Подскажите упражнение на "верхний пресс" Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Подскажите упражнение на "верхний пресс"

На страницу 1, 2, 3  Следующий

Annk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго дня уважаемые.
Никак не могу придумать упражнение для себя на верхние мышцы живота. Проблема вот в чем. У меня грудной остеохондроз, и при этом увеличинный поясничный лордоз. "Нижний пресс" подъем ног лежа на 5-10 см с прижатой к полу поясницей. Или подъем ног в висе контролируя прямость спины. Это я нашла и делаю. Как я понимаю (спасибо форуму) с повышенным лордозом нельзя прогибаться вперед в пояснице при любых упражнениях. Грубо говоря выпячивать живот и отклячивать попу противопоказано Embarassed
На "верхний пресс" нашла только упражнение "скручивание" с подъемом верхней части тушки до лопаток. Если делать по технологии (как я ее поняла), то грудной отдел позвоночника идет колесом, и у меня начинает болеть спина (привет от остеохондроза). Если делать подъем туловища с прямой спиной, то изгибается поясница. Нельзя, да и мышцы другие напрягаются.
А других упражнений на верхние мышцы живота не нашла.
Если не жалко, признайтесь Smile какие альтернативы есть данному упражнению. Ну или раскритикуйте подбор упражнений в общем, тоже не обижусь. Я пока только учусь грамотно следить за своей спиной.

И еще по материалам форума сделала для себя заметку, что гиперэкстензия в больших количествах с моим лордозом не нужна и даже вредна. Небольшая амплитуда, без нагрузки, 10-15 повторений чисто чуть подтянуть мышцы и разогнать кровь в спине.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 5:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сам не делаю, но думаю нужно вам попробовать. Мешочек с песком, килограм 5, на живот и надувать живот, а спину не отрывать от пола
Ваш нижний пресс както не безопасен, если уж подымаете ноги, то согнутые в коленях, а то с поясницей проблемы вылезут
Удачи!
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
только подъем лежа на спине к ногам, руки перед собой, поясница не отрывается...
 
 
Annk    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
jurok35 писал(а):
только подъем лежа на спине к ногам, руки перед собой, поясница не отрывается...

Так именно с этим упражнением и проблемы. Подъем плеч, не отрывая поясницы, получается только если сделать спину "колесом". А у меня сие действие вызывает гарантированное ухудшение от остеохондроза грудного отдела.

Vladimir_G5 писал(а):
Сам не делаю, но думаю нужно вам попробовать. Мешочек с песком, килограм 5, на живот и надувать живот, а спину не отрывать от пола
Ваш нижний пресс както не безопасен, если уж подымаете ноги, то согнутые в коленях, а то с поясницей проблемы вылезут
Удачи!

Мммм... груз на пузо и надувать-втягивать живот, в верхней части живота амплитуда движения очень маленькая получается. Только что проверила.
А с подъемом ног лежа я пока прислушиваюсь к организму. 2 дня делала. Ощущения очень странные. Возможно, стоит отказаться от этого. Оставить только подъем ног из виса, оно мне комфортней. Посмотрю по ощущениям дальнейшим


Спасибо за неравнодушие
 
 
ЖЖ  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Попробуйте качать пресс на фитболле. Есть еще упражнения с маленьким мячиком под поясницей.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 4:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Annk писал(а):

На "верхний пресс" нашла только упражнение "скручивание" с подъемом верхней части тушки до лопаток. Если делать по технологии (как я ее поняла), то грудной отдел позвоночника идет колесом, и у меня начинает болеть спина (привет от остеохондроза).

Амплитуды в 5 см (отрыв головы от поверхности) вполне достаточно.
Повторений больше, скорость больше.
Начнёт болеть пресс - про спину забудете Smile
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic писал(а):
Annk писал(а):

На "верхний пресс" нашла только упражнение "скручивание" с подъемом верхней части тушки до лопаток. Если делать по технологии (как я ее поняла), то грудной отдел позвоночника идет колесом, и у меня начинает болеть спина (привет от остеохондроза).

Амплитуды в 5 см (отрыв головы от поверхности) вполне достаточно.
Повторений больше, скорость больше.
Начнёт болеть пресс - про спину забудете Smile

Практик хай!Smile Абсолютно согласен с практиком!!! Нужно только отрывать верх спины от пола...чуть чуть. А вот подёмы ног, или торса к ногам лёжа - это качается не пресс, а мышцы которых и не видно - они внутри тела, соединяют ноги телом(если так можно сказатьSmile) и их гипертрофирование(усиление) как раз гиперлордоз поясницы и вызывает. Пресс(целиком) качать только как практик сказал - 5 см от пола верх спины, быстрее и больше раз, с меньшими перерывами.

P.S. А надувать живот...хы-хы...это вы будите низ лёгких надувать не болееSmile пресс тут не причём.
 
 
sergoff  Предупреждений: 1   Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня, в общем, проблемы те же, что и у Annk: гиперлордоз поясницы и остеохондроз грудного.
Я правильно понял, какие упражнения делать?: нижний пресс на перекладине (поднимаем согнутые в коленях ноги), верхний пресс лежа (поднимаем верхнюю часть спины)?
Может еще какие-то упражнения посоветуете?
Нюанс: когда качаю верхний пресс, при возвращении спины в исходное положение (на пол) после подъема иногда возникает хруст??? Это нормально или проблема?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sergoff вы не всё правильно поняли. "нижний пресс" - забудьте это словосочетание, либо в работе учавствует весь пресс, либо не учавствует вовсе, и про перекладину для пресса тоже забудьте.
Надо так(и верх и низ и бока пресса): Ложитесь на пол, можно матрац подстелить(не важно), ноги сгибаете в коленях, либо ложите на возвышение, так что бы на возвышении лежали только икры, ну на стул там или кровать...и поднимаем, а точнее СКРУЧИВАЕМ верх спины в сторону согнутых ног, так, что бы от пола отрывались только лопатки и низ спины покоялся на полу. Ноги, а точнее квадрицепсы(бёдра) не должны напрягаться совсем, если напрягаются, значит нужно делать с меньшей амплитудой упр.
 
 
sergoff  Предупреждений: 1   Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за оперативный ответ, Тупее не бывает. Еще про хруст напишите (когда возвращаю спину в исходное на пол - иногда хрустит).
Вообще я хочу выровнять гиперлордоз. Описанное вами упражнение помогает? Подскажите еще какие.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот поясничный гиперлордоз как раз усиливается только при неправильных упр. которые якобы качают пресс(правильное только одно, описанное выше), ну хрустит и хрустит, чо писать тоSmile не делайте это упр. вредное и безэффективное и всёSmile
Вобще думаю что развитие пресса должно сбалансировать гиперлордоз(сгладить), но это я так думаю, тут есть люди знающие куда больше меня, практик и ортобио хотя бы.
 
 
sergoff  Предупреждений: 1   Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Practic, может вы знаете помогает ли упражнение для "верхнего пресса" ( "скручивание" с подъемом верхней части тела до лопаток) для сглаживания гиперлордоза?
Какая вообще методика сглаживания гиперлордоза?
 
 
Практик  Репутация: 110.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Помогает.
Вопрос только в чём - лордоз динамический (слабость пресса/сильные разгибатели спины) или есть клиновидная деформация позвонков.
В первом случае - эффект сразу. Во втором - качать пресс надо столько же времени, сколько лордоз формировался. Чаще всего - это годы.
 _________________

I`ll be back


 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну ну Embarassed

Верхним прессом выкачать гиперлордоз. Бред какой-то....

Господи, ну хватит уже читать книжки про Бубновских Дикулей и прочих доморощеных комерсантов-шарлатанов.

Вы уже имеете Гиперлордоз, а заодно (следовательно) и гиперкифоз в грудном. Начните качать пресс и грудной еще больше вниз затянет. Пресс в спазмзагонитсч. Диафрагма в спазм уйдет, дышать низом живота начнете, если уже не начали... Потом еще шейный перетянет, и хрустеть все начнет...
 
 
vlap  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 10:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Annk писал(а):
Доброго дня уважаемые.
Никак не могу придумать упражнение для себя на верхние мышцы живота. Проблема вот в чем. У меня грудной остеохондроз, и при этом увеличинный поясничный лордоз. "Нижний пресс" подъем ног лежа на 5-10 см с прижатой к полу поясницей. Или подъем ног в висе контролируя прямость спины. Это я нашла и делаю. Как я понимаю (спасибо форуму) с повышенным лордозом нельзя прогибаться вперед в пояснице при любых упражнениях. Грубо говоря выпячивать живот и отклячивать попу противопоказано Embarassed
На "верхний пресс" нашла только упражнение "скручивание" с подъемом верхней части тушки до лопаток. Если делать по технологии (как я ее поняла), то грудной отдел позвоночника идет колесом, и у меня начинает болеть спина (привет от остеохондроза). Если делать подъем туловища с прямой спиной, то изгибается поясница. Нельзя, да и мышцы другие напрягаются.
А других упражнений на верхние мышцы живота не нашла.
Если не жалко, признайтесь Smile какие альтернативы есть данному упражнению. Ну или раскритикуйте подбор упражнений в общем, тоже не обижусь. Я пока только учусь грамотно следить за своей спиной.

И еще по материалам форума сделала для себя заметку, что гиперэкстензия в больших количествах с моим лордозом не нужна и даже вредна. Небольшая амплитуда, без нагрузки, 10-15 повторений чисто чуть подтянуть мышцы и разогнать кровь в спине.


В ближайшее время на этом сайте должны выложить видео и упражнения по новой европейской технологии.

Если для себя ничего не найдете сами, напишите - постараюсь подобрать упражнения с описаниями и картинками.
 
 

Показать сообщения:

Подскажите упражнение на "верхний пресс"

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru