Пожалуйста, помогите новичку сформировать систему упражнений

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Пожалуйста, помогите новичку сформировать систему упражнений

Poloska    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день,
хочу попросить совета у опытных форумчан.

Почитала темы об упражнениях - очень много полезной информации!
Меня смыщает, что я совсем не владею этой темой, но как поняла существует много оговорок и противопоказаний для разных типов заболеваний.
Я должна сделать гимнастику - частью ежедневной жизни, с проблемами со спиной решилась встретиться лицом к лицу толь сейчас.
Очень прошу Вас помочь с перечнем упражнений или что даже важнее - с перечнем того, что делать не следует. А может быть есть какие-то центры где можно заниматься под наблюдением врачей (Санкт-Петербург).

Мне 29 лет. постоянно работала на компьютере, плюс около 2,5-3 часов в день за рулем. Правосторонний сколиоз и лордоз с детства.
10 дней назад сильно прихватило грудной отдел, от неловкого движения, сутки фактически не могла пошевелиться. Невролог сделала рентген, назначила уколы - болевой синдром почти снят, спазм мышцы еще остается. Сделала МРТ (муж настоял сделать для всего позвоночника), у остеопата, назначенного врачом еще не была, физиотерапию начинаю со следующей недели.

Но лучше я медицинскими терминами:
Диагноз невролога: острая правосторонняя торакалгия на фоне сколиоза, ДДЗП в грудном отделе, миозита паравертебальных мышц.
Результаты МРЬ:
Шейный отдел: На уровне С6-С7 выявляется задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска 2 мм, компремирующая переднее субарахноидальное пространство.
Грудной отдел: Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в виде:
- снижения интенсивности МР сигнала от межпозвоночных дисков Th2- Th9 со снижением их высоты;
- грыжи Шморля в телах позвонков Th9- Th12;
- зоны жировой дегенерации в телах позвонков Th9- Th12.
На уровне Th5- Th6 определяется задняя правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска размером до 2 мм, компремирующая переднее субарахноидальное пространство.
На уровне Th7- Th8 выявляется правосторонняя заднее-боковая грыжа межпозвонкового диска размером 3 мм, компремирующая переднее субарахноидальное пространство и переднюю поверхность дурального мешка.
На уровне Th8- Th9, Th9- Th10 выявляются задние срединные грыжи межп. Дисков размером 3 мм, компремирующие переднее субарахноидальное пространство и переднюю поверхность дурального мешка.
Поясничный отдел:
Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в виде:
- снижение интенсивности сигнала МР от межпозвонкового диска L5-S1,
- грыж Шморля в каудальные замыкательные пластинки позвонков L2-L3,
- зон жировой дегенерации в центральных отделах тел позвонков L1-S4.
Замыкательные пластинки позвонков L3-L5 вогнутые.
На уровне сегмента L4-L5 диффузная протрузия межпозвонкового диска размером до 3 мм компремирующая переднюю эпидуральную клетчатку.

Я настоена решительно, готова приложить все усилия для занятий, только очень боюсь выбрать не тот комплекс или не того врача и навредить.
Буду признательна за советы, извините за большой пост.

Добавлено спустя 1 час 39 минут 50 секунд:

?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Спасибо
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 7:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сколько интересно о себе узнали Smile
Главное не расстаивайтесь
Здесь на форуме надо много читать и выбирать свои упражнения, ну и вообще почитать что к чему. Стандартного комплекта нету Sad , нужно подбирать под себя.
плаванье будет на пользу однозначно.
 
 
Poloska    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 1:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, спасибо! в любом случае придется самой разбираться, просто хотела избежать ошибок, выбора упражнений, которые вредны при правостороннем сколиозе и грыжах.
Пока начну с плавания и пилатеса.
Мышцы совсем никакие - сплошные дистрофические признаки - так что буду давать постепенную нагрзку согласно рекомендациям вашего уважаемого форума.
Еще раз спасибо.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 3:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://spinet.ru/conference/topic7196.html
Вот вспомнил - там куча материала что можно и что нельзя при сколиозе
 
 
Poloska    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 3:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо! очень полезно!
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Александр Юрчихин - а сам то ты пробовал Норбековские упражнения?
Вот почитал поясничные - они все для здоровых людей. Для людей с грыжами они имхо опасны, там ведь одни наклоны и прогибы и все стоя.
Хотя...если потихоньку...с чувством....я и сам делаю опасные упражнения - и ничего.
 
 
Евгений Бузанов  Репутация: 3.6Репутация: 3.6Репутация: 3.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 11:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
мне тоже кажеться что у Норбекова упражнения опасные для людей с грыжами
 
 
Poloska    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 2:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы знаете, я после этого МРт так распереживалась. А невролог мне сказала - что эти мои грыжи, и грыжами можно назвать лишь с натяжкой, это результат жизнедеятельности активной - ничего криминального. И что зря все бояться слова - грыжи, в моем случае гораздо опаснее сколиоз и постоянное напряжение шейных мышц.
Вот пойду к остеопату на следующей неделе.
А про упражнение она посоветовала, главное сбалансированно и без надрыва. Лучше сходить проконсультироваться в центры ЛФК (в Питере при Лесгафта). И плавание на спине - универсальный рецепт. Почитала и выбрала для себя цигун. Но турник обязательно мужа попрошу сделать Smile
Спасибо всем за советы!
 
 
Усман Усманов    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 3:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Норбеков не просто так ведь писал руководства, а там написано что необходимо советоватся с врачом, тем более если грыжа, в любом случае надо сходить к врачу сначала
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Poloska писал(а):
. И плавание на спине - универсальный рецепт.


Плавание - хорошая вещь, сам начал плавать и мне помогает. Но то, что на спине - лучше всего - не факт. У меня книга есть о плавании, так там автор, кмн, говорит что лучше всего брасс с увеличенным скольжением под водой. И лично мне кажется, что важно плавать в очках. Это позволяет держать голову в воде, за счёт этого достигается горизонтальное положение тела. И лучше не плавать всё время одним стилем, а менять стили через каждые 200-300 м, чтобы включать разные мышщы в работу.

И на перекладине - Вы в курсе, что лучше не просто висеть, а ноги вверх подтягивать? Сначала просто коленки, а потом, когда раз 20 сможете, можно и прямые ноги вверх поднимать.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
плавать нужно и в очках и с берушами. только тогда можно полностью освободиться от напряжения, связанного с поддержанием головы и контролем, чтобы в глаза и уши не попала вода.

прямые ноги вверх поднимать можно только на шведской стенке. по перекладине это небезопасно.
 
 

Показать сообщения:

Пожалуйста, помогите новичку сформировать систему упражнений

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru