пока особо не задумывался, но если есть конкретная информация, схемы и тп, то конечно не помешает на будущее и буду весьма признателен за любые дополнения.
Что собой представляют вибраторы пока могу только предполагать. Узнал что частота вибрации порядка 40Гц. Два режим-сходящаяся и нисходящая от головы к ногам. Блок управления для меня будет не сильной проблемой тк я по специальности электронщик и в прошлом радиолюбитель. Что нибудь придумаю думаю. Сейчас главное это "кости" - вся механика, а "мясо" нарастет думаю постепенно,- и подогрев и вибрация. Зы может достаточно будет вибромоторчиков от сотовых телефонов Smile, а еще кажется в сексшопах что то в этом роде продают Smile Smile Smile .
Мне вот хотелось бы точно определиться с расстояниями между креплениями шпилек по лентам, т.к. я предполагаю все же что оно у грэвитрина не одинаковое во всех местах. Было бы здорово промерить непосредственно грэвитрин. Если не узнаю, конечно буду делать по своему разумению. А еще возник вопрос, а все ли шпильки одинаковые по высоте - например под подголовником? Хотя я предусматриваю регулировку их длины в предела ~2см. Вопрос с подушками тоже пока открытый. - Все внимание на центральном блоке с перекладинами. Еще не удалось нигде подробно рассмотреть крепление двух центральных перекладин, у которых шпильки перекрещиваются (на схематичных эскизах тренажеров показано). Вероятно шпильки у них крепятся не по центральной оси ленты, а вот какое расстояние между креплениями их шпилек нигде не смог разглядеть.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 11 секунд:

У меня еще вот такой вопрос к тем кто сталкивался с этими тренажёрами.
Что собой представляют подушки подголовника и подножника, насколько они мягкие? Что-то вроде поролона обтянутого кожзаменителем, или что-то более твердое? Вобще они продавливаются? Особенно все это интересно узнать для подголовника. Может там внутри вообще что-о твердое вроде пенопластовой формы покрытой тонким поролоном или даже ватой?

Вот на всякий случай ссылка на скачивание паспорта грэвитрина в формате pdf,

вдруг кого то заинтересовала моя возня и захотелось узнать и рассмотреть что-то поподробнее. А то я в последних постах на него ссылался.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
насколько помню, в стайер-диске ленты не висели, как в грэвитрине, а лежали на боковинах рамы. соответственно, и под поясницу ничего поднимающего не надо было. это, конечно, неправильно, но и в таком варианте устроство работало.

подголовник и подножник - да, плотный поролон в кожзаме. в подголовнике важна выемка под шею, наподобие той, что делают в раковинах для мытья головы в парикмахерских. сама шея вообще висит, т.е. тяга осуществляется только за голову. и это действительно не комфортно: субъективно, наибольшее растяжение приходится именно на шею, а не на поясницу.

подогрев нужен, если в помещении прохладно, но можно просто радиатор положить под девайс перед процедурой, чтобы он нагрелся. потом уже тепла тела достаточно.

вибрация была бы очень в тему, но на стайер-диске она была очень слабая: рукой щупаешь - ощущаешь, а как тело положишь - практически нет. т.е. чтобы был эффект от нее, вибраторы должны быть весьма мощные. и кстати не 40 Гц, которые больше щекочут, чем реально что-то двигают.

я кстати тоже в свое время подумывал про изготовление собственной кушетки. но у меня была идея крепить шпильки к кулачкам, которые обеспечили бы им заметную амплитуду движения (по типу как в массажных креслах).
 
 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
> насколько помню, в стайер-диске ленты не висели, как в грэвитрине, а лежали на боковинах рамы. соответственно, и под поясницу ничего поднимающего не надо было. это, конечно, неправильно, но и в таком варианте устройство работало.

По поводу стайера были такие подозрения. Но по тем его фоткам, что попались в сети, очень трудно что-то утверждать с полной уверенностью. Спасибо за подсказку! Как лучше, можно будет проверить, когда доделаю кушетку гревитрина. Именно грэвитриновый вариант очень легко трансформировать в тот вариант, о котором вы говорите, подложив под ленты рейки подходящего сечения.

> подголовник и подножник - да, плотный поролон в кожзаме. в подголовнике важна выемка под шею, наподобие той, что делают в раковинах для мытья головы в парикмахерских. сама шея вообще висит, т.е. тяга осуществляется только за голову. и это действительно не комфортно: субъективно, наибольшее растяжение приходится именно на шею, а не на поясницу.

Да-да. Я предполагаю, что именно с подголовником по всей вероятности придется изрядно повозиться, чтобы, с одной стороны добиться максимальной эргономичности, а с другой достаточно жесткий упор, чтобы голове было комфортно, и в то же время она достаточно хорошо фиксировалась от продольного скольжения/смещения при вытяжке.

> подогрев нужен, если в помещении прохладно, но можно просто радиатор положить под девайс перед процедурой, чтобы он нагрелся. потом уже тепла тела достаточно.

Наверно, если возникнет такая необходимость можно использовать и электрогрелку, поместив ее под перекладинами.

> вибрация была бы очень в тему, но на стайер-диске она была очень слабая: рукой щупаешь - ощущаешь, а как тело положишь - практически нет. т.е. чтобы был эффект от нее, вибраторы должны быть весьма мощные. и кстати не 40 Гц, которые больше щекочут, чем реально что-то двигают.

Про 40Гц я услышал от Шолохова, просматривая его презентацию грэвитрина или выступление на какой-то конференции, где он упоминал о том, что проводились вроде бы исследования в этом направлении и остановились на частоте 38-40Гц, как наиболее комфортной частоте, назвав ее "кошачьим мурлыканьем", а по поводу амплитуды-мощности вибрации никаких конкретных цифр (дб) не было упомянуто. Сказано было только, что вибрация легкая. Еще было упомянуто, что 50Гц недопустимо и вредно, - что-то там с резонвнсом с сердцем связано, дефебриляцией итп.
Но мне пока не до вибраций, чтобы заниматься ими вплотную. Из-за нехватки времени все получается не так быстро, как предполагалось.
Раму уже собрал, используя дюралевые уголки и четыре 10мм-вые шпильки. На шпильки между перекладинами надел отрезки 16-ти мм-вой металлопластиковой водопроводной трубки для эстетики. Боковины закрепил на шпильках гайками с двух сторон. Попробовал и ленты на них накинуть. Натяжку пока сделал просто с помощью пар капроновых шнуров продев их в отверстия проплавленные на концах лент (по два на каждом конце). В будущем предполагаются винтовые регулируемые стяжки (уже есть в наличие) для быстрой точной подстройки и сборки/разборки. Вроде получилось все достаточно жестко и по весу легкое. В то же время легко разбираемо/собираемо.
Нарезал трубки для перекладин (20 шт), но пока еще не дырявил. Шпильки М6 для перекладин (40 шт) тоже нарезал, но пока не изгибал. Важно все одинаково загнуть и не попортить резьбу. Надеюсь за выходные разделаться хотя бы с основным блоком - доделать и закрепить все перекладины. Закреплю наверно их все на одинаковом расстоянии (50мм) по ленте. Для подголовника и подножника пока ничего не готовил.

> я кстати тоже в свое время подумывал про изготовление собственной кушетки. но у меня была идея крепить шпильки к кулачкам, которые обеспечили бы им заметную амплитуду движения (по типу как в массажных креслах).

Я не видел массажные кресла и не совсем представляю, что вы имеете в виду. Если можно поподробнее разъясните идею, так как мне интересны любые идеи. По моему все идею несут в себе долю полезной информации, и даже ошибочные, так как могут вызвать полезные и неожиданные ассоциации.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
про кулачки я неудачно выразился. скорее не они, а маленькие эксцентрики, на которых крепятся концы перекладин, обеспечивая им движение по окружности, скажем, полсантиметра диаметром. одна половина перекладин крутится в одну сторону, другая - в другую. четные и нечетные - в противофазе. идея в том, чтобы создать две волны движения перекладин, идущие от середины к краям, которые растягивали бы тело.
 
 
Prox  Репутация: 22.1Репутация: 22.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сомневаюсь что я правильно понял Вас. Эксцентрики на концах шпилек, или вместо них? И что их будет заставлять вращаться? И вот это не совсем понятно: -"одна половина перекладин крутится в одну сторону, другая - в другую. четные и нечетные". Получается что соседние перекладины крутятся в разные стороны, и вроде получается что между парой перекладин будет растяжка, а между соседними вроде как сжатие? Наверно я что-то недопонял, так как в этом случае вероятнее всего не получится общей вытяжки позвоночника, а будет скорее какая-то разновидность массажа.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Схематичный рисунок/набросок наверное прояснил бы ситуацию.
 
 

Показать сообщения:

Самодельный грэвитрин (кушетка квс).

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru