Йога при остеохондрозе???

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Йога при остеохондрозе???

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  Следующий

тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Судя по моему небольшому опыту, йога как физичечские упражнения на растяжение позвоночника достаточно хорошо помогают при остеохондрозе, снимают некоторые виды головных болей. Несмотря на то, что в течение этих месяцев приходится очень много сидеть за компьютером (практически с 8 до 20), никаких осложнений не возникало, боли в спине утихли. И, как ни странно, все тело немного подтянулось (все говорили, что это не должно происходить,но наверное я не те мышцы напрягались (хи-хи)).

единственная проблема - пугают появившиеся боли в суставах.

Андрон, а может быть, это просто суставы становятся гибче???? Перестраиваются????
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 11:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Около месяца назад впервые почувствовала боль в тазобедренных суставах после занятий на которых поправляла (совершенствовала) вирабхадрасану-2 и триконасану (раскрывая больше тазобедренные суставы). Примерно в это же время после баддха конасаны, вирасаны, ардха падмасаны, гомукхасаны, джанусирасасаны сначала почувствовала боль на следующий день при попытке повторить. А через неделю - две (занятия в группе не прекращала)ноющие боли в коленях появились и без нагрузки. В настоящее время не делаю упражнений на коленные и тазобедр. суставы уже 1,5 недели, но неприятные ощущения в коленях не прошли.

И еще вопрос: может быть, моя проблема в том, что пыталась раскрыть суставы с напряжением? Но если во время упражнений следует максимально расслабляться, то как "доворачивать" суставы, не прилагая усилия?

что я делаю не так?
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 12:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
andron
Цитата:
Kvilp - Ответ на вопрос с соседней ветки. Тазобедренные суставы разрабатываются во все стороны.


Спасиб
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 7:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тата
Цитата:

Но в последний месяц инструктор ввел новые упражнения на суставы коленей и таза. начались боли.


у меня такого не было.
Те упражнения, которые ты описала не травмоопасные
с коленями не спеши, сначала проработай тазобедренные суставы, колени постепенно сами подраскроются.
делай на ту группу, которая просит нагрузки.
если начинаешь заниматься и вход в форму сопровождается болью, то откажись от неё и дай суставам или связкам отдых.
Возможно, ты перетянула или нагрузила сустав.

Скачай йогу нидру тебе необходим восстановительный отдых.

Задай свой вопрос здесь

там много практиков инструкторов.
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 8:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, попробую
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 9:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Только есть опасения, что не ответят. Увидела там аналогичный вопрос новичка, которому написали, что следует обратиться к своему инструктору. Неужели не понятно, что если все было бы так просто (легкий доступ к знающим вречам, инструкторам и т.д.), народ и не искал бы в Интернете ответы на свои проблемы?
Форумы, как и йогурты не все одинаковы. [::bawling::]
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тате: Есть боль, дискомфорт, не приятные ощущения - значит не заниматься в это время, только при желании и отсутствии болей. Скорее всего вы слишком быстро всё делаете - и сами асаны и увеличение сложности асан. При "черезмерной гибкости" болей при правельном исполнении быть как раз и не должно.

Так же, бросте "тренера" нафиг, т.к. самое большее чем он может помочь вам - так это научить неправельному исполнению асан. Купите книгу и занимайтесь ОДНА в СПОКОЙНОЙ обстоновке, вы должны вникать не в слова тренера и его присутствие, а в своё псих. и физ. состояние. Торопиться вам не куда - в переди вечность. Поспешишь - соседей по палате насмешишь(своими травмами).

Вы должны не принять за короткие сроки какуе то позу, а испытывать напряжение/растяжение одинаковой силы при каждодневном исполнении.
Как известно - гимнасты, циркачи, все кто растягиваються быстро, за короткие сроки - страдают сильными болями во всём теле, и им приходится вставать по средине ночи и растягивать тело. Вы должны не тянуться, а висеть, использовать гравитацию.
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 11:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тата
Цитата:

И еще вопрос: может быть, моя проблема в том, что пыталась раскрыть суставы с напряжением? Но если во время упражнений следует максимально расслабляться, то как "доворачивать" суставы, не прилагая усилия?

Я делаю так.
Допустим, принимая вирабхадрасану я вхожу на проработанный уровень, стою пару циклов дыхания и тело само начинает углубляться до предела, и если возникает дискомфорт, я его начинаю преобразовывать, нагнетая дыхание в сустав налаживаю на него всё внимание, и накладываю улыбку, боль или блок проходит, плюс высвобождается энергия которая блокировала сустав.

Как я понял у тебя гипермобильность, значить надо укреплять тело, больше силовых асан и динамики.
Попробуй делать Сурья намаскар 21 круг и одну силовую, от двух и больше минут например вирабхадрасану или мост, после в шавасану.
Если не можешь подобрать себе силовые асаны напиши, я тебе на мыло скину список.
И ещё по поводу расслабления в асане, когда принимаешь асану старайся не раскисать в ней, а оживлять её, и уходить вниманием всё глубже вместе с этим приходит и расслабление.
И ещё насчёт коленей допустим лотос, он выполняется за счёт тазобедренных суставов, а не коленей.
Так что работай с тазобедренными, а колени лучше первый год не трогай.
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 12:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за консультацию.
сегодня уже приступила.
1.Вопрос: 21 круг - это значит 21раз по 12элементов или 21 по 24 элемента (с разных ног)?? Честно говоря, так помногу я еще не делала.
2. Во время этих повторений можно вместо собаки мордой вверх делать змею (собаку делаю плохо, поясница время от времени прогибается)?
3. И если можно, посоветуйте, пожалуйста, силовые асаны. В т.ч. можно ли сейчас делать лотосные варианты?
спасибо еще раз
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 1:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тате: только вы сами знаете сколько раз вам нужно, как и что. Ха тха йога - это не зарядка, не спорт, чувствуйте что вам в данное время хочется делать и как и сколько раз, если нет желания вовсе, то не делайте. Если что то не приносит радости - оно бесполезно и вредно. Асаны делаются не по часам и распорядку дня и недели, а по внутренемму и внешнему распорядку, по микро и макро циклам, знать которые не нужно - единственное, что нужно так это чувствовать.

Колективная йога - это абсурд.
Йога - не для улучшения жизни, а для ухода из неё.

Зачем Тате делать лотос? Вроде кроме растяжки спины и шеи ни чего не надо.
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 5:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
согласна с тем, что, как правило, любые индивидуальные занятия приносят большую пользу по сравнению с коллективными. Но это относится только к случаю наличия рядом учителя. Убеждена, что самостоятельные занятия иногда приносят большой вред ввиду неопытности и других факторов. [::bla::]

В моем случае добавляется наличие лени. Я уже много раз пробовала начать систематические занятия физ-рой дома. Увы, через пару дней - мексимум через неделю - энтузиазм спадал, находилась куча причин не заниматься (оччччень важных причин). [::doc::]

А на фитнес-йогу надо покупать абонемент, предполагающий строгую регулярность занятий. Если я не приду в понедельник к 19.00, то в другое время меня никто не будет ждать (даже "отработать" нельзя). Появляется дополнительный стимул не пропускать занятия, уж во всяком случае не откладывать подальше.

Не забывайте, кроме того, о ситуации небольшого городка с ограниченностью предложения инструкторов и качества предлагаемых ими услуг. А материальные возможности мои не настолько высоки, чтобы "выписывать" индивидуального учителя из Индии или хотя бы из Москвы. [:Very Happy:]

Согласна, что этот лотос мне для здоровья, наверное и не нужен. Но если приходится подстраиваться под занятия в группе и не получается найти группу, подходящую под мои болячки? Если я уже увидела кое-какие положительные сдвиги в самочувствии за прошедшие полгода? бросать не хочется, а индивидуально составлять себе программу - боюсь не справлюсь. [::bawling::]
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 7:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тата
Цитата:

1.Вопрос: 21 круг - это значит 21раз по 12элементов или 21 по 24 элемента (с разных ног)?? Честно говоря, так помногу я еще не делала.

я имел в виду короткий вариант

количество по возможностям,
если торопится не будешь, то выполнишь и более чем 20 кругов.
В общем смотря что тебе надо, если разогреться то ускоряешься на количества,
если внутрения работа то замедляешься и переходишь от количества к качеству.
Сурья с вирабхадрасаной также по возможностям если просится
Цитата:

2. Во время этих повторений можно вместо собаки мордой вверх делать змею (собаку делаю плохо, поясница время от времени прогибается)?


пробуй, тебе надо находить свои ключи, экспериментируй.
Цитата:

3. И если можно, посоветуйте, пожалуйста, силовые асаны. В т.ч. можно ли сейчас делать лотосные варианты?


если тазобедренные проработаны, то можешь пробовать полулотасовые формы.
если нет тогда -
- первые пять форм могут выполнять как новички так и продвинутые, у каждого свая глубина.

силовые - уткатасана. ступа. вирабхадрасана. чатуранга - дандасана. пурвоттанасана. навасана. мост. уштрасана. шалобхасана. накрасана.
все стоячиев в балансе.
бакасана. титибхасана. маюрасана. последние три посложнее.
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
как еще раз убедилась сегодня после часового эксперимента, не проработаны. Уже в треуголнике появляется боль в тазобедренном суставе.
что делать на этом этапе???
 
 
тата  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А вот по поводу короткого варианта, боюсь, для меня будет большой проблемой переход от 4 асаны к пятой (прыжок там, что ли?) и от 7 к 8. Не понимаю, как тут переходить. Наверное с "выпадами" мне будет легче.
кстати, там же показаны стоячие асаны.

Мне нравятся все, кроме 2-3 последних (эквилибристика для меня рановата [:Very Happy:] ) Их стоит выполнять?

Кстати, сегодня во время вечернего занятия в группе пыталась следовать Вашим советам по выполнению асан. И правда, ощущения другие появляются. так что СПАСИБО!
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тата
Цитата:

как еще раз убедилась сегодня после часового эксперимента, не проработаны. Уже в треуголнике появляется боль в тазобедренном суставе.
что делать на этом этапе???

Триконасана лёгкая форма.
Может раньше сильно нагрузила тазобедренные, и они не востонавливаются?
Или какаето болячка с суставами, посоветуйся с Практиком или Фаном.
Цитата:

А вот по поводу короткого варианта, боюсь, для меня будет большой проблемой переход от 4 асаны к пятой (прыжок там, что ли?) и от 7 к 8. Не понимаю, как тут переходить.

от 4 к 5 плавный замедленный прыжок, выдох - чатуранга.
От 7 к 8 на задержке подпрыгиваешь к рукам полупрогиб - вдох.

(Эквилибристика) - уравновешивает сознание, и легко осваивается.
Тупее не бывает 2
Цитата:

Так же, бросте "тренера" нафиг, т.к. самое большее чем он может помочь вам - так это научить неправельному исполнению асан. Купите книгу и занимайтесь ОДНА в СПОКОЙНОЙ обстоновке


зачем тогда детям ходить в школу? может им дома по книгам учится?
Цитата:

Колективная йога - это абсурд.

в коллективной практике много плюсов как и минусов,
решать практикующему. есть ещё парная йога [:Crazy:]
Цитата:

Зачем Тате делать лотос? Вроде кроме растяжки спины и шеи ни чего не надо.

помойму лучше в лотосе сидеть, чем на стуле, плюс стягивает с периферии и упаковывает энергию в поле нижнего света.
 
 

Показать сообщения:

Йога при остеохондрозе???

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru