Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Эксцентрика - упражнения для глубоких мышц » Личные истории » Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Цель данной темы, как и у многих из вас, выставить на общий суд свою кривую геометрию, получить обратную связь, проанализировать и думать что делать дальше.

Форум читаю давно, в особенности эксцентрику, слежу за историями апологетов движения.
В свое время проходил массажи, ЛФК, ортодоксальную медицину (мильгамма, мидокалм, диклоберн) и йогу - что-то помогало, что-то нет.
В принципе ортодоксальная медицина меня за 5-10 дней ставила на ноги и сново можно было забывать на полгода о болях.

В последнее время, уже так просто отделаться уколами и массажами не получается.... Да и в общем начал разваливаться, но все по порядку.

Общая информация:
Возраст: 32
Рост: 179
Вес: 76-77
Сфера деятельности: работаю в IT-консалтинге (ERP системы).
Проблемные места: грыжи L4L5, L5S1, травма колена, травмы плеча

Достаточно спортивный, по крайней мере следил за физическим состоянием - бег, футбол, немного бокс, турник (никогда не любил тяжелую атлетику и железо).

Как это было:
Ранний период:
Боли в поясничной области мучают с 98-99 г. (точно не помню как началось, вроде, было в детстве падение на задницу (прям копчик прочувствовал) где-то с метровой высоты). В общем меня здорово заклинило, не мог разогнуться до вертикального положения. Если натягивал носок правой ноги на себя то это было очень болезненно. Через дней 5-7 отпустило и все было как прежде.

Период «расцвета»:
Период начался в 2004-2005 года и с этих пор повторяется раз или два в год. Лечил как правило либо медикаментами либо жестким массажем (разные костоправы). Когда отпускало - продолжал заниматься спортом (футбол, бег, турник, бокс).

Сегодняшняя ситуация:
Прошлой осенью (2013) я забросил спорт, поскольку после футбольной игры свело левую икру и я вообще ходить не мог, месяц ковылял. Но беда не ходит одна, за икрой последовало новое обострение - снова медикаменты, массаж и ЛФК (как ни странно ЛФК немного помогло).
После этого спортом я больше активно не занимался, так пару пробежек было зимой ну и еще турник.

Летом в июне, играя в футбол, травмировал колено (только через месяц, обследуя новую травму пятки выяснил что у меня проблема с коленом - об этом написано ниже).
В конце июля пошел на кроссфит и очередная травма - на этот раз досталось пятке.

Написанное выше в фотографиях:

Я в 4-х проекциях

Рис. 1
Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1
1 - на йоге, потянул что-то плечевом суставе. Было ощущение, что сильно натянутая веревка перекатилась через объект.
2 - травма колена этим летом во время футбола (ниже заключения врача и МРТ)
3 - приземлился плечом на асфальт во время неудачного кувырка (бежал, зацепился и во время падения решил сделать кувырок (ниндзя хренов)). Беспокоит не особо, но думаю важный факт.

Рис. 2
Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1
4 - самая «эрогенная» зона в теле - очаг болевых ощущений, когда клинит спину
5 - периодические боли, если долго стоять. Ощущение что там какой-то комок, который хочется по-массажировать раздавить.
6 - «отбил» пятку этим летом на занятиях по кросфиту. После упражнения «запрыгивания на 60-см тумбу» на следующее утро не мог ступить на пятку в течении двух недель. Думал что пяточная шпора - но диагноз не подтвердился.

Рис. 3
Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1
Рис. 4
Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

МРТ поясничного отдела 25 марта 2013 год

Заключение:
Сохранен поясничный лордоз
Высота тел позвонков не изменена
Замыкательные пластинки тел позвонков четкие и ровные
Определяются угловые заострения контуров тел позвонков
Высота межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 снижена, интенсивность МР-сигнала в Т2-ВИ снижена за счет дегидрации дисков
Визуализируются дорзальные пролабирования межпозвоноковых дисков:
- протрузии L4-L5 до 0,5 см, медиальный вариант с широким основанием и акцентом вправо, с умеренной компресией правого корешка, с/мозвовой канал 0,9х1,8 см
- экструзия L5-S1 - 0,6 см, парамедиальный вариант с широким основанием и левосторонней латерализацией, с компрессией больше левого корешка, канал 1,1х1,4 см

Задняя продольная связка деформирована и истончена на уровне пролабирований дисков
Конус спинного мозга и конский хвост без паталогических изменений.

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1



МРТ поясничного отдела 26 сентября 2014 год

Заключение:
Отмечается тенденция к выпрямлению поясничный лордоз
Высота и стурктура тел позвонков не изменена
Замыкательные пластинки тел позвонков четкие и ровные
Межпозвонковые диски на уровне L4-S1 с признаками дегидрации и снижена высота. Итенсивность МР-сигнала в Т1-ВИ и Т2-ВИ свидетельствует о достаточной их гидрации.

Визуализируются дорзальные экструзии межпозвоноковых дисков:
- L4-L5 - 0,5 см, медиально с латерализацией вправо, обусловлена сужением м/п отверстия, с/мозвовой канал 1,4х1,7 см
- L5-S1 до 0,6 см, медиально с акцинтом влевой и частичной с/м корешка, канал 1,3х1,3 см

Задняя продольная связка уплотнена на уровне пролабирований дисков
Конус спинного мозга и конский хвост без паталогических изменений.



Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1



МРТ левого коленного сустава

Внутри сустава, в супрапателлярном бурсите незначительное количество свободной жидкости.
На уровне медиальных отростков бедровой и большой берцовой кости, между сухожилиями медильной головки икровой и полуперепончатая мышц обнаружено гипперинтенсивное образование неправильной формы с четкими контурами и общим размерами 61х34х11 мм.

Заключение: МР признаки разрыва заднего рога медиального мениска, синовита та кости Бейкера левого коленного сустава.
 _________________

Just do It


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сфера деятельности: работаю в IT-консалтинге (ERP системы).
-----

SAP? коллега) мой совет - в Москву) фриланс позволяет) толк максимальный.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По МРТ ничего особо страшного нет. Единственное: некоторое сужение канала в районе L4-S1, которое обусловлено строением позвонков, при неудачном расположении экструзии может повляться неприятная симптоматика. Но так как помогают такие простые перечисленные выше меры, дело пока больше в мышцах.
По фото: "обычный" мышечный дисбаланс: верх-низ, право-лево. Отсюда две категории таза: связочный и мышечный. Боль меду лопаток: шея съезжает вперед, увеличивается кифоз в ГОП, отсюда и боль глубоких экстензоров шеи.
На левой голени виден след, можно узнать- что это? след от плотного носка или шрам? Было падение на копчик, а диагностика на предмет его перелома была?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 5:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
@SvetlanaV
- да он самый. Я периодически езжу в Москву, поэтому будет возможность посещать гуру и залы.
- какой у Вас модуль?

@Lysikov
- на левой голени след от носка javascript:emoticon('Smile')
- диагностика на предмет перелома копчика не проводилась - 1995 год, сельская местность - думаю что о такой диагностики и не слышали ))

?: Отсюда две категории таза: связочный и мышечный - и на что больше похожа моя ситуация.
 _________________

Just do It


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 5:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sevast7 писал(а):
...- и на что больше похожа моя ситуация.
Да обычная "ситуация", ничего страшного.
Если для Вас "категории таза"-абракадабра, то можно пока не обращать на эту "бусурманскую" терминологию никакого внимания Very Happy
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 6:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сейчас самочувствие нормальное и болей нет. Ничем физически активным не занимался последние 4 месяца (планировал, когда пройдет обострение приступить к занятиям)

В лайт режиме делаю спартанские наклоны и отведение бедра. Периодически делал приседы у стены, но потом перестал - поскольку предполагаю что делал неправильно.

Поскольку в Москве бываю регулярно то хотел бы спланировать консультацию, первые занятия и план реабилитации.


Так же хотелось бы узнать Ваше мнение по колену - нужно ли его оперировать.
Хирурги говорят что нужно, операция несложная и дальше небольшая реабилитация, но я как-то им не сильно верю. Вон у Борисыча с коленом полный адъ был - и исправил.

ЗЫ: Из-за этой гребанной спины - напрочь забросил футбол и бег, а они мне очень нравятся. ))
 _________________

Just do It


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sevast7 писал(а):
...Так же хотелось бы узнать Ваше мнение по колену - нужно ли его оперировать...
Я не спец по кисте Бейкера, лучше проконсультироваться у Павла Сергеевича(Кочевник), может он что-то подскажет.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за совет.
 _________________

Just do It


 
anna1782  Репутация: 52.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 10:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Топикстартеру: если действительно интересна наша Методка и Вы готовы пахать, то в Киеве есть уже занимающиеся люди... Может быть у Вас получится состыковаться...В курсе Кочевник, стучитесь к нему.

Внешне очень даже ничего страшного. Полгода в системе и будет первый крутой результат.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Одному неприкольно, мой ЛИЧНЫЙ опыт показал, что в группе\паре легче, веселей и проще.
 _________________

Тренируйся с теми, кто сильнее.
Люби того, кого нельзя.
Не сдавайся там, где сдаются другие.
И ты победишь там, где победить нельзя!


 
sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 9:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
@anna1782

Спасибо за совет. Согласен что в группе легче.

В данный период времени больше нахожусь в Москве, чем в Киеве.
Из форума знаю что Hossy является одним из последователей.
Думаю, мы в скором времени пересечемся.

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:

Обновление ...

01.12.2014 1-й прием у Кочевника.

Первое знакомство с Павлом Сергеевичем и первое занятие.

Диагностировал таз и нижние конечности - оказалось что грушевидными я практически в жизни не пользуюсь - очень слабые - упражнения это показали. Во время упражнения "Отведение бедра" ноги просто проваливались - не держали.

Павел Сергеевич, определенными упражнениями включил грушевидную и начался небольшой ад. ))

Поскольку это было первое занятие, то я не запомнил названия упражнений.

Работали без доп. устройств.

Следующее занятие будет в пятницу.
 _________________

Just do It


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 10:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Just do it)

С почином)
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 12:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Welcome to the club! )))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 10:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо )))

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:

Парочка вопросов к бывалым.

Необходимо структурировать знания в части упражнений, механизмов, работы мышц, терминологии, диагностики.
В форуме более-менее ориентируюсь - год назад активно штудировал, но уже многое подзабыл.
Что еще посоветуете к списку ниже, а так же с чего лучше начать:
1. Глоссарий от Кузи

2. Тема Что такое эксцентрика

3. Васильева - лекции
4. Тема Теория и все видео от Borisich-a
 _________________

Just do It


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 10:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
5. Общий раздел: http://spinet.ru/conference/forum121.html
все темы сверху вниз. Особенно: http://spinet.ru/conference/topic11540.html
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
sevast7  Репутация: 2.7Репутация: 2.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 12:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ага

Спасибо.
 _________________

Just do It


 

Показать сообщения:

Ноябрь2014: Пара протрузий L4-L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru