Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях. Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях.

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 42, 43, 44  Следующий

SP  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извиняюсь что вмешиваюсь Smile
Хочется выяснить вот такой вопрос.
У меня две грыжи в позвоночном отделе, одна из них секвестрированная.
Лечился 2 недели в стационаре, сейчас болей уже нет.
Начал делать потихоньку ЛФК из книжки, выложенной на вашем сайте, собираюсь записаться в бассейн.
Но это все предистория Smile
Вопрос в следующем - насколько полезно/вредно подтягиваться на перекладине в моем положении?
На работе в закутке повесили турник, и поскольку работа сидячая, иногда размяться не помешает.
Если конечно это полезно для позвоночника, в чем уверенности нет.
Где-то в местном форуме прочитал, что кто-то получил обострение именно после подтягиваний.
Да и в брошюре по ЛФК в конце есть фраза "Следует признать нецелесообразным применение чистого виса для якобы растяжения поясничного отдела позвоночника".
Кто-нибудь, дайте однозначный ответ пожалуйста.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Среда, середина недели. На следующей или через неделю.
И больше людей знать будет и ФАН может подтянется к этому времени.

2 SP
С однозначным ответом сложно. Были бы однозначные ответы, не было бы этого форума Smile))
IMHO висеть и подтягиваться нужно, особенно если работа сидячая. Во всяком случае мне помогало.
Надо только после виса аккуратно с него слезать, а не спрыгивать и подтягиваться без рывков чтобы не получить осложнение.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если соберетесь - пишите для бестолковых куда ехать, какие слова говорить..может выберусь...

SP - с грыжами висеть поздно. Раньше надо было. Т.е. ответ хирургов на вопрос "а вот в ххх вытяжку применяют, можно ли мне ?" - вытяжка только на начальных стадиях, пока не нет грыжи...Плюс "ну сами подумайте - у вас диск потерял упругость, часть вывалилась наружу а вы его будете растягивать - оно во-первых не растянется и во-вторых не втянется грыжа обратно"
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Значит так, стоимость гостевого посещения 1181р(входит также бассейн). Практика беру на себя [::biggrin::] . День недели предлагаю следующий четверг, время-11:00(мало народа будет).
Кстати, там работает бывший инструктор школы Бубновского.
Итак, с нами Роман, Практик, Спинет, кто еще? Микаель? Андрон? Фа-а-а-н????
Евген, это там, где стадион "Юных пионеров".
 
 
strannical  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 5:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добавлено: 09.02.06 12:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте. Первый раз на вашем форуме... У моей мамы серьезная проблема со спиной. две межпозвоночные грыжи. Плюс к
этому суженный канал. Она без обезбаливающих плохо ходит. Ей сложно разгибаться. Что вы можете посоветовать? Что вы думаете по поводу препарата Карипазим? К какому врачу можно обратиться на счет операции, необходима ли она? Врач говорит, что мама в любуой момент может стать инвалидом. Применяем обезбаливающие и противовоспалительные препараты. [:Surprised:] [::confused::]
 
 
wwwink  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
strannical мне так кажется что карипазим помогает исключительно в стенах НИИ Бурденко, может я не объективен, но у меня сложилось такое впечатление. Что делать маме? Первое - надо осмотреть, как специалист говорю [:Wink:] Очень часто создаются ситуации когда НСПВ уже не нужны!!! И давно пора лечить иными методами. Добавьте мидокалм... Но без осмотра перспективы описать сложно. Операцию можно сделать всегда, поэтому не спешите, по собственному опыту могу сказать - после операций сделать что-то крайне сложно.


Подскажите плиз - какие тренажеры самые опитмальные для реабилитации вертебрологических больных? Т.е. фирмы - производители? Очень надо.
 
 
SP  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet, спасибо за ответ. Я и так в общем-то понимаю, что все нужно делать аккуратно и без резких движений Smile

Evgen, а вот ваш ответ несколько неуместен. Поздно - это про "пить боржоми, когда почки отказали". Я не рассматриваю подтягивания как способ излечиться от грыжи, я просто спрашивал, не может ли это привести к осложнениям, как-то ухудшить ситуацию. А подтягивания рассматриваю просто как физкультуру, необходимую разминку при сидячей работе. Иллюзий я лишен, поверьте Smile

Хотелось бы услышать ответ practica, как я понял наиболее здесь подготовленного с профессиональной точки зрения человека.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 4:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SP
уместен, не уместен.... я в свое время пробовал - просто висеть и тихонечко сползать. Лучше не стало, могу однозначно сказать. Хуже - стало, но связано оно с висением или "оно само" - ничего сказать не могу.
Цитата:
не может ли это привести к осложнениям, как-то ухудшить ситуацию.

Еще раз - при наличии грыж все вертебрологи говорят что может.

Цитата:
А подтягивания рассматриваю просто как физкультуру, необходимую разминку при сидячей работе.

Разминаться можно и всякими другими, более безопасными способами.
Например - делать поочередно махи ногами, приседания, если есть возможность делать лежа - любые упражнения из комплекса ЛФК на этом сайте, или вот - почти отжимание, только сложнее, если делать медленно:

37. ИП - на четвереньках. Воображаем планку, под которой надо пролезть. Наклоняем голову и туловище к полу, протискиваемся под планкой, поднимаем голову вверх. На локти не встаём. Повторить 6-8 раз.
 
 
SP  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 4:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
при наличии грыж все вертебрологи говорят что может

Понятно. Наверное стоит все-таки подтягиваний избегать. Грустно...
Цитата:
Разминаться можно и всякими другими, более безопасными способами

Это да, но существует еще и понятие публичного места.
Если я на виду у нескольких человек несколько раз подтянусь на перекладине, это одно, а вот если я при них же лягу на пол или буду "пролезать под перекладиной", это все же несколько другое, не находите? Smile
А меня интересует именно разминка в рабочее время, т.к. дома я и так делаю ЛФК, о чем писал выше...
В любом случае за подробный ответ - спасибо.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 6:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Следует признать нецелесообразным применение чистого виса для якобы растяжения поясничного отдела позвоночника

Сила мышц, стягивающих поясничный отдел - от 60 до 90 кг.
Именно по этой причине отказались от вытяжения собственно позвоночника - ничего не выйдет. Даже с полностью разорванным фиброзным кольцом ни о каком вытяжении позвоночника речь не идёт.
Мягкое вытяжение применяется для релаксации мускулатуры. В данном случае лишний тонус разгибателей спины убрать - глядишь и боль меньше будет.
И другой эффект - как раз для этой темы. Упражнения на турнике укрепляют различные группы мышц, что, безусловно, полезно. При этом, в отличие от штанг, нет вертикальной нагрузки на позвоночник, и даже наоборот.
Главное, чего нужно опасаться - спрыгивание с турника. Не пользоваться высокими.
А для публичных мест есть скрытая гимнастика. Для меня, например, очень актуально - размяться так, чтобы никто ничего не заметил. Я та ещё офисная крыса. [:Very Happy:]
При сидячей работе, особенно за компом, это нужно делать минимум каждые два часа.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SP
Не понимаю, чем махи ногами или приседания для мужиков более публично или менее публично, чем подтягивание на перекладине.
Оно конечно - на перекладине может быть более эффектно, но некоторые врачи утверждают, что от приседаний толку больше, в том числе и потому как кровь перераспределяется от попы к думателю в голове.
Главное - оторваться от этого ящика с кнопками [:Crazy:]
 
 
Ura  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 10:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Про встречу, если можно присоединиться, считайте меня.
Кому-нибудь удалось хотя бы стабилизировать своё состояние, объективно, по снимкам? И что ставить во главу угла, своё самочувствие или реальную ситуацию? Возможна ли положительная динамика при остеохондрозе? У меня была эйфория 2 года назад, когда пошла в зал, потом сделала МРТ, получила 3 протрузии вместо 1.
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ura
Если не смущает цена, то запросто. У меня была такая же петрушка-после года занятий у Бубновского вместо одной грыжи и одной протрузии получил 3 грыжи! Хотя эйфория присутствовала [::biggrin::]
 
 
SP  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic, спасибо! То есть подтягиваться все-таки буду, но аккуратно Smile
Про скрытую гимнастику, если можно, поподробнее.
Пару упражнений в этой ветке видел, но например "ходьба с привязанной к груди нитью" явно к скрытым упражнениям не относится, походка получается та еще, со стороны наверное выглядит очень забавно Smile
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Ura
По снимкам которые делал в 2004 и 2005 вроде стабилизировал. Грыжи не увеличивались, протузий не прибавилось и т.д.

2 Дауль
Так что, значит четверг на следующей неделе?
Во сколько? И что-нибудь по подробней на счет зала, вывешу на главную страницу.
 
 

Показать сообщения:

Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru