Большая грыжа диска - только операция или..?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Большая грыжа диска - только операция или..?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Kulema  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Собственно сабж...
и картинки
http://photofile.ru/photo/belena/123980/42497658.jpg
http://photofile.ru/photo/belena/123980/42497622.jpg
http://photofile.ru/photo/belena/123980/42497684.jpg

описание с очепяткой, грыжа L5-S1 9-10мм
http://photofile.ru/photo/belena/123980/42497719.jpg

из ощущений - продолжительное время после находжения с положении сидя болела поясница, подкладывала подушку - сидеть легче... некоторое время назад боль стала отдавать в правую ногу, после чего собственно и было сделано МРТ.
рекомендованный невролог направил на консультацию в Бурденко, где дяденьки-хирурги предложили прооперироваться за 70000 тыс.рублей подождав всего 3 недели, но особенно не настаивали. типа, ну вы ж в институт нейрохирургии пришли, мы тут режем, а не лечим. после этого решено было с операцией повременить. невролог после подобного заключения предложила полежать в стационаре, в Перхушково, или в 10 ГКБ в Некрасовке. дело было начало декабря. решили, что с больничкой пока тож пролетаю, но надо бы что-нить предпринять. ну и пошла я к Дикулю. вот 1 курс прошла. сначала вроде бы наметились улучшения, боль ушла, но к 6-7 занятию вернулась снова. нет, болит не на тренажерах конечно, а после. после сна особенно. после поездок в машине. стали появляться ощущуние мурашек в правой ноге. вот мысль таки и посещает меня - а может все же нужна операция? хотя дюже не хочется... да и общественное мнение на этот счет с большим перевесом в сторону консервативого лечения... посоветуйте, люди добрые, поделитель мыслями..
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Kulema

Цитата:

дяденьки-хирурги предложили прооперироваться за 70000 тыс.рублей

2500 зелени! лучше в круиз поехать [:Very Happy:]
Цитата:

ну и пошла я к Дикулю.

[:Sad:]
Цитата:

вот мысль таки и посещает меня - а может все же нужна операция?

теплее
Цитата:

да и общественное мнение на этот счет с большим перевесом в сторону консервативого лечения...

Анекдот: на улице неловко как-то заниматься сексом, общественность советами замучает! [::biggrin::]


Смотрим снимки, а потом сравним мнение форумчан с общественным.



Мнение прооперированного: ТРЕБУЕТСЯ ОБРЕЗАНИЕ



Редкая штучка и какая симметричная...
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
2500 зелени! лучше в круиз поехать

Я вот чуть не поехал. с более лушей томограммой. В санаторий в прибалтике. И чтоб я там делал, если б раскорячился там - не знаю...

Kulema
Мнение прооперированного: Операция. Но консультацию пройди не менее, чем у двух хирургов.

Операция - потому как может в любой момент выстрелить и останешься без ног и вообще нижней части тела.
 
 
Kulema  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а вот скажи те мне, уважаемые, каково мнение прооперированных по поводу повторных грыж после операции? гворят, это не редкое явление...
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мнение прооперированного повторно. Повторные операции бывают. Как говорят нейрохирурги - 1% повторные грыжи, около 5-6% - неудачные рубцы на месте грыж. Я попал в эти 5-6%. За операции платил благодарность врачам - 20000рэ в Москве.
 
 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

дяденьки-хирурги предложили прооперироваться за 70000 тыс.рублей

Если волнуют деньги - можно и дешевле прооперироваться - недавно обсуждалось. Но Бурденко - это уже брэнд. Даже я понял.
Цитата:

ну и пошла я к Дикулю

И я недавно тоже чуть не пошел - хорошо, что на форум зашел. Нашел деньгам лучшее применение. [:Smile:] Забудьте туда дорогу.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Kulema

Цитата:

а вот скажи те мне, уважаемые, каково мнение прооперированных по поводу повторных грыж после операции? гворят, это не редкое явление...


Повторные грыжи, это не вина хирургов, а результат нарушения предписанного режима.

Если каждодневная боль и бессонница стали нормой Вашего бытия, не ищите советов на этом форуме.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Повторные грыжи, это не вина хирургов, а результат нарушения предписанного режима.

Неправильная сентенция... Это проблема технологии операции.
Для Кулемы.
Грыжа огромная, просто особенность ее расположения (центральная) не "зажимает" сильно корешок. Мнение хирурга - надо убрать. Просто потому что она огромная, представьте - чуть увеличится и от канала ничего не останется. Такой объем сам не рассасется,плюс вызовет мощнейший спаечный процесс, и вторичный стеноз позвоночного канала и потом это г... разгребать - неприятно ни хирургу и для Вас более травматично. Короче - лучше убрать.
По поводу цен - приезжайте в Питер - прооперирую бесплатно.
 
 
Kulema  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
эх, вот тогда еще вопрос про технологию операции...
дискэтомия - это как я понимаю удаление диска? с приставкой микро - это тип с микро надрезом? а эндоскопическая - что за зверь? что? как?
о, получилось много вопросов...
можно конечно посоветовать мне проштудировать форум, но пощадите - я кой чего прочла, но поскольку долго сидеть тяжко... а вопросы остались.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дискэктомия - удаление пульпозного ядра, той части, которая осталось в диске и той, которая вылезла в канал. Микродискэктомия - с использованием микроскопа, стандартная дискэктомия - с использованием налобной оптики (это официальные определения этих ключевых слов). Разницы принципиальной между ними по данным статистики нет, разрез маленький и там и там, особенно в опытных руках. Эндоскопическая дискэктомия - несколько вариантов. Первый - чрезкожная трансфораминальная - минус, не всю патологию можно достать. Плюс - меньше травматичность (в смысле - болеть после операции будет чуть меньше, ограничения после операции будут все равно). Эндоскопическая дискэктомия по Дестандо - вообще практически то же самое, что и микродискэктомия, только под контролем эндоскопа, а не микроскопа, ну может быть чуть-чуть меньше травматичность, за счет меньшей травмы мышц. Лапароскопическая дискэктомия - рутинно не используется, смысл небольшой.
Короче - маленькая грыжка - есть смысл в эндоскопии, большая - все равно, а денег больше возьмут, плюс реальных спинальных хирургов оперирующих эндоскопически и берущихся за все еще мало. В Вашем случае об эндоскопии я бы вообще бы и не говорил, грыжа большая, надо хорошо все убрать руками.
 
 
Kulema  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а как влияет на ситуацию наличие выше грыжи Th11-12 и судя по заключению (на МРТ не разглядела сама) грыжи дисков 10-11? их тоже нафиг отрезать, чтоб не выпали после удаления большего собрата?
http://photofile.ru/photo/belena/123980/small/42653938.jpg

вапче я так понимаю - грыжи - это навсегда..?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Kulema

Цитата:

а как влияет на ситуацию наличие выше грыжи Th11-12 и судя по заключению (на МРТ не разглядела сама) грыжи дисков 10-11? их тоже нафиг отрезать, чтоб не выпали после удаления большего собрата?


Сестра, никаких грыж в грудном отделе у тебя нет!
Поверь уж мне.
Там несколько меньше физиологически межпозвонковые щели( у всех такое соотношение, в поясничном отделе всегда шире, потому как там и нагрузка всегда больше!) и несколько дегидратированы сами диски.
А вот тела позвонков L1, L2 и L3 деформированы
грыжами Шморля(грыжевое выпячивание в тело позвонка), но они не являются причиной болей!
Цитата:

вапче я так понимаю - грыжи - это навсегда..?


Нет, не навсегда, однако после операции следует придерживаться определённого режима жизни и стереотипа движений.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

их тоже нафиг отрезать

Не имеет смысла, да и хуже будет. Ваша проблема совершенно понятно от чего. И с этим надо работать. Будут (если) другие проблемы - будем работать с ними.
 
 
Kulema  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 2:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
мда, очень сожалетельно, что никто из поклонников консервативного лечения в тему не заглянул...
приходиться тщательнее изучать форумSmile
потому как сразу взять и порезать - это наверное все-таки дать слабину, сдаться чтоли... уж простите мое обывательское мнение
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 2:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Заглянул.
Не годится для "консервы". Надо резать.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Большая грыжа диска - только операция или..?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru