грыжа L5-S1. насколько серьезно ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » грыжа L5-S1. насколько серьезно ?

wwwind  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 5:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
подскажите, пожалуйста, насколько это серьезная грыжа ?

грыжа L5-S1. насколько серьезно ?
грыжа L5-S1. насколько серьезно ?
грыжа L5-S1. насколько серьезно ?

я так понимаю, что она биполярная.
из симптомов: дискомфорт в правой ноге иногда при ходьбе, при ходьбе больше 30 минут - начинает сильно ныть в пояснице и жжение с левой стороны.

болит уже полгода. плаваю 4 раза в неделю по 30 минут.

вопрос по сути один: что делать ?

спасибо!
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 9:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
что за работа у вас?
 
 
wwwind  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
программист сижу весь день
но до проблем была достаточно активна
фитнесс почти каждый день
 
 
Людмила Юрьевна  Репутация: 50.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ответ один надо лечить.Грыжа у вас достаточно большая , но ещё можно безоперационно полечить.Позже будет труднее без операции обойтись.
 _________________

Клиника здоровой спины


 
wwwind  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Людмила Юрьевна, спасибо!

а что из лечения Вы посоветуете ?
я скачала комплекс упражнений ЛФК на сайте.

надо ли больше плавать ? ходить ? стоит ли двигаться когда ноет ?
нужен ли мне пояс ?

я была на приеме у местных врачей (англия). они сказали что такая грыжа сама пройдет в течение 3-6 месяцев.

надо ли сделать повторный MRT через полгода ?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у вас правый межпозвонковый сустав на этом уровне очень плох (спондилоартроз), щели совсем не видно. возможно он и ноет. проблема старая: либо сидите несимметрично, либо спите на слишком жестком или прогнутом матрасе. может быть и сколиоз тут порылся.

грыжа имеет тенденцию к секвестрации вследствие листеза, возможно как раз из-за несостоятельности сустава.

в любом случае лыжи/ролики и плавание очень нужны.

возможно с работой надо что-то делать: либо менять, либо переходить на лежачий надомный режим, либо пересаживаться на обратный стул.
повторная мрт нужна будет лишь в случае отрицательной динамики.
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нейрохирургам покажитесь... И само оно не пройдет.

По моему там 2 грыжи на одном уровне, обе здоровые, секвестры или нет не скажу, но близки к этому. Про вылавливание секвестра при операции - читайте Бусинку в параллельной ветке...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Эх...красивое МРТ в Англии делают, а грыжа как грыжа - жить можно.
Ориентироваться надо на самочувствие и динамику, усыхает ли нога ?
Если не сохнет - старайтесь избежать операции.
Вполне может быть, что вы представили самые плохие картинки и все тут всполошились, а если смотреть в комплексе - возможно и не все так плохо.
И не читайте всякие страсти перед сном Smile
 
 
wwwind  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спасибо за ответы!

у меня, действительно, были раньше проблемы с левой стороной только. началось все 4 года назад. и где-то 2-3 раза в год левый бок зажимало. но через два-три дня отпускало от греющих мазей.

если я буду плавать 5 раз в неделю по 45 минут - этого будет достаточно ? + ЛФК

насколько полезна ходьба ? я много хожу обычно.
рекомендуется ли ходить когда тянет в ногу ?

а велосипед ?

+ по срокам: за сколько лет или месяцев можно улучшить ситуацию ?
+ какой прогноз на это позвонок ? может ли мануальный терапевт помочь мне с ним ?

спасибо еще раз!
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у большинства так и начиналось - приступ, полечились - на полгода- год прошло...

мануалке - отказать.
велосипед - отказать.
велотренажер - да.
ходить - да.
плавать - да, но не батерфляем и не на скорость.
на работу - стул с подлокотниками (чтоб была возможность опираясь на локти периодически разгружать позвоночник)

осанка номальная, или туловище перекашивает?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
одного бассейна мало: плавание дает специфическую нагрузку, которая не покрывает все потребности.
обязательно надо дополнять тренажерами или лыжами (нужно чтобы мышцы уставали и пот выходил).
мануальный терапевт помочь в принципе может, если умеет с грыжами обращаться (но это не все). но лучше поискать остеопата.
 
 
ЖЖ  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 7:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А почему так все любят велотренажер, он же нагрузку дает сильную для МПД поясницы (человек сидит, если без спинки тренажер, так еще и вперед наклоняется)?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, действительно - нечего его любить. Сидишь как на табуретке с прямой спиной, диски нагружены, потому как вся нагрузка на попу Smile. Практически каждый велотренажер уродлив в плане посадки.
Толи дело нормальный вел - наргузка в зависимости от посадки распределена более равномерно и на руки и на ноги и на пятую точку, МПД разгружены! Но зимой не поездишь, а летом некоторых трясет. Выход есть - велостанок!
http://www.veloonline.com/images/catalog/list/big_interaktivnyj_velotrenazher_tacx_fortius_1542.jpg
можно конечно и попроще.
 
 
wwwind  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 12:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
пишу в эту ветку где старые снимки.

опять проблема. обращаюсь за помощью.

все было просто прекрасно. я плавала, могла много ходить (8 часов без отдыха), но вот месяц назад скрутило. походила к остеопату. остеопат сказал, что синдром грушевидной мышцы, а позвонки по ощущениям все в порядке. после упражнений на растяжку грушевидной резко пошла на улучшение - могла гулять, стоять, спать, но не могла сидеть. через две недели после обострения вышла на работу - нога ныла. на следующий недель опять взяла больничный, но в течение пары дней пришлось походить и при ходьбе боль усилась. была у остеопата и ровно вечером после остеопата схватило так схватило.
острая боль под коленом как только встаю.

сейчас - через неделю - пью карадолон (2 таблетки в день). вроде лучше - могу спать и могу по квартире сделать круг. похоже на корешковый синдром. становится резко хуже если ложусь на бок.
иду на консультацию к нейрохирургу в среду, но пока будут новые снимки пройдет туча времени, потому что тут нереальные очереди на МРТ, а в это время хочется полечится.

подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации ?
 
 

Показать сообщения:

грыжа L5-S1. насколько серьезно ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru