Ах уж эти ШЕИ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Ах уж эти ШЕИ

На страницу Предыдущий  1, 2

MUTANT  Репутация: -4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Бесседовал тут со знающим человеком, с зав. отделением мануальной терапии, вопрос зашёл о ЛФК для шеи. Вот какие ответы я услышал (возможно, кому-нибудь это окажется полезным и убережёт от травм):

1) ЛФК для шейного отдела назначается только если на то есть действительно очень СЕРЬЁЗНЫЕ причины.

(Причины объективные, а не коммерческие, как во всем известных мед. центрах реабилитации, где пациенты - прежде всего лохи, а не страждущие, которых пачками отправляют на тренажёры, не забыв вытрясти перед этим, карманы. Что с ними будет потом - не важно. Деньги получены, а договор так составлен, что вообще ни к чему не обязывает.)

2) ЛФК для шеи можно освоить только под чутким руководством опытного методиста, который подберёт вам именно те упражнения, которые нужны вам (исходя именно из вашего диагноза), поставит технику гарантирующую безопасность и пользу и будет следить за всем этим.

3) Освоить ЛФК для шейного отдела по книжкам, форумам, самостоятельно - невозможно и откровенно говоря, опасно. И упражнения могут оказаться не те, и стопроцентнно техника их выполнения будет неверной, что только усугубит положение. А оно вам надо?
 _________________

http://spinet.ru/conference/topic6569.html


 
MUTANT  Репутация: -4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 9:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тут вот некоторые товарищи рьяно реккомендуют отжиматься с утра до ночи, чтобы якобы вылечить шейный остеохондроз. Якобы кому-то только отжимания и помогли. Не слушайте этот опасный бред. Лучше уж сразу в петлю.

Отжимания - достаточно серьёзное физ. упражнение. И не с больной шеей им заниматься.
Получите сильнейший спазм мышц шеи и воротниковой зоны (триггер так называемый) - на стенку полезите вместо облегчения. И никаким массажем потом вы этот спазм не уберёте, придётся либо к остеопату, либо колоть противовоспалительное, либо голову на рельсы! Поверьте, мне придумывать нечего

Нет, я не против отжиманий как таковых. Но если вы не качок и ваш образ жизни офисно-диванный, то лучше заменить их чем-то другим. Более мягкими ( и нежными ) упражнениями.
Если же отжимаетесь, то прекращайте сразу при малейших признаках усталости или напряжения мышц. И пусть вы отожмётесь 2 раза, или один, зато потом проблем меньше будет.
 _________________

http://spinet.ru/conference/topic6569.html


 
Lux    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
MUTANT писал(а):

3) Освоить ЛФК для шейного отдела по книжкам, форумам, самостоятельно - невозможно и откровенно говоря, опасно. И упражнения могут оказаться не те, и стопроцентнно техника их выполнения будет неверной, что только усугубит положение. А оно вам надо?

Приветствую всех!
Люди делают ЛФК, им помогает, хочу тоже попорбовать.
У меня хрус при поворотах головы, на левой руке мизинец и безымянный палец онемели и не работают толком, в правом ухе звон стоит постоянный, слыщно плохо голова болит часто. 6 лет назад тоже появился шум в правом ухе, врачи вообще ничего не сказали а вот на работе у нас товарищ как раз тогда начал заниматся лечебным массажем, 2 раза мне палочкой по 15 минут по шее поводил и после это 5! лет никакого шума в ухе. ЭХ жаль он в Россию уехал...
К нашим врачам не пойду, буду делать упражнения для шеи и спины, вот только какие делать, подскажите кто-нибудь пожалуйста!
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
С такими симптомами нужно MPT, допплерографию сосудов шеи делать и разбираться, что там. А потом уже упражнения, которые после осмотра назначаются в индивидуальном порядке.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 

Показать сообщения:

Ах уж эти ШЕИ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru