Объективные тесты на функциональность и здоровье

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » Объективные тесты на функциональность и здоровье

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
После обсуждений пробы Руфье в болталке и затем в приватных чатах остались следующие фото и видео материалы:



Объективные тесты на функциональность и здоровье

Приседал на скорость, в течении 45 секунд. Пульс измерялся сразу после упражнения, в положении лёжа.

Все желающие могут присоединиться, а также можно в этой теме давать описание других простых тестов. Будем пробовать!
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз

 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Александр, а какой пульс у тебя после приседов - 100? Если так, то это - здорово.

Добавлено спустя 56 секунд:

Corwin писал(а):
Стесняюсь и спросить - а где сами приседы? Видел полунаклоны-полуприседы.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Мне кажется, что лучше делать правильные приседы, а то, что я вижу - вредно.


Леонид, по-моему в этом тесте главное - нагрузить сердце и сосуды, поэтому глубина не существенна.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз

 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
mihal писал(а):
Леонид, по-моему в этом тесте главное - нагрузить сердце и сосуды, поэтому глубина не существенна.


Так там качается же, совершенно не то, что данному человеку нужно. Это не важно, ты считаешь?

Добавлено спустя 27 секунд:

И не глубина, а наклон вперёд


Это - ТЕСТ. Т.е. смысл не в качании мышц, а в том, чтобы проверить толерантность к нагрузке. Возможно, Александр меня поправит.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Миш, я сразу после упражнения прошел из комнаты на кухню, лег и сразу измерил. Т.е. это секунд десять между тестом и измерением пульса.

Кстати, заметь, что я босиком и колени все равно уходят вперед. Полагаю, что это анатомические особенности тому причиной.
Есть пару статей по анатомии клевка задом, проверю на себе и напишу.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Смысл был в том, чтобы проверить сколько раз я присяду за 45 сек и какой потом будет пульс. ))
Естественно, что при такой частоте приседаний тело само делает, как ему удобно. ))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Миш, я сразу после упражнения прошел из комнаты на кухню, лег и сразу измерил. Т.е. это секунд десять между тестом и измерением пульса.

Кстати, заметь, что я босиком и колени все равно уходят вперед. Полагаю, что это анатомические особенности тому причиной.
Есть пару статей по анатомии клевка задом, проверю на себе и напишу.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Смысл был в том, чтобы проверить сколько раз я присяду за 45 сек и какой потом будет пульс. ))


Так пульс 100, да? Весной у меня в покое был 100 )) Сейчас где-то 70 в покое.

А сколько раз ты присел?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

AlexSel писал(а):

Естественно, что при такой частоте приседаний тело само делает, как ему удобно. ))


Если при таком темпе еще начать колени разводить и садиться в пол, то от коленей ничего не останется. Правильно, что оставлял запас по амплитуде, для такого темпа нормальная техника.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
40 раз присел, что не трудно посчитать на видео )) , пульс в покое у меня 52-54. Т.е. примерно удвоение пульса.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Саш, а ты в следующий раз руки вперёд выставляй, как в школе учили, так наклон поменьше будет.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 8:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Саш, ну у меня в покое стоя 80-95 ударов, бывает и 100, когда как.
По УЗИ сердца и ЭКГ у меня типа все ок.

Насчет тестов: есть тест присесть 20 раз за 30 сек, затем через 2 минуты пульс должен прийти к какому-то значению (не более того), если пришел, то типа все ок.

Не знаю если честно насчет достоверности этих тестов и стоит ли на них ориентироваться вообще.

И я не понял - у тебя на видео тест Руфье или что ? Тест Руфье предполагает 30 приседаний за 45 сек, а ты приседал значительно больше.

Кроме того, согласно Вики он проводится так:

Проба Руфье. У испытуемого, находящегося в положении лежа на спине в течение 5 мин, определяют число пульсаций за 15 с (P1); затем в течение 45 с испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится, и у него вновь подсчитывается число пульсаций за первые 15 с (Р2), а потом — за последние 15 с первой минуты периода восстановления (Р3). Оценку работоспособности сердца производят по формуле:

Индекс Руфье= (4*(Р1 + Р2 + Р3) - 200 )/10

Результаты оцениваются по величине индекса от 0 до 15. Меньше 3 — хорошая работоспособность; 3—6 — средняя; 7—9 — удовлетворительная; 10—14 — плохая (средняя сердечная недостаточность); 15 и выше (сильная сердечная недостаточность)

Есть и другие модификации расчета: ((Р2-70) + (Р3-Р1))/10

Полученный индекс Руфье—Диксона расценивается как:

хороший - 0,1 – 5;
средний — 5,1 – 10;
удовлетворительный — 10,1 – 15;
плохой — 15,1 – 20.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 9:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Виталик, тест Руфье я проходил. Из него и родилась идея присесть не 30 раз, а на максимум за 45 сек.

В детстве мне ставили аритмию и ВСД, при беге я быстро задыхался и пульс зашкаливал.
Но как-то от этого с годами убежал (было очень тяжело, надо сказать), думаю именно бег на средние дистанции 5-10 км наиболее развивает СС.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Павел67 писал(а):
Саш, а ты в следующий раз руки вперёд выставляй, как в школе учили, так наклон поменьше будет.


Если руками работать в противофазе можно и частоту поднять, нужно попробовать.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 9:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Виталик, тест Руфье я проходил. Из него и родилась идея присесть не 30 раз, а на максимум за 45 сек.

В детстве мне ставили аритмию и ВСД, при беге я быстро задыхался и пульс зашкаливал.
Но как-то от этого с годами убежал (было очень тяжело, надо сказать), думаю именно бег на средние дистанции 5-10 км наиболее развивает СС.

Тогда вопрос - какой смысл твоего теста ? Что он тебе дал ? Какие выводы ?

Как убежал с годами ? Тренировки или что ? У меня та же фигня была и есть сейчас, поэтому начал вот пытаться немножко бегать (ну или ходить пока что).

Зато в средней школе (классе в 5-6) я отлично бегал стометровки. Укладывался в норматив оценки 5. Без всяких подготовок и тренировок. А с возрастом начал сдавать.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 9:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спринты тоже всегда хорошо бегал. А вот средние дистанции и дальше - было тяжело. Разный тип нагрузки же.
Я бегал в юности по вечерам сам, так и убежал.

Сердце тоже мышца и тоже тренируется, только нужно исключить прямые противопоказания и подобрать режим нагрузки.

Выводы следующие:

1. ССС здорова, а значит:
2. Точно можно не бояться интервального тренинга

А вот бегать не трусцой мне пока рано.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

На самом деле, когда мы обсуждали в болталке тест Руфье я слегка запутался, сколько раз я присел, 30 или 40.
Володя в личном сообщение попросил присесть на скорость, ну и вот.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 10:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ты бегал в юности явно без контроля пульса ?
И как ? Просто начал с небольшого интервала и потихоньку увеличивал ?
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 10:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почему. Вручную считал пульс.
Постепенно увеличивал дистанцию, когда дошёл до 5+ км начал увеличивать темп.

Вопрос к Михаилу: Миша, ты пробовал голень качать в интервальном режиме? Можно без отягощения, естественно, когда общее самочувствие позволяет.

Если нет, то что останавливает?
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 

Показать сообщения:

Объективные тесты на функциональность и здоровье

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru