Боль в области крестца и копчика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Боль в области крестца и копчика

Vera-k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 12:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 51 кг, рост 170 см. С января 2012 года беспокоит боль в области копчика, крестца, отдающая в правую ногу. Боль появляется при ходьбе и длительном сидении. До августа 2012 года боли были терпимыми и не сильно влияющими на качество жизни, так как появлялись в конце дня. С августа 2012 начались сильные боли. Стоя в неподвижном состоянии, боль появляется сразу. После нескольких минут, если нет возможности сесть или лечь, боль усиливается. Сидя легче, но когда встаю, иду уже с согнутой спиной, согнувшись мне легче. Лежа боль проходит (раньше проходила сразу, сейчас минут через 10-15).
Травм не было. Связываю своё состояние только с одной ситуацией, так как началось все после неё. В декабре 2011 года ухаживала за парализованным после инсульта папой (вес папы был 130 кг.)
Есть два МРТ за февраль 2012 года и ноябрь 2012 года.
За это время была у нескольких невропатологов. Дважды проходила курс лечения:
1.мильгамма, мидокалм, мажезик, катадолон
2.кокарнит, мидокальм, мовалис
Эффект был только во время курса лечения, в обоих случаях после последнего укола на следующий день боль появлялась с той же интенсивностью, что и до лечения.
Так же по рекомендации врача была инъекция кеналог-40. Вообще никакого эффекта не было. Сейчас после этого укола на ягодице громадная выемка.
Была на осмотрах у гинеколога и проктолога. Все в норме. Общие анализы крови и мочи, печеночные, почечные в норме.
В ноябре 2012 году была у мануального терапевта. Сказал, что смещен крестец. Справиться с проблемой не смог.
В январе 2013 была в другом городе в центре вертебрологии и реабилитации. Врач после осмотра так же сказал, что смещен крестец или таз (варианты менялись каждый приём). Прошла курс радоновых ванн, амплипульс, магнит, массаж зоны крестца и копчика. На приемах у лечащего врача: несколько раз вакуумные банки; он меня как-то скручивал, равнял, нажимал на какие-то болезненные точки в области крестца. Эффект был незначительный. Боли практически не уменьшилась. По рекомендации знакомых в этом же городе обратилась на консультацию к хирургу. Врач нажимал (деревянным инструментом похожим на палку с резиновым наконечником) на точки возле крестца, спрашивал, где болит. Сказал, что скручен таз. Потом очень сильно и долго давил на точку справа. Мне было очень больно, просила прекратить. Я от этой боли чуть сознание не потеряла. Когда встала, была ужасная боль в том месте, где он давил, там же потом был синяк. После этих пыток была на консультации у лечащего врача в центре вертебрологии и реабилитации. Врач сказал, что хирург поставил мне все на место.
После этого уже дома несколько дней практически не вставала с кровати из-за ужасных болей. Думала, что это нормально и надо переждать.
Сейчас все по-прежнему. Стоять, ходить долго не могу. После длительного сидения, когда встаю, испытываю ужасную боль в области крестца и копчика.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше. К каким специалистам обращаться, какие делать обследования?

Ссылки на все снимки МРТ (в оригинальном формате DICOM, с диска, сохранена структура (серии снимков, для каждой серии – своя папка)):
-ссылка на архив (17 Mb) «mrt_feb2012_kuznietsova va.rar» http://webfile.ru/6419363
-ссылка на архив (10Mb) «mrt_nov2012_kuznietsova va.rar» http://webfile.ru/6419383
При переходе по ссылке предложит «скачать быстро через загрузчик…» (через установку какой-то программы) и «скачать напрямую». Напрямую прекрасно скачивается и не приходиться устанавливать какие-то программы и т.п.

Возможно, снимки МРТ сделаны неправильно и мне следует их переделать? Пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Очень жду ответов.
 
Последняя раз редактировалось: Vera-k (Вс Мар 10, 2013 4:13 pm), всего редактировалось 2 раз

 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 1:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"У нас, здесь" основная тема - биомеханическая реабилитация, для тех, кто уже попробовал поликлиники, Большие Волшебные Таблетки, мануалов, ЛФК и прочее.

http://spinet.ru/conference/topic11770.html с чего начинать
http://spinet.ru/conference/topic11643.html первое синеньким - основы теории, дальше если зацепило. Видео в последнюю очередь, сейчас не поймете. Читать много, понимать трудно.
 
 
Vera-k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 2:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас и пытаюсь выяснить все ли я уже прошла или нет. Очень хочу, чтобы глянули МРТ. Возвожно, кто-то сможет найти причину моих болей.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 1:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В первой ссылке есть Инструкция, как выложить МРТ (у меня не открылось, буковки)

Дохтуры неоднократно сказали, что скручен таз. Мышцы/связки в перегрузе/спазме, вот и болит. Читайте по ссылкам, такое в поликлиниках не рассказывают, это концентрат форума на данный момент.
 
 
Vera-k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 5:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Были некоторые проблемы с просмотром МРТ снимков. Сделала изменения.

Для простого просмотра в любом браузере я переконвертировала снимки из DICOM в обычные jpg изображения (с максимальным качеством).
Архивы таких изображений находятся

Архив «jpg_mrt_feb2012_kuznietsova.rar» - на http://webfile.ru/6421500
Архив «jpg_mrt_nov2012_kuznietsova.rar» - на http://webfile.ru/6421502

Для просмотра оригинальных МРТ снимков (формат DICOM) можно воспользоваться программой http://www.radiantviewer.com/ru/
Ссылка на архив (17 Mb) «mrt_feb2012_kuznietsova va.rar» http://webfile.ru/6419363
Ссылка на архив (10Mb) «mrt_nov2012_kuznietsova va.rar» http://webfile.ru/6419383
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Когда читаешь то как Вас "лечили", начинаешь терять доверие к медицине и понимать почему многие здесь слово "невролог" считают ругательством... А есть ли заключение рентгенологов?
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Vera-k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Заключения на украинском языке. Постараюсь сделать скан и перевод в ближайшее время. Но у меня есть устойчивое убеждение, что что-то не досмотрели. Все делали слишком быстро, конвеер. На пленках около 20 снимков, а на дисках 75 и 135 снимков. Могу ошибаться, так как не имею ни медицинского образования, ни понимания в описании снимков вообще.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 6:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не уповайте на снимки, ничего там шокирующего не обнаружат. То что перекошеный таз это и есть печаль, отсюда и боли, этим и надо впервую очередь заниматься.
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 6:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vera-k писал(а):
Заключения на украинском языке. Постараюсь сделать скан и перевод в ближайшее время. Но у меня есть устойчивое убеждение, что что-то не досмотрели. Все делали слишком быстро, конвеер. На пленках около 20 снимков, а на дисках 75 и 135 снимков. Могу ошибаться, так как не имею ни медицинского образования, ни понимания в описании снимков вообще.


к сожалению, тут тоже не очень много людей с медицинским образованием, мне кажется их вообще нет ((

зато много людей, у которых есть богатый опыт борьбы с остеохондрозом и его последствиями, а также есть грамотные специалисты по физической реабилитации.

собственно важен сухой остаток: грыжи есть? если есть, то какие и где? протрузии? переломы? хотя Павел67 скажет, что и это не важно, возможно он и прав...
 
 
Vera-k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 8:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Огромное спасибо всем! Описания в руках, вынесу изложенное там.
МРТ февраль 2012 крестец и копчик
все в норме, кроме врожденной аномалии копчика ( позвонок С1 имеет L-образную форму,угол 83 градуса). И на уровне S5-Co1 наблюдается образование фиброзной ткани.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Позвонки, спинной мозг, мягкотелые компоненты без изменений, особенностей и т.п.
Межпозвонковые диски
- умеренные дегенеративные измеения L2-S1 м/п дисков,
-на уповне L5-S1-неравномерное дорзальное выпячивание 1-2 мм,
-на уровне L4-L5-дорзальное выпячивание до 1 мм

Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия:
-киста Тарлова на уровне S2 диаметром 9 мм,
-перемедулярное содержимое отвечает сигналу от жидкости,
-вентро-дорзальный розмер позвоночного канала на уровнях: L5-S1-16мм, L4-L5-19мм5, L3-L4-20мм,
-ширина позвоночного канала на уровнях :L5-S1- 16 мм, L4-L5-22мм, L3-L4-18 мм.

Второе МРТ было сделано после первого лечения у невропатолога и до всех массажистов, вертебрологов и хирурга.

МРТ ноябрь 2012 поясничный отдел позвоночника и копчик
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 неравномерно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя диффузная грыжа диска L5/S1, частично прикрытая остеофитами размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, суживая их ( больше левое), деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверсия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжы и протрузии, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2 ) не изменен.
Мелкие дефекты шморля тел L4-S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков, умеренные краевые костные разрастания тел L5, S1 позвонков.
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 8:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
лучше бы фото выложили и ссылки читали, которые Вам народ накидал, МРТ никому еще не помогло, если таз поправите и в теме разберетесь- все пойдет на поправку- если нет-всю жизнь по "врачам"
 
 
mihal  Репутация: -72.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 8:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тем не менее, правильно сделали, что провели МРТ. насколько я могу судить по описанию, в результате "лечения" у вас дорзальная протрузия превратилась в небольшую грыжу L5/S1. в общем на данном форуме Вам смогут помочь в плане самостоятельной физической реабилитации, которая состоит в поэтапной коррекции мышечного дисбаланса. если же есть желание проконсультироваться с врачами-неврологами, то вам, видимо, не сюда.
 _________________

Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html


 
Xogvarts  Забанено Репутация: -1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 8:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
здесь что то было..Wink
 
 

Показать сообщения:

Боль в области крестца и копчика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru