Понятие здоровья ОДА

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Разное  » Понятие здоровья ОДА

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 10:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я перенес обсуждение сюда, чтобы не флудить в теме Павла. Буду рад конструктвным мнениям

Huggies писал(а):

Конкретнее как-нибудь(

Первый запрос в гугл и какие-то два физкультурника уверяют что из силовых видов спорта, а у каждого по десятку грыж и куче протрузий.


Хорошо, Хог, Дима. Предложите критерии здоровья ОДА. Желательно, чтобы они удовлетворяли следующим признакам:

1. Были объективными

2. Легко проверялись, т.е. проверка не требовала бы привлечения специальной техники или экспертов
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 11:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):

Хорошо, Хог, Дима. Предложите критерии здоровья ОДА.


Все просто - занимаешься чем хочешь и не получаешь от этого негативных последствий. Т.е. можешь проехать долго, пройти, поднять, побоксировать и т.д. и т.п. кому что нравится. А вот если посидел в офисе и встал с клином в шее или пояснице или пошел в зал и вышел с клином - то ОДА не здоров. Конечно все в пределах здравого смысла, любой ОДА можно убить ломом например Smile .

Т.е. критерий такой - разноплановая нагрузка без негативных последствий, то, что я тебе предлагал в качестве "соревнований".
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 11:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здоровье ОДА проверяется просто. Год оголтелого безумного кача в зале, если без последствий, значит здоров. Так что Михаил, готовь через год признательную речь)))
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 11:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Из спорта наиболее близки к "здоровью" легкоатлетические дисциплины и многоборье.
Пешеходный туризм, военные маршброски - неплохой интегральный тест.

А концептуально - Дима прав, я с ним солидарен.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 11:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Здоровье ОДА проверяется просто. Год оголтелого безумного кача в зале, если без последствий, значит здоров. Так что Михаил, готовь через год признательную речь)))


Хороший тест. Если ты будешь год заниматься лифтингом, гирями или ТА и покажешь хороший устойчивый прогресс - это меня убедит. А если просто наешь массу на стероидах, то вряд ли.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Re: Понятие здоровья ОДА

дима40 писал(а):
mihal писал(а):

Хорошо, Хог, Дима. Предложите критерии здоровья ОДА.


Все просто - занимаешься чем хочешь и не получаешь от этого негативных последствий. Т.е. можешь проехать долго, пройти, поднять, побоксировать и т.д. и т.п. кому что нравится. А вот если посидел в офисе и встал с клином в шее или пояснице или пошел в зал и вышел с клином - то ОДА не здоров. Конечно все в пределах здравого смысла, любой ОДА можно убить ломом например :) .

Т.е. критерий такой - разноплановая нагрузка без негативных последствий, то, что я тебе предлагал в качестве "соревнований".


Я могу пройти достаточно долго. Проехать могу тоже долго. Клинья иногда конечно бывают, но они бывают и у эксцентриков. А, еще сегодня, мне вдруг один человек сказал, что у меня стала хорошая осанка, а была никакая. Чем моя система хуже чем эксцентрика?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):

Я могу пройти достаточно долго. Проехать могу тоже долго. Клинья иногда конечно бывают, но они бывают и у эксцентриков. А, еще сегодня, мне вдруг один человек сказал, что у меня стала хорошая осанка, а была никакая. Чем моя система хуже чем эксцентрика?


Может и правда не хуже? Я же предложил тебе соревнования, разноплановые нагрузки в них, вот и проверим, но ты их "слил" тихим сапом.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
А если просто наешь массу на стероидах, то вряд ли.


Что то с памятью твоей стало.

Понятие здоровья ОДА
 
 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не совсем очевидно, а очевидные для себя или для окружающих?


Для себя, с ОДА все легко, вот как обьективно описать здоровье поджелудочной или печени? Только чтоб легко проверялось и не требовало специалистов или экспертной техники?

Наверное что нибудь вроде "Не беспокоит, даже не помню где находится. Ем, пью что хочу." ?

"Печень плачет молча."
Больной ОДА вас сразу начинает лимитировать, вы точно знаете что у вас с ним не все хорошо, вы скованы, сами начинаете себя ограничивать. А с какой-нибудь печенью это не так.

Поэтому, я впринципе не вижу проблем с оценкой ОДА для себя, это легко.


А вот для окружающих...
Оценка толерантности ОДА к физическим нагрузкам при сегодняшних знаниях практически нереальна, человек на людях выжал соточку а завтра одевая носок слег на месяц, пока мы вовсю обсуждаем какой он молодец — он писает в уточку и плачет от своей беспомощности.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Я могу пройти достаточно долго." - 25 км по пересеченной местности с рюкзаком (палатка, спальник, еда-вода) пройдёшь?
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давайте все-таки не будем мешать все в одну кучу. Физические нагрузки многогранны. Физические качества человека - тоже. Возьмем, скажем плавание. Там важна и координация и работа сердечно-сосудистой системы. Бег все-таки в первую очередь - аэробная выносливость. Осанка это осанка, гибкость - это гибкость, сила - это сила.

Остеохондроз никогда не был противопоказанием против ходьбы или плавания. По собственному опыту. Когда у меня были достаточно сильны боли в спине, я мог ходить, мог плавать и даже от этих движений становилось легче. Конечно на пике обострения и до туалета проблема дойти, но я имею в виду подострый период. В период ремиссии основными ограничительными факторами в беге для меня всегда была ССС. И когда я ее тренировал, то сразу чувствовал прогресс.

А вот с поднятием весов ситуация совершенно противоположная. Здесь для меня именно проблемы со спиной и шеей стали лимитирующим фактором. Мышцы имели явный запас по силе, но боль в спине не давала его реализовать. Я бы никогда не оказался на этом сайте, если бы мои силовые тренировки не уперлись в проблему остеохондроза. Я тут не один такой, похожая история у Павла67, Алекса.

Именно способность уверено справляться с большими свободными весами БЕЗ ДИСКОМФОРТА показывает качество работы ОДА. Аэробные нагрузки, координация, конечно тоже связаны с ОДА, но не так прямо, как силовые показатели, особенно с осевыми нагрузками.

Что я могу еще добавить? После того, как я перестал избегать осевых нагрузок в тренировках, моя толерантность к подъему тяжестей в быту возросла. Я теперь не боюсь больших сумок, ведер с водой и т.п. (не смейтесь, я - дрищ от природы и к тому же еще работа сидячая, так что для меня и ведро с водой было проблемой)

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Huggies писал(а):

А вот для окружающих...
Оценка толерантности ОДА к физическим нагрузкам при сегодняшних знаниях практически нереальна, человек на людях выжал соточку а завтра одевая носок слег на месяц, пока мы вовсю обсуждаем какой он молодец — он писает в уточку и плачет от своей беспомощности.


Согласен. Мы конечно должны быть честными здесь сами с собой и друг перед другом. Но, по моему убеждению, хорошо функционирующий ОДА должен легко справляться с умеренными тяжестями. Конечно, выжать стоя (да и лежа) сотку сможет далеко не каждый, да и не нужно это. Но какой смысл держать в маятнике сотку, чтобы потом эпически крякнуть от приседа с 15 кг грифом?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

be patient писал(а):

Ну и ласт бат нот лист. Какой демонстрации ты от меня ждешь? Какого такого действия в обычной жизни? Штангой я уже давно не занимаюсь и не планирую, кроссфит оставь для полоумных. О, придумал! Давай посоревнуемся в борцовском мостике! А что, разве можно говорить о здоровом ОДА, если не можешь встать на борцовский мостик?!! Универсальное упражнение, в детстве все вставали без всяких штанг.


Да, мостик и борцовский мостик - хороший тест, кстати. Соглашусь, что его нужно добавит в список движений. Мостик обычный показывает гибкость грудного отдела, а борцовский еще и силу мышц шеи. Давай, Миш, выкладывай свой борцовский мостик.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
чтобы потом эпически крякнуть от приседа с 15 кг грифом?


Тебе сказали же Технику исполнения выбрал странную. Вчера приседал со штангой на плечах, потом жимы ногами. Всё прекрасно.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Мостик обычный показывает гибкость грудного отдела, а борцовский еще и силу мышц шеи. Давай, Миш, выкладывай свой борцовский мостик.
Михал, ты хорошо подумал? Он-то станет, а станешь ли ты без последствий?
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
mihal писал(а):
чтобы потом эпически крякнуть от приседа с 15 кг грифом?


Тебе сказали же Технику исполнения выбрал странную. Вчера приседал со штангой на плечах, потом жимы ногами. Всё прекрасно.


Да, при подъеме тяжестей и при приседаниях нужна и сила и мобильность и определенная координация. Это называется техникой. Кому нужны твои килограммы в маятнике, если ты крякнешь от того, что возьмешь пятилитровую банку с нижней полки в супермаркете из-за "странной техники"? Какой же это, на хрен, "крепкий ОДА"? ))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

71igor71 писал(а):
mihal писал(а):
Мостик обычный показывает гибкость грудного отдела, а борцовский еще и силу мышц шеи. Давай, Миш, выкладывай свой борцовский мостик.
Михал, ты хорошо подумал? Он-то станет, а станешь ли ты без последствий?


Ну посмотрим как он встанет сначала. Я, наверное, сейчас не встану, но буду стремиться к этому. Это разумная цель.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 1:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Кому нужны твои килограммы в маятнике, если ты крякнешь от того, что возьмешь пятилитровую банку с нижней полки в супермаркете из-за "странной техники"? Какой же это, на хрен, "крепкий ОДА"? ))


А кому нужна твоя становая, которую ты тренируешь годами и хоть какой то боле мене приличный вес поднять не можешь. А я без подготовки взял и 90 поднял. Вот тебе и маятник.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 1:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
mihal писал(а):
Кому нужны твои килограммы в маятнике, если ты крякнешь от того, что возьмешь пятилитровую банку с нижней полки в супермаркете из-за "странной техники"? Какой же это, на хрен, "крепкий ОДА"? ))


А кому нужна твоя становая, которую ты тренируешь годами и хоть какой то боле мене приличный вес поднять не можешь. А я без подготовки взял и 90 поднял. Вот тебе и маятник.


Ну такой-то вес я подниму конечно (свой + 10). А вообще, ты прав. Моя методика фуфлыжная, как и твоя. Поэтому я ее никому не предлагаю, тем более не навязываю, тем более не называю уникальной или мега-супер-пупер. Ну и понятно, платные услуги не оказываю.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 

Показать сообщения:

Понятие здоровья ОДА

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru