Прогибания в спине назад при задней грыже

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Прогибания в спине назад при задней грыже

На страницу 1, 2  Следующий

Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 8:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дорогие участники форума, как вы можете прокомментировать, когда в медицинском центре на физкультуре по авторской методике человеку с задней медиальной грыжей предлагают прогибаться в пояснице назад. Лежишь на животе, опираешься на руки, поднимаешь верхнюю часть корпуса, "максимально прогибаясь в позвоночнике", как говорит инструктор. В этом положении надо еще, заглядывая через то через одно плечо, то через другое, видеть собственные пятки.
Сколько читала ваши рекомендации по всем веткам форума, о полезности прогибов назад нигде не находила. По моим представлениям, при этом позвонки должны еще больше давить на грыжу.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У Бубновского тоже было такое упражнение, только надо было ещё и кататься на животе и груди (вперед-назад) выгнувшись и держа руками ноги.
 
 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вчера была на консультации в другой клинике, так там врач-невролог, доктор м.н., сделал страшные глаза и сказал, что назад ни в коем случае.
 
 
Olga22115  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня тоже задняя центрально-левосторонняя грыжа L5-S1 7мм, и я это упражнение делаю т.к. оно входит в комплекс Ниши, который мне мой лечащий врач рекомендовал. [:Smile:]
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У Бобыря тоже рекомендуют (рекомендовали - когда первоначально грыжу мне диагностировали, потом МРТ дала протрузию; с протрузией точно рекомендуют). Да, только не надо опираться на руки - руки вдоль тела назад, поднимать их назад кверху вместе с прогибом все время параллельно полу, чтоб были (второй вариант - держать/поднимать их в стороны, третий - вперед вытянуть/поднимать). Но: зависит от того, где грыжа (и размер) + у Бобыря сначала дают делать не менее полугода основное бобыревское упражнение (статическое), а только потом - динамические, вроде этого. Проблема в том, что у больных подъем/прогиб осуществляется в неправильной позе (неправильный двигательный стереотип + деградация мышц, как объясняют), т.е. если нет контроля и коррекции, то действительно хуже может сделаться. У меня более чем через год - тоже редко полностью правильно выходит, но теперь я это чувствую (корректируется мануальной терапией, как ни странно, т.е. раз в 2-4 месяца). Тут еще была ссылка где-то на австралийского доктора, который случайно сказал пациенту лечь на кушетку, налаженную на прогиб (а сам отвлекся телефонной консультацией) - так пациенту стало лучше от одного лежания Smile. В общем, там как-то все опосредованно действует, выходит (кроме того, сомнительно, что при прогибах давление было большим, чем просто стоя).

Еще, как оказалось, важны обратные упражнения - для нижней части пресса (practic прав - надо делать, хоть у меня любые упражнения плохо эту часть "цепляют", однако, какой-то небольшой эффект вроде есть все же). Кстати, упражнения для пресса в той же степени могут быть травмоопасными для позвоночных больных, как и на прогиб (здесь была ссылка). Рекомендуют ноги не фиксировать, кстати (это аналогично исключению опоры на руки при прогибе, надо понимать). И тоже, судя по всему, коррекция выходит за счет мануальной терапии (я еще не понял точно - т.к. один раз только мануалка была, как возобновил упражнения для пресса; наверно, комплексное воздействие у нее).

И вопрос, может кто знает. По ТВ (магазин на диване) рекламируют разного рода домашние тренажеры для пресса, особенно AB-roller. Утверждается, что с его помощью нагрузка идет только на пресс, причем весь, а нежелательные мышцы не работают. А что если его же использовать и на прогиб, для спины (там это технически возможно, хотя и с трудом) ? Тоже ведь может быть более безопасным вариантом, чем станок для гиперэкстензий (хоть и менее эффективным)...
 
 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня это тоже комплекс Ниши, но там конкретно требуется опираться на руки, руки распрямлять полностью.
Без опоры на руки, с одновременным подниманием ног (можно руками имитировать плавание брасом) - это в комплексе ЛФК в поликлинике.
b-graf, о правильном качании пресса без работы нынужных мышц есть ссылка на статью Пола Чека у кого-то из постоянных обитателей форума, ссылку напомнить не могу, но отсканированную статью себе скачала, могу вам скинуть.
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну, если это упражнение с опорой - в комплексе, то, наверно, другие упражнения компенсируют потенциальную вредность этого. А отдельно его - не рекомендую: я сходное упражнение вообще-то лет 10-15 делал как элемент зарядки, задолго до всяких проблем с позвоночником - но оно не оказало даже профилактического воздействия. Подъем ног назад с прогибом - кстати, тоже (т.е. эти два точно не дополняют друг друга)... Без опоры на руки у Бобырей - только как сказано (3 варианта - точнее считаются разными упражнениями в зависимости от положения рук), без всяких лишних движений. Думаю, что одновременный подъем туловища и ног может также быть вредным, т.к. здесь в движении для ног содержится аналог опоры на руки (т.е. животом и, возмжно, частью грудной клетки), и есть опасность раскоординированной работы нижней и верхней части тела (неправильный изгиб будет).
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 9:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Дорогие участники форума, как вы можете прокомментировать, когда в медицинском центре на физкультуре по авторской методике человеку с задней медиальной грыжей предлагают прогибаться в пояснице назад. Лежишь на животе, опираешься на руки, поднимаешь верхнюю часть корпуса, "максимально прогибаясь в позвоночнике"


это упражнение может принести больше вреда, чем пользы от залома поясницы или от того, что выберете предел растяжки в пояснице а остальные отделы останутся на прежнем уровне.

если прогиб то лучше полу прогиб стоя тянутся верх грудь колесом руки максимально назад, в этом упражнении нет нагрузки и вытягиваются все отделы позвоночника. рекомендую так вытягиватся в любое свободное время без ограничений чем чаще тем лучше.
Когда позвоночник начнётся прорабатываться то он сам попросит прогнутся глубже, но это где-то после года регулярной практики.

Цитата:

У Бобыря тоже рекомендуют (рекомендовали - когда первоначально грыжу мне диагностировали, потом МРТ дала протрузию; с протрузией точно рекомендуют). Да, только не надо опираться на руки - руки вдоль тела назад, поднимать их назад кверху вместе с прогибом все время параллельно полу, чтоб были (второй вариант - держать/поднимать их в стороны, третий - вперед вытянуть/поднимать). Но: зависит от того, где грыжа (и размер) + у Бобыря сначала дают делать не менее полугода основное бобыревское упражнение (статическое), а только потом - динамические, вроде этого.

от этого упражнения позвоночник не вытягивается а на оборот стягивается мышцами, прекрасное упражнение я бы поменял очерёдность, сначала в динамическом режиме, а в статике тогда когда по ощущениям нагрузки будет не хватать.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вопрос не так прост, каким видится на первый взгляд.
Надо вначале оценить:
- конфигурацию позвоночника в части сохранности физиологических изгибов;
- степень тренированности мышц по отделам.
Если поясничный лордоз уплощен - упражнение годится. если "гипер" - то зачем?
Межпозвонковая щель при прогибе назад принимает конфигурацию клина с основанием вперёд. Гидродинамика пульпозного ядра МПД будет перестроена, направление давления будет также вперед. Потому грыже это никак не повредит.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 9:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Межпозвонковая щель при прогибе назад принимает конфигурацию клина с основанием вперёд.

Давайте посмотрим, например, на картинку Gryja, которая появляется на форуме вместе с zuko.
Представим прогиб назад - образуется клин - и то место, которое выкрашено в устрашающе-красный цвет, по идее должно быть сдавлено еще больше.
Или я ошибаюсь?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне кажется, что упражнения типа прогибы назад, при хорошей переносимости этого движения на грыжу не влияют никак. В нормальном дис ке при сгибании-разгибании ядро перемещается в противоположную сторону. При протрузии или выпавшей грыже - наверное нет. Врят ли от этого движения грыжу выпрет, ущемление - грыжи - это про живот, естественно она не заправится обратно. Грыжа увеличивается обычно при наклоне вперед, да груз в руку - и по закону рычага давление на диск может достигать 500 кг. Боли при наклонах назад связаны, скорее всего со спондилоартрозам - проблемах в суставах.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 9:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 mdphd
Есть ещё вариант - боль в межостистой связке при усиленном лордозе.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 7:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Есть ещё вариант - боль в межостистой связке при усиленном лордозе.

Не понял механизм?!?
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 4:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как ни странно почти все ЛФК спины базируются на стереотипе о слабых мышцах поясничного отдела..
меня откровенно утомили этим на совковых ЛФК и откровенно пришлось сочковать в зале занимаясь по системе врачей бубновского..

врач Дикуля тоже пытался меня накормить этой чушью...

и только на личном приеме Бубновского , когда я задал ему прямой вопрос, что как так блин может быть, что у меня слабая поясница, если я становую тягу 150кг хоть на глазах у врачв сделаю...
он мне оветил - нифига поясница не слабая...
а с хорошими врачами - всегда проблема Sad
и сам мне нарисовал систему без прогибов в поясничном отделе..

для справки у меня была протрузия + гиперлордоз.. а позвонки поясничного отдела сзади почти смыкались...

в самостоятельных занятиях я напроч исключил эти прогибы за исключением гиперэкстензии без нагрузки.. и резко увеличил обратные противолордозные упражнения - за 1 месяц добился феноменального эффекта...

правда в один момент я перестарался и добился даже сглаженного лордоза.. но сеячас я считаю, что это было правильно...

РЕЗЮМЕ
ИМХО при перекосе компрессии диска назад.. прогибы делать нельзя .. за исключением упражнений, чередующих прогиб с РАСТЯЖКОЙ поясницы... ака гиперэкстензия..

успехов
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 12:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Роман, адресок напомни - где у тебя старые снимки со смыканием остистых отростков - для mdphd. Там достаточно понятно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Прогибания в спине назад при задней грыже

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru