После операции прошло 7 месяцев

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Сделал операцию » После операции прошло 7 месяцев

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Помогите, пожалуйста, советом. Оказалась одна на один своими проблемами.
Остеохондроз проявился в 16-17 лет. Сильные боли, аж в глаза искры при ходьбе, снять боль помогало положение сидя на корточках свернувшись, обхватив руками ноги, и пригнув голову. Делали все: лекарство, уколы, иголки, физиотерапия. Обострение сняли. Появлялось опять время от времени. В этом году весной прибежала домой, нагнулась за сумкой, выпрямилась, и что-то произошло необычное. То ли щелчок, то ли просто показалось. Вроде даже и боли-то сильной не было. Потом по нарастающей, к ночи уже сильно, а ночью еще сильнее. Боль могла снять только на спине, подтянув к груди колени и с силой долго так удерживая. Так и спала потом только. За 2 дня дошло до того, что уже в туалет не могла дойти сама ( да и не сама). По скорой отвезли в больницу. Неделю пытались снять боль. Ничем никак. На МРТ уезжала обколотая, плюс наркотик вкололи, чтобы как-то попытаться пролежать прямо на спине.
Данные МРТ перед операцией: На серии МР-томограмм поясн.-крестцового отд. позвоночника физиолог. лордоз выпрямлен. Высота межпозвон. дисков L2-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, более выражены изменения межпозв. диска L4-5. Высота остальных сохранена. Признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне сегментов L3-S1. В сопредельных участках тел L4-L5 определяются отеки костного мозга. МР сигнал от остальных позвонков неоднородный за счет участков дистрофических изменений.
На фоне дорзальной протрузхии определяется левосторонняя фораминальная грыжа диска L3-L4 до 5 мм. Данные изменения приводят к деформации передн. стенки дурального мешка, сужению межпозв. отверстий с 2-х сторон, больше слева.
Срединная грыжа диска L4-L5 до 6.5 мм с каудальной миграцией до уровня 1/4 тела позвонка L5, деформацией передн. стенки дурального мешка, сужением просвета позвоночн. канала до 9, сужением межпозв. отверстий с 2-х сторон, больше слева.
Структура содержимого дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликводинамика не нарушена. Правертебральые мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дегенерат.-дистроф. изменений поянично-крестц. отдела позвоночника. Грыжа межпозвон. диска на уровне сегментов L3-5. МР признаки отека костного мозга тел L4, L5. Спондилоартроз.

В больнице МРТ описали как "секвестрированная медианная грыжа диска L4-L5 с деформацией передней стенки дурального мешка"

Операция - Интергемиламинэктомия L4-L5 слева, с резекцией левой полудужки L4, удаление секвестра диска L4-L5, кюретаж диска L4-L5, радикулолиз, декомпрессия корешка.

До операции не было онемения в левой ноге (особенно в ступне), после операции появилось. Плюс боли неожиданно появляются в ноге (ступне), как будто током бьет, или болючая вибрация как отбойным молотком. Невролог говорит, что это возможно, что онемение проходит в последнюю очередь. Но до операции -то не было такого.
Еще вопрос - раньше (до зимы) ходила по 5 км, ну или чуть меньше. Как теперь ходить, у нас скользко и снегу по колено. Чем заменить? И посоветуйте, пожалуйста, комплекс ЛФК с учетом особенностей операции и сроком после операции более 7 месяцев.
И еще упала на днях на спину. Это очень опасно?
И вообще, в моем случае, в целом прогнозы каковы? Я до сих пор встаю с постели через колени.
Невролог месяц назад, когда я попросила назначить курс массажа на левую ногу и ягодицу, выписала Антистакс и Магнерот, скзала что мне сейчас лучше сосудистые попить. Кто-нибудь знает, что это такое и стоит ли травиться.
Всем ответившим заранее спасибо
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
похоже во время операции повредили нерв - отсюда и неврология.
массировать ногу бесполезно, причина в позвоночнике. и через 7 месяцев никакие колеса на нее уже не подействуют.
падать на спину всегда опасно. а вставать боком или через колени полезно и здоровым.
раз много снега - бегайте на лыжах, это лучшее что есть для позвоночника наряду с плаванием.
 
 
olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 3:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А нейрохирург, когда я выписывалась из больницы, сказал, что боли будут год, онемение тоже долго будет сохраняться, но все пройдет Sad
Насчет лыж - я из Питера, человек сугубо городской, я и в здоровом состоянии на лыжи не вставала. Да и болит еще спина (неприятные ощущения появляются, если по неровной поверхности идешь, или когда быстрее идешь, или корпусом поворачиваешься)

Уважаемые специалисты и те, кто пережил операцию, пожалуйста, ответьте на мое первое сообщение!
 
 
Сергей1970c  Репутация: 31.4Репутация: 31.4Репутация: 31.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня была операция 10 месяцев назад, удаление грыжи диска L4-L5. До операции были боли, не мог поднять левую ногу больше, чем на 20 градусов в положении лежа на спине, соответственно ходил и хромал. После операции эта проблема прошла, но появилось онемение части большого пальца на левой ноге и практически не мог этим пальцем делать движения с усилием на себя (в положении стоя не мог поднять большой палец). В данный момент боли в спине отсутствуют, сила пальца восстановилось, но онемение так и не прошло.
После операции делал ЛФК, потом через 2 месяца пошел плавать в бассейн, еще через месяц прибавил к плаванию ходьбу. Хожу по 5-7 км в день по беговой дорожке, плаваю после ходьбы 30-40 мин, но ( я думаю, из-за плавания появились проблемы с плечом) пока решил ограничиться только ходьбой.
Считаю на данный момент свое состояние близкое к состоянию 2-х летней давности, практически нормальное состояние. Но знаю точно, что стоит прекратить заниматься - проблемы появятся.
 
 
olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сергей1970с, спасибо за ответ! Я в бассейн не хожу, т.к. мне сказали, что можно только в теплый, а такой сложно найти, да и работаю, если где-то есть -далеко, просто физически не не успеваешь, что до, что после работы.
Да, из-за непролазности улиц, надо искать куда ходить на беговую дорожку. А комплекс ЛФК не могли бы скинуть сюда? Удачи Вам и полнейшего выздоровления! А еще, не знаете можно ли лететь самолетом (часа 3) ?
 
 
Сергей1970c  Репутация: 31.4Репутация: 31.4Репутация: 31.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 9:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я по улице при возможности всегда хожу (от дома до работы 2 км), но это дополнительно, поскольку не всегда позволяет и погода, и отсутствие времени.

Olge* - я закончил выполнять комплекс ЛФК полгода назад, оставил два-три упражнения в положение лежа на спине и животе. Сейчас только хожу и плаваю, а также по советам товарищей с форума приседаю и делаю имитацию становой тяги без отягощений.
Что касается перелета на самолете 3 часа, я думаю никаких проблем быть не должно, там же можно встать, размяться, по-ходить. Я два месяца назад ехал на машине (правда не за рулем) 10 часов, вроде ничего не произошло (подкладывал под поясницу маленькую подушку), хотя длительное сидение - более 30 мин - приносит дискомфорт как спине, так и ноге.
 
 
olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 1:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да у нас в Питере снегом засыпало, наледь, скользко, я и так уже спиной упала.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Сергей1970c писал(а):

Olge* - я закончил выполнять комплекс ЛФК полгода назад, оставил два-три упражнения в положение лежа на спине и животе.

Сергей, спасибо за ответ. А какие упражнения оставили?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Сергей1970c писал(а):

Что касается перелета на самолете 3 часа, я думаю никаких проблем быть не должно, там же можно встать, размяться, по-ходить.

Я боюсь взлета-посадки, это ж какая нагрузка на позвоночник в положении сидя.
 
 
olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 9:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем доброго времени суток!

Прошло 4 года после операции. Онемение в левой ступне (которого не было до операции, и появилось после операции) так и осталось. В целом все лучше и лучше было, но онемение все выше стало подниматься.
Сегодня утром проснулась от острой боли, вся левая нога и ягодица онемела, боль как натянутый провод от ступни до того места, где была сделана операция на позвоночнике, и в этом именно месте появилась точно такая же боль, что была до операции. Ужасно напугана -- боюсь, что это рецидив.
Вот такие делаSad
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 10:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Надо на МРТ идти, зачем гадать-то?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 10:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на МРТ
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
завтра иду к невропатологу в поликлинику. очень боюсь. я просто не выдержу повторения этого ада с операцией и восстановлением.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 7:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не обязательно делать операцию, можно сократить ад вдвое и заняться просто восстановлением
 
 
yamabushi  Репутация: 23.5Репутация: 23.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 10:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел прав. Операция - просто временное удаление следствие без устранения причин. Найдите причину и работайте над ней. У вас просто спазм, который можно компенсировать и без операции, но мне почему-то кажется, что после МРТ невролог будет стараться отправить вас на повторную операцию. Которая, разумеется, тоже ничего кардинально не изменит. А причина может быть вообще банальной - к примеру, слишком мягкий матрас ))
 _________________

Дорога начинается там, где ты стоишь...


 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 11:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мрт. Предложения от нейро. Дальше думать.
Если повторная сопля больше первой, то поможет на полгода, потом шурупы

Добавлено спустя 59 секунд:

Мрт. Предложения от нейро. Дальше думать.
Если повторная сопля больше первой, то поможет на полгода, потом шурупы
 
 
olga*  Репутация: 82.9Репутация: 82.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 12:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем ответившим спасибо.

С перепугу разучилась считать до трехSad. После операции прошло не 4 года, как я выше написала, а 3 года, 4 месяца и 9 дней.

Была у невропатолога в своей поликлинике. Груз с души свалился!! Smile Она сказала, что рецидива нет, есть лишь обострение. Дала назначение на МРТ, я так понимаю, в очередь меня в среду поставят, ждать надо будет 2 - 3 месяца. Она сказала, что срочности в МРТ нет.

Назначила:
1) уколы в попу: Дексалгин 2 мл 5 раз, Комбилипен 2 мл 5 раз.
2) пить порошок немулекс 100 вечером 1 шт. и Мидокалм 150 1 т. на ночь
Эти уколы бесплатные, только самой закупить растворы

3) предложила обкалывать позвоночник за 700 р./одно обкалывание, сделать надо минимум 5 раз. Состав: Новокаин 0,5%, витамин В12 200мкг, гидрокортизин суспензия.

В бассейн, сказала, нельзяSad.. А почему?! -- У меня боль в пояснице прошла, осталось только сильное онемение ступни и голеностопа, + слабое онемение ноги по задней стороне (чем выше, тем слабее), включая ягодицу (в ягодице почти и не чувствуется онемение).

Буду очень благодарна, если кто-нибудь может прокомментировать назначенное лечение. Заранее спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

yamabushi писал(а):
А причина может быть вообще банальной - к примеру, слишком мягкий матрас ))


yamabushi, да, действительно, сплю щас на диване, а он мягкий, пружины просели слегкаSad.. Сегодня придумаю что-нибудь, чтоб спать на твердой ровной поверхности, спасибо!
 
 

Показать сообщения:

После операции прошло 7 месяцев

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru