Спазмированные мышцы шейного отдела

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Спазм мышц » Спазмированные мышцы шейного отдела

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
Уже неоднократно писал на этом форуме о своих заморочках со спиной, но давно здесь не был, так как в принципе, благодаря форуму, выяснил в чем мои проблемы и как их решать, осталось только решить Smile .
А проблема была и пока остается в поясничном отделе (грыжа L5-S1), но болевые ощущения, которые я испытывал исходили не от самой грыжи, а от спазмированных мышц крестцового отдела (грушевидка), а скорее всего не только грушевидная. Со всеми отсюда вытекающими: тяжесть в ноге, боли в ягодице, бедре, копчике, боли в коленях. Прошел небольшой курс у остеопата, облегчение наступило, но потихоньку ситуация вернулось, хотя по сравнению с тем, что было до отеопата земля и небо.
Но к сожалению есть еще проблемки, которые не знаю как решить. Остеопат их тоже практтически не коснулась, планировалось что буду продолжать курс, но не смог з-за финансвого вопроса, а посещение остеопата удовольствие, я скажу, не из дешевых.
Проблема у меня в шее. Может быть даже еще хуже чем с поясницей. Практически все мышцы шеи у меня спазмированы.
Практически целый день за компьютером, и я только недавно стал обращать внимание как у меня напряжены мышцы шеи а особенно трапецивидные мышцы. Сейчас стараюь контролровать себя но иногда забываю. Особенно беспокоят трапеции. Бывает особенно вечером, такое ощущение, что они каменные и вот-вот сведет судорогой,. Если прямые мышцы шеи я могу как-то устаканить путем упражнений по А.Сителю, то трапеции, я не знаю как снять спазм и боль. Может быть есть какие-то простые , незамысловатые упражнения на устаканивание трапеций. Буду очень благодарен.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 3:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не об упражнениях надо думать, а об эргономике рабочего места
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
не об упражнениях надо думать, а об эргономике рабочего места


согласен и уже подумал.
Изменил расположение монитора, так как в основном в нем причина крылась, по большому счету сейчас что ни делай а привычка-то осталась, мышцы сами принимают "не правильную" позу . Но потихоньку буду избавляться, не так это просто как кажется.

И мышцы уже в спазме, и его надо снимать. От одной организации правильно рабочего места спазм не снять.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Варианты самостоятельного освобождения мышцы есть..
Все очень просто.. Садитесь поудобней, опора на спинку стула, стопы свободно на полу, фиксируете осанку, шея ровно, приводите правое плечо к уху (именно плечо, а не ухо к плечу). Достигнутое положение
удерживаете в течении 30 сек. Слева так же. Поскольку в трапециевидной мышце верхняя порция склонна к гипертонусу, а нижняя к гипотонусу, то после освобождения верхней порции нужно активировать нижнюю. Садитесь удобно в офисное кресло с боковыми поддержками, формируете ровную осанку, опираетесь локтями о боковинки и мягко сдвигаете лопатки вниз. Достигнутое положение фиксируете 30 сек. Упражнение в целях профилактики можно выполнять несколько раз вдень.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to ortobio
спасибо огромное.
честно говоря ждал Вашего совета, как от самого грамотного специалиста в данном вопросе.
Попробую сам, не получится пойду к остеопату, а идти все равно наверно придется как ни крути.
Кстати да, верно, верхняя часть в гипертонусе.
P.S. Как хорошо, что есть остеопаты Smile , а то я ведь чуть под нож не полез.
А не полез благодаря этому форуму и в частности ortobio.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

to ortobio
возник вопрос:
Дыхание?
Обычно я делаю так : вдох, взгляд вверх, задержка дыхания, напряжение мышц в течении 7-9 сек, выдох, взгляд вниз, расслабление и так далее.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В момент вдоха приближаете плечо, далее удерживаете и дышите обычно. Фиксация положения от 30 до 60 сек.
Лопатки опускаете на выдохе и фиксируете..
Важно! Все движения должны быть комфортны, делаем плавно, размеренно. Всегда моделируйте комфортную позицию.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот кстати тоже с поясницей вроде разделался,уже почти не беспокоит и с каждым месяцем всё крепче становится,а появились проблемы в грудном,что то частенько последнее время заклинивает...думаю может в связи с изменением осанки я теперь прямо хожу,поясницу берегу.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Работайте с шеей, проблемы в грудном исчезнут... Трапециевидная мышца начинается от затылочной кости, а заканчивается на уроне Т12...
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вопросик опять возник по шее. Делаю упражнения на снятие спазмов в мышцах, к сожалению не регулярно, но стараюсь. Продвижки не большие есть, однако с переменным успехом. То вроде как после упражнений хорошо и боли практически нет, а то сделаешь и на следующий день шея ноет.
Вопрос такой. Очень беспокоит боль в шее при определенном движении головой. Когда голову отводишь назад, типа того если например лежа на кровати вдавливать затылок в подушку. Вот такое же движение только стоя или сидя. В обычной жизни такое движение головы происходит редко, но вот например в транспорте когда едешь и маршрутку мотыляет или резко тормозит то голова как бы откидывается назад (не запракидывается) а именно откидывается. Появляется резкая боль в шее. Я не пойму где в каких мышцах шеи она локализуется и как убрать эту боль.
А еще конкретно эта боль присутсвует когда я выполняю упражнение:
- лежа на кушетке, на животе, голова прямо и свисает с края кушетки, при подъеме головы появляется сильная боль.
Буду рад если кто-то разъяснит что это и как с этим бороться.
Интересно Ортобио еще на форуме? Он то наверняка знает что тут задействовано и как снять боль
 
 
xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub, скажите, а нет ошущения жжения в шее или между лопатками? Бывает такое?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 3:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
См. на дату сообщений xbs, 2009 года последнее его сообщениие. У меня было и в шее и между лопатками...и постоянное напряжение мышц и шеи и трапецевидных мышц, и всё это было лишь в начальной стадии проблем с шеей, в самом начале.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 6:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня начальная стадия длится уже лет двадцать пять
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
xbs писал(а):
Nikub, скажите, а нет ошущения жжения в шее или между лопатками? Бывает такое?

в шее нет, а между лопатками да бывает и жжение и как-будто судорогой сводит как бы деревенеет спина между лопатками и чутка ниже. Но вот жжение между лопатками это точно подмечено.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Тупее не бывает писал(а):
См. на дату сообщений xbs, 2009 года последнее его сообщениие. У меня было и в шее и между лопатками...и постоянное напряжение мышц и шеи и трапецевидных мышц, и всё это было лишь в начальной стадии проблем с шеей, в самом начале.

чес говоря не нашел сообщение xbs от 2009г., можно пжл ссылочку.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 7:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub....это я xbs (- ему), сообщал что Nikub(Вас) довно тут не было, и возможно что вы не ответите...
 
 
xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 7:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Именно ощущение жжения дает поврежденный диск. Диски в шее C6-C7, C5-C6 (трещины в них) часто проявляются жжением между лопатками. Это дискогенные боли, не мышечные.

ТНБ, сколько прошло времени между начальной стадией, и стадией, когда начались серьезные проблемы ?
 
 

Показать сообщения:

Спазмированные мышцы шейного отдела

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru