Оперативное или консервативное ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Оперативное или консервативное ?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4

tropina-sev    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 3:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
tropina-sev а покажите свои снимки? интересно глянуть на плавающий кусок грыжи. а то лапши навешать такой могут ....
где оперироваться собираетесь?
Оперировать будут в Балаклаве. А по поводу кусочка, видимо я сама не поняла вертебролога-у страха глаза велики. По всей вероятности, эта грыжа уж очень выдавила что-то куда-то, заняв большую часть позвоночного канала-вот и всё. Сегодня посмотрела диагноз"остеохондроз ПДС L5-S1, экструзияL5-S1, стеноз позвоночного канала, невропатия корешка S1 слева". Снимки показать не смогу-лечусь сейчас в стационаре и они находятся у врача.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Borisich писал(а):
Необходимо четко отдавать себе отчет, в том что ответственность за решение резать/не резать лежит только на Вас. А не на тупых невролога, корявых хирургах и т.д. Кстати перед операцией Вы бумагу будете подписывать, что снимаете всю ответственность с нейро)))))

Вариантов операции, как обычно бывает два - успешно/не успешно. В настоящее время нейрохирурги в целом знают свое дело и саму операцию проведут с большой долей вероятности без осложнений.

Положим, Вам устраняют грыжу как первопричину проблем (тут лично я бы поспорил). Отковырнут под микроскопом кусочек диска и готово.

Но учитывая, что процесс, приведший к грыжевыпадению, затянувшийся и длился годами, то по организму останется огромное количество проблемных мест в ОДА (укороченные мышцы, спайки, патологический двигательный стереотип, разница мышц по силе, амплитуде, тупо длине и т.д.). Вот эти проблемы нейрохирурги 1 игнорируют, 2 устранить не могут.

Значит даже после операции будет необходим достаточно длительный период реабилитации, направленный, замечу, не на "дать время зажить", а на исправление обзаца выше.

Если реабилитация будет проведена толково, то есть шанс избежать рецидива. Если нет - рецидив неизбежен. (это Вы можете у Fatus поинтересоваться. Раз, два, три ... и нормальная жизнь:сильно не нагибаться, больше 4 кг не поднимать, резких движений не делать, в драку низзя, зато можно справкой о трех операциях...Но тоже вариант).

Более того, если грамотно построить реабилитационный процесс, то по устранении факторов воздействия мышечных асимметрий на позвоночник, большая часть проблем отпадет сама. В том числе и грыжу организм переварит (ну если не жрать горстями таблетки и блокад не успеть понаделать).

А тут начинается самое интересное. В удаленной перспективе (год-полтора и более), состояние "нерезанных" как минимум не хуже состояния "резанных".

Лично мое мнение, операция нужна и необходима по жизненноважным показаниям. ВО всех остальных случаях ее можно и нужно избежать.

В любом случае выбор за Вами.
Вот бы ещё знать как правильно организовать процесс реабилитации-было бы замечательно!
 _________________

Пока всё прекрасно!


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 3:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Балаклава это в Крыму которая? Ничего не слыхал о тамошних хирургах.
Стеноз это плохо, это показание к операции, однако стеноз разной степени бывает, а наши гореитерпритаторы МРТ могут такое гипер-пупер надиагностировать...
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 5:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
++++++++
Если человеку сделать дырку в дуральном мешке и ликвор будет утекать - будут чудовищные головные боли. Я у той тетки спросил - голова у нее не болела ни до не после. Короче чес, а ты веришь во все.
++++++++

Данную информацию могу подтвердить на собственном опыте. В декабре 2009 года неудачно сделали миелографию в больничке. Две недели не мог не то что ходить, просто поднять голову.

Головные боли были дикие и тошнило сильно.
Блин, вспомнил было, аж встряхнуло(((

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

++++++++++++++++=
Вот бы ещё знать как правильно организовать процесс реабилитации-было бы замечательно!
++++++++++++++++=

На вашем месте, я бы об этом думал перед операцией....
 
 
tropina-sev    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 8:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
Балаклава это в Крыму которая? Ничего не слыхал о тамошних хирургах.
Стеноз это плохо, это показание к операции, однако стеноз разной степени бывает, а наши гореитерпритаторы МРТ могут такое гипер-пупер надиагностировать...
. Да, Балаклава-это которая в Крыму.Я не знаю, что могут надиагностировать, но на снимках выглядело всё неважно, на мой взгляд. 8 июля сделали мне микродискэктомию в отделении артрологии и на 3 сутки отпустили домой. Чувствую себя вполне нормально(если можно назвать нормальным состояние, когда сидеть нельзя и постоянно в такое пекло носишь корсет)
 _________________

Пока всё прекрасно!


 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tropina-sev

Уточните у врачей, обычно корсет носить после операций не рекомендуют, только в случае возможных повышенных нагрузок...
Сидеть нельзя, присаживаться (особенно если не сильно сгибать ноги в попе Smile )- можно.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 5:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
и вот так как вы сидите на аватарке,не больному не здоровому лучше не сидеть никогда
 
 
tropina-sev    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
fatus писал(а):
tropina-sev

Уточните у врачей, обычно корсет носить после операций не рекомендуют, только в случае возможных повышенных нагрузок...
Сидеть нельзя, присаживаться (особенно если не сильно сгибать ноги в попе Smile )- можно.
Корсет сказали носить постоянно, но я дома снимаю. Садиться не разрешили месяц-это, конечно, огорчает, но пока я справляюсь. Ноги к попе стараюсь не прижимать Embarassed Да в общем-то чувствую себя лучше, чем до операции, а вот когда швы заживут, думаю, вообще чудесно будет!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Павел67 писал(а):
и вот так как вы сидите на аватарке,не больному не здоровому лучше не сидеть никогда
Ясно-больше так сидеть не буду(по крайней мере буду стараться)
 _________________

Пока всё прекрасно!


 
Пётр    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 12:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лечащий врач порекомендовал. Проколол месяц. Но облегчение (боль ослабла, двигаться смог) уже на 2-й день наступило...
 
 

Показать сообщения:

Оперативное или консервативное ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru