Состояние после операций

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Состояние после операций

На страницу 1, 2  Следующий

Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день всем. Хочу спросить совета по поводу моей ситуации :
Мне 25 лет.
В 2003г. мне былы сделаны две операции по удалению грыж дисков L3-L4,L4-L5(болела спина и по снимкам грыжи были большие--советовали однозначно удалять).
После операций значительных улучшений не было.Боль постепенно нарастает.Говорят, что после операций развилась нестабильность (листезы) в оперированном сегменте-отсюда и боль.В 2004г. даже ездила на консультацию в НИИ им.Бурденко (я сама из Минска) там сразу сказали,что все понятно :нужно делать операцию -динамическую стабилизацию. Но я тогда отказалась, ведь уже было сделано две операции - и лучше не стало(да и стоимость операции-ого-го...). Сейчас постоянно ухудшается состояние-- очень сильные боли в спине,по ночам не могу нормально спать,очень больно переворачиваться с боку на бок, утром очень трудно вставать --спину так клинит!!! и стреляет словно током. При ходьбе тоже сильно болит спина + боль отдает в оба тазобедренных сустава. Раз в месяц очень сильно обостряется так что вообще не могу ходить, но помогают уколы Диклофенак , Оксикам--они снимают острый приступ , но не надолго, где-то на неделю, а потом все заново.
Сейчас объективно болит во много раз сильнее, чем до операций. По ночам ощущаю ноющую боль по передней стороне бедра обоих ног.

Я стараюсь делать ЛФК, раз в год езжу в саноторий, прохожу ФТЛ, но не могу сказать,что мне это помогает.

Очень хочется узнать Ваше мнение.
Я сейчас сделала снимки МРТ и попробую их выложить.
Заранее всем спасибо.....
 
 
Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
еще снимки
 
 
Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
снимки
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это снимки свежие или до операции?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да это я сейчас делала снимки (т.е. прошло три года после операций).Может еще нужно в разрезе снимки выложить?
Буду очень благодарна за советы... [::confused::]
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Anakonda
Цитата:

по ночам не могу нормально спать,очень больно переворачиваться с боку на бок


А как ты переворачиваешься?
...
Если через спину то и будет очень больно!
А нужно только через живот!
А самой догадаться?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Anakonda

Вот увеличенный фрагмент МРТ:



ПДС L3-L4 после операции находится в модифицированном состоянии!
Мнение mdphd будет самым существенным.
 
 
Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
для zuko:
а я и переворачиваюсь через живот,но на животе не могу лежать вообще, спина прогибается --и дикая боль. Про то , что спать больно--это я в смысле,что не возможно найти положение тела,чтобы расслабить мыщцы спины, от постоянной боли мыщцы постоянно напрежены.
А по поводу МРТ ,врач кот. делал снимки сказал,что диски разрушены после операций, а грыж больше нет? а так ли это?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Anakonda
Выложи описание последнего МРТ.
Очень хочется почитать...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не только диски разрушены - почему-то тела позвонков разрушаются. Надо обследование проводить.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Объясняю, опять же с точки зрения хирурга.
Классический пример отрицательных последствий дискэктомии. Возникли ортопедические проблемы.
Диски "сели", сегменты нестабильны (были или еще есть). Естественно при нагрузке, больше осевой они болят - амортизаторов нет. Изменения в телах позвонков это так называемые изменения Modic - (Modic changes), в русской терминологии - жировая дегенерация тел, хотя не верно. Смысл - есть нагрузка на замыкательные пластинки тел позвонков, они реагируют. Рентгенологически это спондилез, но на МРТ виден процесс на ранних стадиях по изменению сигнала. Сначала гиперваскуляризация, потом жировая дегенерация, потом остеосклероз.

В данном случае, если жить надоело - надо оперировать. Метод выбора - спондилодез. В принципе можно спереди, можно сзади - все равно. Динамическая стабилизация - мне не очень нравиться эта идея, это мулька не для ревизионной хирургии, можем об этом поговорить отдельно.
 
 
Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А операция по стабилизации избавит от боли? Я уже имею опыт двух операций, которыйе не дали ожидаемого эффекта... [::confused::]
И если зафиксируется этот сегмент позвоночника, то наверное повысится нагрузка на другие сегменты?

Уважаемый mdphd:
cкажите, пожалуйста, а можно ли сделать такую операцию у Вас?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цель этой операции - избавление от боли.
У нас можно.
 
 
Anakonda  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Zuko:
описание последнего МРТ:
отмечаются субхондральные дегенеративные изменения, краевые костные разрастания тел позвонков. На фоне послеоперационных рубцовых изменений определяется диффузная протрузия дисков L3-L4,L4-L5 до 4 мм. без признаков выраженной компрессии дурального мешка.По сравнению с данными предыдущего исследования (за 18.02.04г.) высота и интенсивность сигнала от L3-L4,L4-L5 дисков уменьшилась,более выраженные субхондральные изменения в телах позвонков.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Состояние после оперативного вмешательства.
Еще док. который делал МРТ сказал мне,что у меня в этом сегменте позвоночника есть артроз.
Только я не очень понимаю почему разрeшаются позвонки?Ведь это кости? Диски понятно(после операции они уже стали другими)...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 1:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Anakonda

Сходи к терапевту и нейрохирургу.
Покажи МРТ, но без описания!
Скажи потеряла.
Иначе будут зависимы от написанного там.
Если не дадут направление на анализ крови и мочи.
Попроси!
Если обнаружится белок в моче, к онкологу...
 
 

Показать сообщения:

Состояние после операций

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru