Грыжа диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа диска

На страницу 1, 2  Следующий

martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 12:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ребята, я смотрю среди вас много очень толковых и понимающих в этих вопросах людей. Не могли бы вы прокомментировать мою МРТ и, быть может, дать какие-нибудь прогнозы, касаемо моего дальнейшего самочувствия.
Итак, на серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Th12-S4 имеется изменение статики в виде спрямления поясничного лордоза, частичной люмбализации тела S1, S-образного сколиоза. Отмечается снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков L1-2, L2-3, L4-5, L5-S1 (соответствует сниженной гидратации).
Имеется задняя центрально-левосторонняя грыжа диска L5-S1 11 мм с сужением корешковых отверстий бельше слева, с деформацией дурального мешка.
Высота тел позвонков не изменена. В структуре тела L3 - участок жировой дистрофии.
со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина нарушения статики, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 11 мм .
Заранее всех благодарю.
снимки:


 
 
andrewV  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
martna
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to martna
1.Снимки очень тёмные.
2.Какая у Вас клиника(отдаёт ли в ногу, немеет стопа и т.д.)
Какое консервативное лечение проходили?
Сколько лет(месяцев)беспокоит, не снимается болевой синдром?
3.Публикую Ваш снимок после редакции:

Кроме секвестрированной грыжи L5-S1, есть нестабильность L3,L4,L5
Вечером, после публикации ответов на мои вопросы, получите приговор от mdphp(нейрохирург)
 
 
martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 11:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за столь быстрое реагирование.
1.Снимки могу переделать, думаю, но тоже вечером уже к сожалению.
2.Клиника следующая: боль сильная в левой ягодице по нерву, я думаю, вниз по задней части ноги до пятки и пальцев. Чувство онемения есть.
Проходила лечение у мануального терепевта в январе этого года, препаратами Амбене, Мовалис, Ксефокам, Мильгамма. Физиотерапия: амплипульс,лазер.
На время затихло, сейчас опять стадия обострения.
Началось все в июне 2005, когда подняла ребенка с пола в автомобильном кресле, до этого были два падения на лыжах. Тогда помогла только мануальная терапия, даже без обезболивания.
Сейчас болевой синдром не снимается примерно неделю, лучше только с Амбене в день укола.
Самое главное, что я абсолютно не знаю куда мне нужно обратиться. Снова к мануальному терапевту не хочу, он отмахивается от меня, говоря, что пока я поднимаю ребенка, что теперь я делаю достаточно редко, болеть так и будет. Я понимаю, конечно, что будет, но наверное не так сильно, как сейчас, ЭТУ боль я терпеть уже практически не могу Sad.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
martna

Ясно, что ребёнка поднимать по прежнему прийдётся.Срочно купить корсет на пояснично- крестцовый отдел,на липучках.(ортопедическая аптека, адреса зелёных аптек и т.д.)
От 10 до 20 у.е.
Поднимать ребёнка следует только в корсете и только на полусогнутых ногах прижав к себе!
Иначе грыжа будет прогрессировать.
Вставать с постели с живота, даже ночью не вскакивать к ребёнку со спины!
Проколоться Дискус композитум(Hell) желательно паравертебрально(т.е. в зону L5-S1) у грамотного рефлексотерапевта. Если не захотите делать уколы
паравертебрально, тогда можно самой в ягодицу, с соблюдением всех правил гигиены и сброса воздуха из щприца.
Их таблеток: на ночь Сирдалуд 4мг.
Три раза в день циннаризин.
Никаких финалгонов, согревающих мазей и прочих!
Для снятия боли иногда помогает лёд в небольшом целофановом пакете.
Не более 3-х минут с периодическим массированием в пояснично-крестцовом отделе.
Если в течении 3-х недель боль не купируется,
операции не избежать.
 
 
martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ.
Корсет купила, только в нем и могу передвигаться.
Ребенка поднимаю именно так как вы говорите.
У меня еще вопрос. Читая форум, я пришла к выводу, что у меня не так уж все и плохо, как у некоторых людей тут, единственное, что я не могу понять, почему боль такая сильная? Из-за того, что невр зещемлен?
 
 
martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, и подскажите, пжта, что означает "нестабильность L3,L4,L5" ?
[/quote]
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Да, и подскажите, пжта, что означает "нестабильность L3,L4,L5" ?


Это когда позвонки смещены друг относительно друга в гориз. плоскости(следствие слабого мышечного каркаса) Посмотрите внимательно на Ваш снимок.
 
 
martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 9:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И чем это грозит, извините? Новыми грыжами?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
и этим тоже
нужно находить время для закачивания глубоких мышц спины(roman.qre)
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 8:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну вообще ситуация сложная, снимки некачественные
1. Похоже 6 позвонков.
2. Похоже не просто грыжа L5-S1 (L5-L6?) а еще и спондилолистез
Надо посмотреть повнимательней да и думать про операцию...
 
 
martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо большое за ответ. [:Sad:] грустно все.
По поводу 6-го позвонка: мне сказали, что у меня несросшиеся между собой какие-то два позвонка, которые придают позвоночнику дополнительную гибкость и в то же время создают дополнительную нагрузку на позвонок, который выше/ниже(не помню).
Да и сейчас, если я стою на обеих ногах, то наклоняюсь вперед градусов на 70, если на правой ноге, то ровно, но спина уходит вправо,словно позвоночник смещается в сторону,это и есть спондилолистез, если я правильно его понимаю?
Может переделать все-таки снимок?
 
 
martna  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Была сегодня у нейрохирурга, тот сказала однозначно - операция. Хочу делать ее во 2м госпитале ВОВ.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to martna
2-й госпиталь ВОВ,Палата №6 -переходящее красное знамя!
(к lorrik и levashov за советами)
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Какую операцию?
 
 

Показать сообщения:

Грыжа диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru