Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Следующий

Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем доброго дня! Уже неделю штудирую данный форум, прочитал тему касающуюся ЛФК и не только. Конечно масса полезнейшей информации. Но ни сил, ни денег (у меня не без лимит) уже нет. Я не увидел (а может просто не дошел или прозевал) информацию о том с чего же все-таки начинать новичку и как двигаться дальше. Информации масса, и вся она разрозненная, но вот четкой, структурированной информации именно для новичка нет.
У меня класический вариант: протрузия поясничного L5-S1 6мм и протрузия L1-L2. Боли постоянные в пояснично-крестцовом отделе, усливающиеся при нагрузке и в сидячем положении. Боли отдают в левую ногу. Все это у меня уже 9 лет и похоже прогрессирует. Плюс начинаются проблемки в шейном отделе (хруст, головные боли). Собирался отдаться хирургам, но нашел этот форум, почитал и предумал, может быть все-таки можно обойтись без операции. Но вот честно говря не знаю с чего начать, так чтобы было и эффективно и не во вред себе.
В голове честно говоря "каша" от массы вариантов ЛФК, Пилатесов и другой инфы.
Подскажите с чего хотя бы начать, в домашних условиях, чего делать не желательно, чтобы не навредить и к чему можно переходить после начального этапа. Спасибо.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну на самом деле есть тут методичка с упражнениями по ЛФК для острого,подострого и периода ремиссии.Но...это общая система.Я столкнулась с тем,что упражнения ,очевидно,должны всё-таки подбираться индивидуально.С учетом состояния мышечной системы больного,те мышцы,которые спазмированы принимают на себя нагрузку на равне с остальными и как результат--обострение.С нашей проблемой(тоже страдаю л5с1,была операция)надо быть очень аккуратным с подъемом ног от пола.И тут по-моему дело не только в том,что поясница должна быть *приклеена*к полу...Я занималась спортом всегда и регулярно,последнее время работала инструктором по пилатесу,поверьте моя поясница не *гуляет*во время закачки нижнего отдела пресса,но это меня не спасло.И сейчас ,выполняя упражнения,мне не составляет труда поднять от пола ноги и 100 раз,болей во время занятий нет,а потом...спазм мышц разгибателей спины,боль в ноге и всем знакомые ощущения.Надо начинать с оценки состояния своих мышц.Лучше всего провести мышечное тестирование,а потом разработать комплекс именно для себя,конкретно!Вот нахожусь сейчас в поиске этого вида диагностики. Пока у нас в городе не нашла,к сожалению.А мышцы шеи у меня почему-то тоже стали пошаливать.Видимо имеем перекрестный мышечный синдром.Приходится с некоторыми перерывами принимать сирдалуд.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лара спасибо, буду осторожен с подъемом ног. Я видел эту памятку по ЛФК. Если других вариантов нет, то наверно её и можно взять за основу для начинающих. Я хотел бы увидеть в этой теме отзывы и рекомендации тех кто уже прошел начальную стадию ЛФК или других программ, коих масса. Кто уже набил "шишки" и может поделиться тем, что стоит делать, а чего нет. Понятно, что всё индивидуально, и упражнения тоже подбирает каждый под себя. Но по большому счету клиника у 90 процентов одна - протрузия или грыжа L5 S1 (корешковые боли), боли в ноге.
Я вот нашел и "Суставную гимнастику Дикуля" и "Суставную гимнастику Бубновского" и "Цигун-упражн. для спины". Не знаю что взять за основу занятий. Либо перечисленные мною выше суставные гимнастики, либо занятия пилатесом, либо еще что-то другое. В занятия по системе Бубновского с отягощениями, как-то не очень верится, во всяком случае начинать надо не с них.
И про мышцы. Как я понимаю существуют наверно упражнения для снятия спазмов мышц. Поэтому и надо выстроить цепочку упржнений. Сначала упражнения для снятия спазмов- затем для растяжения -затем для укрепления мышечного корсета. Наверно так? Вот и хотелось бы услышать от людей которые уже прошли или проходят все эти этапы, как должно всё выгглядеть.
В первый раз слышу про мышечное тестирование. А самому разобраться со своими мышцами нельзя разве?
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 10:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Самому?Ну ежели знаний достаточно,т.е. они доскональны...Я вот пытаюсь самостоятельно разобраться какие мышцы в спазме,но понимаю,что без тямущего спеца не обойтись.Вот если бы многоуважаемый Роман обратил внимание на нас...Я и в личку ему уже писала...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 3:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Можно и нужно самому. Все необходимые знания о мышцах встроены Природой в головной мозг от рождения. Ни один инструктор или профессор ЛФК не почувствует ваши мышцы так, как вы сами.
Что выбрать? Пробовать всё по чуть-чуть. Какая схема движений более понравится телу - та и лучшая.
[quote]клиника у 90 процентов одна - протрузия или грыжа L5 S1 (корешковые боли), боли в ноге.[quote/]
Да, в % отношении примерно так - протрузия или ещё какая-нибудь натяжка диагноза - и тянущие боли в пояснице-ягодицах-бёдрах и далее вниз.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
9 лет назад, когда у меня только начинались проблемы с поясницей, мне сказали что, для того чтобы избежать дальнейших проблем надо регулярно заниматься Лечебной физкультурой. Я честно говоря не придал этому должного внимания, ну позанимался пару недель, боли не исчезли и забросил. Теперь понимаю что зря. Сейчас хочу серьезно заняться своей спиной.
Но для того чтобы верить в положительный результат ЛФК мне не хочется просто тупо выполнять рекомендованные упражнения я хотел бы еще и понимать как эти упражнения помогают избавиться от болей в спине? почему от упражнений уменьшаются протрузии и грыжи, что этому способствует с физической точки зрения? Каким образом упражнениями можно снять корешковую боль.
Ведь упражнения в основном направлены на мышцы и сухожилия, а не на позвонки и межпозвоночные диски.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сегодня начал экспериментировать с упражнениями ЛФК. За основу взял упражнения из суставной гимнастики Дикуля. Почему Дикуля? Просто это пока всё что у меня есть в видеоматериале. Я не могу делать упражнения которые просто описаны, мне нужно видеть как они делаются с какой амплитудой и в каком темпе. К сожелению кроме Дикуля у меня пока ничего нет, но скоро появится видеоматериал суставная гимнастика Бубновского и возможно Цигун.
Упажнения делал те, что по Дикулю делаются при болевом синдроме. Хотя сейчас у меня не острый период. Просто решил попробовать с них.
Делая упражнения даже самые элементарные я обнаружил что у меня проблемы с растяжкой, особено ног. Для меня проблематично например сидя на полу выпрямить ноги в коленях - больно.
Я решил что прежде чем приступать к ЛФК надо заняться растяжкой.
Подскажите пжл правильно ли будет заниматься только растяжкой и посоветйте хорошие упражнения для растяжки. Желательно с рисунками(фото) или видео.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub, грыжи и протрузии уменьшаются не от упражнений как таковых, а вследствие процессов самолечения организма. упражнения могут помочь этим процессам только косвенно, например активизацией метаболизма. именно поэтому отягощения помогают.

но при этом важно не нагружать проблемную зону. изолирующие тренажеры - самое то.

суставные упражнения надо делать как можно медленнее, с максимальной амплитудой и минимумом повторов. то же и растяжки для мышц.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Народ подскажите, после выполнения упражнений вобще не должно быть никакого ухудшения и усиления болей в спине и ноге?
Я вчера и сегодня утром сделал небольшой комплекс упражнений (лежа на спине) + упражнения на пресс на тренажере Ab Rocket. В результате появилась боль в пояснице (не мышц а именно корешковая боль) с усиленной иродацией в ногу.
Че-то сразу расхотелось вобще делать ЛФК.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,я читаю ваши посты ...Ну это ПРОСТО про меня!)))))))))С первого поста...кроме,разве что,тепла в ноге)я вот тоже *хватаю*обострение после занятий...и не знаю что с этим делать.Самое интересное,что во время занятий ничего(!)не болит,что указывает на то,что правильным путем идём))Сразу после занятий тоже ничего не болит(оно и понятно,кровь разогнали,мышцы разогрелись),а вот потом начинается самое интересное...корешковая боль,иррадиация в ногу.Я пережидаю на лекарствах эти обострения,снова делаю попытки заниматься и прихожу в точку отсчета((
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 10:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну чтож Лара, давайте держаться вместе Smile и разбираться, что мы с вами делаем не так. У меня во время и сразу после упражнений тоже всё ОК, обострение начинается через какое-то время после занятий. Я собственно из-за этого и престал делать ЛФК примерно лет 5-6 назад, но вот опять приперло и решил возобновить и собственно наступаю видимо на теже грабли.
Лара раз уж у нас одни симптомы от ЛФК давайте для начала сравним диагнозы, вот мой: "Поясничный лордоз сглажен, центральная протрузия L1-L2 до 3,5 мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени, парацентрально-заднебоковая слева экструзия L5-S1 до 6 мм c диско-дуральным и диско-радикулярным конфликтами 2 степени, легким сужением позвоночного канала".
Мои ощущения от всего этого: Практически постоянная боль локализующаяся в пояснично-крестцовом отделе. Но боль по своей интенсивности разная, от еле уловимой в состоянии покоя до ощутимой в период физич. нагрузок и особенно во время долгого сидячего положения. Все это усугубляется иррадацией в левую ногу (особенно сильно отдает когда долго сижу). Тепло в ноге Smile это похоже что-то другое, не относящееся к спине. Вобще никаких болей не чувствую только когда хожу. Очень редко бывают кратковременные пульсирующие боли в области копчика.
Причины обострения от ЛФК могут быть (У МЕНЯ) на мой взгляд такими:
1. Я перед упражнениями не делаю никакой аэробной разминки. Да собственно и упражнения то такие что они сами могут являться разминкойSmile
2. Неправильно делаю упражнения.
3. Не правильный выбор упражнений.
4. Форсирую события. А именно, в начальной стадии хочется сделать и попробовать упражнения все и сразу. Например я помоему переборщил с упражнениями на пресс на своем тренажере. А может мне вобще нельзя на нем заниматься, т.к. на нем поясница "не приклеивается" к полу (тренажеру).
У меня вот еще абсолютно нет растяжки. Ноги еле гнуться. С упражнениями я пока "завяжу", позанимаюсь пока на растяжку. Кстати по поводу спазмированных мышц. Сто пудов у меня спазмирована вся шея (сидячая за компом работа). А вчера, при выполнении некоторых упражнений на поясницу, прямо почувствовал как сводит мышцы и похоже это мышцы в области перехода из поясницы в ягодицы (стихи прямо Smile, причем не сами ягодицы а где-то под ними, какие-то глубокие мышцы.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давайте попробуем...Мой диагноз до операции:*Поясничный лордоз позвоночника выпрямлен.В сегментах L3-L4,L4-L5:определяются равномерные циркулярные протрузии дисков до 4-5мм,суживающие межпозвонковые отверстия и тесно прилежащие к дуральному мешку.Сегмент L5-S1:на фоне неравномерной циркулярно-дорзальной протрузии диска,определяется сложное грыжевое выпячивание:левосторонняя медианно-парамедианная экструзия с секвестрацией до 11мм,сдавливающая дуральный мешок и левый корешок.Кроме этого определяется правостороннее парамедиальное локальное выпячивание до 7мм,сдавливающее дуральный мешок и правый корешок.Межпозвонковые отверстия сужено.Желтые связки гипертрофированы до 5мм.В дугоотросчатых сочленениях --артрозные проявления 2 степени.В подвздошно-крестцовых сочленеиях--неконгруэнтность и неравномерное сужение суставных щелей,уплотнение губчатого вещества подвздошных костей.*Потом была проведена интерламинарная микродискэктомия л5.Ну а после операции я ещё не делала МРТ.Говорят,что раньше через полгода не имеет смысла.По ощущениям,как я уже и говорила,вы в точности описываете мои(кроме тепла в ноге),даже то,что во время движения болей нет)))Только у меня ещё онемение,но это...А по поводу ошибок ЛФК не могу так точно как вы их выявить.И разминку делаю и комплекс выполняю,каждый раз наклоняюсь всё ниже,растяжка восстанавливается на радость мне очень быстро.Вот может быть,конечно,я форсирую...боюсь форму потерять.Меня это и в правду угнетает.Но с другой стороны,я ж не *сырой*человек в этом деле,мышцы давно уж шпалой не перешибешь...Какой ещё мышечный корсет нужен,не понимаю.Да,я сейчас ослабла,с мая не занималась фактически.Может причина в том,что я себя позиционирую по-прежнему,а надо иначе к себе отнестись и не давать привычных нагрузок. Но когда начинаю заниматься,я чувствую,что мне не больно,что я ещё могу и могу...Короче,я снова на сирдалуде.Пропью курс вместе с нейровитаном и начну опять с нуля.http://www.vrach.info/anatom5.htm тут довольно подробно описаны глубокие мышцы спины.Может вам пригодится.

Добавлено спустя 30 секунд:
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
М-да. Ну что касается диагноза то ваш покруче моего будет. Правда я полный ноль во всей этой терминологии. Для меня это темный лес. Но суть понятна. А какой конкретно комплекс упражнений делаете? Из памятки или свой. Можете описать упражнения. Вот у меня поясница помоему плохо принимает упражнения связанные с наклоном вперед. Хотя фиг его знает что ей не нравится. Будем эксперементировать. А что такое сирдалуд и нейровитан. Я в период обострения пользуюсь мовалисом 3 укола внутримышечно, потом правда надо еще и таблетки пить дней 10, но я обычно ограничиваюсь уколами.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 5:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сирдалуд---миорелаксант,нейровитан---витаминный комплекс группы В(для нервной ткани).Комплекс использовала свой,это собственно программа пилатеса,там все упражнения делаются лежа,очень медленно,с диафрагмальным дыханием и концентрацией на работе определенных групп мышц,ну и конечно везде присутствует центрирование(напряжение среднего участка пресса,как бы вдавливание поясницы в пол).Описать упражнения довольно сложно,я дам ссылку,там можно почитать что такое пилатес ,на что направлена гимнастика.И упражнения для начального уровня там тоже есть. http://www.pilateslegko.ru/
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ок, спасибо за ссылочку. Я тоже присматриваюсь к пилатесу. Но сейчас даже не знаю. Вобще сейчас я в собирательном процессе. Т.е. собираю все что попадется, разные варианты упражнений. Потом как-нибудь сяду и буду все это анализировать и пробовать. Надеюсь через пару недель скомплектую себе комплекс из 10-12 упражнений. Скорее всего что-то возьму из пилатеса. Хотя по больому счету все упражнения перекликаются.

Добавлено спустя 15 часов 2 минуты 56 секунд:

в результате вчерашних вечерних упражнений, а может и в совокупности вместе взятых за эти выходные, получил обострение. Терпимое, но тем не менее. Нога просто изнывает.
Лара а я считал что операция в принципе решает все проблемы с болью. Я собственно еще неделю назад собирался делать операцию по удалению протрузий. А вы вот сделали а все также продолжаете мучаться. Так в чем смысл - то?
 
 

Показать сообщения:

Структурируем ЛФК "от новичка к продвинутому пользовате

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru