О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Лечебная физкультура » О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Техника приседаний у стены тут:
Цитирую: "в нижней точке дополнительно поджать копчик..." и нарисована стрелочка на форсированный подворот таза.

Повторюсь, в реабилитационном приложении приседаний мы выводим поясницу из гипертонуса, а не загоняем её в него. Цели разные:

У стены - цель сместить акцент на заднюю спираль, прокачать ягодичные и при этом удлинить поясницу.
Силовой присед - взять большой вес и не сломаться. Отдалённые последствия - предмет дискуссии.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последняя раз редактировалось: AlexSel (Пн Сен 21, 2015 12:28 pm), всего редактировалось 2 раз

 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
... всё правильно говорю?

Зависит от техники исполнения (например -пложение стоп) и соотношения различных частей тела и их гибкости, от этого будет зависеть - где начнется флексия и её величина.
Насчет "противопоказана"- есть люди тягающие в различной степени круглой спиной мега-веса и... ничего, все окSmile

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

iceben писал(а):
А у Володи ноги шире плеч на фото и еще в разные стороны стоят, а не прямо, как мне кажется.
На каком фото?)
Ты пропустил наверное, я публиковал видео, где приседаю у стены со стопами вместе, т.е. я могу присесть ставя стопы на любую ширину: хоть на ширине плеч, хоть вместе.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):

Повторюсь, в реабилитационном приложении приседаний мы выводим поясницу из гипертонуса, а не загоняем её в него. Цели разные:

У стены - цель сместить акцент на заднюю спираль, прокачать ягодичные и при этом удлинить поясницу.
Силовой присед - взять большой вес и не сломаться. Отдалённые последствия - предмет дискуссии.


Согласен. При силовом приседе и становой поясница попадает в гипертонус.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Айс, если ты про скрин-шот, то это ПРИСЕД С ПАЛКОЙ НАД ГОЛОВОЙ. Если найдешь видео, где у стены кто-то может так присесть: ноги на ширине плеч, с палкой над головй- пришли ссылку и я попробую научиться))
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[quote="Lysikov"]
AlexSel писал(а):

Насчет "противопоказана"- есть люди тягающие в различной степени круглой спиной мега-веса и... ничего, все окSmile


Есть разные люди, конечно. Но теория предписывает не допускать круглой спины.


"позвоночник должен двигаться в незначительной окрестности своего среднего (нейтрального) положения, избегая экстемального сгибания или разгибания"

Вопрос, что есть определенный диапазон, после которого начинается выдавливание содержимого диска за его пределы.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Вопрос, что есть определенный диапазон, после которого начинается выдавливание содержимого диска за его пределы.

Я думал, что твой анализ и направлен на выяснение этого и подобных вопросов: что есть вариант правильной (достаточной) техники?

И не в коем случае не призывал делать как описал, хоть и список "противопоказаний" у каждого свой, лучше лишний раз не рисковать.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
При становой ещё и трапеция в гипертонус уходит... Ну, наверное, я тянул неправильно )))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 1:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
При становой ещё и трапеция в гипертонус уходит... Ну, наверное, я тянул неправильно )))


Не ну ты тянул не просто неправильно, а просто нарушил все, что только можно. Это тебе Миша Павлов кстати сказал. Удивительно другое, как ты осилил 120 кг и как ты раньше осилил норму II взрослого по тяге без подготовки. Наверное очень сильные бицепсы бедер и ягодицы, да и спина, т.к. ты именно ей и тянешь.

Насчет трапеций - ну это естественно, на них в становой ложится колоссальная нагрузка. Люди, видевшие близко Алексея Серебрякова, говорили, что ощущение, что у него под майку засунули подушку - такие у него трапеции. У меня головокуржения начались после того, как резко добавил вес в становой (после не значит вследствие, но все же, там еще борцовский мост был). Некоторые теряют сознание после становой (таких роликов много в Инет).

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Придумал свой собственный тест для проверки готовности делать приседы со штангой над головой. Каждый может попробовать, он очень простой (но не легкий).



Добавлено спустя 10 минут:

Я к сожалению даже ноги не могу толком выпрямить. В общем - есть над чем работать.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 1:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я и 140 потяну, судя по ощущениям. Помоста нет в зале, устал больше когда опускал аккуратно на пол, чем когда поднимал.

Но пробовать пока не буду, т.к. это идёт вразрез с моими целями.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 5:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Вот. Мега-сайенс )))

Короче, что нам мешает приседать с палкой? Правильно, наклон рук вперед. Чем он определяется? Двумя углами: углом наклона корпуса и углом рук по отношению к нему. Две линии (красная и оранжевая) показывает нам эти углы наглядно. Что мы видим? У Дмитрия и Владимира угол наклона корпуса гораздо меньше, чем у Александра. Это является определяющим фактором. Да, кифоз тоже добавляет, об этом поговорим. Но главное - угол наклона корпуса.

Почему корпус сильно наклоняется? Потому что таз далеко от ц.т. Корпус вынужден наклоняться, чтобы компенсировать это. Таким образом, первая задача - подвинуть таз как можно ближе к линии стоп. Как это сделать?

Ну тут два способа. Первый - раздвигать колени в стороны. При этом таз автоматически двигается вперед. Второй способ - двигать их вперед. Собственно, если ноги соединить вместе, то остается только второй.

Разберем первый способ. Когда садимся, колени должны двигаться в стороны и не в коем случае внутрь. Ноги должны быть шире плеч. Собственно, на видео видно, что AlexSel просто узко поставил ноги и немного сводит бедра, когда садится. В итоге зад у него выезжает сильно назад и он вынужден наклонять корпус. Но тут мы замечаем вторую особенность: у AlexSel ригидные сгибатели бедра, которые буквально выворачивают таз назад (в экстензию). В итоге возникает подобие горба в пояснице. Вот он:

(продолжение следует )






Михал, прости, но ты написал полную ерунду. Из картинки видно, что у Алекса:

- недостаток дорсифлексии (развернутые носки помогают согнуть ноги в лодыжках). Из-за этого таз уходит назад и корпус сильнее наклоняется вперед. Без тапок мы увидим уплощение продольной арки ступни.

- колени сведены - СЛАБЫЕ ЯГОДИЧНЫЕ, зажатые приводящие и внутренние ротаторы. В результате бедро физически уперлось в верлужную впадину и не может больше согнуться. ББ здесь ничего не тянет и не выворачивает. Для сохранения равновесия корпус наклоняется вперед и сгибается в пояснице.

- внутреннее вращение плеч (руки опущены). Слабые задние дельты, зажатые грудные и широчайшие.

Вот и все.

А, еще забыл - ригидность джинсовой ткани.
 
Последний раз редактировалось: be patient (Пн Сен 21, 2015 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз

 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 5:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну и ещё на картинке у Алекса маленькая палка, нужно пошире брать. Хотя, на тот момент кардинальной разницы не было - всё равно плечи назад не уходили. Ну и фото 2-х летней давности примерно. ))

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

PS Сколько не качай межлопаточные, дельты и т.д. пока в грудном горб это не поможет. Появилась подвижность - сразу стало хватать силы на отведение палки за голову.

PPS Борода у Димы шикарная!
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):


- недостаток дорсифлексии (развернутые носки помогают согнуть ноги в лодыжках). Из-за этого таз уходит назад и корпус сильнее наклоняется вперед. Без тапок мы увидим уплощение продольной арки ступни.

- колени сведены - СЛАБЫЕ ЯГОДИЧНЫЕ, зажатые приводящие и внутренние ротаторы. В результате бедро физически уперлось в верлужную впадину и не может больше согнуться. ББ здесь ничего не тянет и не выворачивает. Для сохранения равновесия корпус наклоняется вперед и сгибается в пояснице.

- внутреннее вращение плеч (руки опущены). Слабые задние дельты, зажатые грудные и широчайшие.

Вот и все.

А, еще забыл - ригидность джинсовой ткани.


Это все тоже правильно. Пункт 1 и 3 - я об этом просто еще не написал, но еще напишу, когда подробно буду разбирать положение стоп и роль кифоза. Про пункт 2 я написал, ты просто невнимательно читал: "Собственно, на видео видно, что AlexSel просто узко поставил ноги и немного сводит бедра, когда садится. В итоге зад у него выезжает сильно назад и он вынужден наклонять корпус. ".

А что касается ББ, то это известная проблема в приседах у многих. Классика. У AlexSel она просто видна весьма наглядно. Можно попросить AlexSel выполнить тест с наклоном или сидя, может я не прав.

P.S. Я стараюсь обходиться без "умных" слов, там где можно объяснить на пальцах.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

AlexSel писал(а):

PS Сколько не качай межлопаточные, дельты и т.д. пока в грудном горб это не поможет. Появилась подвижность - сразу стало хватать силы на отведение палки за голову.

PPS Борода у Димы шикарная!


Насчет бороды согласен. Касательно гибкости грудного - сможешь мой тест выполнить без проблем? Мне просто интересно, потому что судя по второму видео приседа, действительно ситуация улучшилась.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
SashaDefy  Забанено Репутация: 77.1Репутация: 77.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 11:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Сколько не качай межлопаточные, дельты и т.д. пока в грудном горб это не поможет. Появилась подвижность - сразу стало хватать силы на отведение палки за голову

+100500

Получив упры на дельты, триц и лопатки на дом начал на них уповать, но слишком надежд много на них положил))

А если грудным заниматься постоянно то со временем приходит чувство, что лопатки легче сводить и в том же УПР мотоцикл новые мышцы начали включать...короче блин много всего интересно было, есть и еще предстоит открыть!)
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 11:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 


Добавлено спустя 5 минут:

Сел максимально близко, насколько могу. Бицепс действительно короткий, уделю этому дополнительное внимание. Наклон вперёд можно показать чуть лучше, в данный момент ББ и икры в сильной крепатуре после субботней прокачки.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 12:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):


Добавлено спустя 5 минут:

Сел максимально близко, насколько могу. Бицепс действительно короткий, уделю этому дополнительное внимание. Наклон вперёд можно показать чуть лучше, в данный момент ББ и икры в сильной крепатуре после субботней прокачки.


Подумал, что ты так свободно сделал, потому что руки чуть подсогнул. Попробовал, не все равно - поднять руки полностью вверх не могу. Заросло все. Тут и кифоз и ригидность мышц груди.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 

Показать сообщения:

О приседаниях со штангой над головой (overhead squat)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru