Как лечиться?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Где лечить? » Как лечиться?

На страницу 1, 2, 3  Следующий

YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!

Мне 27 лет, у меня офисная работа за компьютером, занимаюсь в тренажерном зале и примерно месяц как в бассейне.
Не так давно стал замечать несильные боли в области грудного отдела позвоночника (боль несильная и проходит довольно быстро при изменении положения тела) - вспомнил, что примерно года 2 назад при подъеме штанги почувствовал сильную боль в позвоночнике, сделали рентген, ничего не обнаружили - я успокоился.
Сделал МРТ всех трех отделов позвоночника. Вот результат:
1) Шейный: в сегментах C3-C7 формирующиеся дорсальные протрузии дисков до 1,6-2,2 мм с легкой деформацией передних отделов дурального мешка; легкая сколиотическая деформация влево.
2) Грудной: Легкая сколиотическая деформация вправо; Позвоночные суставы с проявлением артроза и гипертрофией желтых связок; В сегменте Th4-Th5 правосторонняя парацентральная грыжа(!) до 4,4 мм с компрессией правых боковых отделов дурального мешка и сужением правого радикулярного кармана, уменьшена высота и гидратация дисков в сегментах Th4-Th6.
3) Поясничный: отмечаются мелкие грыжи Шморля замыкательных пластинок; в сегментах L2-S1 определяются дорсальные протрузии до 3,5 мм с небольшой деформацией дурального мешка и распространением в межпозвонковые отверстия; уменьшена высота и гидратация дисков в сегментах L5-S1;

Что мне сейчас лучше делать? Боли совсем несильные, иногда вообще никаких болей нет, но ведь понимаю, что дальше может быть хуже и лучше заранее позаботиться о своем здоровье.

Заранее спасибо за любые комментарии.

p.s.
Хотел обратиться в клинику "Стайер", но прочитав довольно много неоднозначных отзывов - задумался, стоит или нет туда идти.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тренажёрный зал пока бросить, пока неизвестно что именно вы там делаете. В бассейне только плескаться-купаться, но никогда не плавать целенаправленно, рыб не лечат прямохождением, так и человека не вылечить плаванием.

Штангу то как поднимали? Становой? Шраги? На грудь? Толчок? Рывок? Тяга в наклоне? На бицепс? Жим стоя?

"L2-S1" - это как?

А де именно то болит? На картинке покажите. Когда болит, как именно?
 
 
YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 11:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за то, что откликнулись.
В тренажерный зал и бассейн не хожу после того, как сделал МРТ (в конце декабря 2011).
Со штангой неверно выразился - делал приседания, почувствовал боль и пошел делать жим лежа. Примерно все так было.
По поводу L2-S1 - скорее всего опечатка врачей.
Иногда боль под левой лопаткой иногда под правой, но не сильно.
Снимков в электронном виде нет, я сфотографировал их на окне, если не поможет - скажите, я буду пытаться получить их в электронном виде (может в клинике остались).
Болит в разное время, но почти никогда не болит ночью. Боль слабая тянущая, будто спину в области груди отсидел Smile

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Забыл про снимки:
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 12:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Охохо...таз у вас уехал далеко при далеко, просто кошмар, не удивительно что такой угол позвонков выдавил диск с годами. Всё касательно таза можете почитать в соседней теме: http://spinet.ru/conference/topic10966.html Идентичная ситуации жуткая с тазами.

Неважно когда вы пошли в тернажерку и бассейн - срочно бросить!

Про грыжи свои забудьте - они вылезли из за кривизны вашего тела и являются следствиями и пока что бессимптомными, не будете дурить (ту же тему читайте соседнюю) грыжи "рассосутся".

Боли под лопатками от ту да же - от кривизны тела, просто в том месте мышцы уже начали помаленьку сдавать позиции, как слабое звено.

А вот сколиоз на МРТ лёжа (МРТ же лёжа делалось?) - это тоже не хорошо, возможно костный сколиоз, тут нужно мнение Владимира и Борисыча...сам я предполагаю, что такая ситуация может быть по причине сильной прогрессии асимметрии мышц и их анатомического изменения - одни длиннее стали другие короче, поэтому даже лёжа сколиоз не пропадает.
 
 
YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 1:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Огромное спасибо за совет. Вы указали ссылку на мою же тему.
Вы имели ввиду вот это: http://spinet.ru/conference/topic10965.html?
Я почитал ваши статьи про ходьбу и правильный сон.
По поводу правильного сна вроде бы разобрался, обязательно приму к сведению, а вот по поводу ходьбы трудно все это представить (особенно про разворот стоп). Нужно ходить как модели по подиуму ходят, красиво вертеть попой или как? Прошу прощения за тупой вопрос, но я и вправду не совсем понял, как это все делать Sad
Стоит ли мне обратиться к ортопеду, чтобы мне специальные стельки в обувь сделали, или не нужно это?
По поводу костного сколиоза: как бы мне получить консультацию участников, указанных Вами?

Еще раз огромное спасибо.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подождите недельку, участники сами напишут скорее всего.

Стельки нужны лишь при разнице в длине костей ног, причём существенной, в остальных случаях лишь ухудшит состояние.

Про разворот стоп - стопы у большинства развёрнуты друг относительно друга наружу под некоторым углом, а должны быть параллельны друг другу. Вообще много нюансов, где то здесь на форуме была статья по биомеханике ходьбы с простым описанием каждого действия...
 
 
YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, подожду ответа.
Попробую поискать информацию как правильно ходить, но боюсь как бы что-то не то найти, в интернете много такого Smile

Еще вопрос: я сейчас достаточно мало хожу, я так понимаю, что сейчас мне нужно ходить довольно много? Пока с техникой не разберусь, стоит ли мне вообще ходить много?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По самочувствию, нужно чутко отслеживать своё состояние, от ходьбы может последствия быть и через пару дней. Вы попу чуток поджимайте, что бы низ таза вперёд подать, стопы параллельны друг другу ставьте, колени полностью разгибайте при шаге, работайте попой (отведение ноги назад) и икроножной мышцей, Ступня в начале ставится внешней поверхностью пятки, в процессе нагрузка плавно перетекает по ступне от внешней поверхности пятки до большого пальца, траектория по косой. Ещё можно поджимать немного межлопаточные мышцы - это когда лопатки вместе сводите, но не плечи а именно лопатки...они сводятся и немного вниз опускаются.
 
 
YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 3:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, буду пытаться ходить правильно.
И жду комментариев от указанных Вами участников.
 
 
grand_1980  Репутация: -2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 6:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я как рентгенолог в данном случае не вижу серьезных проблем. Протрузии -- это еще не грыжи и могут ими никогда не стать. Можно немного усилить двигательную активность во время работы.
 
 
YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 7:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
grand_1980, спасибо, но у меня еще и грыжа в грудном отделе Sad
По поводу подвижности: принял решение, что по вечерам будем с женой гулять по 1,5-2 часа.
Спасибо.
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет у Вас грыжи в грудном отделе. ЭТО 0.03% ОТ ВСЕХ ГРЫЖ. Не приписывайте себе лишнего и отвяжитесь от слова грыжа.

Сразу отвечаю:
ДА, она никуда не давит. Почему? А как же заключение МРТ, а невролог сказал корешок ушемлен и т.п.? потрудитесь почитать.
 
 
YuriZ  Репутация: 3.1Репутация: 3.1Репутация: 3.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich, спасибо за комментарий.
Не могу идентифицировать сам грыжа это или нет, написано грыжа - так и читаю Smile
По поводу заключений, вот по отделам:
1) Шейный: МР-признаки начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Очаговое изменение сигнала от костного мозга в теле C3 (гемангиома? участок жировой перестройки? - сказали, что не смогли определить по снимку). Нарушение статики.
2) Грудной: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжа диска Th4-Th5.
3) Поясничный: МР-признаки начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Спондилопатия поясничных позвонков.

К сожалению, разобраться сам не могу.
Borisich, а что можете сказать по моему сколеозу, здесь мне порекомендовали подождать вашего мнения, в т.ч. по костному сколеозу.
Заранее благодарен за любые советы и комментарии.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 2:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По грыжам:...вот приходите вы к врачу с головной болью, температурой, соплями и кашлем...врач смотрит на вас, делает умную морду и высокопарно заявляет, что у вас красный нос, от этого и все проблемы и надо лечить красноту носа, возможно даже операцию по пересадке не красной кожи на нос...

С грыжами в медицине ситуация идентичная описанному выше сюрреализму.
 
 
Gryphonn  Репутация: 52.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 11:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТНБ зачет))))))))))))))))))))
 
 

Показать сообщения:

Как лечиться?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru