Айкидо и остеохондроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Как жить с остеохондрозом. Полезные советы. » Айкидо и остеохондроз

На страницу 1, 2, 3  Следующий

MapcuaHKa  Репутация: 15.7Репутация: 15.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день всем!
Не ругайте, может и есть подобная тема на этом форуме, но сначала выслушайте Rolling Eyes

Перечитала очень много топиков тут, много других разных сайтов/форумов. Но так и не поняла: можно ли заниматься спортом при протрузии диска?

У меня протрузию диска обнаружили еще в сентябре. Спустя пол месяца обнаружили шейный остеохондроз. Беспокоила боль в пояснице, боль в колено отдавала, немела икроножная мышца и потом стали неметь пальцы на руке, темные пятна в глазах, просто темнело в глазах, мерцающие дуги были (хотя два разных окулиста сказали что проблема не с глазами, зрение 1). Лечилась медикаментозно, ходила к массажисту и была у двух мануалов. В итоге практически все симптомы пропали. Остался только безболезенный хруст в пояснице, шее иногда при смене положения тела. И пятно одно темное в глазу еще осталось.

Врачи советуют ходить на плавание, запретили бег.
Вот тут http://goodsheya.ru/ не советуют ходить даже на плавание. Объясняя тем, что пока ты плывешь - шея в неестественном положении, что ей вредит при остеохондрозе.

Т.к. мне уже стало намного лучше чем было. Хочу вернуться к занятиям айкидо. Кто незнает - в айкидо по-моему мнению нет особых нагрузок на позвоночник. Кувырки в основном.. Мне очень хочется вернуться к занятиям, но страшно - вдруг снова ухудшится состояние?
Бегать хочу.. но бег совсем нельзя?
Врачи у которых спрашивала, толком не понимали что из себя представляет айкидо, и просто советовали не заниматься.
И еще, за пол года набрала вес, сейчас 85 кг (при росте 175см). (Лечилась еще от нарушения обмена веществ, скорее всего это и было причиной остеохондроза.)

Хочется услышать мнение людей, которые столкнулись с подобным - можно ли вернуться в ненапряжный спорт? Или сначала вес сбросить? Тогда как его сбрасывать без спорта? А плаванием действительно нельзя заниматься, или всетаки можно?

Помогите советом пожалуйста! :?:
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 1:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Посмотрите на плавунов, и подумайте, выглядят ли они здоровыми? Не не смущает ли вас их горбики в частности? И решите, плавать вам или нет.

Если при беге вам не хуже, то бегайте на здоровье и желательно назад ноги отводить ровно вертикально, с помощью попы, а не в стороны, и стопы параллельны друг другу всегда. Хотя после мануалов через полгодика-год, а может и раньше ждите ухудшений. Надо просто будет связать это, а не искать новых причин.

Если вы не будете падать, кувыркаться, прыгать, айкидо вполне можно, почему нет.
 
 
yamabushi  Репутация: 23.5Репутация: 23.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 1:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В связи с этим еще один вопрос: грыжа - это навсегда "не бегать, не кувыркаться", или эластичность в каких-то пределах восстанавливается?
 _________________

Дорога начинается там, где ты стоишь...


 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 3:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У вас же протрузия кажется, а не грыжа...в любом случае, неизвестно, даёт ли это вам какие либо симптомы вообще.

Если не пить таблетки "от боли", не колоться в мышцы, в частности миорелаксантами, не лежать сутками в кровати, то участок с грыжей воспаляется и грыжа пожирается макрофагами...но это за год и более.
 
 
Jericho  Репутация: 18.3Репутация: 18.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 7:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да кстати, а можно поподробнее про то что плавать всё-таки вредно для позвоночника. А то когда говорю всем на меня с выпученными глазами смотрят!!))
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Позвоночник - это кости и невры, дело же в мышцах, которые этот позвоночник выстраивают в опр. положении.

Вообще каждый дурак всем советуют плавать, однако больных меньше не становится, а их только больше, а заболевания ОДА сильнее, в том числе от плаванья, плаванье ещё никому не помогло, а лишь всегда усугубляет проблемы. И я не вижу ни одной причины что бы это могло помочь и с другой стороны вижу влавунов-инвалидов ...Однако я всегда за эксперименты, проверьте сами, вдруг я не прав.
 
 
Jericho  Репутация: 18.3Репутация: 18.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну если брать спорт высших достижений, то там все инвалиды, не только плавуны. Как я понимаю главный вред от плавания идет на шейный отдел позвоночника, так как постоянно крутишь головой из стороны в сторону. Тут надо либо плавать на спине либо с трубкой, аквалангом (как вариант пересадить жабры)
 
 
aesk  Репутация: -85.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
У вас же протрузия кажется, а не грыжа...в любом случае, неизвестно, даёт ли это вам какие либо симптомы вообще.

Если не пить таблетки "от боли", не колоться в мышцы, в частности миорелаксантами, не лежать сутками в кровати, то участок с грыжей воспаляется и грыжа пожирается макрофагами...но это за год и более.


Макрофаги это связано с иммунитетом? Повышаем иммунитет (пьём витамин С) и макрофаги пожирают грыжу? А почему при обострениях прописывают витамин В?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 12:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aesk с витаминками не шути Smile
 
 
aesk  Репутация: -85.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 12:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
aesk с витаминками не шути Smile


А что? Я читал теории, что витамин С и антиоксидант и тд. чуть ли не панацея. Кушаешь витаминки и грыжа исчезает, на изготовлении поподава съэкономить можно. Я уже с чаем одну выпил.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Re: Айкидо и остеохондроз

MapcuaHKa писал(а):
Кто незнает - в айкидо по-моему мнению нет особых нагрузок на позвоночник. Кувырки в основном.. :


То что там одни кувырки это хорошо. Вот если бить пяткой в лоб это плохое движение для позвоночника. А кувырки с грыжей то это ерунда.
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aesk, видимо проблемы не серьезные. А так-то и море по колено..

А вот я за бег - правда не переусердствуйте.

А причина остеохондроза - старение.. Жаль, что пока от этого таблетки нет - а то и диагнозы такие сами собой бы отпадали).
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Макрофаги это связано с иммунитетом? Повышаем иммунитет (пьём витамин С) и макрофаги пожирают грыжу? А почему при обострениях прописываю"

Связанны, они и есть его часть. Никак "повысить" иммунитет не получится, эта фраза от лукавого, какой именно иммунитет, что имеется в виду? Количество белых телец? Или их качество? Количество макрофагов или их агрессивность, или специфические антитела?

Витамин С слишком опосредствованно влияет на это всё, а вот даже небольшое превышении аскорбиновой кислоты приводит к неприятностям.

Да и что вы к грыжам то пристали? Они у вас чешутся что ли? Как мешают то не понимаю...морально разве что, "ах у меня там шото вылезло". А термин "остеохондроз" вообще придумал какой то врач-алкаш с побудки, "это фантастика сынок"!
 
 
MapcuaHKa  Репутация: 15.7Репутация: 15.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 8:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
MyMeark писал(а):
А причина остеохондроза - старение..


Какое еще старение?! Shocked Sad мне же всего 24...

а вообще, пишут что причин море может быть
 
 
aesk  Репутация: -85.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 10:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
MapcuaHKa писал(а):
MyMeark писал(а):
А причина остеохондроза - старение..


Какое еще старение?! Shocked Sad мне же всего 24...

а вообще, пишут что причин море может быть






Вот именно. Пройти точку невозврата когда из небольшой протрузии появится маленькая грыжка легко и в 24, особенно если делать вредные движения. Если не повезёт, то позвонки выростят остеофиты вокруг плохого диска и это ещё больше ухудшит качество жизни. Представьте себе позвоночник беременной который с ростом живота изгибается в дикий гиперлордоз. Так что лелейте свою протрузию и делайте всё чтобы она никогда не стала грыжкой. Займитесь ЛФК, ци-гуном если хочется чего то восточного, ходьбой (при условии если боль не будет отдавать в диск)
 
Последняя раз редактировалось: aesk (Пт Фев 03, 2012 10:36 pm), всего редактировалось 2 раз

 
LegiOn_E  Репутация: 50.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 10:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
MapcuaHKa, я до грыжи 2 года занимался Айкидо и не считаю, что Айкидо является причиной моей грыжи. Но, тем неменее, рекомендую прекратить им заниматься, т.к. помимо кувырков, там приходиться очень много падать и из разных положений. Далеко не у всех и не всегда получается правильно "приземляться". Я так вообще затянул с лечением только потому, что думал: боль в ноге - это просто ушиб.

1-ый совет: Айкидо - это скорей всего не причина вашей болезни, но усугубить её может!

Что касается плавания, то лично мне после плавания становится легче. А если это ещё и в тёплом море в течение недели, то с отпуска возвращаюсь почти здоровым. Но у меня нет проблем с шеей. Действительно, при плавании на шею идёт дополнительная нагрузка, поэтому врачи рекомендуют плавать с погружённой в воду головой, либо с трубкой, либо на спине.

2-ой совет: Как я понимаю, карьеру плавчихи Вы строить не собираетесь, так что плавайте, но только в тёплой воде и очень аккуратно!

3-ий совет: Что касается бега, то лучше ходить.

4-ый совет, который должен был быть первым. Найдите и устраните причину!!! Проанализируйте абсолютно всё: как, на чём и как долго Вы сидите, как и на чём лежите, как стоите, как носите сумки с продуктами и т.д. и т.п...

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Ах да... И не советую делать упор на молодость и здоровье. Как раз самоуверенность меня и сгубила. И не только меня. На этом форуме полно свидетельств молодых людей, наткнувшихся на теже грабли.
 _________________

http://spinet.ru/conference/topic10993.html


 

Показать сообщения:

Айкидо и остеохондроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru