Грыжа позвоночника L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа позвоночника L5-S1

cassiopea    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться у Вас тут по поводу спины.

Мне 24 года, очень стала мучить спина.
В 2004 году после травмы спины она начала болеть, когда я пошла к врачам в поликлинику мне сделали рентген и сказали что просто остеохондроз, через полгода болей мне сделали еще один рентген в другой больнице и уже там невролог диагностировал компрессионный перелом позвоночника L4-L5. L5-S1. Лечили, боли были раз в месяц дней по пять, потом прошли на долгое время и я о них забыла. Вышла замуж в 2005, забеременела, родила ребенка и боли вернулись снова. Иногда их не было, иногда были очень сильными. Где то с 2006 года у меня начали подворачиваться лодыжки, нога как отнималась причем в любое время. Но болей сильных в спине не было. Врачи говорили связки на ногах плохие не держат. С начала 2009 года начались боли в спине, но не очень сильные. А с сентября 2009 года боли стали нарастать и сейчас я еле хожу. Пошла к врачу, мне сразу сказали грыжа и отправили на тамограф:

4.11.2009
Е=6.010мЗа
Спиральное сканирование с контрастированием.
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков имеют обычную форму и размера, костная структура не изменена. Определяется задняя диффузная протрузия дисков в сегменте L4-L5. на 5.0 мм. Дуральный мешок и межпозвонковые отверстия на данном уровне диформированы незначительно. В сегменте L5-S1 визуализируется правосторонняя парамедианная грыжа диска, сагиттальным размером до 0,8 см, компримирующая вентральную стенку дурального мешка, корешок S1 справа. Составные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задняя диффузная протрузия L4-L5.
Правосторонняя парамедианная грыжа L5-S1.

Назначили обезболивающие, они не помогают.
Немеет правая нога, сейчас уже и левая. Причем очень быстро. В обычном положении сидя, и сидя на полу с вытянутыми ногами. Когда сидишь обычно еще и в спину очень отдает.Болят все кости таза. Лежать на спине прямо я не могу, только согнув ноги. На боку немеют и болят ноги и таз, иногда начинают неметь и затекать руки. Если наклоняться онемение по всему нижнему отделу. Постоянная бессонница, выписывали снотворное, и химию разную, не помогает. Обезболивающие препараты помогают максимум часа на 4. Началась задержка жидкости и проблемы по женской части. Левая нога на 1.4 см толще правой. Правая нога подворачивалась 5 раз.

Все врачи говорят разное, некоторые говорят операцию надо, другие категорически против. Что делать не знаю,с таким дальше жить не хочется, еще и ребенок маленький. Нормальных нейрохирургов и невропатологов в нашем городе я так поняла нет. Сейчас правда нейрохирург отправил делать другой тамограф в другой город, правда как вот не сказал... второй месяц я почти не встаю с кровати.
Хотелось бы услышать что ни будь по поводу своего диагноза и вот таких последствий.

Снимок предоставить пока не имею возможности.
 
Последний раз редактировалось: cassiopea (Вс Янв 17, 2010 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Евгений Бузанов  Репутация: 3.6Репутация: 3.6Репутация: 3.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тут похоже операцию надо делать и не тянуть. Связки не держат потому что мышцы ослабли, а ослабли они т.к зажат нерв ими управляющий.
 
 
cassiopea    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Евгений Бузанов
вот сегодня у врача была..."ничего страшного" сказали...


ответит еще кто нибудь хотя бы?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to cassiopea

Голосую: операция
 
 
Вишня  Репутация: 59.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 12:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to cassiopea
Конечно-операция! Меня прооперировали 6 месяцев назад (моему ребёнку было 2,3 года),не могу сказать, что произошло полное исцеление, но стало значительно лучше, теперь нога не отстёгивается, кстати, сегодня иду делать первую тамографию после операции.
 
 
mechanic70  Репутация: 21.3Репутация: 21.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я бился при помощи таблеток почти год, в итоге: год мучений, посаженная печень и операция... через 19 дней после неё вышел на работу (хотя и тяжко было первые пару месяцев).
если надо резать, то лучше не тянуть.
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
+1 операция...похоже точка возврата пройдена..
 
 

Показать сообщения:

Грыжа позвоночника L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru