Моя операция. Мои впечатления.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Моя операция. Мои впечатления.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 5:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго всем времени суток!
Хочу рассказать о своем опыте операции по удалению грыжи.
На самом деле на этот форум я наткнулась еще до того, как сделала операцию. Но специально не стала ни о чем спрашивать, ни с кем консультироваться, потому что решение уже было принято. Может кому-то моя история поможет. Но по порядку.
Мне 25 лет. На протяжении последних нескольких лет (около 5) периодически болела поясница, не сильно и в основном после каких-то физических нагрузок (типа, уборка по дому, ковыряние в грядках на даче и т.п.). Ну поболит, я помажу, перестанет. И как-то не обращала на это внимание.
В ноябре 2006 спина дала о себе знать, да так, что я чуть не поседела со страху [:Smile:] . В воскресенье с утра опять заныла поясница, прям в районе позвоночника. К вечеру в ванной прострелило так, что правой ногой от адской боли пошевелить было невозможно. В общем, отлежалась. Прошло. И махнула я на это рукой.
В феврале уже 2007 опять заболела спина в районе позвоночника, болело неделю. Потом к этому добавилась боль в правой ноге (не сильная), и ощущение мурашек. Сидеть дольше 15 минут не могла.
Нашла врача, сделала МРТ и рентген. Врач посмотрел и сказал фразу типа: "Резать к чертовой матери!" [:Very Happy:]
Из заключения МТР:"...На уровне МПД L2-L3(циркулярно), L3-L4 (циркулярно, больше справа), L4-L5 (циркулярно), L5-S1 (циркулярно, больше справа) определяются протрузии элементов МПД соответственно до 2,2 мм, 3 мм, 2,7 мм и 8 мм в сторону позвоночного канала с выраженной деформацией дурального мешка на уровне L5-S1 (визуально соответствующий корешок не изменен). Я в шоке! И потом был примерно такой диалог между мной (Я) и врачом (В):
Я: А можно без операции обойтись?
В: Можно. Массажи, таблетки... Я вам щас все напишу.
Я: А грыжа исчезнет?
В: Нет.
Я: А смысл?
В: Ну боль снимет на какое-то время.
Я: А потом?
В: А потом по-новой. Так что если решитесь на операцию, милости просим.
Я подумала, зачем связываться с массажами и прочими вещами, если результата от них не будет?
И еще мне врач порекомендовал поставить динамическую систему, так как этот диск с грыжей очень дегенеративный уже.
Наверное, от того, что я почти не владела информацией по этому вопросу, я так легко согласилась на эту операцию.
И через неделю, 19 марта, я уже с вещами была в приемном покое. А 22 второго меня прооперировали.
Из выписного эпикриза: "На миелограммах и КТ с контрастированием выявлена грыжа диска L5-S1 справа, Учитывая наличие грыжи диска и вторичного корешкового болевого синдрома, больной 22.03.07 была выполнена операция: интерламинэктомия справа на уровне L5-S1, удаление грыжи диска, фиксация сегмента системой DIAM.
Об ощущениях. Операцию делали после обеда, этим же вечерой ворочалась в постели. Спала не очень хорошо от того, что было старшно что-то задеть. Болей особых не было, ныла поясница и один палец на правой ноге немного онемел. Обезболивающим особо не пользовалась. Операцию делали в четверг, в понедельник врач меня поднял в корсете. Единственное, где-то на третий день начала болеть правая нога (опять же не сильно). Но никаких мурашек больше нет. Поделали уколы, капельницы, нога почти прошла. Врач сказал, это после операций бывает.
2 апреля сняли швы, а 4 апреля уже выписали. Так что я второй день дома, чувствую себя нормально, нога правая еще побаливает, но боль не сильная. Сказали, что пройдет. Сидеть в принципе могу, но в основном за счет мышц ног,рук и верхней части спины. [:Very Happy:] Дома сказали еще где-то месяц находиться, и самое главное, беречь себя.
К сожалению, никаких МРТ и снимков выложить не могу, все осталось в больнице.
Через пару недель поеду опять в больницу, делать какую-то флуометрию и термографию (до конца так и не въехала, что это такое). И потом месяца через три контрольный осморт.

Я понимаю, что еще прошло мало времени и о результатах операции говорить рано, но пока все хорошо. И надеюсь, так будет дольше.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 5:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ленк
5+!
Легка на подъём!
Удачи в делах и личной жизни!
С наступающим тебя праздником.
ХВ!
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Zuko
Спасибо за пожелания!
Легка на подъем? Это наверно от того, что я на консультацию попала сразу к хирургу [:Very Happy:] Он мне сказал, мол, приходите, сделаем операцию, делов то, эт ерунда, что тут такого особенного, подумаешь, грыжу отрезать! [:Very Happy:] И как-то это вселило в меня уверенность.
Вообще я поняла, психологический настрой в этом деле важнее всего.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А можно поинтересоваться - почему DIAM? И где делали?
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не знаю, почему DIAM. Так предложил врач.
А делала в ЦИТО им. Приорова.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
То есть предложили чего-то, особо не вдаваясь в подробности - согласились. Хотя если есть деньги - почему нет.
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Просто не доверять врачу оснований не было. Раз предложил, значит так действительно надо.
А что, вопрос в деньгах?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да нет, просто это моя тема, я знаю что такое DIAM, мне просто был интересен ход мыслей коллеги.
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне врач сказал, что этот диск меджу L5-S1 уже плохой. И насколько я поняла, DIAM не дает двум позвонкам сомкнуться и "додавить" диск окончательно, плюс он выполняет функции амортизатора для позвоночника. Ведь в конечном итоге вся нагрузка идет именно на нижнюю часть поясницы.
НО: это я так поняла, я далека от медицины и запросто могу и ошибаться.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ленк

Цитата:
Ведь в конечном итоге вся нагрузка идет именно на нижнюю часть поясницы.
НО: это я так поняла, я далека от медицины и запросто могу и ошибаться.


Ни в чём ты не ошибаешься!
В тебе умер док или сыщик.
С дедукцией и интуицией всё ОК!
Именно там и максимальные нагрузки.
Поэтому все маются с участком L4-S1.
Посмотри
АрхивМРТ
(99% снимков L4-S1)
Создатель не довёл до ума этот отдел.
Решил обеспечить хирургов работой до конца Света!
Многим мужикам бы такие мозги, как у тебя!
А то местные вопрошающие достали уже
своей мнительностью.
Надеюсь кровь сдавать не боятся!?
Существует много здоровенных мужиков, которые при фразе "забор крови" падают в обморок.
Про операцию на МПД -- под страхом смерти
[:Sad:]
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скорее сыщик.
Я сама уколов до смерти боюсь. [:Wink:] Точнее боялась, до того пока в больницу не попала. Я ж впервые в жизни там оказалась! И ниче, теперь хоть укол, хоть капелиницу, как два пальца. Мне когда про контраст рассказали, я подумала, что вот этого я точно не переживу! Меня еще соседка по палате напугала, что после этого контраста так все болит! У меня тоже болела...голова полчасика [:Very Happy:] . Я через два часа ходила к медсестре узнавать, можно ли мне помыться. Она, правда, не разрешила. Так что, не так страшен черт!
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ленк
Эх,где мои 25 лет?
Вот так Бог разбрасывает по Свету половинок [:Sad:]
С прошедшим тебя 14 Февраля, сестричка!
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Zuko
и тебя с прошедшим 14 февраля!
И с наступающей Пасхой тоже!
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Создатель не довёл до ума этот отдел.
Решил обеспечить хирургов работой до конца Света!

Я думаю, дело не в том, что Создатель не доделал, а в том, что мы неправильно пользуемся.
Много ты знаешь людей, которые, для того, чтобы поднять упавшую вещь, садятся на корточки? Ведь наклоняются все! А компьютер? Как прилипаем в начале рабочего дня, так и отлипаем в вечером. Перерывы только для того, чтобы поесть и пописать. А дачные участки с торчащими попами? Это вообще без комментариев.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to all
про DIAM читаем ЗДЕСЬ

to Ленк
Цитата:
Много ты знаешь людей, которые, для того, чтобы поднять упавшую вещь, садятся на корточки?


В аналитики не приглашали фирмачи!? [:Wink:]
 
 

Показать сообщения:

Моя операция. Мои впечатления.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru