Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?

На страницу 1, 2, 3  Следующий

АндрейПоло  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне 25 лет. Рост 184 см. Вес 90 кг.
Спина побаливала давно. Как это бывает в огромном количестве подобных историй на это не обращал внимания, мазью помазал и побежал дальше.
В конце декабря, заболела сначала шея, потом через несколько дней поясница. Пошёл к неврологу.
Осмотрели, поставили остеохондроз. Прописали Аркоксию, сирдалут и растирания капсикам на ночь, а также массаж, ДДТ с анальгином.
После приёма аркоксии шею отпустило а поясница продолжала немного побаливать. В основном при наклонах. Пошёл снова к неврологу. Опять поставили остеохондроз, назначили вольтарен внутримышечно пять раз, сирдалут по 1 табл. на ночь в теч. 10 дней и и никофлекс растираться.
Спустя 2 дня после начала уколов, боли отпустили. Утром проснувшись и начав собираться на работу - чихнул. Во время чиха сильно прострелило в спину и правую ногу.
После этого чиха нога стала побаливать достаточно сильно. Стало тянуть от ягодицы в пятку.
Пошёл опять к неврологу. Назначили ещё продолжение уколов вольтарена и мильгамму ( до 10 уколов). Также отправили на МРТ.
По результатам МРТ: Статика позвонков не нарушена. Поясничный лордоз выпрямлен. Тела поясничных позвонков не деформированы. В краевых отделах замыкательных пластин стен позвонков остеофиты, более выраженных на уровне L5-S1.
МР-сигнал межпозвоночных дисков сниженной интенсивности, преимущественно L4-S1.
Межпозвонковых диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно до 5 мм, умеренно суживая межпозвонковых отверстия, в большей степени правое, деформируя правую продольную связку.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно, преимущественно вправо до 12 мм в аксиальном сечении и до 10 мм в сагиттальном, суживая правое межпозвонковое отверстие, компремируя правый корешковый нерв, распространяясь вверх вдоль задней продольной связки резко деформируя её, а также суживая просвет позвоночного канала до 4 мм.
Эпиконус не изменен. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегидратация межпозвонковых дисков указанной локализации, деформирующий спондилёз. Задняя центрально-парамедианная грыжа L4-L5. Задняя правостороняя центрально-парамедианная грыжа L5-S1 с стенозом позвоночного канала 2-3 ст., а также с тенденцией к секвестрации.

Эти страшноватые надписи меня сильно испугали.
Невролог отправила на консультацию к нейрохирургу.
Пошёл на консультацию в 1 ЦКБ РЖД. Нейрохирург поговорил со мной ровно 7 минут, вернее не говорил а просто посмотрел снимки МРТ и сказал что нужна операция. На вопрос что за операция, он сказал что отрежут часть грыжи и лазером через какую-то иглу запаяют грыжу чтобы она не давала рецидив. При это не было задано не одного вопроса о моём состоянии, какие боли и т.п. Вообще доверия он мне не внушил.
Я пошёл в ЦКБ 2 им Семашко на приём к профессору.
Также посмотрев мои снимки и послушав мои симптомы уважаемый профессор сказал что нужна операция. НО! В данном случае он мне сказал что только удалять целиком диск, ставить на его место имплант и титановые скобы чтобы диски не падали... =(
Вот после этого я вообще растерялся.

Решил вот тут написать, потому что вообще растерялся что делать. кому верить и куда бежать.

На сейчас у меня есть чёткие боли в правой ноге. Тянет в бедре. Сильнее по утрам или когда сижу больше 10 мин. Вольтарен сейчас принимаю в свечах, т.к. уколы делать некогда.
Немного онемевшая ступня справа и мизинец. После приёма вольтарена боль немного спадает, но если посижу больше чем 10-15 мин опять начинает сильно ныть.

На данным момент я прохожу консервативную терапию в спец мед центре.
Делают капельницу с Баралгином и дексаметазоном. Локальные уколы с Лидокаином, B12 и дексаметазоном. Также массаж спины, лёгкую мануалку выше сигмента, токи на пояницу и ногу, иголки.

Сразу после процедуры я пархаю, хватает часов на 12-16. Потом опять болеть начинает. Сделал уже 4 процедуры. Динамики пока нет.

От боли избавляюсь свечами диклофенака 50 мг., иногда в сутки по 3 свечки ставлю иначе лежать, сидеть, стоять больше чем 10 мин в одной позиции не могу. Боль при этом сильно терпимая. Не ору, но больно.

Посоветуйте что делать, я совсем потерялся.

Есть ли смысл пробовать лечить секвестрированную грыжу?
Был ли у кого0нибудь подобный опыт?

Заранее спасибо за ответы.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

МРТ:

Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?
 
 
Сергей1970c  Репутация: 31.4Репутация: 31.4Репутация: 31.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 1:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня была подобная ситуация год назад. Грыжа на уровне L4-L5 с тенденцией к секвестрации (размер был по-больше Вашего). У меня не хватило терпения - пошел под нож. В настоящий момент ситуация нормальная. Болей ни в ноге, ни в пояснице практически нет. На контрольном МРТ (через год после операции) грыжи нет. Но я не уверен, что мое решение было правильным. Жутких болей у меня не было, но одну ногу не мог поднимать более, чем на 20 градусов из положения лежа - соответственно ходил-хромал. Думаю, что если бы я занимался собой так, как занимался после операции (почти каждый день в течении года), то результат мог быть и лучше, чем сейчас. Посмотрите сколько "грыжников" на форуме пишут о возможности нормально жить без операции. Я Вам советую подождать, полечиться, позаниматься - может ситуация изменится. А под нож, мне кажется, никогда не поздно.
P.S. Хотя лично у меня после операции что-то сработало в "мозгу" - не хочется такое еще пережить - поэтому постоянно занимаешься спиной и бережешь ее.
 
 
АндрейПоло  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сергей, спасибо большое за ответ.
меня больше всего угнетает что я уже неделю дома. как человек гипер подвижный и постоянно работающий я вообще не привык сидеть дома. Для меня это ещё большая мука, чем боль в ноге.
поэтому и мысли лезут - типа бросить лечение и лечь под нож.

Сложно настраиваться на позитифф, когда нет положительной динамики. Или может я её слишком рано жду?
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне статейка понравилась, в принципе, по отдельности про все это где то разрозненно читала, а в ней все в одном месте собрано и простым языком разъяснено, что такое грыжа, почему свежая может "зажить" сама, и к вашему вопросу- почему и когда операция безотлагательна, а в каких случаях лучше без нее обойтись. Есть спорные моменты ( про мануалов вам сейчас хором скажут , кто и что думает). Мне статья показалась обобщающей, последовательной и понятной.
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
С диклофенаком полегче, 3 по 50- если мне память не изменяет это предельно допустимая доза в сутки.
 
 
Сергей1970c  Репутация: 31.4Репутация: 31.4Репутация: 31.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 3:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to АндрейПоло
Меня самого больше всего угнетали различные ограничения в передвижениях, поднятие тяжестей и др. Но операция не даст моментального решения этих проблем. Если кто-то рассказывает, что сразу после операции стало все хорошо - я не верю. Ведь правильное поведение после операции это самое важное, поскольку заболевание (остеохондроз) не проходит, устраняется только его проявление (хорошо если это устраняется!).
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Коварная грыжка. В ноге я так понимаю боль терпимая, болит от того что нерв не пережало, а натянуло. Больше всего страдает конский хвост. Вы прислушайтесь к своим ощущениям, к ощущениям от работы тазовых органов. В любом случае что то заметите. Если конкретно есть какие то задержки или недержания - надо резать и побыстрее.
Оптимизма добавляет то, что человек живучее создание. И если грыжка свежая при соответствующем лечении она через пару месяцев усохнет наполовину и вам полегчает. Вобщем если с тазовыми все ок - полечитесь месяцок-другой.
И если что не ведитесь на всякие импланты - это бизнес!
 
 
navax  Репутация: 22.8Репутация: 22.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 4:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а почему импланты плохо , ведь они заменяют удаленный диск, или я чего то не понимаю
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Импланты-это лотерея с одинаковым исходом - инвалидностью, кучей ограничений, болями 1-1,5 года, а заканчивается костным блоком (срастанием позвонков). Но если диск усохнет совсем позвонки начнут срастаться также, только без распаханной спины и кучи металлолома в позвоночнике. Заметим шурупчики имеют свойство ломаться через 5-7 лет.
 
 
АндрейПоло  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
Коварная грыжка. В ноге я так понимаю боль терпимая, болит от того что нерв не пережало, а натянуло. Больше всего страдает конский хвост. Вы прислушайтесь к своим ощущениям, к ощущениям от работы тазовых органов. В любом случае что то заметите. Если конкретно есть какие то задержки или недержания - надо резать и побыстрее.
Оптимизма добавляет то, что человек живучее создание. И если грыжка свежая при соответствующем лечении она через пару месяцев усохнет наполовину и вам полегчает. Вобщем если с тазовыми все ок - полечитесь месяцок-другой.
И если что не ведитесь на всякие импланты - это бизнес!


С тазовыми всё в порядке. Вообще никаких дискомфортных ощущений.
Сегодня с моим врачом немного поработали на грушевидной. он мне сказал что она у меня слабеет, видимо из-за пережатого нерва.

А что думаете по-поводу секвестра?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ничего не думаю. Вам стеноза бояться надо. Ну а секвестр? Если вы сейчас ничего не ощущаете, то ничего и неощутите даже если он чуток переместится. Хотя если форамиальное отверстие перекроет - попросите вас пристрелить.
Вобщем сйчас страдают все корешки от S1 и ниже. Инервация - вся задница, мочевой пузырь, прямая кишка, задняя пов бедра, икроножная мышца, внешняя часть стопы и мизинец. Вобщем не должно нарастать онемение этих областей.

Добавлено спустя 58 секунд:

А, блин, тебе 25 лет ! Не заметил - Переживешь и не заметишь, организм то молодой.
 
 
АндрейПоло  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, спасибо за поддержку.
У меня именно такие боли как Вы описываете. Правая "задница" =) задняя поверхность бедра. икроножная мышца (хотя вот уже 4 дня не болит, боль пошла выше) и онемевший мизинец на правой ноге.
Хожу я и на носках и на пятках. Правда при ходьбе на пятках немного ниже могу оторвать пальцы от пола, чем на левой ноге. Если полностью лежу - правая нога поднимается только градусов на 30. Сегодня после маленькой разминки грушевидной мышцы поднялась повыше.
Мой доктор говорит, что если боль идёт снизу вверх, т.к. от икры по колену в заднюю поверхность бедра - Это хорошо. Вопрос только в том, сколько мне ещё так терпеть и как долго сидеть на НПВС.?????
А мне кажется что на этот вопрос никто не ответит, только мой организм сам.
 
 
navax  Репутация: 22.8Репутация: 22.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
Импланты-это лотерея с одинаковым исходом - инвалидностью, кучей ограничений, болями 1-1,5 года, а заканчивается костным блоком (срастанием позвонков). Но если диск усохнет совсем позвонки начнут срастаться также, только без распаханной спины и кучи металлолома в позвоночнике. Заметим шурупчики имеют свойство ломаться через 5-7 лет.

ну наверно импланты то разные бывают ?
 
 
АндрейПоло  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я слышал и читал в инете, что врачи которые ставят импланты имеют до 15% от их стоимости от фирм, которые их производят. Вот и получается что врачи коммерчески заинтересованы их ставить.
А самое хреновое, что нет статистики по исходам таких операций через 5-7 и более лет...
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Повнимательнее посмотрите на снимки. Не на грыжу, а на статику позвоночника, он как синусоида даже в поясничном отделе, грыжи всего лишь следствие длительной работы позвоночника в положении враскорячку.

НПВС - чем меньше тем лучше, но они особо не помогут, т.к. хронь, а симптомы приглушат, но дорогой ценой просада всего организма. Вытяжение Вам катигорически противопоказано
 
 
АндрейПоло  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А что делать?
 
 

Показать сообщения:

Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru