МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

На страницу Предыдущий  1, 2

DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 6:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Друзья, несколько вопросов...
Хожу пешком и делаю некоторые упражнения "по Борисычу" через день (делать все пока не получается) две недели.
Первый вопрос. На днях заметил, что правая икра заметно больше левой. И на ощупь она заметно плотнее. Причем, "больная" нога из-за грыж у меня именно правая. И она у меня по ощущениям слабее левой. А икра больше и плотнее, хотя после выписки из больницы три недели назад было наоборот - плотнее была здоровая левая икра. Значит ли это, что хожу я однозначно не так? Ловил себя на мысли, что, пытаясь не хромать, чувствую, что из-за этого бОльшая нагрузка идет на больную ногу. Это из-за этого она так "прокачалась"? ))

Второй вопрос. Когда полторы недели назад начинал делать упражнения, то на упражнении на сгибатель бедра у меня спазмировали мышцы именно на больной правой ноге (в ролике Борисыч показывал как давить спазмы). Сейчас у меня правая спазмировать перестала, но начала спазмировать левая (хотя полторы недели даже не пикнула). Что-то я ничего не пойму. )) Амплитуду и силу не менял, делаю все одно и то же каждый раз.

Кстати, самое главное. Подскажите, вот эти упражнения Борисыча - их сколько подходов надо делать? "На износ" как говорится или есть какая-то метода? Пока делаю каждое упражнение по одному подходу раз по 10 (больше не делаю, т.к. мышцы почти перестают держать и получается больше видимость, нежели упражнение).
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это кажется, что видимость, т.к. чувствительность понижена. Тут нужен хороший #1, он должен чувстсвовать, мы в этом убедились сами. Тот кто сопротивляется думает все уже, а мышца еще работает! Объясните это #1, он быстро поймет. Подходы, сначала один. Потом 5,6., право-лево-право-лево...
На свой вопрос ответили сами, не страйтесь сильно исправить технику ходьбы, надо постепенно, а то так и будет скакать. Спазмы -нормально! У нас только через месяц начались, все идет по плану.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 1:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо.
№1 говорит какая нога сильнее, да я и сам это приблизительно чувствую.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 10:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А у меня спазмы в ноге при ходьбе прекратились. Блин, хоть какая-то радость за последнее время. ))

Кстати, так и не понял, что с икрой. Икры вообще упражнениями не качаю, только ходьба. И правая икра (больная нога) по-прежнему заметно больше и плотнее, чем левая здоровая. Причем, левая по-прежнему сильнее. Хз...
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 8:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Друзья, вопрос тут назрел...

Короче, гимнастику "по Борисычу" делать продолжаю (три раза в день те упражнения, которые получается делать более-менее правильно, минут 30 уходит), спину обратной гиперэкстензией качать продолжаю (также 3-4 раза в неделю), пешком хожу (даже машину продать собрался, ибо нах она нужна в гараже? )) ). Плюс приседания (тоже по Борисычу) и контрастный душ. Ну и беречься стараюсь (груз поднимать не спиной, а ногами, редкие часы в машине - в корсете и т.д.).
Прошло ровно три месяца после выписки из больницы. Мышцы в ногах спазмировать перестали, боли при ходьбе практически нет.

Вопрос, собственно, вот в чем. Это улучшение или просто временное облегчение перед очередным обострением? А то "Славик, чо-та я очкую" (с) Не сказать, что во время упражнений я так уж перетруждаюсь сильно. Как вообще эти болячки протекают? Волнами?
 
 
NeformAl  Репутация: 79.2Репутация: 79.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 11:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
молодцы. только не нужно качать низ спины ни обратной ни обычной гиперэкстензией. накачаете опять грыжу. в гиперэкстензии качать нужно и можно задницу. тема про это есть
и в присяде подъем так же осуществлять не только за счет ног но и задницы
низ спины вообще качать не нужно. вместо нее должны работать жопа иначе крестец встанет раком
в этом и пробелма у многих не функционалный зад отдает свою нагрузку спине, это и проводит к проблеме л5-s1
 _________________

Не мешайте людям наступать на грабли, чем быстрее наступят, тем больше времени у них будет переосмыслит случившееся (мое)


 
TTT  Репутация: 69.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 12:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скажите пожалуйста, опытные люди, не могут ли мусульманские поклоны привести к проблеме л5-s1? Есть подозрение что нагружается низ спины, именно в нефизиологичном горизонтальном положении и неравномерно давит на диск? Как вы думаете?
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Упражнение тяжкое. И работает что угодно - но не задница. Ну это у меня, разумеется.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 2:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
TTT писал(а):
Скажите пожалуйста, опытные люди, не могут ли мусульманские поклоны привести к проблеме л5-s1? Есть подозрение что нагружается низ спины, именно в нефизиологичном горизонтальном положении и неравномерно давит на диск? Как вы думаете?

Подозрение правильное. Техника и еще раз ТЕХНИКА, лучше только 2 раза сделать, но правильно. Спину выключать, брюхо -выключать! Сначала акцент при опускании вниз, вверх можно руками помогать, и амплитуду увеличивать постепенно. Еще- при исполнении -НАПРЯГАЙТЕ задницу сами.
Я в начале делал по 120-150 раз и думал, фигня какая. Но потом, когда поправил технику и булки заработали количество упало до 10-15 раз и росло очень медленно.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
TTT  Репутация: 69.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 3:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov- попробовал, отключил спину и пресс, т.е. в пояснице не сгибаться, спина прямая, тогда есть ощущение что работают нужные мышцы. А я сгибал поясницу раньше, при этом после упражнения была тяжесть в области поясница-крестец.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
NeformAl писал(а):
молодцы. только не нужно качать низ спины ни обратной ни обычной гиперэкстензией. накачаете опять грыжу. в гиперэкстензии качать нужно и можно задницу. тема про это есть
и в присяде подъем так же осуществлять не только за счет ног но и задницы
низ спины вообще качать не нужно. вместо нее должны работать жопа иначе крестец встанет раком
в этом и пробелма у многих не функционалный зад отдает свою нагрузку спине, это и проводит к проблеме л5-s1
О, епрст, щас поищу в нете, что я делаю не так в обратной гиперэкстензии. Просто во время кача чувствую, что качается спина и жопа. Я, кстати, обычную гиперэкстензию и не стал делать, т.к. при ней жопа вообще не качалась (ну в том виде, как я делал). Щас поищу. Спасибо. А в приседании "по Борисычу" я хз, как сделать больше упор на задницу. Упражнение то вроде стандартное - лицом вплотную к стене, стопы параллельно друг другу чуть шире плеч и до полуприсяда (глубже не могу, т.к. суставы не дают и жопа начинает отклячиваться назад). Чувствую во время присяда, что тоже жопа и ноги работают, а вот как больше упор на задницу дать - не знаю. ((

Но кстати, никто не подскажет, уход боли - это временное облегчение или это улучшение? Или сказать невозможно, т.к. у каждого это индивидуально?
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 5:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM, индивидуально. Но, конечно, теперь образ жизни меняется, сами понимаете.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 6:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уход боли свидетельство снятия отека... Если себе не навредите, то боль не вернется
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
TTT писал(а):
Скажите пожалуйста, опытные люди, не могут ли мусульманские поклоны привести к проблеме л5-s1? Есть подозрение что нагружается низ спины, именно в нефизиологичном горизонтальном положении и неравномерно давит на диск? Как вы думаете?


ИМХО, жопа действительно очень слабая и заставить ее работать сложно. Я поначалу приседания у стены с трудом делал, явно не держили мышцы. Приседал несколько дней в упрощенном варианте - как у стены, но ступни под 45 градусов, стараясь включать зад. Этот присед описан в книге Тони Литтл "Главное техника", он сам был почти Мистер Олимпия, что-ли, но попал в аварию и неслабо повредил шею (кому интересно поищите, сейчас лучший персональный тренер США ). Упражнения разрабатывал исходя из безопасности для позвоночника.

Потом у стены, потом приседания как на видео где-то тут пацан в трусах)), кажись в "Сильной функциональной попе", этот присед тоже есть у Литтла. Потом подъем с колен - реально тяжело работать только ягодицы - а работать нужно только их. И аж потом мусульманские мне показались даже легче, чем подъем с колен, видно не то работал(

Ребята, а что за гиперэкстензия хитрая, все уши прожужжали, а нигде найти на могу?
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
71igor71 писал(а):

Ребята, а что за гиперэкстензия хитрая, все уши прожужжали, а нигде найти на могу?
Вот обычная:


вот обратная:


Я делаю обратную потому что показалось, что жопа при ней больше работает, чем при обычной. Да и Борисыч где-то писал, что обратная предпочтительнее, правда сорри - не помню чем он это аргументировал.
 
 

Показать сообщения:

МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru