шейный отдел и поясничный - какая связь?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Проявления остеохондроза. локализация боли » шейный отдел и поясничный - какая связь?

На страницу 1, 2  Следующий

Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
После последнего приступа который был у меня в августе 2006 и периода относительного спокойствия болячка опять напомнила о себе, короче перекосило. Побывал на приеме у специалиста, мне провели компьютерный нейрометамерный анализ позвоночника - проще говоря померили электропроводность кожи вдоль позвоночного столба. Прибор сказал - состояние поясницы идеальное, нарушений нет это при том что МРТ диагносцирует протрузии дисков l2-l4 и грыжи диска l4-5, S1. В тоже время состояние шейного отдела очень плохое при полном отсутсвии симптоматики. Не доверять специалисту который меня обследовал у меня оснований нет. Но восстает здравая логика - что тогда намерял прибор и как можно лечить поясничный отдел влияя на шейный отдел который якобы и является причиной бед. Никто с таким не сталкивался?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Перекрёстные мышечные синдромы.
Хорошо описаны ортобио.
Сейчас найду.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=3357[/url]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо... А прибор почему не отображает реальной картины? Нет полной ясности..
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 1:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

мне провели компьютерный нейрометамерный анализ позвоночника - проще говоря померили электропроводность кожи вдоль позвоночного столба.

нейрометамерный анализ это исследование нейродинамики, а именно потока нервных импульсов от сегмента спинного мозга в двигательный сегмент за счет кожной электропроводимости. На MPT видно только статику с процессом дегенерации диска и позвонка, это следствие. КНМА показывает нарушение нейродинамики, которое может быть клинически не значимо, но очень нарушает биомеханику, что проявляется в значительной перегрузке уже больного сегмента и является основной причиной. Фишка в том, чтобы лечить не следстие, а причину. [:Wink:]
Цитата:

Но восстает здравая логика - что тогда намерял прибор и как можно лечить поясничный отдел влияя на шейный отдел который якобы и является причиной бед.

Лечить нужно не поясничный, а все отделы позвоночника, в Вашем случае уделяя больше внимания шейному, как причинному звену. Кстати, как показала практика, в 80% случаев шея и кости черепа являются приоритетным в формировании болей нижней части "спины".
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А вот еще артроз тазобедренных суставов и реальные проблемы с поясницей - типа спондилолистеза. Огромное количество народу такого. А что первично?
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А что первично?

Неадекватный двигательный стереотип с нарушением биомеханики ОДА.
Значительные статико-динамичские перегрузки суставов позвоночника и ОДА приводят к ускоренному процессу дегенерации в них. Есть еще факторы, но этот, мне кажется один из основных.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Такая же ерунда. Последние несколько дней шея покоя не дает, а вместе сней и спина. Видимо, шея и вправду первична.
Чертова работа! [:Mad:]
Зато в ДМС ЦИТО Приорова и Бурденко добавили - издеваются, гады.
М Р Т не буду делать - как сделаешь - начинаются симптомы один за другим. Проверено [:Wink:].
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Неадекватный двигательный стереотип с нарушением биомеханики ОДА.

Так откуда он берется и коррегируем ли?
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 5:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Так откуда он берется и коррегируем ли?

На тему откуда он берется можно философствовать долго....
Если пациент обратился с жалобой, то, как правило его двиг. стереотип уже изменен. Поза, осанка, тонус и тд. и тп. А вот коррегируем ли? Хороший вопрос. Я например давно отошел от той мысли, что нужно исправить,излечить и сделать, как я хочу. Это помогает пациенту раскрыться своим собственным способом за счет резервных функций организма. Моя задача мягко (при помощи специальной техники) воздействуя на определенные участки тела "подтолкнуть" организм к самокоррекции и саморегуляции. Критерием оценки есть отсутствие жалоб и нормализация двиг. стер. приемлемого для особенностей строения ОДА пациента. Может написаное покажется из области фантастики, но, как не странно такой подход в большинстве случаев работает.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
abel  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Долго не нужно философствовать!все уже придумано до нас.Чтайте Вильгельм Райх (это когда были настоящие ученые,не с купленными диссертациями)современник И.П.Павлова,З.Фреда,Р.Вирхова и проч.Но,к сожалению,они писали как избежать проблем с позвоночником,поэтому это секрет.Кстати,Луи Пастер начал работать над прививкой от кариеса - умер через неделю при загадочных обстоятельствах.Больше к этой теме никто никогда не приступал.Бизнес видете-ли!
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 12:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Какие уж тут загадочные обстоятельства - видимо, от прививки и умер.

Цитата:
Не буду вам напоминать, как очищается политура, это всякий младенец знает. Почему-то никто в России не знает отчего умер Пушкин, - а как очищается политура - это всякий знает.

(с) В. Ерофеев.
З.Фрейд - это который всю жизнь не мог ни о чём думать, кроме е...?
Настоящий учОный!
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
CCPP  Репутация: 34.1Репутация: 34.1Репутация: 34.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 4:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!Уже 15 лет страдаю болями в позвоночнике,особенно мучает шейный отдел.По всей видимости,шейный отдел является первопричиной дальнейшей деформации позвоночника.Очень эффективны подтягивания и др. упражнения на турнике.
 
 
grand_1980  Репутация: -2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 1:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подтягивание на турнике -- это хорошая вещь для восстановления тонуса мускулатуры шеи. Однако при синдроме позвоночной артерии это мероприятие противопоказано. Остеохондрозы, просто артрозы суставов являются причиной нарушения кровоснабжения и питание суставов и костей. Если процессы есть везде, то системность трудно вылечить. Только сам человек может восстановить себе здоровье закаливанием и укреплением мышечной системы ГРАМОТНО, даже в некоторых ситуациях превозмогая боль по системе Бубновского.
 
 
Plow  Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 4:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подтягивание на турнике при шейном остео??? Хмм, не знаю... Хочу лишь сказать что моя история остеохондроза началась как раз именно при подтягивании на турнике. До этого я вообще не знал что такое остеохондроз. И вот когда я уже занимался на труниках и брусьях 3.5 месяца, то в один момент выхожу я на тренировку так сказать, начинаю подтягиваться и чувствую боль в затылке, через час боль прошла, на след. день прыгаю на брусья и вот она опять боль в затылке и уже до самого вечера. Далее заниматься на труниках и брусьях я прекратил, но боль в затылке лишь усиливалась, через полторра месяца начала очень сильно в добавок болеть шея, спина горяченная, далее ком в горле появился. С тех пор шейный остео мучает меня и до сих пор, а прошло уже чуть больше чем полтора года. Первый год шея болела невыносимо вообще. Сейчас уже меньше намного, но здоровье не фонтан всеравно. Хочу лишь добавить что возможно меня "скрутило" из-за того, что за пару часов до тренировки я катался в машине за городом с открытыми окнами на протяжении полутора часа, было лето, очень жарко, меня обдувало еле прозладным ветерком, но видимо продуло, это + турнички скорее всего и дало осложнение, хотя до этого всю свою жизнь шея меня не беспокоила вообще ниразу. А в итоге 3 протрузии в шейном отделе. Конечно они формировались наверное за долго до этого случая, но факт в том что скрутило меня именно на турнике. Так что думайте сами и делайте все на свой страх и риск. С остеондрозом имхо безопасно только плавание и ходьба. И то плавание без фанатичных нагрузок.
 
 

Показать сообщения:

шейный отдел и поясничный - какая связь?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru