Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.

На страницу 1, 2  Следующий

bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 4:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Заинтересовала такая вещь как глубокие приседания в качестве позиции для отдыха, выполнения каких-либо действий, когда нужно быть ближе к полу, на даче что-либо поделать. Много начитался про пользу этой позиции для ОДА на зарубежных ресурсах. Там она называется Third World Squat, что переводится как присед стран третьего мира. Потому что так сидят в Азии, Индии, племена в Африке и т.д.
Заинтересовало меня это, потому что этот присед является натуральной позицией для сидения. Ну стулья же не всегда были, и человек так сидел у костра, мастерил какие-то приспособления, просто ждал. Если же посмотреть на детей, то для них это самая что ни на есть естественная поза, так они играют, общаются и пр. Также эта поза является естественной для дефикации и в ней кишечник более расслаблен.
Для себя я захотел её развить, потому что полезный навык реально иногда, ну и допустим в качестве альтернативы для сидения дома.
Практикую уже около 2-х недель. На днях решил подключить foam roller, чтобы легче было. Массирую квадрицепсы и икры, плюс еще спину.
Дома при такой схеме спина не болит вообще. На работе так как сижу целый день не спасает.
Да рассказываю как практикую. Тупо приседаю и сижу сколько смогу, поначалу спустя уже секунд 20 передние мышцы голени начинали "гореть". Спустя 2 недели стало легче. Обязательно пятки не отрывать от пола. Некоторые не могут даже присесть и пятки не отрывать.
Вообще почему тяжело так это нам дается. Как я понял, потому что мы так сидели только в детстве, а потом началось школа, универ, сидячая работа. Так что за 20 лет навык пропал.
Извиняюсь, что так скомкано написал. Будут вопросы, задавайте.

Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.
Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 4:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, согласен. Приседания, особенно глубокие - это фундаментальный навык. И обидно, когда люди после 40-50 не могут просто нормально сесть на корточки, чтобы у них что-то не треснуло или растянулось. Это неудивительно, т.к. мы не сидим в такой позе, а сидим на стульях и креслах.

Хотелось бы спросить какие позитивные эффекты от данного упражнения Вы ощущаете, кроме повышения выносливости в этом упражнении?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 4:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal, пока рано говорить, но стало легче стоять, ноги стал лучше чувствовать, повысилась не выносливость, а я бы сказал гибкость чуть чуть начинает появляться. Ну дело это долгое сразу понятно, думаю чтоб как у азиатов стало, нужно лет 5 регулярно так сидеть. Hossi, кстати тоже в своей теме упоминал присед этот. Он ещё кидал видео с Конором Макгрегором, его тренирует Ido Portal, у этого Идо на фейсбуке есть группа, где он призывает всех проводить в положении приседа 30 мин в день (короткими сессиями) в течении месяца. Там щас 15 тыщ народа, много фото до и после. Очень много отзывов хороших и благодарностей за то что открыли им этот присед.
 
Последний раз редактировалось: bamb00k (Пн Фев 01, 2016 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 6:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз

 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
corwin, ну вот что за манера такая на этом форуме сказать, что где-то кем-то когда-то что-то обсуждалось, но не говорить конкретно. Я как сейчас найду, что вы имели ввиду? Может имелись ввиду приседания, как упражнения на повторы, я потому что упоминаний не видел тут про приседания как позу.
И конечно трескаться ничего не будет, если на носках приседать. Потому что все вот так приседают (справа):
Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
mihal писал(а):
Да, согласен. Приседания, особенно глубокие - это фундаментальный навык. И обидно, когда люди после 40-50 не могут просто нормально сесть на корточки, чтобы у них что-то не треснуло или растянулось. Это неудивительно, т.к. мы не сидим в такой позе, а сидим на стульях и креслах. ..


У меня ничего не "трескалось" и не "растягивалось". Я просто приседал на носках. Как и Спинет, например. И ещё куча народу...Глубокие приседания далеко не всем полезны, уже ведь говорилось об этом. Чтобы не сидеть, лучше какое-то время постоять )) Не обязательно приседать.


Не обязательно. И подтягиваться не обязательно и тянуть не обязательно. Но лично мне хочется расширять диапазон возможных движений, которые я могу делать. В частности, уметь приседать глубоко и на полной стопе.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз

 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
corwin, конечно, никто не запрещает. Это я и без вас знаю. Я просто интересуюсь мнением форумчан. А такой ответ, что где-то, я не помню где, обсуждалось, и что помню только, что не полезно кто-то сказал. Ну вот напишите почему хотя бы, а если не помните, то зачем писать вообще? Обсуждали мы с iceben в теме Hossi и потом в лс ещё. Какой-то однозначной позиции не было.
Эта позиция естественна для человека! Она априори не может быть вредной. Вопрос в том, что потеряв этот навык однажды, и приобретя кривизну ОДА, можно ли этот навык без вреда для кривого ОДА вернуть.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 7:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз

 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
corwin, нет никакого накала, я не вижу аргументов, меня это раздражает просто, когда начинается бестолковый флуд.
Я решил, что мне это подойдёт, потому что я человек, а не морская свинка. А если серьёзно, то если дети так сидят, если те все у кого мало стульев инстинктивно принимают эту позу. Как бы вы сидели не будь у вас дома стульев и унитаза (с детства)? Или вдруг внезапно случится такая ситуация, что не будет ни того ни другого рядом, то как тогда сидеть? Почему вы так яро со мной спорите? Из-за того что я "накал" повысил?? Где аргументы что я не прав. Я же не говорю блин, что поза собаки естественна для человека. Я ничего не выдумываю.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз

 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
corwin, мой аргумент это, то что я сделал вывод на основе множества фотографий людей из стран третьего мира в этой позиции, наблюдал сам детей так сидящих. И все они сидят без напряга. Просто дети делают это инстинктивно, а потом из-за того что приучаются к стульям, бросают. Аргумент на основе этого вывода, ваш аргумент мне не ясен. Это вредно, вот все что я услышал. Почему, не ясно.
На носках я тоже могу долго просидеть, но это из-за утраченной мобильности. А поза на коленях тоже естественна на мой взгляд. Так арабы сидят.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз

 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
corwin, аналогично!! Тяжеловато. Ну а почему не смогу? Я читал кучу отзывов в фейсбуке и реддите. Медленно очень конечно, но люди овладевали этим навыком. И будучи старше меня. И насчёт коленей это все домыслы. Нет доказательств, что вредно. Ну вот посмотри, как этому чуваку естественно так сидеть.
Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 12:30 pm), всего редактировалось 1 раз

 

Показать сообщения:

Глубокие приседания в качестве позиции для отдыха и т.д.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru