Умные мысли Бесполезная информация

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Умные мысли

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я - рядовой 40-летний "спинострадалец" с большим стажем. У меня были самые разные проблемы, начиная от проблем в поясничном отделе позвоночника и заканчивая шейным. К лечению остеохонодроза существуют различные подходы. Но и сами врачи и пациенты признают, что универсального лекарства нет. Кроме того, лучше конечно постараться не доводить ситуацию до критической когда необходимо оперативное вмешательство или суровое медикаментозное лечение. А для этого нужна ПРОФИЛАКТИКА.

Как лечить остеохондроз в стадии декомпенсации, т.е. когда уже "поздно боржомчик пить" - это к врачам. Для этого на форуме есть специальный раздел Консультации, где работают специалисты. А вот как не довести себя до такого состояния? Именно об этом и будет идти речь в данном разделе.

Надо сказать, что медицина довольно слабо продвинулась именно в вопросах профилактики. Почему? Да потому что исследовать профилактику научными методами очень сложно, так как

1. эксперименты должны быть длительными - годы или даже десятилетия;

2. сложно объективно измерить результаты, поскольку оценка самочувствия - вопрос сугубо субъективный, а с другими критериями дело совсем плохо.

Именно поэтому в вопросах профилактики не только врачи, но и квалифицированные пациенты тоже имеют право голоса.

Исходя из сказанного сформулирую цели и задачи данного раздела:

1. Сбор полезной информации о профилактике и немедикаментозном и нехирургическом лечении остеохондроза.

2. Эксперимент на "своей шкуре". В общем-то я собираю информацию в первую очередь для себя Smile и на себе же пробую наиболее эффективные на мой взгляд методы. Возможно кто-то еще захочет попробовать на себе что-то из опубликованного тут, а может быть предложит что-то свое. Это будет только приветствоваться.

3. Выделю в отдельный пункт: выяснение влияния силовых тренировок на развитие остеохондроза. Этот пункт очень важный, поскольку на данный момент по этому вопросу нет консенсуса. Некоторые считают такие тренировки недопустимыми при проблемах с позвоночником, а некоторые наоборот рекомендуют развивать силу отдельных мышечных групп, накачивая "мышечный корсет". В общем вопрос неоднозначный и требующий выяснения.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Надо сказать, что медицина довольно слабо продвинулась именно в вопросах профилактики. Почему? Да потому что исследовать профилактику научными методами очень сложно, так как

1. эксперименты должны быть длительными - годы или даже десятилетия;

2. сложно объективно измерить результаты, поскольку оценка самочувствия - вопрос сугубо субъективный, а с другими критериями дело совсем плохо.


Все наоборот же, медицина далеко продвинулись именно в профилактике и решении проблем на начальном этапе, но т.к. обычно в это время людей ничего особо не беспокоит, они банально ленятся заниматься этой самой профилактикой. А многие вообще не проходят регулярные обследования, поэтому там речь идет не о профилактике а восстановлении изначально.

А вот в запущенных случаях медицина частенько бессильна, это верно.
"Остеохондроз" это уже запущенный (лет на 10) случай..
 
 
TTT  Репутация: 69.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я 36 летний спинострадалец, врач, профилактикой остеохондроза занимался много лет - ежедневная ходьба, достаточный питьевой режим для поддержания тех же мпд, избегал поднятия больших весов. И что? Даже этого не хватило! Накрыло в 34 года так, что до сих пор оклёматься не могу.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Нужна направленная профилактика ещё в школьном возрасте, что бы таких кривых ребят выявлять и целенаправленно заниматься. Эксцентрика в каждую школу! Что-то по типу крика души.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Я человек из медицины, и могу сказать что профилактика у нас сильно страдает по всем направлениям, именно с практической точки зрения. Да, теория есть, а делать некому.
 
 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
TTT писал(а):
Я человек из медицины, и могу сказать что профилактика у нас сильно страдает по всем направлениям, именно с практической точки зрения. Да, теория есть, а делать некому.


У нас нормальная профилактика, по ОДА чуть хуже чем по другим направлениям, ибо зачем-то ушли от мирового опыта (физиотерапевт) но тоже ничего, еще раз - профилактика это не лечение, это когда определена предрасположенность к чему-то, и этого хотят избежать.

Ходьба это не профилактика, даже от ожирения не спасет если грозит.
Вот ходьба в гору/с горы уже может быть профилактикой Smile
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 10:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Huggies писал(а):

Все наоборот же, медицина далеко продвинулись именно в профилактике и решении проблем на начальном этапе


Да? Не слышал. Есть только приблизительные меры по профилактике рака, по остеохондрозу вообще ничего толком не наработано. Я - не прав? Дайте опровержение! ))
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 8:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У многих вызывает непонимание то, что я размещаю информацию о силовых упражнениях со штангой на форуме по заболеваниям спины. В общественном сознании прочно укоренился стереотип, что штанга и здоровая спина - понятия несовместимые. Рекомендованные спинострадальцу присед или становая вызывают в лучшем случае иронию, а в худшем - приступы гнева и обвинения в желании нанести вред человеку. Учитывая регулярно повторяющиеся вопросы по этому поводу, попробую внести некоторую ясность.

Я считаю базовые движения со штангой, к которым относятся приседание, становая тяга, жим стоя, отличным средством восстановления и поддержания здоровья не только позвоночника, но и организма в целом по следующим причинам:

1. В работу вовлекаются большие мышечные массивы, что стимулирует выработку половых гормонов, играющих немаловажную роль не только в поддержании репродуктивной функции, но и в вопросах восстановления после травм, операций.

2. Большая физическая нагрузка, глубокое дыхание и концентрация, сопровождающие базовые упражнения, снимают стресс и напряжение, что тоже очень важно для профилактики остеохондроза и для здоровья в целом.

3. Повышаются функциональные возможности организма. В частности, становая тяга является одним из самых распространенных движений, которые нам приходится делать в жизни. "Запас прочности" и сформированный тренировками правильный двигательный стереотип позволяют человеку избежать травм в быту при перемещении тяжелых предметов.

Есть и другие причины, по которым именно базовые силовые упражнения особенно полезны. Почему же в бытовом сознании так сильны представления о вреде их выполнения для здоровья? Причина понятна - многочисленные истории травмирования как атлетов соревновательного уровня, так и "Васи из соседнего подъезда", который начал делать становую и "сорвал спину". Здесь нам важно не поступить по пословице "осердясь на блох и шубу в печь". Базовые упражнения со штангой - сильное средство, они могут как сильно помочь, так и нанести серьезный урон.... (продолжение следует)
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 9:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Становая тяга просто суперупражнение, только вот неправильный человек и тянуть будет неправильно, как бы он не старался "отточить" технику. Это я очень хорошо прочувствовал на себе.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Становая тяга просто суперупражнение, только вот неправильный человек и тянуть будет неправильно, как бы он не старался "отточить" технику. Это я очень хорошо прочувствовал на себе.

Как предлагается отделять правильного человека от неправильного? Каковы критерии?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Лулла  Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Михаил, ри сколиозе нельзя давать равноценную нагрузку на слабую и сильную сторону - сильная сторона спины берет всю нагрузку на себя, что усиливает ее рост и перекос увеличивается. Это уже доказано.
 _________________

В конце концов все будет хорошо! А если не все хорошо, то значит еще не конец Smile


 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Павел67 писал(а):
Становая тяга просто суперупражнение, только вот неправильный человек и тянуть будет неправильно, как бы он не старался "отточить" технику. Это я очень хорошо прочувствовал на себе.

Как предлагается отделять правильного человека от неправильного? Каковы критерии?


Легче отделять не людей, а упражнения, по сложности техники, в гугле думаю можно легко найти такую таблицу)

Вот кстати как восстанавливают спину спортсмены (тренер мастер спорта СССР по Т/А):
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лулла писал(а):
Михаил, ри сколиозе нельзя давать равноценную нагрузку на слабую и сильную сторону - сильная сторона спины берет всю нагрузку на себя, что усиливает ее рост и перекос увеличивается. Это уже доказано.


Доказано кем? Можно ссылку на доказательства?

Т.е. речь идет о том, что для симметричных упражнений есть противопоказания, в частности, сколиоз? Два вопроса:

1. Какой степени сколиоз является противопоказанием? Сколиоз 1й степени есть практически у всех.

2. Какие конкретно упражнения имеются в виду? Тяга? Присед со штангой? А простой присед? А маятник? А наклоны сидя с сопротивлением партнера? Все это - симметричные упражнения.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Лулла  Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сколиоз при грыжах есть практически у всех.
 _________________

В конце концов все будет хорошо! А если не все хорошо, то значит еще не конец Smile


 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Huggies писал(а):
mihal писал(а):
Павел67 писал(а):
Становая тяга просто суперупражнение, только вот неправильный человек и тянуть будет неправильно, как бы он не старался "отточить" технику. Это я очень хорошо прочувствовал на себе.

Как предлагается отделять правильного человека от неправильного? Каковы критерии?


Легче отделять не людей, а упражнения, по сложности техники, в гугле думаю можно легко найти такую таблицу)

Вот кстати как восстанавливают спину спортсмены (тренер мастер спорта СССР по Т/А):

Классный материал и классный канал в Ютюбе! Эх, жалко заплюсовать нечем Razz Ну т.е. при травмах спины идет постепенная работа с меньшей нагрузкой, подводящая в итоге организм к пиковым нагрузкам. Не понравилось только упражнение на голень - резко делал и большая осевая нагрузка на позвоночник.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Классный материал и классный канал в Ютюбе! Эх, жалко заплюсовать нечем Razz Ну т.е. при травмах спины идет постепенная работа с меньшей нагрузкой, подводящая в итоге организм к пиковым нагрузкам. Не понравилось только упражнение на голень - резко делал и большая осевая нагрузка на позвоночник.


Да, канал хороший)
Они еще неплохой материал собирают у себя в ВК:
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mihal писал(а):
Как предлагается отделять правильного человека от неправильного? Каковы критерии?

Это только тестирование мышц может показать.
 
 

Показать сообщения:

Умные мысли

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru