Как ни банально - грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Как ни банально - грыжа L5-S1

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Боль после операции уходит (это первая цель)
Онемение - не всегда, так же как и парез, это плохо прогнозируется. Чем сильнее дефицит (степень пареза) тем хуже воостанавливается, в целом.
Ес-но парез и онемение без операции уходят также плохо.
 
 
Мавка  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ларa писал(а):
Здоровья!Успехов у Трофимова!А вдруг и правда излечит-исцелит?


Smile Лара, спасибо, самой смешновато. Ну а вдруг? Shocked

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

mdphd, спасибо за внимание. А что вообще посоветуете Вы по моим снимкам?
Лю-у-ди! Как делать ссылку на ники? Я туплю... Ну, чтобы не вбивать их, а щелкнуть мышкой - и он у меня в сообщении?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

И еще, кто подскажет - что значит дорзофораминальная грыжа?
Пардон, в гугле не нашла...

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Лара, прочла твою историю. Бедные мы, короче Sad Но наши мысли формируют наш мир. Поэтому не думаем о плохом. Very Happy
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мавка

Цитата:
И еще, кто подскажет - что значит дорзофораминальная грыжа?


ЛИКБЕЗ с этой ветки нужно начинать(там инфы вагон и мал. тележка)
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 1:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Операцию - дискэктомию или варианты...

дорзофораминальная грыжа - это результат придумывания классификаций имени себя.

Предпочитаю вот эту

http://www.asnr.org/spine_nomenclature/
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на мой взгляд без операции обойтись можно.
но сложно, слишком много сил дети отнимают, а тут нужно много отдыха и занятий собой.
так что операция может быть подходящим решением, тем более что в данном случае можно обойтись эндоскопической.
а иголки и массаж на грыжу не влияют. так что можно не тратить зря время и деньги. (хотя они и могут неплохо дополнять кинезитерапию)
 
 
Мавка  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем спасибо за ответы. Дети, да, сил отнимают много. Плюс у мужа 2 икусственных клапана на сердце. А малую приходится возить в офтальмологический садик далеко-на автомобиле. Поэтому мне операция и невозможность сидеть и водить авто - очень нежелательный выход. Муж уже не ездит и практически не выходит из дому... Все застопорится в семье. Сын в 11 кл. - поступление. Короче, отмазки всегда находятся.
Я Вас очень прошу - в двух словах, объясните простому бухгалтеру-аудитору, знающему ДТ КТ, а в медицине пришлось изучить все об амблиопии, косоглазии, мерцательной аритмии, антикоагулянтах, диабете и т.п. об этом секвестре. Ну некогда мне все читать, или дайте какие-то ссылки на русском языке.
У меня вопросы "кипящего чайника"
1. Он (секвестр) и сейчас вытекает или уже нет, как понять? (Ну не дура?)
2. Почему после 2 рюмок коньяка мне вчера стало в 10 раз больнее? (думала расслабиться, ага). Пришлось пить сирдалурд, но толку на 30 мин, и опять "в бой"
3. Что бы еще предпринять в плане лечения (при условии, что мне не хуже)?
4. Эти бегающие мурашки по ноге - это отмирает нерв или можно временно в игнор. Просто эти мурашки меня больше всего напрягают в плане не боли, а страхов...
5. При операции убирают весь диск или отсекают грыжу?

Ну простите, недалекую...
Завтра еду дальше "колоться"-отпишусь...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Да, и еще. Пальцы на ноге и наружную часть стопы + пятка чувствую иногда почти идеально, ино чаще "немые". О чем это говорит. И на больной ноге на носке стою, но качает меня, и не долго.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Нужно ли носить фиксирующий пояс? Хотя бы в авто? Я пока ничего такого не ношу. Zuko, советы по вождению и поведению в автомобиле нашла, спасибо.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мавка писал(а):

У меня вопросы "кипящего чайника"
1. Он (секвестр) и сейчас вытекает или уже нет, как понять? (Ну не дура?)

Диск давно дегидратирован(посему и чёрного цвета на МРТ), от пульпозного ядра остались "рожки да ножки"
Вытекать там уже просто нечему.

2. Почему после 2 рюмок коньяка мне вчера стало в 10 раз больнее? (думала расслабиться, ага). Пришлось пить сирдалурд, но толку на 30 мин, и опять "в бой"

Коньяк интенсивно расширяет сосуды, а там и так всё плотно, соотв. компрессия корешка окружающими его тканями усилилась

3. Что бы еще предпринять в плане лечения (при условии, что мне не хуже)?

Поставить парочку кожаных уколов на ночьSmile

4. Эти бегающие мурашки по ноге - это отмирает нерв или можно временно в игнор. Просто эти мурашки меня больше всего напрягают в плане не боли, а страхов...
Догадка верная...
5. При операции убирают весь диск или отсекают грыжу?

Если убрать весь диск, то без импланта диска перемещаться будет невозможно...
Ясный день, что отсекают грыжу и около 10-15 % оставшегося диска(чтобы избежать рецидива)

 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 5:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мавка,ну нельзя же так...Потом не вернешь утраченное.Пока нога не немая постоянно--сделай операцию.Понимаю,что женщина-мать-жена...понимаю,что для себя всё в последнюю очередь.Но а что потом?Кому этот героизм нужен?Качает её...Слабость мышечная значит развивается...
 
 
Мавка  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лара, zuko, спасибо. Да я и не против операции. Просто поддалась на уговоры мамы... Ну и в самом деле, 2 недели что-то решат? Вот я потому так настойчиво и добивалась ответа на вопрос: как срочно?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Не втекает. Скорее выдавило (консистенция как жвачка). Может выдавтить еще, а может и нет.
2. Бывает. Генез лично мне не ясен. Кто-то говорит - только на спиртном и живу, кто-то наоборот. Вы во второй группе.....
3. Все что угодно - лишь бы помогало. При понимании того, что волшебного средства нет. Основное - настойка времени. Тоже работает двоякоSmile Надо ориентироваться по самочувствию и силе боли.
4. Мурашки - явление раздражения. Онемение - явление выпадения. Можно сильно не расстраиваться. Парез - уже хуже.
5. Убирают ту часть пульпозного ядра, которое торчит + то что можно вытащить из диска. Ес-но что вместе с ним уходит и какая-то часть иброзного кольца, концевых пластинок, которые тоже могут входить в состав грыжи. Т.е. остается (если все пульпозное кольцо выгребли, что не всегда удается) фиброзное кольцо которое занимает обычно 50-70% площади всего диска.
6. Так обычно бывает. Онемение и слабость появляются при длительной нагрузке (наростает дефицит кислорода в ткани)
7. Для отстрастки лучше носить, но надо, что бы в нем было удобно....
 
 
Мавка  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd, поняла, спасибо.
В общем, отходила я на 4 сеанса Трофименко. Вся в синяках, а боль, как была, так и осталась, после 3 и 4 раза стало даже хуже.
Стала сильнее неметь нога, усилились мурашки, тазобедренный сустав спать не дает вообще. Плачу и стону. Короче, я такой человек, который долго не может скрупулезно что-то делать, и не факт, что результативное, зная, что можно уже сейчас исправить ситуацию. Мне надо сразу и сейчас. Сил мучаться нет - иду во вторник сдаваться. В тот же день и на операцию, думаю. Не знаю, многие отговаривают, но я считаю: если уж приняла решение - не поддавайся сомнениям в его правильности. Всем здоровья, отпишусь еще.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 9:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мавка,не сомневайся.Всё решила правильно. В твоей ситуации иначе и не может быть.Ты не теряйся,отпишись потом как всё прошло.Удачи тебе!!!
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мавка

Удачи!

Как поправишься, про мой совет в 3-м пункте твоих вопросов не забывай Smile
 
 
Мавка  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 5:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko писал(а):
Мавка

Удачи!

Как поправишься, про мой совет в 3-м пункте твоих вопросов не забывай Smile

Юморист Вы, батенька Very Happy Это пусть мой муж переживает Razz

Сегодня общалась со своим доктором. Обещает на 3 день выгнать домой. Rolling Eyes Но сказал, что убирают весь диск. ЗАЧЕМ? Говорит, все вычистим. Неужели же это необходимо? Или я напрасно цепляюсь за "остатки былой роскоши"? Crying or Very sad
Он то успокаевает, плюс сказал, что никакой пояс не нужен.
Что скажете? Ничего не смущает?
Повторюсь, что у меня есть и другие варианты. Причем более "Разбрендированные" Very Happy Но вот к нему легла душа, правда я и других не видела-не хотелось. Shocked Если кто-то что-то понял из этого набора слов - откликнитесь. Rolling Eyes

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:

В каких случаях нужно удалять весь диск, а в каких можно обойтись частью?
 
 
Мавка  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Операцию перенесли в связи с моей болезнью - грипп с высокой температурой.
Сегодня должна была оперироваться, а вчера с ночи уже температурила...
Может меня что-то не пускает и стоит прислушаться?
Вопрос "Почему удаляют весь диск и отчего это зависит?" в силе.
 
 

Показать сообщения:

Как ни банально - грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru