Оперативное или консервативное ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Оперативное или консервативное ?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

tropina-sev    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тупее не бывает писал(а):
Ну а как она может не появится? Об эом ещё нейрохирург mpdh (как то так) говорил, что появится. Сами подумайтке, та сколиотическая осанка из за которой вылезают грыжи никуда н еделась, лишь убили часть мышц анестезией, организм компенсировать начинает в ближлежайших отделах - кривя их, и там начинают лезь ваши никому не мешающие грыжи. Ещё раз для особо одарённых: пока грыжа не пережимает позвоночный канал, думать о ней нечего, ничего другого она пережать не может.
В моей ситуации она как раз-таки его очень даже пережимает. И почему сразу "для особо одарённых"?. Я в этом вопросе не профессионал, да и не любитель тоже, просто меня очень беспокоит что произойдёт со мной после операции и что будет, если её не сделать. Сейчас для меня важно для себя решить что лучше. Вертебролог(вроде бы он так называется) сказал, что кусочек диска вообще отвалился и упал в спиномозговой канал. Я склонна ему верить, потому что боли были......ННННУУУУУУ очень сильные, а сейчас просто не чувствую левую ступню.
 _________________

Пока всё прекрасно!


 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 4:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tropina-sev. в Вашем случае не стоит тянуть с операцией. Новая грыжа может и появится, но это не обязательно должно произойти.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 6:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Грыжи в других отделах могут образовываться с практически одинаковой вероятностью как у оперированных , так и не у оперированных. Причина - в обоих случаях элластичность "грыжного" межпозвоночного диска уже уменьшена. И нагрузка переносится на соседние. Но что бы эта нагрузка не привела к грыжеобразованию - не надо совершать "подвигов", типа как гимнастки сгибаются в кольца с изгибом спины... Ну и на огороде к верху попой - теперь сидеть придется тоже так, чтобы уменьшить изгиб поясницы.
Кстати, у тех, кто мучается с болями и искривленной осанкой - у них нагрузки неправильно распределены и в других отделах, так что это скорее способствует...

Если и вправду "кусочек диска вообще отвалился и упал в спиномозговой канал" - это плохо. Кусочек этот называется секвестром - грыжа, уже отделившаяся от тела межпозвоночного диска. В ходе операции. если он далеко уплыл, его могут и не найти...
А где потом этот кусочек чего пережмет - одному богу известно.
Но я бы скорее верил нейрохирургу...
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 9:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Необходимо четко отдавать себе отчет, в том что ответственность за решение резать/не резать лежит только на Вас. А не на тупых невролога, корявых хирургах и т.д. Кстати перед операцией Вы бумагу будете подписывать, что снимаете всю ответственность с нейро)))))

Вариантов операции, как обычно бывает два - успешно/не успешно. В настоящее время нейрохирурги в целом знают свое дело и саму операцию проведут с большой долей вероятности без осложнений.

Положим, Вам устраняют грыжу как первопричину проблем (тут лично я бы поспорил). Отковырнут под микроскопом кусочек диска и готово.

Но учитывая, что процесс, приведший к грыжевыпадению, затянувшийся и длился годами, то по организму останется огромное количество проблемных мест в ОДА (укороченные мышцы, спайки, патологический двигательный стереотип, разница мышц по силе, амплитуде, тупо длине и т.д.). Вот эти проблемы нейрохирурги 1 игнорируют, 2 устранить не могут.

Значит даже после операции будет необходим достаточно длительный период реабилитации, направленный, замечу, не на "дать время зажить", а на исправление обзаца выше.

Если реабилитация будет проведена толково, то есть шанс избежать рецидива. Если нет - рецидив неизбежен. (это Вы можете у Fatus поинтересоваться. Раз, два, три ... и нормальная жизнь:сильно не нагибаться, больше 4 кг не поднимать, резких движений не делать, в драку низзя, зато можно справкой о трех операциях...Но тоже вариант).

Более того, если грамотно построить реабилитационный процесс, то по устранении факторов воздействия мышечных асимметрий на позвоночник, большая часть проблем отпадет сама. В том числе и грыжу организм переварит (ну если не жрать горстями таблетки и блокад не успеть понаделать).

А тут начинается самое интересное. В удаленной перспективе (год-полтора и более), состояние "нерезанных" как минимум не хуже состояния "резанных".

Лично мое мнение, операция нужна и необходима по жизненноважным показаниям. ВО всех остальных случаях ее можно и нужно избежать.

В любом случае выбор за Вами.
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Борисыч, вот зачем ээээ..... искажать реальность?
1. Перед операцией (по крайне мере я) подписывал бумагу что я сообщил все об известных мне аллергиях на анестезии и т.п. Но не о том что снимаю ответственность.
2. Грыжа не первопричина проблем, она в данном случае первопричина болей, которые лишают возможности решать проблемы. В том числе - она создает "патологический двигательный стереотип, разница мышц по силе, амплитуде, тупо длине".
3. Нейрохирурги в моих случаях давали рекомендации по реабилитации - так что они не игнорируют. В последнем случае - настоятельная рекомендация поездки в Пятигорск (что и сделал).
4. Возможность рецидива связана с самой техникой проведения операции. В моем случае - когда диск вычищен полностью он уже невозможен (возможны другие проблемы).
5. Сильно не нагибаться - это независимо от того резан или нет.
И не 4 кг. Я совершенно нормально таскаю коробки с молоком по 12 литров, и ашановские пакеты со жратвой, там наверное и до 20-25 доходит. НО - подъем их действительно не за счет сгиба-разгиба спины, а через приседание. Но опять же- это независит от резанности.
6. Состояние нерезанных с резанными через 1,5-2 года - можно сравнивать только если они прожили эти 1,5-2 года. Но я бы не стал, ибо у нерезанных бывают свои тонкости. Например (про стопу повторять не буду) потери чувствительности задней поверхности ноги (зато тетка с гордостью говорила что убежала со стола операционной и сейчас занимается йогой)
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tropina-sev а покажите свои снимки? интересно глянуть на плавающий кусок грыжи. а то лапши навешать такой могут ....
где оперироваться собираетесь?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Фатус, грыжа может лишь передавить позв. канал, и будет онемение низлежащих отделов. А ваши опус: "2. Грыжа не первопричина проблем, она в данном случае первопричина болей, которые лишают возможности решать проблемы. В том числе - она создает "патологический двигательный стереотип, разница мышц по силе, амплитуде, тупо длине"." годен лишь для оправдания собственных неразумный действий.

Ну попробуйте объяснить, как грыжа и от чего вызывает боль? Сама болит может? Или корешок бедный пережала и он давай болеть ныть?
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
+++++++++++
Перед операцией (по крайне мере я) подписывал бумагу что я сообщил все об известных мне аллергиях на анестезии и т.п. Но не о том что снимаю ответственность
+++++++++++
Да,да там есть пункт "согласен на опер.вмешательство"

+++++++++++
Грыжа не первопричина проблем, она в данном случае первопричина болей, которые лишают возможности решать проблемы. В том числе - она создает "патологический двигательный стереотип, разница мышц по силе, амплитуде, тупо длине".
+++++++++++
Вот это не понял. Т.е. грыжа, как "подкустовный выползень" в известном спектакле, появляется на свет "сразу" и ниоткуда?
Источник боли тоже из нее сомнительный. Скорее можно говорить о передавленных отектом походящих нервах и сосудах, спазмах мышечных, но сама грыжа болеть вряд ли может. Чтобы болеть, надо иметь болевые рецепторы. Корешки тоже болеть не могут, в них болевых рецепторов нет.

+++++++++++
Нейрохирурги в моих случаях давали рекомендации по реабилитации - так что они не игнорируют. В последнем случае - настоятельная рекомендация поездки в Пятигорск (что и сделал).
+++++++++++
Воможность рецидива связана с самой техникой проведения операции. В моем случае - когда диск вычищен полностью он уже невозможен (возможны другие проблемы).
+++++++++++

Вопрос в том - какие рекомендации, в твоем случае были неверные, итог - два рецидива.

++++++++++++
Сильно не нагибаться - это независимо от того резан или нет.
И не 4 кг. Я совершенно нормально таскаю коробки с молоком по 12 литров, и ашановские пакеты со жратвой, там наверное и до 20-25 доходит. НО - подъем их действительно не за счет сгиба-разгиба спины, а через приседание. Но опять же- это независит от резанности.
++++++++++++


Я не считаю возможным говорить об "удовлетворительным" состоянии человека, у которого есть какие-либо ограничения по подвижности.
Человек, который не может прогнуться, нагнуться, присесть, бегать, прыгать --- это в лучшем случае приспособленец, в худшем постоперационный инвалид (точное определение термина посмотрите)

Удовлетворительное состояние - это полная свобода движений. Не бывает рыбы второй свежести.

И тут операционный фактор дает одну значимую деталь. Раздолбанный вхлам остеохондрозный позвоночник можно восстановить в любом случае. Прооперированный позвоночник функционально не восстанавливается до конца никогда.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне вот бы очень хотелось узнать как дела у donkrasn1. Замечаю, что тут некоторые личности приходят на форум, потом лечатся по советам, потом радуются жизни, а потом куда-то насовсем пропадают также как xbs, например. И вот тут очень становится интересно стало ли им настолько лучше, что нафиг им теперь этот форум или же.... ?
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Ну так согласие на операцию это же не тоже самое что "снятие всей ответственности с врачей".
2. Грыжа естественно не болит. И болевых рецептеров в передавленных корешках нет. Но. Передавленный корешок выдает из себя сигнал соответсвующий болевому рецептору, который есть в ноге (грубо говоря), от которого собственно "штатный" нервный сигнал и попадает через корешок в спинной мозг. Поэтому по ощущениям в ноги и отдает.
3. В моем случае рецидив был один - просто к нему халтурно отнеслись при резке.
4. Не чувствую я принципиальных ограничений в подвижности. Наклоняться - могу, таскать разумные тяжести тоже, бегать-прыгать в разумных пределах тоже, а вот доставать пальцами рук пола из положения стоя - не буду, мне это просто не надо.
5. Нельзя восстановить диск, из которого вылезла грыжа, даже без операции.

ЗЫ. Думаю что нафиг этот форум.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну если вы отлично чувствуете себя, то вам, в принципе да, форум не нужен. Непонятно зачем вы тут.
 
 
слон  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кусочку грыжи в спиномозговой канал попасть не реально , по двум причинам 1 секвестр поглощаеться со временем кровью даже если он кальцирован, 2 спиномозговой канал защищен желтой связкой , его может передавить грыжа но никак не попасть в него.
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
слон, вы специалист, что так уверенно говорите:
а) грыжа не может попасть в спинномозговой канал
б) который защищен желтой связкой

Для справки: тут был кто-то, у кого грыжа проколола дуральный мешок и ушла в него - но при операции чудом достали.

Почему я тут - потому что уровень форума катастрофически упал с тех пор когда у меня были проблемы. И советы, дающиеся здесь в последнее время и которые я увидел (зайдя весной, так долго не заходил уже)- опасные, а то и откровенно вредные.
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
слон писал(а):
Кусочку грыжи в спиномозговой канал попасть не реально , по двум причинам 1 секвестр поглощаеться со временем кровью даже если он кальцирован, 2 спиномозговой канал защищен желтой связкой , его может передавить грыжа но никак не попасть в него.


Полностью согласен.

А если идти еще дальше, то за желтой связкой еще и твердая мозговая оболочка, а если еще дальше, то вспоминаем, что спинной мозг заканчивается на уровне Т12, а дальше только нервные окончания в канал размером с большой палец, а если еще дальше то сам нерв хрен сдавишь, т.к. он в защитной оболочке.

Вобщем человек слишком крепкая выживаемая единица, чтобы можно было что-то там передавить не воспользовавшись топором))).

Рассказы про мигрирующий секвестр - это круто, только непонятно чего в этом опасного, а главное, как он может в пояснице пережать спинной мозг если его там уже нету. Twisted Evil
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
fatus писал(а):

Для справки: тут был кто-то, у кого грыжа проколола дуральный мешок и ушла в него - но при операции чудом достали.

То была откровенная лапша. Бедной женщине горенейрохирурги скорее всего задели дуральный мешок, заштопали, а потом придумали гнилую отмазку. Если человеку сделать дырку в дуральном мешке и ликвор будет утекать - будут чудовищные головные боли. Я у той тетки спросил - голова у нее не болела ни до не после. Короче чес, а ты веришь во все.
 
 

Показать сообщения:

Оперативное или консервативное ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru