Тайцзи цюань

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Тайцзи цюань

На страницу Предыдущий  1, 2

goodwiller    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В 2009 году в институте ревматологии РАМН мне диагностировали остеоходроз позвоночника, spina bifida posteriori, артроз тазобедренных суставов. На момент когда я туда пошел, боли в левом тазобедренном суставе были уже почти постоянными и нестерпимыми, я принимал кучу ядовитых препаратов, а в качестве болеутоляющего – вольтарен. Вольтарен мне приходилось принимать на ежедневной основе, иногда по две таблетки в день несколько месяцев. Без него я не мог спать и работать.
В какой-то момент я понял, что если не откажусь от вольтарена, то быстро разрушусь и на этом все и закончится. Один толковый врач, к которому я одно время ходил на массаж, рекомендовал мне попробовать цигун.
До этого я понятия не имел, что это такое.
Мне повезло в том, что первая книжка на эту тему, которую я купил оказалась очень толковой и доходчивой. Название книжки «Упражнения цигун для начинающих», авторы В.Н. Хореев и А.С. Вильчинский, издательство Феникс, 2007. Я низко кланяюсь авторам за замечательный текст.
В книге описаны 18 форм тайцзи-цигун, это своего рода разминочный комплекс для продвинутых, но вполне может быть использован как постоянный лечебно-оздоровительный комплекс.
В общей сложности я занимаюсь этими упражнениями около двух лет, но сначала я делал не весь комплекс. Все 18 форм я делаю только с декабря 2010 года. Сразу оговорюсь, что цигун – это не просто физкультура, а философия. И максимальная польза будет, если вы помимо физики попытаетесь освоить и более тонкие вещи. Но если даже у вас не пойдет дело с философией – ничего страшного. Сами упражнения – изумительно хороши и помогут вам серьезно облегчить ваше состояние
Помимо цигун я ежедневно делаю небольшой комплекс упражнений для тазобедренного сустава лежа на полу.
Итог моих занятий – с августа прошлого года я перестал принимать лекарства и прежде всего вольтарен.
Всем страдальцам, которых гнобит остеохондроз и артрозы, хочу сказать: не отчаивайтесь. Почти все можно исправить. Конечно, остеохондроз никуда не денется, полностью вылечиться от этой дряни вам не удастся. Но вы сможете запереть его в изолятор, замкнуть дверь и вести жизнь достаточно хорошего качества при условии регулярных ежедневных занятий оздоровительной гимнастикой цигун и другими комплексами, которых видимо невидимо. Вы должны подобрать их под себя. Конечно, все это непросто. Для этого надо очень хотеть избавиться от лекарств и пахать и пахать. Зато награда очень велика. При желании можно добиваться фантастических вещей. От всего сердца желаю удачи.
 
 
xbs  Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 1:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К тайцзи большой интерес имею. Слышал, что всем, у кого проблемы с суставами, крепко помогает. Но, к сожалению, даже и не знаю, где искать спеца-тренера.

Конечно, понятно, что тут тупо книгу пиарят. Имхо, книжки не вариант, нужно вживую смотреть и учиться.

P.S.: Ой, вот я идиотус. На свой топик же отвечаю)))

Так и не попробовал пока еще(
 
 
goodwiller    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 12:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый xbs,

Вам видимо и в голову не приходит, что своим неумным выводом о цели моего сообщения вы можете разрушить надежду многих страдающих от остеохондроза избавиться от лекарств.
Я упомянул эту книгу, потому что она мне реально помогла и вывела на правильную дорогу. И она в самом деле отлично написана.
Но конечно есть много других книг на ту же тему, есть отличные видеофильмы. Я просто исхожу из собственного опыта борьбы с болезнью.
У меня нет денег на тренера и учителя. И я добился результата самостоятельно. И любой другой человек тоже может этого добиться, если его желание улучшить свое состояние действительно серьезно.
 
 

Показать сообщения:

Тайцзи цюань

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru