Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Протошаг – походка для оздоровления позвоночника » Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 31, 32, 33  Следующий

Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 10:27 am), всего редактировалось 1 раз

 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 9:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
Протошаг,тренировка менее получаса в день имеет смысл? И пол-часа,это непрерывно?


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Первоначальная задача этого сообщения, которое я пишу с 20.01.2015 с продолжениями и отступлениями, как раз и состоит в том, чтобы найти подходы к возможности определить степень эффективности укороченных тренировок, применяемых дома. С этого я начал, этим и закончу когда-нибудь сообщение, но только теоретически.

Со ссылкой на свою практику я сделать этого не могу, поскольку для себя предпочитаю более длительные тренировки вне дома и к ним ещё добавляю много раз в день разминочные тренировки протошагом на месте, примерно по минуте. При этом чувство, как будто потягиваюсь. Такое несколько растянутое по времени потягивание получается. Приятная разминочка.

Но не все могут вне дома заниматься, потому что стесняются необычности движений, поэтому естественно желание сократить время тренировки. Не ходить же ежедневно по часу в комнате, да ещё на месте. Это уже будет почти как медведь в клетке. Видели, как на месте топчется в передвижных зверинцах, головой мотает? Страшное дело!

Я сам иногда на месте по часу занимаюсь, в том числе и дома, но, думаю, если делать это постоянно, то со временем захочется разнообразия, не до конца же жизни так топтаться, если есть возможность вырваться на простор! Если кто опасается быть узнанным, то можно заниматься хоть вечером в спасительной темноте, хоть в гриме или, например, в костюме Бэтмена. Для тех, кто постарше, возможно, милее, духовно ближе была бы маска Фантомаса или Кинг-Конга, если человек чувствует, что маскировка даст ему чувство защищенности, а на оздоровительные свойства протошага это не влияет. Почти как В. С. Высоцкого: «Раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков». Можно ещё проще и естественнее – парик и тёмные очки. Это даже уже не только физкультура будет, но и острые ощущения – узнают или не узнают?

Прогулка же протошагом никогда не надоедает. Впрочем, насчёт ежедневных занятий дома по часу я не уверен, что всем это сложно и скучно. Это только моё мнение, возможно, ошибочное. Мне, например, велотренажер представляется скучнейшим занятием, а ведь есть люди, занимаются регулярно. Пробовал когда-то, больше нескольких минут мне не выдержать, хоть убей, а протошагом на месте легко час могу ходить. Это со стороны выглядит однообразно, но при концентрации внимания на акцентуированной проработке последовательно разных групп мышц – разнообразие практически бесконечное.

Вообще-то главное – правильно научиться протошагу и начать заниматься хоть как-нибудь, а там, думаю, жизнь сама всё расставит по местам. Протошаг затягивает, хочется больше и больше. Постепенно и стеснительность проходит. Однако можно попробовать ориентироваться и на интенсификацию коротких тренировок дома. Пробуйте, пишите об этом. Это будет дополнительный опыт, который пока ещё никто не представил в письменном виде, хотя многие так и занимаются.

ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Алексей Соколов
 
Последний раз редактировалось: Protoshag (Вт Июл 21, 2015 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 12:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
Ну да,почему и не попробовать протошаг? От него,по крайней мере,не вылетят колени и никаких других ухудшений не будет,как от некоторых других методик Smile


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Чтобы составить впечатление, ощутить, почувствовать, оценить, понять уникальность и необходимость для себя протошага, надо обдумывать, пробовать, искать свой стиль, свою манеру движения; поскольку при протошаге работает одновременно множество мышц, надо научиться их работу собирать в единый ансамбль, дирижировать им, гармонизировать его.

Это непросто, поэтому иногда люди, прочитав о протошаге и попробовав, сразу же и разочаровываются в своих первоначально неслаженных ещё движениях. Но что людей ждёт без протошага? Только возрастная физическая и интеллектуальная деградация.

Без протошага жизнь есть мрачная юдоль печали и плача, путь деградации и потерь. Это трагедия человечества, но со временем очень многие люди придут в такое состояние, когда живые позавидуют мёртвым, при котором мир постепенно сокращается до размеров комнаты, а самый главный маршрут – с кровати на горшок. Хорошо ещё если преодолеть его они смогут самостоятельно!

Не только самим страшно прийти в это состояние, знать такую перспективу, но тяжело даже просто смотреть на тех, кто, не зная протошага, простым и естественным ходом жизни под преобладающим влиянием традиционной походки постепенными малозаметными изменениями своего тела дошёл до крайней степени немощи. Что человек потеряет, если будет противодействовать этому самым простым и естественным способом – занятиями протошагом?

Нам нечего терять, корме своих лишних жировых отложений. Приобретём же мы весь мир.

Малозаметное ежедневное воздействие протошага оптимизирует физическое состояние и вес тела. Причём это происходит как бы само собой, без каких-либо специальных усилий: ЗДЕСЬ – Фото 07.07.2015 Вес 73 кг. 60 лет

Сам я занимаюсь только протошагом, ничем больше, но если же кто-то увлечён любимым видом спорта или какими-либо оздоровительными тренировками, то занятиям протошагом это не помеха, поскольку протошаг не вступает в антагонизм ни с какими иными методами физической тренировки и с любыми видами спорта, но дополняет любой из них.

Да, протошаг самодостаточен в том смысле, что ничего иного для поддержания тренированности и здоровья не требуется. Если же человеку нравится заниматься ещё чем-то, каким-то спортом, то протошаг не только не помеха этому, но он иногда способен нивелировать возможные негативные воздействия таких занятий на здоровье. Например, он может снять небольшие повреждения позвоночника и мышечные спазмы в нём, раскрепостить зажатость мышц, которая и на психику может действовать негативно, повышая тревожность и снижая уверенность в себе.

Алексей Соколов
Protoshag
 
Последний раз редактировалось: Protoshag (Вт Июл 21, 2015 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 3:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
А чё ты кипятишься,Паша?


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ПОЧТИ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

А оппоненты на форуме вовсе не противники протошага, они выступают не против него, а против, как им, возможно, кажется, завышенной оценки метода, а фактически – против моей адекватной оценки протошага, который они воспринимают вполне обычной малоэффективной физкультурой, какой являются для большинства людей все её нынешние виды. Чтобы сделать ныне существующие виды оздоровительных тренировок эффективными, нужно высокое мастерство и глубокое понимание предмета, а это доступно немногим наиболее продвинутым, буквально единицам.

Да, для большинства это недоступно, поэтому так мало встречается сейчас пожилых людей в хорошей физической форме, поэтому пока ещё высокий возраст зачастую в сознании людей сочетается с физической и интеллектуальной немощью, да и в молодом и в среднем возрасте у людей частенько с хорошей физической формой не всё в полном порядке. Потому-то я и писал, что жизнь без протошага – есть юдоль печали. И самое печальное, что это не просто какая-то абстрактная жизнь в обобщённо-философском её понимании, а именно жизнь каждого человека в её грубо-реальной перспективе превращения с течением лет в немощное существо. Выход один – научиться в любых жизненных обстоятельствах поддерживать наилучшую для своего возраста и состояния физическую и психическую форму. Как? Что касается физической формы – только протошаг может помочь справиться с этой, для большинства сейчас ещё невыполнимой задачей.

Никакой содержательной критики протошага я не встречал ни разу. Есть сомнения, есть недопонимание. Но это ведь естественно для нового. Я же просто излагаю своё мнение. Если из своих занятий, из своего опыта делаю вывод, что протошаг обладает уникальным оздоровительным потенциалом, то и пишу об этом. Метод высоко оцениваю, потому что таково моё мнение. Если я считаю, что за всё время существования человеческой цивилизации протошаг представляет собой наилучший способ поддержания здоровья путём физической тренировки, то так и пишу.

А как иначе? Не могу же я обманывать людей, писать, что протошаг – метод такой же малопригодный для поддержания здоровья, как и многие другие виды физкультуры или как, например, бег (ведь по статистике бег относится к наиболее травмоопасным видам физической тренировки!), а не уникальный по эффективности и универсальности для любого человека любого возраста, как это и есть на самом деле. Зачем бы мне это делать? Неужели только для того, чтобы понравиться тем, кто находится под влиянием рекламы этих малоэффективных методов или просто пока ещё не понимает!

Алексей Соколов
Protoshag

Продолжение ответа на этот вопрос следует
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Protoshag. Уважаемый Алексей, на один вопрос вы мне не ответили, филосовская состовляющая вашего ответа - тема сайта философов. но это не страшно, Бобырь тоже не смог на него ответить. Хочу задать ещё один вопрос и получить не длинный ответ без философской составляющей, ибо от философии здоровья не прибавляется.
В свете вашего смелого заявления о силе протошага, сделающего человечество безболезненным, как вы оцениваете тяжесть работ на садо-огородных участках для ОДА?
PS. Ваши ответы необходимы мне лишь для выбора линии общения с Вами и не больше.
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 2:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
А чё ты кипятишься,Паша?


Продолжение ответа. Начало ответа на этот вопрос: 2015 07 21


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ПОЧТИ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Но и людей, с осторожностью относящихся к информации о протошаге, понять можно, им сложно новое сразу понять, воспринять аргументацию. Ведь сознание людям промывают десятилетиями. Зачем это делается? По разным причинам, но бывает, что и с самыми лучшими намерениями!

Бывает и так, что кому-то из пишущих людей сначала покажется, что это хорошо, что это охотно опубликуют, что это будут читать, что есть читательский спрос, вот он и пишет, а потом почти само по себе возникает информационное цунами, вал, который сметает всех несогласных. Победители царствуют в умах, эмоционально пишут ещё и ещё, буквально «всверливаясь» людям в мозг. А бывают и курьёзы! Помните, как неожиданно в 80-е вошло в моду пить собственную мочу? Я сам таких знал. А ещё ранее было – сотрясать организм ударами пяток об пол? Можно много чего придумать, рекламировать и применять, пока резервы здоровья позволяют. А когда они значительно снизятся?

Но бывает перебор и с вполне нормальными методами. Некоторые приёмы Йоги вполне могут быть применимы просто для здоровья. Из неё пробуют сделать физкультуру, хоть и не очень получается, ведь возникла и развивалась она для иных задач. Реклама же временами представляет её чуть ли ни как универсальное средство для поддержания здоровья. Кажется, именно так было и с бегом трусцой. Преимущества, кстати, вполне реальные, чрезмерно превозносятся, а недостатки частью преуменьшаются, а частью замалчиваются.

Не со зла, просто это свойство современных СМИ. В самой их природе присутствует свойство манипулировать сознанием людей, когда эмоциональностью изложения идеи протаскиваются в головы людей без всестороннего их обоснования и рассмотрения с разных сторон, без сбалансированного анализа достоинств и недостатков. А с развитием технических средств доставки информации конечному потребителю, чем дальше, тем больше. Если экстраполировать тенденцию, то не исключено, что категория «свобода воли» в значительной мере потеряет прежний свой смысл, а «СМИ» постепенно окончательно превратится в «СМС» – «Средства Манипулирования Сознанием». Забавно, конечно, иногда получается. Некоторым людям кажется, что у них есть убеждения, а совсем коротенького разговора бывает достаточно, чтобы понять, кто, где и зачем эти идеи в них запихнул, используя специальные приёмы внесознательного воздействия. Вглубь копать для некоторых людей утомительно, а на поверхности и всегда легкодоступна только реклама.

Алексей Соколов
Protoshag

Окончание ответа на этот вопрос следует
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 7:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Возник вопрос к Корвину. Ну как Лёня проходят твои занятия протошагом, есть ли эффект? Или ты как всегда просто потрындеть, мол займусь по весне или в 2017 или когда на Украину перееду, тогда и займусь))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Друзья, засечём время когда Корвин начал интересоваться протошагом, степпера у него нет до сих пор, но протошаг то совсем дёшево, нужно полквадратных метра и всё))
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 7:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я думаю не маловажная часть положительного эффекта протошага - это благодарные и удивленные зрители на улице Smile

А потом может и прото-бег от санитаров Very Happy
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 8:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТНБ. Зрители - это верно подмечено! Отцом этого шага и скандинавской ходьбы является комик начала 20 века по имени Чарли Чаплин, который этим шагом веселил публику. Благо тогдашнее человечество не знало что такое ОДА и его проблемы, оно просто пользовалось им, как само собой разумеющееся.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 2:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Ну как Лёня проходят твои занятия протошагом


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ПОЧТИ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Я благодарен тем людям, которые подробно описывают свои тренировки. А откуда ещё брать информацию к размышлению? Правда, таких очень мало, единицы. Хорошо бы и с фотографиями себя, чтобы оценить результат, а таких в старшем возрасте вообще не встречал.

Однако я не считаю, что кто-то непременно должен это делать. Это относится к области «физиологизмов», приватная информация. «Бык на лугу — здоровый парень, бык на арене — неврастеник». Чтобы на эти темы, в чём-то даже интимные, писать и не стать неврастеником, нужна причина. У меня это – дать информацию о протошаге. Метод новый и выглядит непривычно. Иначе и не рассказать.

Алексей Соколов
Protoshag
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 6:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
протошаг то совсем дёшево, нужно полквадратных метра и всё


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ПОЧТИ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Протошагом я по самым разным маршрутам хожу. Так вот ведь какая тенденция с годами просматривается – в прошлом году там ходил на природе, а в этом, глядишь, уже забор стоит, вход закрыт. Заборы просто размножаются. Или пляжик, например. Более ста лет купались люди бесплатно, а сейчас табличку повесили: «Купаться запрещено». Почему? Никто не знает, качество воды не при чём, поскольку на этом же водоёме рядом активно работает платный пляж.

Окружают со всех сторон! На наш-то век улиц и парков для прогулок хватит, хотя и в некоторые парки уже планируют платный вход сделать.

А если так и дальше пойдёт, то через несколько поколений, возможно, заборы приблизятся к людям вплотную. Оставят по несколько квадратных метров на человека, выходить нельзя, только по спецразрешениям, у каждого чип под кожей для контроля законопослушности. Только комната с койкой, унитаз, раковина, Интернет для работы и отдыха. Прогулки – только виртуальные, хоть где угодно на нашей планете, хоть на любой другой или даже в фантастических мирах. Народу много, если кто много денег не приобрёл, не имеет поместья с большой территорией, то умирать положено рано. Молодым надо место уступать. Что людям делать? А тут протошаг! Полноценная тренировка на одном квадратном метре! Жить можно! Причём долго и в хорошей физической форме.

Слишком мрачно? Как-то я в парке разговаривал с одной дамой об отдыхе на природе. Так получалось, что чего не коснёмся, всё присутствовало словечко «запрещено». Она с грустью сказала: «Как много запретов!» Я ей на это ответил: «Но уж дышать-то нам никто запретить не может». А здесь могу добавить, что и протошагом заниматься никто запретить тоже не может. Это ведь не просто тренировка, это естественно, как дыхание.

Алексей Соколов
Protoshag
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 7:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Protoshag писал(а):
Оставят по несколько квадратных метров на человека, выходить нельзя, только по спецразрешениям, у каждого чип под кожей для контроля законопослушности.

Придётся людям браться за оружие и отвоёвывать свою свободу. Но непонятно, как протошагом бежать в атаку с автоматом? Далеко не убежишь!
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 7:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 10:19 am), всего редактировалось 1 раз

 
akarman  Забанено Репутация: 44.3Репутация: 44.3Репутация: 44.3Репутация: 44.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 7:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[quote="Павел67"]
Protoshag писал(а):
Придётся людям браться за оружие и отвоёвывать свою свободу. Но непонятно, как протошагом бежать в атаку с автоматом? Далеко не убежишь!
Бежать за врагами не обязательно, пульки догонят Wink
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 6:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Corwin писал(а):
Протошагом пойдём в светлое завтра!

Павел67 писал(а):

Придётся людям браться за оружие и отвоёвывать свою свободу. Но непонятно, как протошагом бежать в атаку с автоматом? Далеко не убежишь!


ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ПОЧТИ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Да, протошаг это походка здоровья и долголетия, а не походка войны и ранней смерти в мучениях. В чём-то даже это противоположность военному строевому шагу, когда каждый шаг грубо впечатывается в плац. Помнится, у нас в армии даже металлические набойки на каблуки запрещали набивать, чтобы ноги от строевой подготовки не испортить, кто всё-таки их ставил, потом мучился от болей в ногах.

Неплохо бы изучение протошага и в армии ввести. Использовать можно в качестве физкультуры для улучшения общей координации движений, а на практике, например, для скрытного передвижения в лесу, по болотам и т.п. В СА, по крайней мере, в некоторых подразделениях, существовал приём, как в лесу можно с помощью одного брючного ремня связать человека так, что ни с места сдвинуться, ни развязаться без посторонней помощи невозможно. Но ведь сначала к противнику надо подойти незаметно, мягкой походкой, чтобы связывать!

А при протошаге нога ставится мягко, можно вообще без обуви обойтись. Да и ходили наши предки такой походкой, когда и войн ещё не было, собирательством занимались, из животной белковой пищи кузнечиков и других насекомых кушали, жучков-червячков всяких. В Мексике, слышал, до сих пор жареные опарыши народным деликатесом считаются. В кулёчках их продают, как у нас семечки на вокзалах провинциальных.

Бить камнем или дубиной своего собрата по голове уже позже научились, когда разумными стали, поняли, что от этого можно что-то поиметь, если умно и в нужное время ударить, да и правильные слова при этом сказать. Молча нельзя, свои же соплеменники могут осудить, а правильно сказать – так будут героем считать, главным назначат, кормить будут. Если бить молча – это хулиганство и бандитизм, а если объяснять пользой для всех – то политика. Тут главное не останавливаться, дубасить ближних постоянно, объясняя при этом, что это для их же блага. Тогда любить и уважать будут. А речь не в последнюю очередь и для того ещё развилась в эволюции, чтобы избитых и убитых обвинить, что они сами и виноваты. Типа, если бы мы их вовремя не поубивали, то они бы нам всем мешали жить, один вред от них.

А что касается отвоёвывания свободы, то это из прошлых времён. Не то, что войн и внутренних конфликтов не будет. Без них никак не обойтись. Только вот в глобальном информационном мире народные возмущения и связанные с ними внутренние конфликты уже и теперь часто не за справедливость, а кто больше денег в промывку мозгов вложил, тот и рулит.

Технологии манипулирования сознанием становятся всё более совершенными и эффективными. Это неразумную обезьяну не обмануть. Она пока свой банан не получит, так и делать ничего не будет. А человек существо разумное, он слушает и думает. Если правильно за дело взяться, то есть немало людей, которых в чём угодно убедить можно. Да ещё как! А недовольных и активных в обществе всегда достаточно, примерно постоянный процент. Чем они хуже тех, кто сейчас у кормушки? Они тоже хотят. Им только помочь немного поначалу, поддержать, подсказать, что они обиженные, так такое замутить можно, что и не разгрести потом.

Алексей Соколов
Protoshag
 
 

Показать сообщения:

Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru