Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Протошаг – походка для оздоровления позвоночника » Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 31, 32, 33

Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 9:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Protoshag писал(а):
Но это уже не протошаг, а где-то даже ментальное упражнение. Как бы его назвать?


Конечно же менташаг!
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 7:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Т.е. вы один неестественный паттерн заменили другим неестественным паттерном и "решили проблему"...)))


Про традиционную ходьбу с неподвижными плечами и с относительно неподвижным позвоночником и спиной вполне можно вполне можно сказать, что это «неестественный паттерн», ведь поперечнополосатые мышцы спины и позвоночника должны циклически работать, напрягаться и расслабляться, такова природа поперечнополосатых мышц. В силу этой своей природы они не должны застывать на длительное время в напряжении, как обычно происходит у людей при ходьбе. Это губительно для самочувствия и здоровья. Именно из-за противоестественности для человека традиционной походки с неподвижными плечами, у людей ускоренными темпами развивается остеохондроз позвоночника, который с возрастом делает значительную часть населения Земли инвалидами.

«Неестественный паттерн» – это ещё слабо сказано! Ходьба с неподвижными плечами – это надёжный способ доведения себя до возрастной дряхлости и болезней, связанных с недостатком правильных движений. Это противоестественный, губительный паттерн.

Для противодействия ему придумано множество упражнений на тренажёрах и без, которые в какой-то степени для некоторых людей могут замедлить приближение страшной участи. Но самый надёжный и всем доступный способ тренировки – это протошаг. Он превращает обычную ходьбу в прекрасный способ тренировки для предельного замедления возрастной физической деградации позвоночника и всего тела. Протошаг – это эффективный способ тренировки в любом возрасте. Протошаг – это здоровье и хорошая физическая форма для всех.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 2:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давненько не писал о протошаге. Занимаюсь постоянно, только вот с июня 2019, не как раньше, примерно по часу одним куском в день, а по многу раз в течение суток короткими отрезками, поскольку самочувствие иначе не позволяет. В конце мая этого года вдруг резко, буквально за несколько дней совсем ослаб, видимо, терапия так подействовала. Прогноз онкологов в стационаре, где я лежал, был неблагоприятный, но я много медитировал, почти каждый час по паре минут занимался протошагом, постепенно стал выправляться. Перед выпиской уже делал в коридоре по 300 маленьких шажков протошагом. Сейчас относительно восстановился, хотя до прежней длительности занятий ещё далеко.

Некоторое время назад писал я о протошаге в форум «Гудшея.ру», потом форум закрылся. Материал из Инета исчез. Вот и решил я разместить его здесь. Однако сначала расскажу одну историю о протошаге. Вот уже более года она не имеет продолжения, поскольку не встречал этого человека, а вообще-то длилось и развивалось это несколько лет.


Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 3:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здоровья Вам.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
nikolaj66  Репутация: 57.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 4:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Protoshag писал(а):
Давненько не писал о протошаге. Занимаюсь постоянно, только вот с июня 2019, не как раньше, примерно по часу одним куском в день, а по многу раз в течение суток короткими отрезками, поскольку самочувствие иначе не позволяет. В конце мая этого года вдруг резко, буквально за несколько дней совсем ослаб, видимо, терапия так подействовала. Прогноз онкологов в стационаре, где я лежал, был неблагоприятный, но я много медитировал, почти каждый час по паре минут занимался протошагом, постепенно стал выправляться. Перед выпиской уже делал в коридоре по 300 маленьких шажков протошагом. Сейчас относительно восстановился, хотя до прежней длительности занятий ещё далеко.

Некоторое время назад писал я о протошаге в форум «Гудшея.ру», потом форум закрылся. Материал из Инета исчез. Вот и решил я разместить его здесь. Однако сначала расскажу одну историю о протошаге. Вот уже более года она не имеет продолжения, поскольку не встречал этого человека, а вообще-то длилось и развивалось это несколько лет.


Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует

Не, ну никак не могу понять, в чем величие вашего шага, если ваше здоровье, как у автора открытия, ни к черту?! Обыкновенное обезбаливающе типа анальгина, да еще требующее постоянного пользования. Объясните?
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 4:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
nikolaj66 писал(а):

Не, ну никак не могу понять, в чем величие вашего шага, если ваше здоровье, как у автора открытия, ни к черту?! Обыкновенное обезбаливающе типа анальгина, да еще требующее постоянного пользования. Объясните?


Коль, ты зачем так?.. У человека онкология.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
nikolaj66  Репутация: 57.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 5:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
nikolaj66 писал(а):

Не, ну никак не могу понять, в чем величие вашего шага, если ваше здоровье, как у автора открытия, ни к черту?! Обыкновенное обезбаливающе типа анальгина, да еще требующее постоянного пользования. Объясните?


Коль, ты зачем так?.. У человека онкология.

Теперь понял. Прошу у него прощения.
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 6:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Раз уж написал, то поясню. Диагноз мне поставили 16.03.2017. 4-я степень. Лёгкие + кости, лимфосистема, внутр. органы. А до этого ещё год ходил по врачам с жалобами на недомогание и кашель, а они всё пытались от меня отделаться, пока не догадался пойти в больницу. Там не сразу, но почти случайно нашли. Слова сказали совсем неутешительные.

Это первое время ужасно, а потом у многих обычная жизнь, когда попривыкнут. Все люди ведь знают, что умрут, но не унывают. Здесь то же самое. А что болезнь и лечение, так многие чем-то болеют и лечатся.

А. Соколов
 
 
neoines  Репутация: 104.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Желаю здоровья и удачи.
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 5:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Здоровья Вам.

neoines писал(а):
Желаю здоровья и удачи.

Спасибо.
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 7:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Продолжение сообщения от 01.11.2019

Раньше частенько занимался я протошагом в ближайшем парке, у озера. Там немало всякого народа физкультурой занимается. Как одиночки, так и группы. В том числе приходил туда медитировать мужчина лет за 40, в белой одежде. Говорили – он гуру, учитель буддийских техник, автор книг по этой теме. Долгое время, годы у нас не было никакого контакта. Но вот как-то он подошёл ко мне и спросил, чем я занимаюсь. Я рассказал о протошаге. Почти сразу он, спросив разрешения, стал записывать наш разговор на диктофон. С тех пор мы начали общаться. Не часто, иногда с интервалом в месяцы, о встрече никогда не договаривались, только когда случайно встречались в парке. Он по национальности венгр, но вырос в Германии. Учился в монастырях на Тибете. Преимущественно наше общение сводилось к тому, что он спрашивал о протошаге, а я рассказывал и показывал.

Постепенно я передал ему все материалы, ссылки. Русского он не знал, но у него занималась женщина из Москвы, доктор наук, свободно владеющая немецким. Он сказал, что она ему всё переводит. Много раз он приглашал меня зайти посмотреть на их занятия, я выражал интерес, но о конкретной встрече мы не договаривались, поэтому я и не приходил. Но вот как-то он обратился ко мне с просьбой прийти к нему на занятия и рассказать его ученикам о протошаге. Я согласился и спросил когда, он назначил день и время. Это было два года назад, примерно в это время года. В назначенный день я пришёл. Как я понял, сначала предполагалось, что протошагу будет посвящена только небольшая часть занятия. Однако получилось так, что протошаг занял весь вечер.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Продолжение

Я рассказал, показал, ответил на вопросы. Правда, технику протошага показывал не только я, но и он. Я показывал и рассказывал в общем виде, не углубляясь в детали, поскольку у нас не так уж много было времени, а он показывал протошаг в специфике своих занятий и тренировок, в совмещении с дыхательными и другими упражнениями. Он вообще-то высокий и крепкий мужчина, с отлично развитой мускулатурой. Протошаг у него красивый и мощный. У меня наработанность движений при протошаге хорошая. Всё-таки годы ежедневных тренировок дают себя знать, но красивым и впечатляющим я бы свой протошаг не назвал. Причина, вероятно, в том, что я в своей жизни довольно мало занимался физкультурой. Регулярные занятия начались только с протошага, со 2-го октября 2002 года, с момента его появления и по настоящее время, как раз в этом октябре исполнилось 17 лет протошагу и моим тренировкам, а мне тогда было 47 лет. Занимался я не столько в стремлении к здоровью, сколько потому, что движение этой походкой неизменно доставляло мне удовольствие, да и потому, что есть в нём что-то невероятное, он способен вызывать какое-то трансовое состояние, которое каждый раз хотелось испытать снова и снова, какое-то даже ощущение полёта. Я был настолько в восхищении от этой походки, что буквально через месяц, в начале ноября 2002 года написал первую статью о протошаге, и сразу она была опубликована в русскоязычном немецком журнале (Konsultant Nr. 1/2003). У него же протошаг был не сам по себе как самостоятельная ценность, к которой стоит стремиться ради здоровья, ради удовольствия лёгкого движения или просто ради удовольствия, а вплетён в общую систему его тренировок и действительно впечатлял, как и весь он, его речь и манера держаться.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует
 
 
Protoshag  Репутация: 99.7Репутация: 99.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Продолжение

Вот, например, одно из его упражнений с использованием протошага, которое впечатлило меня больше всего. Начинал он протошаг разминочно, как и я, но довольно быстро возникало ощущение, что он постепенно погружается в транс, я бы даже сказал, в транс силы, а не в транс удовольствия, как было у меня. Хотя он при этом не замыкался, а комментировал, рассказывал. Состояние несколько отрешённое и сосредоточенное. Постепенно нарастало ощущение мощи, внутренней силы его движений, чувствовалось, что он захвачен движениями и внутри происходит некий процесс. Через некоторое время дыхательные движения становились более энергичными, ритм протошага просто завораживал, чувствовалось, что он готовится к некоторой кульминации. Вдруг в какой-то момент он резко поджимал ноги «по-турецки», не опускаясь на пол, прямо в воздухе и с высоты своего немалого роста падал вертикально, с прямой спиной на пол, мощно ударяясь копчиком об пол, застеленный толстыми одеялами. Ударялся он с такой силой, что бетонный пол просто гудел. Не повторять! Опасно для жизни! После этого замирал, сидя со скрещенными ногами и прямой спиной, продолжая дыхательные упражнения и временами произнося протяжные звуки. После этого вставал и начинал новый цикл занятий протошагом, который также заканчивался таким же вертикальным падением. Прямо во время таких его занятий я спросил у него, долго ли он может так заниматься, на что он ответил, что сколько угодно. Однако мне кажется, что он имел в виду именно движения протошага, а не вертикальные падения, мне просто не представить, что можно много раз так падать и не повредить себе позвоночник. Такой вот он преподал мне и другим участникам занятия урок.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует
 
 

Показать сообщения:

Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru