МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

На страницу 1, 2  Следующий

DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Друзья, ситуация такая...

Результаты МРТ:
"правосторонняя медианно-парамедианная L5/S1 размером до 1,2 см, в сочетании с диффузной протрузией размером до 0,4 см с распространением преимущественно распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Грыжа имеет каудальное распространение в правом латеральном кармане на 1,2 см динамика грыжи отрицательная по сравнению с предшествующим исследованием (указал выше).
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Узлы Шморля в телах L5 S1. Определяется умеренное повышение интенсивности сигнала от костного мозга смежных отделов тел L5, S1 позвонков, на Т2 с жироподавлением, за счет трабекулярного отека.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 (0,5 см), L5/S1 (1,2 см). Грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрацией.
Рекомендуется консультация нейрохирурга".

"Картина маслом" вот такая:

МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

Это я типа "прямой", т.е. скрюченность от боли пропала.

По ощущениям на данный момент...
Хожу небыстро маленькими шагами (быстро широко ноги и боль не дают), ушли боли с правой ягодице (были прям над седалищной костью), но болит задняя поверхность правого бедра, потом еще ушли боли в самой подколенной чашечке и в икре. Ступня правая неметь вроде перестала, но мерзнет (в отличие от левой "здоровой"). Лежать могу без проблем (обострение спало). Легкое нытье в пояснице когда лежу на спине, не более того.

Форум почитал... Упражнения Борисыча прочел... Но вот вопрос. Позвоночник, как я понимаю, да и как видно по фоткам, далек от идеала. Выяснилась засада, что определенные упражнения нельзя. Пока что я сам не разобрался в своем позвоночнике. Друзья, подскажите, плиз, что нужно исключить, а что можно и нужно ввести.

Как понял из форума, плавание - не самый лучший вариант.

Сейчас хожу (раз в день минут по 45-50), общеукрепляющая ЛФК (минут 30), приседания "по Борисычу" (лицом к стенке, 3 подхода раз по 20-30), "катаю" жену на заднице (пару подходов сколько сил хватит, пока раз по 70 примерно)...
Что еще ввести.
А, постель себе "организовал" правильную согласно советам ТНБ (для сна на боку)...

Вчера-сегодня стал беспокоить спазм в задней поверхности правого бедра, в конце ходьбы. Причем, в первые дни ходьбы такого не было.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 6:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спазм, дык, сгибателя бедра просто нету. Читайте тему про кривые тазы, тогда будет полная картина. Я слабо еще разбираюсь, но народ глянет и присоветует.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 6:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ту Lysikov

Подскажите, пожалуйста, у Борисыча есть такое упражнение:
"Ригидность бицепса бедра.
Исходное положение лежа на животе, нога сгибается в колене и пятка тянется к попе.
По первости лучше всего делать это упражнение в трусах или коротких шортах, т.к. будут бить судороги, зато триггер будет четко вздуваться и его можно будет целенаправленно разбить. Жутко больно и неприятно, Зато поможет выпрямить ноги при ходьбе". (с)

Что означает "его можно разбить"? В смысле, надо чтобы кто-то мягко надавил коленом на это место?

П.С.: кстати, когда начинал ходить неделю назад, болела икра и нижняя часть ягодицы. Последние два дня икра и ягодица не болят вообще, зато бедро стало спазмировать.

П.П.С.: насчет что бедра, а также задницы нету... Правый голеностоп не держит массу тела, т.е. я не могу встать на носок правой ноги. Дело именно в голеностопе или это просто бедра и задницы нету?

Добавлено спустя 28 минут 37 секунд:

Кстати, я правильно понял, что если спазмы в правой ноге, то только ее и надо пока что прорабатывать? Т.е. напряг только задней части правого беда, жену катать только на правой половине попы?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прорабатывать надо от печки, от таза-задницы.
Прорабатывать симметрично, но отталкиваться от слабой стороны, ей сколько можешь, а сильной сколько смог слабой.
Если будет спазм давить его надо как таракана, сильно и жестко коленом или локтем. Сейчас все Ваши "боли" в икрах, и т.д.- ерунда, пока не будет серьезной работы, вот тогда заболит по-настоящему, почти неотличимо от того, что было при приступе. Ходьба это только вместо костылей. Вы здоровый "лось", ходьбы МАЛО!
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):

Что означает "его можно разбить"? В смысле, надо чтобы кто-то мягко надавил коленом на это место?

... Правый голеностоп не держит массу тела, т.е. я не могу встать на носок правой ноги.


В видео Борисыча есть это упражнение и как разбивают ... с матюками)))


У меня когда все начиналось, ступня просто перестала идти. Потом дооолго еще не мог на носок подняться. Похоже, пока нерв не отпустит и не получится. Я не спец, свой опыт описываю.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Прорабатывать надо от печки, от таза-задницы.
Прорабатывать симметрично, но отталкиваться от слабой стороны, ей сколько можешь, а сильной сколько смог слабой.
Если будет спазм давить его надо как таракана, сильно и жестко коленом или локтем. Сейчас все Ваши "боли" в икрах, и т.д.- ерунда, пока не будет серьезной работы, вот тогда заболит по-настоящему, почти неотличимо от того, что было при приступе. Ходьба это только вместо костылей. Вы здоровый "лось", ходьбы МАЛО!
Про спазм понял, спасибо.
Про "боли" в икрах и бедре согласен, действительно это полная фигня по сравнению с тем, что было во время обострения.
То, что ходьбы мало, я понимаю, я и не хочу на этом останавливаться, я сам хочу увеличивать нагрузку. Просто обострение только прошло, я пока побаиваюсь резко грузиться. Да и сам Борисыч писал, что "резкие подвиги" здесь не нужны. Буду расширять программу постепенно.
Кстати, сегодня попробовал еще одно упражнение Борисыча. Лежа на спине, нога к груди, а жена сверху на ноге посидела-покачалась. Пипец, жопа потом полчаса болела, пока душ контрастный не принял. )))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

71igor71 писал(а):
В видео Борисыча есть это упражнение и как разбивают ... с матюками)))
Спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

71igor71 писал(а):
У меня когда все начиналось, ступня просто перестала идти. Потом дооолго еще не мог на носок подняться. Похоже, пока нерв не отпустит и не получится. Я не спец, свой опыт описываю.
Вот и я про нерв думаю. Хз...
Кстати, неделю назад при попытке встать на носок у меня ступня просто "падала", сейчас вес не держу, но опускание пятки на землю плавное, как на "микролифте". ))
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 7:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):

То, что ходьбы мало, я понимаю, я и не хочу на этом останавливаться, я сам хочу увеличивать нагрузку. Просто обострение только прошло, я пока побаиваюсь резко грузиться. Да и сам Борисыч писал, что "резкие подвиги" здесь не нужны. Буду расширять программу постепенно

Никто и не говорит, про "резко". Просто я пытаюсь Вас от мелочей направить на более важное. Тут у 99% "болит, ноет, спазмирует и т.д. и т.п." Важно настроится на борьбу и принять, то что теперь будет побаливать, иногда сильно, ВСЕГДА. Заниматься придется ВСЕГДА. Вы в "клубе спинальников" -добро пожаловать! Икроножную пока восстанавливайте ходьбой- следите, что бы вес на ногах был одинаковый, счас не количество важно, относитесь к этому, как тренировке (счас так и есть). Когда скорость будет 6-7 км/час и время 1,5- 2 часа, тогда, да "кровь погонять". Правильно ходить не получиться пока, но тренируйте как - базовое упражнение, когда начнете много ходить -очень пригодится.
P.S. Пока не пытайтесь тщательно "выставлять" стопы, колени и т.д. при ходьбе! Без работы с тазом только перегрузите связки и суставы и внешние мышцы. Если добьетесь одинаковости веса на ногах, считайте на 50% задача выполнена, уже не мало.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 9:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
DmitriM писал(а):

То, что ходьбы мало, я понимаю, я и не хочу на этом останавливаться, я сам хочу увеличивать нагрузку. Просто обострение только прошло, я пока побаиваюсь резко грузиться. Да и сам Борисыч писал, что "резкие подвиги" здесь не нужны. Буду расширять программу постепенно

Никто и не говорит, про "резко". Просто я пытаюсь Вас от мелочей направить на более важное. Тут у 99% "болит, ноет, спазмирует и т.д. и т.п." Важно настроится на борьбу и принять, то что теперь будет побаливать, иногда сильно, ВСЕГДА. Заниматься придется ВСЕГДА. Вы в "клубе спинальников" -добро пожаловать! Икроножную пока восстанавливайте ходьбой- следите, что бы вес на ногах был одинаковый, счас не количество важно, относитесь к этому, как тренировке (счас так и есть). Когда скорость будет 6-7 км/час и время 1,5- 2 часа, тогда, да "кровь погонять". Правильно ходить не получиться пока, но тренируйте как - базовое упражнение, когда начнете много ходить -очень пригодится.
P.S. Пока не пытайтесь тщательно "выставлять" стопы, колени и т.д. при ходьбе! Без работы с тазом только перегрузите связки и суставы и внешние мышцы. Если добьетесь одинаковости веса на ногах, считайте на 50% задача выполнена, уже не мало.
Cпасибо за помощь.
Вопрос - 1,5-2 часа ходьбы - это надо "в день суммарно" или именно важно, что "за раз"?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 10:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):
Вопрос - 1,5-2 часа ходьбы - это надо "в день суммарно" или именно важно, что "за раз"?

Пока не важно, по самочувствию.
 
 
sasha83  Репутация: 11.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 12:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я почему то надеюсь что это будет не всегда...
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 1:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sasha83 писал(а):
Я почему то надеюсь что это будет не всегда...

А по мне, так и хрен с ними с болями, восстановиться по максимуму для полноценной жизни.
 
Последний раз редактировалось: Lysikov (Чт Май 31, 2012 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз

 
sasha83  Репутация: 11.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 1:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Конечно главное восстановиться, и нормально дальше жить. Без болей. У жены и у ВСЕХ её родственников есть либо грыжа либо перелом либо протрузии. Кто то имел годы веселой жизни, кого то пронесло, но в итоге все живут вообщем то нормальной жизнью. Да говорят, был период такой. Потятно что у кого как.

Почему думаешь что мало? Настраивайся на лучшее.
--
У тещи здоровенная сопля ваще ушла только листез в 3 мм.
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 2:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня тесть два года мучался (давно было), потом, говорит, ходил к мануалу 20 сеансов, уже проблем лет 10 нет. Блин, говорю, найти бы того мануала. ))
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 2:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я ходил к одному -12 сенасов. Фамилие Крапивка, достаточно известная. Про него говорили, что "с койки людей поднимает" и "сами Сафины(теннисисты) его к себе во Францию вызывают за свой счет для лечения травм". Эффект -"0" без палочки, только "бабло" из одного кармана в другой...
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 3:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Эта походу у всех.. Ходил к одному - 15 сеансов - говорили людей подымает за раз.. Только денег отдал, да себя в ловушку загнал.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 

Показать сообщения:

МПГ в поясничном отделе. Подскажите по упражнениям

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru