Человек – творец, или творение ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » Человек – творец, или творение ?

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

Diver777  Репутация: 36.6Репутация: 36.6Репутация: 36.6Репутация: 36.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 5:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
… Человек – творец, или творение
………..Эта дилемма с моей точки зрения– человек и то, и другое - ИМХО. Создатель живой органической жизни на земле позаботился о многочисленном разнообразии видов, что
доказывает безграничные возможности Творца. Человек - Хомо Сапиенс, является одним из представителей земных живых существ, мало чем отличающийся от прочих, но, в отличии, он наделен уникальным мышлением и способностью к созидательному творчеству. Так, уж ему повезло получить этот дар от Творца, который не доступен остальным живым видам.

...Не умея летать, как птица – он строит самолет, нет возможности глубоко нырять – сделал акваланг, ставит эндо протезы и пересаживает органы. Задуманный, как творение – он превратился в творца, с функциями созидателя, и по мере накопления знаний, вторгается в области ранее не доступные – и микромир, и макромир.

…..Но, с точки зрения инженерных решений – тело человека – не является образцом совершенства и уязвимо по многим параметрам, в отличие от представителей других видов жизни. Из-за вертикального прямохождения: – большая нагрузка на не совершенный позвоночник-(можно только представить вертикально ходящего слона, бегемота, носорога.), а вот в космосе, или на луне – это сгодилось бы наверняка. Падение человека с высоты в три роста – уже чревато трагедией, а у большинства животных - и повыше без проблем. Уступает Хомо Сапиенс животному миру: - и по зрению, и по обонянию, и живучести, пищеварению, скорости реакций, адаптации, регенерации тканей.

…Человек – это уязвимый андроид, с особым биокомпьютером в черепной коробке, заточенным на творческое созидание, самосовершенствование, ремонт своего организма, накопление информации, устранение внешних и внутренних изъянов. Как андроиду, ему можно даже сейчас, на нынешнем уровне знаний, заменить на Искусственные: - конечности, ребра, части черепа, уши, глаз с камерой, волосы, зубы, сердце: - без особой потери интеллекта.

…И все-таки удивительно, имея такие данные Творцом возможности, для самоусовершенствования, - человек живет в феодализме, где царит жестокость и неравенство, в борьбе за золотого тельца, а двигают прогресс отдельные энтузиасты, остальные едят уже готовые плоды их творчества! ИМХО.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 6:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Diver777 писал(а):
Уступает Хомо Сапиенс животному миру: - и по зрению, и по обонянию, и живучести, пищеварению, скорости реакций, адаптации, регенерации тканей.

… а двигают прогресс отдельные энтузиасты, остальные едят уже готовые плоды их творчества! ИМХО.
[/b]

Так уж и всему животному миру? Ой-ли...Для справки, пращуры наши и на медведя с рогатиной не чурались ходить(не на гризли, но бурый тоже не подарок).
А по последней фразе-Вам обидно, что "золотой телец" не про Вас? Если нет, то какое дело до "всего человечества"? "Двигайте прогресс" - наслаждайтесь процессом. А мы, остальные, будем "питаться плодами", уж зла не держите на нас убогих.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 8:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мотивация скоро изменится и все будет хорошо.
Вопрос в потерях - до этого момента и времени, которое потребуется на разгребание того, что уже натворили.
 
 
Diver777  Репутация: 36.6Репутация: 36.6Репутация: 36.6Репутация: 36.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To Lysikov......
-----
Жаль, уважаемый, что вы не просекли суть темы. Во - первых о различии физических свойств тела человека и животного мира. Можно было бы Творцу сварганить комбинированного терминатора, со змеиным позвоночником,с опорой на на -4 конечности, мышцами и скоростью гепарда, орлиным зрением, молниеносной реакцией, регенерированными конечностями и зубами. Человек - слаб и уязвим.
... Но, он не стал этого делать - дал человеку творческий разум и возможность синтезировать свои желания, заменять недостающие качества на рукодельные, по своему усмотрению. В рогатине особого героизма не видно, нужда и мамонта заставляла камнями забивать.

------ На счет з.тельца - тоже превратно истолковали: зависти у меня нет, деньги нужны, как инструмент для разработок и на бытовые нужды. Двадцать лет назад, я мог купить -2 дома и пару машин, но известные события изменили многое, хотя. как птица феникс из пепла встал на ноги; помог детям с жильем и авто. А сам живу скромно.

==== Прорабатываю аппарат для спинальников - для исправления кифоза и сколиоза - я оч. редко ошибаюсь в расчетах.
Спасибо! -Spinet- за материалы по остеопатии -и висцеральной терапии.
...Оказывается я эти методы давно применяю, и даже в чем-то превзошел, но это только подтвердило мою правоту.
Я этому рад, что я на верном пути.
Счастье - это не количество прессованной бумаги, - а нечто другое.....
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Diver777 писал(а):
[b]To Lysikov......
-----
Жаль, уважаемый, что вы не просекли суть темы.
В рогатине особого героизма не видно, нужда и мамонта заставляла камнями забивать.

Проблема в том, что я в Творца не верю. Тему не просек, тупой я в некоторых вещах- не всегда догоняю.
С рогатиной героизма не видно? Ну-ну... Вы хотя бы в зоопарке на медведя гляньте, только не мельком, а ВНИМАТЕЛЬНО. Вас бы раздражали мои дилетантские рассуждения по механике или радиотехнике? Вы меня поняли надеюсь.
И я ничего не толковал, задал вопрос и все.
Про аппарат интересно, расчеты никак нельзя глянуть или общие принципы?
А еще лучше теоретическое обоснование: причины сколиоза, кифоза, метод лечения(в общих чертах) и какой сколиоз будет лечить Ваш аппарат?
Про счастье согласен -пипифакс ни причем.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


Последняя раз редактировалось: Lysikov (Чт Ноя 15, 2012 7:58 am), всего редактировалось 2 раз

 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Проблема в том, что я в Творца не верю.

Школа, 30-е годы
-Дети, сегодня урок атеизма. Бога нет! Все скрутили кукиш и показали в небо!
Ну, дети крутят, показывают, а Мойша ничего не делает.
-Мойша, а ты почему сидишь?
-Если Бога нет, то и показывать некому. А если есть, то зачем портить отношения?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 8:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
71igor71 писал(а):
Если Бога нет, то и показывать некому. А если есть, то зачем портить отношения?

УгуSmile Церковники ловко научились подобной манипуляции- ты своим неверием подтверждаешь, что "Он" есть и человек потом оправдывается...
To Diver777
Человек не хуже и не лучше в биологическом плане всего остального животного разнообразия. Все у него совершенно для тех условий обитания, в которых он находится. Если бы он был более совершенен, чем есть, то он бы давно сожрал все вокруг себя, а потом бы вымер, если менее, то съели бы его.
На счет "несовершенного" ОДА: ВСЕ теплокровные страдают от заболеваний ОДА, в том числе, искривления, грыжи, протрузии бывают у всех видов(и у кошек, собак и лошадей и т.д.)
А в человеке все давным-давно приспособлено под прямохождение.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 9:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А мне всегда любопытно, что именно заставляет человека пытаться привлечь к себе внимание, начиная с такой мелочи как использование конкретного шрифта...

Забавно.

По теме топика - в общем-то насколько мне известно уже пришли к выводу, что в человеке настолько все взаимосвязано (пока далеко не до конца разобранном уровне), что невозможно сохранить суть системы "человек" просто поместив мозг в баночку... То бишь голова профессора Доуэля неработоспособная система. Вы слишком самонадеянны. К "божьей" искре по-моему даже никто не смеет подступаться. Или мне неизвестны эти попытки, что тоже возможно. Попробуйте отделить физическую сущьность "организм" от самости - то бишь понимания "Я" как сути. Забавные результаты можно получитьSmile
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Diver777  Репутация: 36.6Репутация: 36.6Репутация: 36.6Репутация: 36.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 3:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
….Для дорогих собеседников: - Я совершенно не тщеславный, объективный, справедливый, отвергаю весь религиозный дурман, манипулирующий сознанием и волей людей, что не присуще остальному животному миру. Суть Творца большая тайна – для не зрелого человечества, с его агрессивным отношением к окружающему миру – для чего ему эта тайна? Эксплуатируя эту тайну, используя невежество основной массы, манипулируя сознанием – религии управляют зомбированными толпами. (опиум для народа).
…Надо отличать хаотичное мироздание, сост. из мельчайших частиц, в точно, инженерно собранные живые организмы, да еще способные – воспроизводить и копировать себе подобных, без постороннего вмешательства – по некой сложной программе. Ни о каком хаотичном изделии не может быть речи – везде просматривается проявление Высшего Разума, а называть его можно по-разному – суть от этого не меняется.

….Единственно, к кому благоволил Творец – это человек, которого наделили некоторыми функциями, видимо понятными ему, для дальнейшего совершенствования своего тела, и межличностных отношений, далеких от идеала. Стоит только найти не отторгаемый искусственный материал, совместимый с живой тканью – и можно делать позвонки, разрушенные ББ, и вместо МП – дисков – фторуглеродные износостойкие имплантаты. Ведь заменить родные суставы на искусственные - уже не проблема, и искусственное сердце – тоже не очень далекое решение проблемы.

…Если, живой мир – это творения, то человек еще и творец, с массой не задействованных возможностей – основная масса подобно остальному живому миру – предпочитает: есть, спать, размножаться и добывать и потреблять, оставляя движенье прогресса – на отдельных энтузиастов и авантюристов - исследователей.
----
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 3:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
человек это тварь ...загадившая планету своими изобретениями, поймать бы того кто стул изобрел и по башке ему энтим стулом))
 
 
kryktania  Репутация: 60.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 4:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А теперь понятно чем Diver777

хотел меня вылечить !!!!!а
говорил бесплатно , но я не верю в чудеса
 _________________

Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать.


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 4:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Diver777 - а почему вы вообще решили, что техногенное развитие есть прогресс человечества, а не регресс?

Павел - предлагаю Кипарисовым!Smile изобретатель еще жив я думаюSmile
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 4:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добавлю и свое мнение.

1. Религии, это свод правил. Инструмент для управления обществом. А вот как его использовать – это другой вопрос. Не думаю, что изначально, религии «придумывались» для зомбирования. Скорее, как раз, для разработки правил поведения для нормального существования общества. Берем вторую половину 10 заповедей. Что там плохого? С чем там не согласны? А вот то, что сейчас, да и всегда, некоторые люди используют религии в своих интересах, по своему их интерпретируя – это другой вопрос.
2. На счет задумки творца, тоже интересный момент есть. Если не ошибаюсь, но где-то слышал такой факт, что хрусталик в человеческом глазе, в процессе эволюционирования, был вынужден изогнуться до такой степени, что изображение на сетчатку передается вверх ногами. И только через обработку в мозге, мы получаем нормальное изображение. То есть, с точки зрения оптимальной задумки, это самый неэффективный орган. Что мозгу, приходится подстраиваться под его (глаза) «ненормальное» состояние. Нашел ссылочку, где читал. http://www.popmech.ru/article/7422-evolyutsiya-nerazumnyiy-dizayn/ Глава «Глаз – халтура, мозг – молодец»

На счет изобретений. Так же, как и с религиями - вопрос в применении. А вот мотивация, как у твари - это да.
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Совершенство должно волновать нас самих, если оно нам нужно. Встречное движение со стороны мира архетипов есть, но оно обычно начинается лишь тогда, когда человек переходит от вынужденной эволюции к осознанной и стремится целенаправленно познать и проявить себя в самых высоких качествах. (с)

А вот мотивация у каждого своя...
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 6:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Если не ошибаюсь, но где-то слышал такой факт, что хрусталик в человеческом глазе, в процессе эволюционирования, был вынужден изогнуться до такой степени, что изображение на сетчатку передается вверх ногами.

Не могу удержаться, сорри! Тот кто это сказал -неуч, со школьной скамьи.
Любая линза, одно или двояко-выпуклая переворачивает изображение, если его проекция находится за точкой фокуса. Таким образом хрусталик должен быть плоским, что бы не переворачивать. А если бы сетчатка была до точки фокуса, то у нас был бы в голове микроскопSmile и мы не могли бы смотреть вдаль. И зря на глаз "бочку катят" - он улавливает и видит ОТДЕЛЬНЫЕ фотоны, ни один прибор даже близко такого не может. И все привыкли к видеокамерам, а они очень сложные сейчас, но даже близко не подошли к возможностям глаза, даже те которыми фильмы снимают.
Про эволюцию уже не буду, опять меня занудой обзовут.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 

Показать сообщения:

Человек – творец, или творение ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru