Динамическая разминка. Цигун и Тай Чи

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Функциональный силовой тренинг при остеохондрозе » Восточные оздоровительные системы » Динамическая разминка. Цигун и Тай Чи

aesk  Репутация: -85.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 4:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 


Для новичков. Начальная стойка в Цигун: ноги шире плеч и слегка согнутые, копчик опущен вниз. Образно говоря, словно за воротик на крючке висеть- спина провисшая, расслабленная.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 10:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лично я считаю, что прикладной аспект традиционного УШУ более чем сомнителен. Во всяком случае, мы не видим ушуистов в боях без правил или боксе. То же можно сказать и о замысловатой технике УШУ - она практически не применяется в реальных поединках.

А вот оздоровительных аспект УШУ вполне можно и нужно рассмотреть. Опять же, не думаю, что здесь нужно искать какой-то глубокий смысл, анализировать энергию ЦИ и т.п. Но чисто с практической точки зрения, некоторые стили УШУ вполне себе могут быть полезны для укрепления здоровья. Речь идет в первую очередь о Тай Чи (Тай Цзи). Именно этот стиль используют китайские старики по утрам в качестве утренней гимнастики.

Для Тай Цзи характерны плавные движения, не-экстремальные амплитуды и углы, концентрация на дыхании, гармонизация эмоционального состояния. Чем не гимнастика для остеохондрозника? Оздоровительных цигун, как средство профилактики тоже может быть полезен, так как предполагает умеренную двигательную нагрузку, медитацию, дыхание, расслабление. В общем все полезно, если не маньячить, не мистифицировать и делать постепенно и регулярно.

Для начала можно обратиться к сайту УШУ-МАСТЕР, который ведет Владимир Фатеев. Там приведены несложные комплексы и материалы, предназначенные для самостоятельного освоения. Мне кажется эти комплексы вполне могут подойти для заполнения пауз между работой на компьютере или за письменным столом.
 
 
aesk  Репутация: -85.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 11:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, я не случайно на форум первой выставил именно динамическую разминку. Она похож на зарадку. Для понимания внутренненго содержания их упражнений и философии здоровья нам нам европейцам ох как далеко. Но, идущий осилит дорогу. Было бы желание.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 5:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Действительно хороший комплекс для поддержания формы. Лично я стараюсь делать 1 раз в день в перерыве между работой. Годится для снятия напряжения от сидения за компом, для нормализации психического состояния. Однако, нужно быть осторожным в плане выбора глубины амплитуд, лучше не усердствовать.

В отличие от 24 форм - 18 форм требует меньше места для исполнения и проще в освоении. В общем именно то что нужно нам. Подробное описание форм здесь.

Вот сам комплекс в исполнении мастера, автора системы.
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 5:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
про каналы, про ци
интересный ракурс
думаю м.б. интересно как воинствующим атеистам так и мистикам.
эксцентрикам то же будет на что посмотреть, особенно видео))))
как всегда, истина где-то рядом))

http://moonreflection.ru/node/289
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 6:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Ср Мар 01, 2017 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз

 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 6:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Интересная статья, спасибо, tortoise, видео не открывается (здесь интернет медленный), а статью прочитал. Истина действительно где-то рядом. Как "практик", скажу, что при занятиях действительно происходит "настройка" тела, какие-то "нити" удлиняются, какие-то укорачиваются, происходят минимальные движения в теле и оно "выстраивает" оптимальный режим движений и статики, равномерно распределяя нагрузки, а не перегружая одини участки тела и "вешая" на них непосильные нагрузки, от чего и происходят грыжи, спазмы и прочие "прелести".

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Корвин, "упражнений и асан" в инете много, только это все бесполезно, если нет понимания "сути". Я лично прихожу к мнению, что движения могут быть любыми, не важно, что ты делаешь, важно как. Основа - это расслабление, только в таком "режиме" организм может "настраиваться". Главное - научиться расслабляться, и здесь важно не только физически уметь это делать, но и внутренне (на видео этого не увидишь), снимать "зажимы". По этой причине многие и считают цигун и тайчи "хренью", потому что за "внешним рисунком" не видят "внутренней работы", которая здесь основная. А просто "упражнения делать" - толку мало.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 7:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Ср Мар 01, 2017 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз

 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 7:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня видео не открывается, не могу его прокомментировать. Я только статью читал. Мне было интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А что, "эксцентриков" кроме "упражнений" в этой жизни больше ничего не интересует? Я так не думаю.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 7:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как же наш Володя Ли попал в такую передрягу, вроде у учителей занимался и так расстроил свои "нити"
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 7:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Ср Мар 01, 2017 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз

 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 7:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Как же наш Володя Ли попал в такую передрягу, вроде у учителей занимался и так расстроил свои "нити"



И я "расстроил" и тоже "занимался". Почему я "расстроил" знаю, почему Володя, у него надо спросить. Много разных факторов может быть.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Corwin писал(а):
Я не эксцентрик,я "только учусь" Smile Но лично мне, было не интересно.


На то он и форум. Кому интересно читает, смотрит, кому нет - пропускает Very Happy
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 8:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
...вроде у учителей занимался и так расстроил свои "нити"
Я-то именно мордобоем занимался...Smile хоть без сильных нокаутов обошлось, а то еще бы и на голову больной был. Так что мне было не до "нитей"Smile
А свое мнение по восточным практикам высказывал (кратко: не "заточены" они под больных, ИМХО) и ссылку недавно кому-то на тему "Плацебо" давал, Света вон, даже "ностальгировала", когда перечитала.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
голослогос  Репутация: 3Репутация: 3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 1:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aesk писал(а):
Для новичков. Начальная стойка в Цигун...


Спасибо Вам.
 _________________

всё проходит, и это пройдёт...


 

Показать сообщения:

Динамическая разминка. Цигун и Тай Чи

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru