Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях. Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях.

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 42, 43, 44  Следующий

rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
изолирующие тренажёры нагружают небольшое количество определенных мышц, остальные же мышцы в работе не участвуют и должны быть расслаблены.

для этого определенные части тела фиксируются, вектор нагрузки определенным образом направляется, траектория движения конечностей или частей тела задается тренажером и в идеале не должна меняться. это возможно только на жесткой рычажной конструкции, чего нет в мтб. но есть в тренажерах техноджима.

насчет занятий скажу вот что: хотя инструктора прописывали в программе примерно треть тренажеров зала, я пользовал практически все. отзанимался 11 раз с постепенным увеличением интервала с "через день" до "раз в неделю". потом выпал снег и я перешел на лыжи. эффект такой: практически из лежачего образа жизни перешел в ходячий (ну т.е. практически здоров теперь). в дальнешем, когда снег сойдет схожу еще к бубновскому. а когда грязь подсохнет перейду на вездеходные ролики в парке гонять.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 11:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ликбез по изолирующим тренажёрам

rhombus писал(а):
насчет занятий скажу вот что: хотя инструктора прописывали в программе примерно треть тренажеров зала, я пользовал практически все. отзанимался 11 раз с постепенным увеличением интервала с "через день" до "раз в неделю". потом выпал снег и я перешел на лыжи. эффект такой: практически из лежачего образа жизни

А какая была грыжа?

перешел в ходячий (ну т.е. практически здоров теперь)

Можно подробнее? Боли вообще нет в течение дня при любых разумных движениях? Даже когда утром шнурки завязываете?
Rolling Eyes Совсем, наверное, надоел Rolling Eyes

. в дальнешем, когда снег сойдет схожу еще к бубновскому. а когда грязь подсохнет перейду на вездеходные ролики в парке гонять.


а также за ценную информацию по результатам лечения у Бубновского!(хотя, Вы скорее просто использовали его зал, но это тоже вариант, достойный внимания)
Можно я перенесу этот кусок в созданную мной ветку? Несмотря на Вашу иронию, я надеюсь, что она принесёт кому-то пользу.

2 Мутант. А Вы ЛИЧНО занимались в центрах Бубновского или дома по его методике? Если да, то и Вас приглашаю в ту же ветку, несмотря на Ваше резко отрицательное отношение к этой методике. Только просьба побольше фактов и поменьше комментариев.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
L5S1=9mm, L4L5=6mm
боли нет, иногда небольшой дискомфорт, но стараюсь не провоцировать. обуваюсь стоя на колене.
контору бубновского я действительно использовал, ибо к тому моменту уже было ясно, что вылечить себя смогу только я сам.
 
 
rde78    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день. Мне 30 лет, к этому возрасту пришел с некоторым багажом болезней позвоночника (по показаниям МРТ):
1. Грыжа L5-S1 5 мм
2. Полисегментарный поясничный остехондроз
3. Протрузии L3-L5
Из всего вышеперечисленного болевое неудобство доставляет остеохондроз, периодами весьма сильное. Пока почти не чувствую грыжи - в ногу не отдает, в паху не простреливает и т.п. (но это пока наверное). А посему озаботился применением к собственному организму ЛФК, причем в домашних условиях.
С удовольствием изучаю всевозможные методики в данном разделе форума и хотелось бы узнать мнение уважаемых форумщиков по поводу партерной гимнастики, описанной в книге Жаркова, Жаркова и Бубновского "Поясничные боли". Насколько она применима при моем диагнозе, пользовались ли Вы ею, каков результат, подводные камни и т.п.? Спасибо.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rde78 писал(а):
Добрый день. Мне 30 лет, к этому возрасту пришел с С удовольствием изучаю всевозможные методики в данном разделе форума и хотелось бы узнать мнение уважаемых форумщиков по поводу партерной гимнастики, описанной в книге Жаркова, Жаркова и Бубновского "Поясничные боли". Насколько она применима при моем диагнозе, пользовались ли Вы ею, каков результат, подводные камни и т.п.? Спасибо.


Книга эта очень интересна тем, что в ней предлагается новый подход к происхождению болей в пояснице. Автор утверждает (и довольно серьёзно обосновывает), что боль появляется не в ущемлённых нервных корешках, а в связках. Но, почему-то, этот принципиальный вопрос на таком огромном форуме совершенно игнорируется. Я, по крайней мере не нашёл его обсуждения. Доктора здесь довольно часто рассуждают о том как и насколько ущемлён тот или иной нервный корешок, а выразить своё отношение к мнению Жаркова как-то не рвутся.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
дело в том что причин "поясничных болей" несколько. связки - одна из них, но ущемления нервов встречаются чаще. только и всего
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
дело в том что причин "поясничных болей" несколько. связки - одна из них, но ущемления нервов встречаются чаще. только и всего

Ну а как же жарковские картинки из анатомического атласа, где он показывает, что, для того, чтобы ущемить корешок, грыжа должна быть огромных размеров? Есть ли какое-нибудь аргументированное доказательство, что при небольших грыжах, например, как у меня(5мм) ущемляется нервный корешок? Нервы ведь ни на рентгене, ни на МРТ не видно. Если таковое есть, просьба кинуть ссылку.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
нервы на мрт бывает видно, но дело не в этом.
те же жарковы обращают внимание на то, что у многих людей с грыжами и ужасным остеохондрозом никаких болей нет. и в то же время бывает что и при небольших протрузиях боли жуткие. отсюда делаем вывод, что нет однозначной связи между грыжами и болью. есть что-то, что на мрт и кт не видно, и это что-то вызывает боль. думаю это воспаленные ткани, которые на снимках не отличаются от здоровых. во время обострений грыжевой болезни ткани воспаляются, жмут не с-м нервы. а во время ремиссии они в нормальном состоянии, на нервы не жмут, хотя грыжа никуда не девается. вот такая у меня теория.
 
 
rde78    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Господа, дискуссия весьма познавательна. Но все же... Что насчет партерной гимнастики Бубновского, описанной в книге обсуждаемого автора?

И еще вопрос, есть ли какие-нибудь особые симптомы при грыже L5S1?
 
 
log  Репутация: 13.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И все же я не понял
Как качать НИЖНИЙ пресс при L5S1?

Прошу объяснить еще раз
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 rde78. У меня тоже L5S1. Гимнастику делал, правда не по книге, а по видеоролику "Адаптивная гимнастика", скачанному с torrents.ru, там побольше упражнений и наглядней. Считаю, что помогло неплохо, продолжаю делать и Вам советую. Почитайте ещё на форуме у Бубновского. Желательно ещё дополнять её другими упражнениями, но для этого нужно рыть этот форум и много думать, а на это не всегда есть время. Вообще, на мой взгляд - это один из вариантов ЛФК, а если у Вас грыжа МПД, то, если не хотите стать инвалидом придётся делать ЛФК всю оставшуюся жизнь. Нужно только выбрать наиболее эффективный, приятный и наименее затратный для себя вариант.
Об особых симптомах. Какие Вам нужны симптомы, если на МРТ уже видно грыжу? Ну вот у меня боль была точно на уровне пояса где-то на 5-7 см справа от центра спины. Наверное, если болит по центру, можно ещё гадать грыжа или нет, а если сбоку - других вариантов нет.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не правильно. боль в области поясницы - миофасциальная. непосредственно грыжей не вызвается. а вот боль в ягодице и ниже по ноге, потеря чувствительности, онемение, жжение, мурашки, выпадение сухожильных рефлексов и потеря контроля над мышцами ноги - классика проявления грыж на нижних уровнях.
 
 
traveller  Репутация: 72.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
не правильно. боль в области поясницы - миофасциальная. непосредственно грыжей не вызвается

Наверное, Вы правы, но как-то всё-таки эта боль с грыжей связана, потому что болит точно в том месте, где на МРТ грыжа. И какова эта связь, объяснить пока никто не торопится.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А у меня вот сейчас тоже болит прямо в области грыжи L5S1 и копчик, я бы даже сказал копчик больше побаливает.
 
 
Станислав 60    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все здравствуйте! Я впервые на форуме. Мне 48 лет, живу в Москве.
Поясница заныла после 35 лет, постепенно боль нарастала, 4 года назад
боль стала постоянная и пошла в ноги. Долго не понимал в чем дело , из врачей никто ничего не подсказал. В декабре 2008 сделал МРТ. Оказалось поясничный левостороний сколеоз 1 степени,остеохондроз грудного отдела и медиальная грыжа L4-5 6мм. С марта начал делать дома ЛФК . Вроде помогает. Наверное надо уже переходить на тренажеры. Как лучше это сделать? Можете что-то посоветовать?
 
 

Показать сообщения:

Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru