Передний листез тела L5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Передний листез тела L5

На страницу 1, 2  Следующий

Login    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
2 недели назад при выполнении упражнения почувствовал боли в пояснице, пошел к массажисту он сказал что продуло и прописал проколоть курс Деклофинака (5 ампул), спустя неделю поехал на Чемпионат области по настольному теннису.
В первый день присутсвовала лёгкая боль при движениях корпусом,на 2й день финальной части соревнований отиграв одну игру мне пришлось сняться из-за сильной боли в пояснице. Через несколько дней попал на приём на рентгеновскую компьютерную томографию. Вот протокол исследования:
Физиологический поясничный лордоз сохранён.
Позвонки обычного размера, формы и положения, структура их и плотность не изменены, контуры их ровные.
Грыжа Шморля S1.
Передний листез L5 на 5-6 мм.
Размеры дисков в задних отделах не превышают размеров тел позвонков.
Спиномозговой канал и дуральный мешок не изменены.
Форамельные каналы свободны.
Суставные поверхности и субхондриальные пластинки уплотнены, утолщены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Передний листез тела L5

Подскажите что делать, как лечить?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
О, юноша приплыл, брат по несчастью.
картиночки если можешь - выложи.
В твоем описании ничего нету про спондилолиз, если нету - это хорошо. Если ноги не болят - это хорошо. Поясница и будет болеть.
Как жить - не подымать ничего тяжелого, не прогибаться назад, качать пресс, и вообще быть аккуратным, с теннисом подвязать. Есть вероятность что ничего плохого не будет и так все останется, но поясница ныть будет. Есть вероятность что лет через 10 поплохеет. L5 сползет больше, растянется под ним диск, выпрет грыжу, заболит нога\ноги и т.д.
Лечение сейчас одно - операция,Вкручивают шурупы в позвонки, они фиксируются и приростают друг к другу и больше не сдвигаются.
Погугли по словам межтеловой спондилодез, транспедикулярная фиксация.
 
 
Login    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А сами как поступили с этим несчастьем?
 
 
RIO  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 1:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Login без паники =) к каким-нибудь специалистам обращались кроме мануала. Поищите у Вас каких-нить спецов с большим опытом по спине, о которых хорошие отзывы. Почитайте форум, здесь масса упражнений, попробуйте от каких станет лучше, нужно заниматься, организм молодой плюс спортивное упорство должны дать результат =)
 _________________

1класс-гимнастика/2класс-самбо/3-5класс-карате/6-8класс-баскетбол/9-10класс-легкая атлетика(жим-100,присед без пояса-140)/11-1курс-бокс/2-3курс-качалка без вертикальных нагрузок/далее бег после работы,скакалка/случайное падение на спину=грыжи =)


 
Login    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хороших специалистов у нас нет! И к мануалу я не обращался. Я обращался в нашу поликлинику к неврологу, она мне посоветовала обратиться куда нибудь в клинику. Я записался на консультацию во вторник в клинику на ВДНХ (отправив запрос на сайте). Сейчас очень сильно волнуют 2 вопроса:
1) встанет ли позвонок когда нибудь на место
2) смогу ли я когда нибудь вернуться к спорту
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 6:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1- сам не встанет
2- к профессиональному нет, я вон на велосипеде как катался, так и катаюсь, естественно любительски.
Паника не нужна, но и с упорством поаккуратнее.
никак не поступил, но жить мешает примерно как назойливая муха
про свое несчастье узнал год назад, до этого спина болела лет 15
На твоем месте я бы для начала понаблюдал за своим состоянием, делал бы МРТ раз в пол года и смотрел - ползет или нет. Пока нет неврологической симптоматики в ногах - живи спокойно, но знай что ты на мине.
 
 
Yuval  Репутация: 66.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 6:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Позвонки обычного размера, формы и положения, структура их и плотность не изменены, контуры их ровные.
Спиномозговой канал и дуральный мешок не изменены.
Форамельные каналы свободны.

Ничего страшного еще не происходит. Неврологических проявлений еще нет(как я поняла)
В инете полно информации о листезах, надо почитать, от каких-то нагрузок отказаться. При болях в пояснице- консервативное лечение. Еще надо помнить,что каждый организм индивидуален(у меня,например, листез 7мм, но велосипед для меня -просто катастрофа) А то что позвонок на место не станет, это точно.
 
 
RIO  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 2:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Yuval писал(а):
А то что позвонок на место не станет, это точно.

БРЕД, извините конечно за грубость, но уж очень я импульсивен!!!!!!
Считаю если он сместился, то и может и на место встать!!! Докажите обратное!!!

Login считаю что не стоит думать о вправлении позвонка разом у какого-нибудь кудесника, можете только травмировать сильно мышцы вокруг сегмента -> отек -> увеличение времени на восстановление
 _________________

1класс-гимнастика/2класс-самбо/3-5класс-карате/6-8класс-баскетбол/9-10класс-легкая атлетика(жим-100,присед без пояса-140)/11-1курс-бокс/2-3курс-качалка без вертикальных нагрузок/далее бег после работы,скакалка/случайное падение на спину=грыжи =)


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 11:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Зачем что то доказывать? Читайте литературу и интернет - найдете позитив - дайте знать.
Login считаю что не стоит думать о вправлении позвонка разом у какого-нибудь кудесника, можете только травмировать сильно мышцы вокруг сегмента -> отек -> увеличение времени на восстановление - 100 пудово.
 
 
Yuval  Репутация: 66.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 11:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я в этой теме уже 1,5 года. За это время еще нигде в интернете и в личном общении с неврологами,ортопедами,нейрохирургами не слышала мнения о том, что можно "вправить" сместившийся позвонок на место. И даже если делают хирургическим путем фиксацию железяками, не всегда выравнивают позвонки- просто фиксируют ,чтобы не сползал дальше, и все.
Правда, на одном форуме есть остеопат, который утверждает, что сдвинуть позвонок на место возможно, но уж как-то очень туманно и неопределенно без каких-либо доказательств снимками.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
листез, я думаю, происходит от того, что межпозвонковые суставы не справляются с нагрузкой и постепено деформируются, позволяя верхнему позвонку сползать вперед. теоретически, если уменьшить нагрузку на них, перенеся часть ее на диск, то сползание может и остановиться. но для этого нужно очень хорошо понимать свой организм и уметь постоянно контролировать свои движения и позы. в данном случае надо подвернуть таз вперед, как этому любят учить наставники у-шу. возможно, что и остеопат пытается достичь похожего изменения статики позвоночника.
 
 
Login    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 7:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пообщался с одним хирургом он сказал что вроде бы ничего страшного просто нужен покой, подобрать какой нибудь комплекс упражнений и бассейн. Также посоветовал мне обратиться к нейрохирургу с консультацией.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 2:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все правильно
листезы у 3% людей и все как то живут
просто надо быть аккуратным
 
 
Login    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сегодня один знакомый посоветовал мне заняться йогой. Как вы думаете стоит попробовать?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Конечно займись, но исключи упражнения с прогибаниями спины (типа лук или как там его...), хорошо бы с наставником.
ты вообще снимки не хочеш показать? А то бывают понапишут такого, а листеза там вообще и нет, только ренгенологические признаки может быть.
 
 

Показать сообщения:

Передний листез тела L5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru