Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

Loiola  Репутация: 1.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 4:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что порекомендуете при таком диагнозе:
МР- картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L4-5.
Из заключения: сглажен поясничный лордоз. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4-5 уменьшен до 12 мм.
Имеются грыжи Шморля нижних замыкательных пластин Th11, 12, L1 позвонков, верхней замыкательных пластин S1. Структура и высота тел позвонков не изменены. Отмечается ортроз дугоотростчатых сочленений L5-S1 с обеих сторон. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
Интенсивность мр-сигнала от межпозвонкового диска L4-5 снижена. Умеренно снижена высота данного диска. На уровне L4-5 визуализируется задняя центральная грыжа диска с лактерализацией влево размером 7,5 мм, деформирует дуральный мешок, контактирует с обоими корешками S1, левый оттесняя кзади.
Визиализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L1-2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.

Снимки МРТ:
Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?
Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?
Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?

Проявления в динамике:
Весной (март-апрель) начал замечать тянущие боли в в нижней части спины по утрам. Был у терапевта списали на незначительное опущение почек.
В конце апреля выходя с душевой резко повернулся и почувствовал резкий прострел в пояснице с отдачей в левую ногу. После этого несколько дней практически не мог ходить. При попытке встать резкие боли в пояснице слева отдающие в ногу. Терапевт сказал что обычный хондроз - пастельный режим неделя, согревающие мази. Короче, через пару недель боль практически ушла и ощущалась только при поднятии тяжестей и в момент вставания из положения лежа/сидя, по 10 бальной шкале на 3-4 бала.
Лето без обострений, периодически тупые, тянущие боли в пояснице с локализацией слева.
В конце августа при помощи в переноске электроплиты боли усилились до 5-6 баллов, появились проблемы при разгибании из положения сидя или на корточках. Несколько дней назад при спуске по лестнице споткнулся через ступеньку и опять резкая боль прострелом. Эти дни сильная резкая боль в нижней части поясницы слева с отдачей в ногу (если принять боль в спине за 100%, то отдача в ногу от 20 до 50%) при сгибании разгибании. Усиливающаяся тянущая боль с переходом в острую при сидении более 1 часа. Ограниченность движений выражающиеся в уменьшенном размахе шага (практически приходится семенить). Визуально туловище перекошено влево на 7-10 %.
Если не двигаться боль ощущается на 1-2 балла преимущественно тупая с микровспышками острой.
Онемения, покалывание в конечностях нет. При длительном сидении слегка ощущается в пояснице слева (как будто руку отсидел), быстро проходит в положении лежа. В ноге боль с задней стороны бедра до стопы как молния спускается по нерву/ниточке. Так же резко и за несколько секунд отходит на небольшую ноющую со снижением до нуля за несколько минут. При сидении волновая боль на 3 балла: спускается по ноге до стопы (стопу не затрагивает) и отпускает, через несколько секунд следующая волна и так с усилением пока не поменяю позу.Большие проблемы при надевании носков/бахил (

Терапии НПВС опасаюсь из-за не очень здоровой печени и кучи других побочек, да и причину это же не решает. Вообще возможно уменьшение грыжи без оперативного вмешательства? Например вытяжкой. И Если усилить мышечный корсет вокруг? Например электростимуляцией? Еще слышал про ударно-волновую терапию, насколько она применима в моем случае?
Хотелось бы устранить причину а не следствие. Насколько эффективно современное оперативное вмешательство? После операции и реабилитации будут какие либо ограничения в повседневной жизни? Видах спорта? Поднятии тяжестей?

P.S. Возраст 35, рост 174, вес 74
 
Последняя раз редактировалось: Loiola (Вс Сен 15, 2013 6:30 pm), всего редактировалось 2 раз

 
NeformAl  Репутация: 79.2Репутация: 79.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 5:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://spinet.ru/conference/post74287.html#74287
http://spinet.ru/conference/topic11703.html
http://spinet.ru/conference/topic11770.html
http://spinet.ru/conference/post89250.html#89250
 _________________

Не мешайте людям наступать на грабли, чем быстрее наступят, тем больше времени у них будет переосмыслит случившееся (мое)


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 6:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А я бы предложил другие ветки Smile)
Раздел про операции http://spinet.ru/conference/forum32.html
Раздел про консервативное лечение http://spinet.ru/conference/forum41.html

Читаем, ищем людей с похожим диагнозом и смотрим что кому помогло.
А потом, все глубже, в нужную тему.

И МРТ, не всегда 100% диагноз.
Здесь http://spinet.ru/osteoh/dobhee.php
Поборочка ссылок на мед. исследования. В нижней части страницы.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 7:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да какая ему операция, у него особо не болит и консервативное лечение тоже ни к чему, таблетки лопать только когда повесится охота, а так то зачем.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Spinet, такое ощущение, что вы форум не читаете))
 
 
-Нафаня-  Репутация: 58.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 7:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я считаю, что раздел "Операции" нужно читать для общего развития, чтобы иметь представление, например, что рецидивы случаются и т.д. А то может быть как у Ольги, например... Жаль, что прооперированные почти не отписываются через время.
 
 
Loiola  Репутация: 1.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 8:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67, так по Вашему вообще ничего не делать? Интересный подход к заболеваниям...
Особо не болит? Такою острую боль я при переломах не ощущал. А сниженная функциональность? Как старик 80 летний по квартире перемещаюсь,одется толком не могу сам. И потом, ни коробку поднять ни колесо перебортировать, ни в турпоходы с тяжелым рюкзачком погулять и т. д. и т. п. - это уже неполноценная жизнь получается, а значить вопрос решать как то надо, а не сидеть сложа ручки...

NeformAl, Spinet спасибо за ссылки Wink
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Loiola писал(а):
Павел67, так по Вашему вообще ничего не делать? Интересный подход к заболеваниям...
Особо не болит?
Вы по ссылкам "походите", потом выводы делайте. И Павел67, не говорил- ничего не делать, Вам ссылки уже выше дали, что ему повторяться?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

И В ответ могу сказать, что у Вас не менее "интересный подход к заболеваниям": Ваше тело в течение нескольких лет подавало сигналы, но Вы на них благополучно "забивали", теперь придется расхлебывать.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Loiola  Репутация: 1.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Ваше тело в течение нескольких лет подавало сигналы, но Вы на них благополучно "забивали", теперь придется расхлебывать.

И официальная медицина их неверно трактовала. Ну и свою вину не отрицаю - лох, что безоговорочно следовал рекомендациям участковых терапевтов. Теперь не хочу повторять ошибки, поэтому я здесь на форуме Wink
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Loiola писал(а):
...Теперь не хочу повторять ошибки, поэтому я здесь на форуме Wink
Прекрасно. Теперь -набраться терпения, изучить ссылки, которые дали Вам Neformal и Spinet (ближе к официальной точке зрения)- принять решение и следовать ему.Smile
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 11:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
какая операция вы чего это? мне бы такой крестец уже б на олимпиаде был)
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 12:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
нужны фото
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Spinet, такое ощущение, что вы форум не читаете))


Это мой "универсальный" ответ на вопрос "Операция или консервативное"

Официальная медицина, если не ошибаюсь, отвечает на него так:
Операция показана при грыже более 5 мм., при отсутствии эффективности консервантивного лечения и нестерпимых болей (значительного ухудшения качества жизни)


2 Loiola
Забыл еще это добавить:


ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ!
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 12:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):

Операция показана при грыже более 5 мм., при отсутствии эффективности консервантивного лечения и нестерпимых болей (значительного ухудшения качества жизни)


Spinet,Вы в это сами -то верите ? или просто дать человеку выбор? Кстати а у Вас нет случайно статистики смертей как следствие операций (любых)?инвалидность я так понимаю никак не записывается в протоколах- жив и нормально
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 1:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Официальная медицина, если не ошибаюсь, отвечает на него так:
Операция показана при грыже более 5 мм., при отсутствии эффективности консервантивного лечения и нестерпимых болей (значительного ухудшения качества жизни)

На сколько я помню, если полгода нет хоть какой то положительной динамики при консервативном лечении.
Но здесь судя по описаниям и проблем ещё пока серьёзных нет...типа при длительном сидении, что то там начинает тянуть на 3 балла. Да и вообще шикарный позвоночник, тут не надо давать никакого выбора, нет и всё...как государство лишило меня кадеиновых колёс и правильно сделало.
 
Последний раз редактировалось: Павел67 (Вс Сен 15, 2013 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 1:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
kuzya писал(а):
Spinet,Вы в это сами -то верите ? или просто дать человеку выбор? Кстати а у Вас нет случайно статистики смертей как следствие операций (любых)?инвалидность я так понимаю никак не записывается в протоколах- жив и нормально


Такой статистики у меня нет, но надо будет поискать и повесить в раздел с операциями.
Сам я верю в плавание и ходьбу. В общем, в нормальный объем естественных движений и профилактику (меньше сидеть, правильно поднимать тяжести и т.д.)
С показаниями к операции, это же я не свое мнение привожу, а то, что постоянно слышу от врачей. Как мнение официальной медицины.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Павел67 писал(а):
На сколько я помню, если нет хоть какой то положительной динамики при консервативном лечении.
Но здесь судя по описаниям и проблем ещё пока серьёзных нет...типа при длительном сидении, что то там начинает тянуть на 3 балла. Да и вообще шикарный позвоночник, тут не надо давать никакого выбора, нет и всё...как государство лишило меня кадеиновых колёс и правильно сделало.


В данном случае, у меня у самого, все намного хуже, чем у Loiola. И живу без операции нормально. Не привязываясь к данному случаю, хочется придумать именно универсальный ответ на постоянный вопрос «Операция или консервативное»
 
 

Показать сообщения:

Грыжа диска L4-5. Операция или консервативная терапия?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru