Грыжа диска - операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа диска - операция?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  Следующий

mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Этот вопрос наиболее сложный. Ответ могу дать только обладая всей полнотой информации.
Вообще операция с имплантом (спондилодез) по своему смыслу радикальнее. Полностью удаляется диск, сегмент блокируется, болеть там больше нечему. Минусы - дорого, больше риск осложнений, повышенная нагрузка на смежные диски - повышенный риск их дегенерации с повторением проблем (но это лет через десять). Стандартная операция - дискэктомия - дешевле, проще. Минусы - остается неполноценный (без пульпозного ядра) диск, который может болеть, однако простота этой операции делают ее основной. В конце концов, при развитии отдаленных ортопедических осложнений (не так часто) можно будет поставить имплант. В вашем случае спина не болит, есть проблема с диском, проблему можно решить удалив его. Короче решать Вам. Круче всего, если деньги есть поставить диск искусственный - то есть наиболее физиологичный способ. В России пока доверится некому. Лучше у буржуев - около 25 тыс. евро.
 
 
Astro  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А в случае дискэктомии нет опасности рецидива в том же отделе? И как может диск болеть - спина заболит?
А может все-таки попробовать радон или еще какой-нибудь ....он? Воздействовать на грыжу с целью уменьшить ее размеры. Ведь в моем случае я прожил 3 года с довольно большим размером грыжи без каких-либо ограничений и текущее обострение спровоцировал сам.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Опасность рецидива есть - это минус. Вероятность небольшая но есть. Диск болит - я имею в виду спину конечно, так как сегмент остается, может появиться нестабильность, вторичные листезы, стенозы и т.д. Но риски вообще есть всегда - и при естественном течении, и при лечении, и операции, и как будет - "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". По поводу операций - однозначного мнения нет и в среде хирургов - каждый хвалит то, чем лучше владеет. Мне кажется, что правильнее рассматривать дискэктомию как первое, и вероятнее всего последнее звено. Если есть осложнения дискэктомии, или же первично нужен спондилодез (есть выраженная нестабильность в сегменте, выраженная изменения в позвоночнике и т.д.) то проводить его.
По поводу ...онов - все что хотите, может быть что-нибудь и поможет, главное что-бы была система и комплекс. Я скептически настроен на "уменьшение размеров" - есть понятие некой критической массы, хотя всякое бывает - см. выше.
В это обострение у Вас грыжа увеличилась. Поэтому и клиника изменилась - нога болит постоянно. Есть шанс (если диск еще не "сел" - высота диска еще приличная, в нем видно остатки ядра) что в следующее обострение еще больше вылезет.
Я к чему. Лечитесь, пробуйте, только если не помогает, да еще и прогрессирует - повод думать об операции. Решили резать - походите, поговорите с докторами, соберите мнения, не давайте разводить себя на деньги. Мое мнение - если проблема только в диске - надо делать стандартную дискэктомию.
 
 
Astro  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 3:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лечиться готов и дальше. Пока еще есть возможность. Единственное, чего опасаюсь, как бы не произошли необратимые изменения в страдающих корешках. Они у меня с той или иной степенью интенсивности зажаты уже 6 месяцев. И если еще протянуть, будет еще хуже для них. С другой стороны и операция не всегда дает эффект на который рассчитывает пациент. Поэтому буду еще немного думать.
А насчет высоты диска и состояния понимаю примерно так: если на МРТ он почти черный и высота визуально ниже в 2 раза по сравнению с соседними, кроме того возраст грыжи (процессы дегидратации)дает основания предположить, что она более "стабильна" в плане следующего обострения. Или я не прав?
Правда ядро в нем еще наблюдается.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот в этом то и вопрос, в необратимых изменениях. Будут они или нет неизвестно, я Вам по этому и говорю все в сослагательном наклонении.
Какого эффекта Вы хотите от операции? Это реальный шанс убрать боль. Новой спины не будет уже ни в каком случае.
Насчет диска. Высота снижена, но позвонки еще не "сели", пульпозное ядро есть (светлые участки на черном фоне) - еще есть чему вылезать.
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый коллега! Поделитесь пожалуйста, если не сложно, своим подходом в лечении данного недуга. Думаю, всем присутствующим на этом форуме
будет очень интересно.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 9:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Присоединяюсь к просьбе уважаемого ортобио.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 8:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ура, наконец-то! А мы тут маемся. Присоединяюсь к просьбам коллег.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Найти возможность получить помощь от д-ра Онищенко с Харькова.
Другого я просто не знаю.
[::confused::]
Доктор Онищенко не знает ни одного доктора, кроме Онищенко?
Коллега, пообщайтесь с нами - хоть в интернете кого-нибудь знать будете.
Тем более, с таким многообещающим заявлением.
Поделитесь открытием? Или это ноу-хау?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 5:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Проблемы негров шерифа не касаются.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 5:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Что-то фан удивительно спокоен. Это не к добру... [:Smile:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мдааа!... Мне сказать нечего... [:Crazy:]
Цитата:

И это удивительное состояние, когда только ты один владееш знаниями, меотодикой, которой кроме тебя никто не в состоянии даже понять...

Док! Колитесь. Если Ваши методы столь эффективны, то брошу свое "рукоприкладство" и с удовольствием поучусь у гуру. Если конечно возьмете.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ай молодца! Иду переквалифицироваться в управдомы.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
practic- надеюсь, что под этой маской не скрывается какой то жулик или проходимец.

Не надейтесь - я именно он.
Цитата:
почитайте библию...

Читал. Многабукоф. КГ/АМ.
Цитата:
В этом соль древней еврейской мудрости - "никогда не делай людям добро"
Я не еврей, не мудрый и не древний - мне можно.
Цитата:
И это удивительное состояние, когда только ты один владееш знаниями,

А русским языком не владееш(ь)?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем: а вы плакали, что без Аллы скучно! [:Very Happy:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Грыжа диска - операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru