Боулинг-прострел-Бубновский-ишиалгия

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Боулинг-прострел-Бубновский-ишиалгия

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Отслеживаю. Пока к нейрохирургу после меня никто не попал. Но возможно с течением естественного процесса когда-то и попадут.
Цитата:

Только скажите мне как можно подругому этот корешок освободить?

Можно сделать тракцию спинно - мозговой оболочки через затылочную кость и корешок освободится, отек спадет, но грыжа останется. Это я рассуждаю с точки зрения освобождения корешков.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И что, так любой корешок освободится?
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет не любой. Если есть грубая компрессия, длительная характерная клиника, то сомнительно, хотя практически возможно, но в самом корешке уже будет необратимый процесс. Все другие варианты из практики, легко освобождаются и в этом нет ничего необычного. Как Вы считаете? В этом случае конкретно грыжа (секвестр) давит на корешок или там еще и мощный отек, который усугубляет процесс? Бубновский вообще говорит, что отвалившийся секвестр исчезает за счет клеточного фагоцитоза. Даже кандидатскую на этом защитил. [::biggrin::]
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
страдающая  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Только на последнем снимке это уже не грыжа, а СЕКВЕСТРЮГА.
Вот от него и все проблемы
РЕЗЮМЕ: РЕЗАТЬ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ!

Операцию считаю последним делом.
А без операции что можно сделать с этим секвестром? И чем грыжа отличается от секвестра?
 
 
страдающая  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ой, все в цитату записалось. Мой вопрос: "А без операции что можно сделать с этим секвестром? И чем грыжа отличается от секвестра?"
 
 
страдающая  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Начиталась, что секвестр - это понятие, когда грыжа отделяется от диска. Можно ли не оперативно убрать компрессию корешка?
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Отслеживаю. Пока к нейрохирургу после меня никто не попал.


"Малыш, а как же я?" (с) [:Crazy:]

Я попал даже к двум Smile И один из них - "молодой и наглый"

Страдающая - неоперативно она может только сама случайно убраться. А может и ухудшится. А может и нерв сдохнуть, и будет стопа висеть.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ортобио, ну вот в данном случае - клиника харктерная? С февраля буквой Г...
В отношении теории.... Грыжа давит, ишемия ткани, естественно отек есть, плюс отек как реакция на повреждение тканей диска, плюс отек из за ваших там венозных дел. Я в это все верю. Отек можно снять. Дернуть за затылочную кость я не могу, но кортикостероиды системно, а лучше эпидурально очень эффективны. Но не надолго... И затылочная кость, я думаю, не надолго... Уйдут все отеки, но компрессия корешка отсанется, соответственно - большой шанс что все вернется - отек и прочее.
Что может произойти если все оставить или как рассасываются секвестры. Видел и не раз. Процесс залючается не в полном исчезновении, а в усыхании(противный ошметок ткани на оперции, ненавижу), с развитием спаек и варикозном расширении эпидуральных вен. Если всего этого хваит для того, что бы корешок отпустило (то есть грыжа усохнет достаточно, а рубцы с венами слишком не разойдуться) то боль пройдет. Еще вариант - миграция секвестра из-под корешка, в том числе на фоне каких-то мануальных пособий. Тут проблема - где гарантия, что грыжа сместится в нужную сторону....
Фагоцитоз место имеет наверное, в принципе наплевать какое. Процесс - вероятностный...

Резюме, как ответ на вопрос страдающей
Убрать компрессию можно конечно, но как и надолго ли, сказать тяжело. Вариант - пробовать. Сходите к ортобио, пусть синус раздренирует я там не знаю.... Вопрос только в одном - в качестве жизни. Что угодно, только не операция, постоянная боль и буква Г, временный эффект от лечения - это все устраивает, плюс риск появления невролоического дефицита не страшит - продолжайте. Может быть станет легче.... Станет лучше - передавайте привет хирургам, надоест лечиться - звоните, решим вашу проблему за недельку....
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to mdphd

Цитата:
Это классика, и если уважаемый Zuko пропустит через фотошоп снимок вид сверху крупным планом, то там видет слева здоровый корешок, а справа его нет, потому что он размазан по грыже...


 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

"Малыш, а как же я?" (с)

Вы уважаемый fatus, были у меня после неудавшейся первой операции с хорошими спайками через пару лет, не так ли? Карлсона из себя строите?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 9:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый ортобио, [::duel::] [::bla::]
Первая операция была удавшасяся - но случился рецидив.
Были ли там спайки, или там сразу (на момент посещения Вас) был секвестр - тут мнения "молодого и наглого" питерца и Со. разошлось с мнением "старого и заслуженного" москвича и Со. По факту - питерцы оказались правы.

Страдающая, а почему Вы не хотите операцию? Вы посадив занозу - выковыриваете ее, или ждете когда сама вылезет и йодом/мазями мажете и прогревания делаете?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 4:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мальчики, не ссорьтесь!
Это все абсолютно не важно, по мне так хоть клизмы с патевонными иглами, лишь бы помогало. К остеопату хожу, нравится.....
 
 
страдающая  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Убрать компрессию можно конечно, но как и надолго ли, сказать тяжело. Вариант - пробовать. Сходите к ортобио, пусть синус раздренирует я там не знаю.... Вопрос только в одном - в качестве жизни. Что угодно, только не операция, постоянная боль и буква Г, временный эффект от лечения - это все устраивает, плюс риск появления невролоического дефицита не страшит - продолжайте. Может быть станет легче.... Станет лучше - передавайте привет хирургам, надоест лечиться - звоните, решим вашу проблему за недельку....

Спасибо Вам за совет. Но я, действительно, буду делать всё возможное для возвращения к нормальной жизни без болиSmile).
Операцию рассмотрю только в самом крайнем случае, когда совсем не вмоготу будет...
Сейчас же я наблюдаю положительную сиптоматику.
Сижу на работе в корсете - болей в пояснице и ноге не ощущаю, хотя само потягивание в ноге есть, но притупилось на фоне приеме ксефокама 8 мг (сегодня 7-ой день из прописанных 10).
В поликлинике продолжаю делать физиотерапию: магнит на ногу и ДДТ на поясницу (осталось по 2-3 сеанса).
Иглоукалывание закончила.
Массаж легкий расстирающий делаю через день.
Стою в очереди на госпитализацию в Госпиталь ВОВ №2, что в Кузьминках, но не на операцию, а на консервативное лечение: капельницы, гирудотерапия, физиотерапия, может блокады, не знаю пока, что там предложат...
Очень надеюсь, что все мои процедуры позволят "усохнуть" секвестру и освободить корешок [::biggrin::].
Только мне не очень ясно, где на моих снимках видно, что грыжа отделилась от диска, то есть превратилась в секвестр, который ещё и мигрирует???
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Операцию рассмотрю только в самом крайнем случае, когда совсем не вмоготу будет...

Критерии понятия не вмоготу?
Цитата:

Только мне не очень ясно, где на моих снимках видно, что грыжа отделилась от диска, то есть превратилась в секвестр, который ещё и мигрирует???

Миграции секвестра, строго говоря нет, мне это казалось на предыдущих низкокачественных снимках, т.к. я искал причину столь выраженного болевого синдрома...
Вообще понятие секвестр достаточно спекулятивно, допускает вариации в трактовках.

[url]http://www.asnr.org/spine_nomenclature/introduction.shtml[/url]

Здесь терминология американской ассоциации радиологов, наиболее структурированная... ес-но на англицком....
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 4:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to страдающая

В Архив МРТ заглядывали?
Там есть аналогии.
Не стоит изобретать "велосипед".
Я через все эти консервы прошёл.
Результат - отрицательный!
Итог - операция сразу на двух уровнях.
 
 

Показать сообщения:

Боулинг-прострел-Бубновский-ишиалгия

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru