Упражнения при ретролистезе l5-s1 4мм

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Упражнения при ретролистезе l5-s1 4мм

netminion  Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Помогите пожалуйста разработать упражнения для стабилизации ретроилистеза 4мм

Купил себе профилактор евминова.. Делал без фанатизма 2 раза в день по 40 мин одну неделю. как посоветовали тянулся итд...

Сегодня узнал что у меня еще и листез l5 4mm тоесть вместе с грыжей старой 5мм) (сделал функциональные пробы)

Как тренироваться дальше?
какие упражениня надо делать?
растяжки и евминова исключать?


ps моя фотосессия тут
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
уточни что обнаружили: листез или нестабильность?
 
 
netminion  Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 2:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
нестабильность l5-s1 (тут же грыжа 5мм года 2 - 3 ей)
Листез l5 3-4мм кзади
(в положении прямо и согнувшись помоему, но тут могу ошибиться (бумаги перед глазами нет))
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
значит при поехавшем диске (листез) межпозвонковые суставы не успевают адаптироваться (нестабильность).
теоретически, надо снижать подвижность в поясничном отделе, чтобы дальше не разбалтывать. т.е. убрать растяжки с вовлечением поясницы (наклоны, прогибы и пр.), исключить мануалку этого отдела.
остаются тренажеры, плавание, лыжи-ролики, ходьба.
 
 
netminion  Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
значит при поехавшем диске (листез) межпозвонковые суставы не успевают адаптироваться (нестабильность).
теоретически, надо снижать подвижность в поясничном отделе, чтобы дальше не разбалтывать. т.е. убрать растяжки с вовлечением поясницы (наклоны, прогибы и пр.), исключить мануалку этого отдела.
остаются тренажеры, плавание, лыжи-ролики, ходьба.


А дома какие упражнения ЛФК делать?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
любые, за исключением того что я выше перечислил
 
 
netminion  Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
хорошо... какие НУЖНО делать чтобы убрать нестабильность и зафиксировать ретролистез?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Чтобы убрать или зафиксировать - нужно позвонки срастить.
Любые упражнения в пояснице будут и дальше разбалтывать этот сегмент позвоночника. Делайте отжимания от пола, качайте пресс правильно, приседайте, качайте ягодицы, но только не нагибайтесь и не прогибайтесь, по крайней мере резко
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А когда позвонки срастутся, запрещены будут все скручивания и наклоны во все стороны во избежание гипермобильности в близлежащих позвоночных сегментах.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
до естественного сращивания ему ждать еще лет 10-20, и то не факт что сростутся. к тому же остеофиты сами массу проблем принести могут, сдавливая корешки.
так что это не метод.
а в упражнениях важно не столько то, какие они, сколько то, как они делаются.
перефразируя мой первый ответ, при исполнении упражнений нужно исключать растяжки и скручивания поясницы. изолирующие тренажеры прекрасно для этого подходят.
 
 
netminion  Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4Репутация: 6.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
до естественного сращивания ему ждать еще лет 10-20, и то не факт что сростутся. к тому же остеофиты сами массу проблем принести могут, сдавливая корешки.
так что это не метод.
а в упражнениях важно не столько то, какие они, сколько то, как они делаются.
перефразируя мой первый ответ, при исполнении упражнений нужно исключать растяжки и скручивания поясницы. изолирующие тренажеры прекрасно для этого подходят.


Боюсь показаться "непонятливым".(про скручивания и растяжки я понял)
мне знакомый врач оч рекомендует пилатес с личным тренером... причем не у него.. а просто как совет...
прошел пару уроков...
там есть и скручивания..(для растяжки мышц)
есть и вытяжения (типа тянем попу в одну сторону а голову в другую, тоесть за счет мышц)
после уроков хуже мне не становилось... почитал книги по технике итд...

остался один вопрос... можно ли мне это с моим ретролистезом и нестабильностью?
 
 

Показать сообщения:

Упражнения при ретролистезе l5-s1 4мм

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru