Боли в S4-S5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Боли в S4-S5

На страницу 1, 2  Следующий

golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 3:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет!

Спустя 3 месяца снова началось обострение. Моя история http://www.spinet.ru/conference/topic8133.html

С тех пор обнаружилась нестабильность в шейном отделе и небольшие протрузии (1-2мм) в нем же.

Жил, занимался гимнастикой, можно сказать состояние стабилизировалось.

Но недавно вдруг лежа на спине стал ощущаеть, что один позвонок в области поясничного лордоза, как бы сползает вниз к кровате. Т.е. лежу на спину и чуствую, что один позвнок начинает давить на другой и я это ощущаю. Какое-то непоятное давление в одном месте, когда лордоз лежа на кровате слегка спрямляется.

В первые дни был легкий дискомфорт, ложился на бок и там все ок было. Сегодня же случилось обострение и на боку лежу и на спине, все равно этот дискомфорт в позвоночнике. Полночи не спал, в результате под поясничный лордоз положил полотнеце, чтобы он не спрямлялся и и нашел положение, когда дискомфорт пропал.

Все это привело к тому, что день разбит и если болит в одном месте, сразу заболело во всем. Сидя тоже это ощущается, елси не подкладывать под лордоз что-нибудь.

Страшно стало от того, что там позвонки сами по себе шевелятся.

Не знаю что с этим делать. Кто-нибудь сталкивался и как с этим боролись? Вроде бы это на уровне S4-S5 (если считать что S1 нижний).
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 3:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так ты матрац новый купил или не купил?
 
 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Купил. Новый матрац меня уже месяц радует. Сон качественней. А тут эта напасть. Вот сейчас с подушкой на кресле сижу, чтобы изгиб больше был. Иначе так и норовит это дискомфорт появится. Как будто позвонок в позвонок упирается. Не пойму.
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тело перестраивается под новый матрац
 
 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну, не знаю. возможно. но какое-то это перестроение не в лучшую сторону.

может это моя тренировка. но вроде программа мягкая и уже 3 месяца с ней все стабильно. кому интересно, программа http://spreadsheets.google.com/pub?key=tDwPCtOGi8aEQ08RHSF06lw&output=html
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
Natalya 5  Репутация: 22.2Репутация: 22.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извините , Хотела поинтересоваться по поводу упражнеиний. Хочу пойти на ЛФК - не знаю куда лучше? Я прооперировалась 1,5 мес. назад грыжа диска (L5-S1- 11 мм.). Вообщем я довольна операцией, вот теперь Бассейн регулярно и гимнастика нужна ( мне кажется под руководством инструктора мне надо)
 
 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Куда -- сложный вопрос. Самому интересно Smile Я был у Дикуля, взял программу в ЦИТО. Но лучше всего было по сраховке в поликлиннике. Оказалась нормальная женщина, которая разобрала со мной упражнения по реабилитации.

Где делали операцию? там нельзя реабилитацию пройти?
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В общем ситуация не меняется. Иногда этот позвонок таки падает назад когда сижу или лежу на спине. И сразу дискомфорт, как будто позвонки мешают друг другу.

Как бы понять в чем дело? МРТ?

Теперь ложу кусок полотенца под спину когда сплю (иначе не засыпаю) и иногда когда сижу. Не знаю насколько это правильно.

Если напряч мышцы, то это ощущение пропадает.
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 11:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
golova писал(а):
В общем ситуация не меняется. Иногда этот позвонок таки падает назад когда сижу или лежу на спине. И сразу дискомфорт, как будто позвонки мешают друг другу.

Как бы понять в чем дело? МРТ?

Теперь ложу кусок полотенца под спину когда сплю (иначе не засыпаю) и иногда когда сижу. Не знаю насколько это правильно.

Если напряч мышцы, то это ощущение пропадает.


Вот ведь правильно подметили-МЫШЦЫ, в этом всё и дело, и позвонки это следствие!,а причина сами поняли где. Пишите если надо устранить проблему...
 
 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 8:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Гор писал(а):

Вот ведь правильно подметили-МЫШЦЫ, в этом всё и дело, и позвонки это следствие!,а причина сами поняли где. Пишите если надо устранить проблему...


Проблему, конечно, надо устранять. Только я не пойму что именно не так.

Когда мышцы напряжены -- они держат позвоночник в нужном положении. Но мышцы же должны отдыхать когда-то. Лежа или сидя они в расслабленном состоянии и тогда я наблюдаю этот неприятный эффект.
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
когда мышцы напряжены они утягивают органы и позвоночник, они должны включаться в движение в определенном порядке. Если болят то неправильно функционируют. Выстраивать нужно всю систему в целом,чтобы получить желаемый результат.
 
 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К сожаление, болит уже сильнее. полотенце уже сильно не помогает -- приходится большой кусок делать. От этого сильный дискомфорт. Получается что уже сидеть в своем кресле долго не могу. Лежать на спине тоже. Я стоя болит голова (из-за).

Остается только одно положение -- лежа на правом боку. Тогда голова не болит, спина тоже. Но немеет права рука.

Скажите к какому врачу обратится?

Записался к своему неврологу, боюсь что там ничего нового не услышу...
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 10:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К неврологу в полеклинику это да...за что же вы себя НА СТОЛЬКО не навидите?! Smile Обрисую на своём опыте и городе (Новосибирск) Нужно платно в хорший мед. институт, либо в ортопедический-травматологический центр, или в хорошую городскую больницу центральную...платно, только платно.
Кстати советую беседу с неврологом своим (раз вы на это пошли) записать на диктофон/телефон, что бы в случае чего наказать цивилизованно была возможность...хотя растрелять конечно же эффективнее, эх как всегда..."спасти Россию могут только массовые растрелы".
 
 
Dr. Gofman Alex  Репутация: 2.3Репутация: 2.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 12:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
Ваши жалобы на боли только в спине? Есть ирадиация в ноги? или одну? Нарушение чувствительности в ногах?Слабость в ногах?
По вашему описанию проблема скорее в мышечных спазмах,но надо сделать снимки ,при подозрении на нестабильность позвонков я пользуюсь функциональными снимками сбоку при сгибании и разгибании позвоночника,если есть отраженные боли вногах- то нужно КТ или лучше МРТ
 
 
golova  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 3:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за советы!

Жалоб полно. И ноги и руки болят (в основном правая часть). Ну к этому я кое-как привык. И уже изменил образ жизни, так чтобы это не беспокоило сильно. Слабости в мышцах не наблюдалось нигде. Невролог подтверждает.

Да, возможно еще одна нестабильность. Сейчас есть нестабильность L5 и в шее (в меньшей степени). И тут возможно еще одна.

Попробую организовать эту диагностику.
 _________________

Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.


 

Показать сообщения:

Боли в S4-S5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru