онемевшая нога - нужна консультация

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » онемевшая нога - нужна консультация

На страницу 1, 2  Следующий

Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
здравствуйте!
мне 46 лет. остеохондроз, 2 грыжи, гемангиома. было защемление, резкая боль перешла от левой ягодичной мышцы к ступне. неделя бессоных ночей, не могла лежать, стоять, сидеть. боль не снималась никакими препаратами и уколами.
лечение: уколы (прозерин, кетанов, мильгамма, дексаметазон, ксефокам, дипроспан), таблетки (трентал, сирдалуд, нейромидин, нейронтин, нейромультивит).
в течение месяца стало чуть легче.
в результате через 3 месяца: онемевшая нога от голени и до пальцев, слабость в ноге. боль от ягодицы до стопы, несильная, "тупая", сидеть могу всего 5-10 минут. немного могу шевелить пальцами. если случайно ночью сгибаю ногу в колене, просыпаюсь от сильной боли, а потом с трудом ее разгибаю.
вопрос: что же происходит, почему после такого длительного лечения нога до сих пор не проходит, а остается в том же самом состоянии, почему она онемевшая? связано ли это онемение с грыжами в позвоночнике? возможны ли еще какие-то консервативные варианты лечения?
спасибо!
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 9:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ilze


Цитата:

вопрос: что же происходит, почему после такого длительного лечения нога до сих пор не проходит, а остается в том же самом состоянии, почему она онемевшая? связано ли это онемение с грыжами в позвоночнике? возможны ли еще какие-то консервативные варианты лечения?
спасибо!


Cнимки!
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
3 месяца - это очень много.
Необходима консультация нейрохирурга (живая, а не интернет) и решение вопроса об операции.
Тогда ещё есть шанс, что онемение не станет постоянным.
Цитата:
почему после такого длительного лечения нога до сих пор не проходит,

Потому что это не лечение.
Цитата:
2 грыжи, гемангиома. было защемление
- это грубая объёмная анатомическая патология, устраняемая только механически. А
Цитата:
уколы (прозерин, кетанов, мильгамма, дексаметазон, ксефокам, дипроспан), таблетки (трентал, сирдалуд, нейромидин, нейронтин, нейромультивит).
- это лечение авитаминоза по группе "В" и устранение воспаления.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
P.S.
Снимки выложите. Здесь бывает нейрохирург.

Где вы находитесь территориально? Возможно, найдутся участники форума, знающие - куда лучше обратиться.
Читайте:

[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4728[/url]
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=2549[/url]
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1691[/url]
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1594[/url]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот снимки:




только эти снимки были сделаны в самом начале заболевания.
через месяц после начала болезни врач предложил госпитализацию, но я решила сделать еще одну попытку консервативного лечения.
изначально мне было очень больно ходить, поэтому я хромала. потом эту боль сняли, но как таковго улучшения не наступило (нога все такая же онемевшая, плюс потеря чувствительности), и я продолжаю чувствовать слабость в ноге.
меня очень волнует, это действительно из-за грыжи в позвоночнике? можно ли обойтись без операции? насколько это серьезно, есть ли риск "потерять" ногу? стоит ли "проколоть" алфлутоп (пройти курс лечения) и экстрактом папайи - поможет ли, или это уже бесполезно?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
(нога все такая же онемевшая, плюс потеря чувствительности), и я продолжаю чувствовать слабость в ноге.

Что-то сдавливает нерв, блокируя передачу импульса к мышцам (слабость) и от ноги - к спинному мозгу (онемение).
Это что-то у Вас на МРТ нашли.
Алфлутоп это не растворяет. Папайя - сомнительно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Это что-то у Вас на МРТ нашли

а это "что-то" - это что? я не совсем поняла...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 5:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нейрохирург.
Снимки были сделаны до того, как заболела нога? Или уже нога болела?
Попробуйте вывесить снимки в лучшем качестве не очень хорошо видно ньюаснсы.
 
 
Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 5:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd, здравствуйте!
снимки были сделаны примерно на 10-й день болезни - когда была острая боль. при осмотре рефлексы практически отсутствовали, я вообще не могла шевелить пальцами, а нога "болталась" (по словам врача).

вот снимки в лучшем качестве:

[url]http://photofile.ru/photo/mrt_ilze/2389711/43036408.jpg[/url]
[url]http://photofile.ru/photo/mrt_ilze/2389711/43037138.jpg[/url]
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ilze

Сестра, чтобы рассмотреть нюансы mdphd нужен был
более крупный план:



Грыжа L5-S1(вид сбоку)



На нижнем снимке красным контуром обведена грыжа,(поперечная проекция)
которая крепко ущемила корешок. Оттого и длительное онемение.
Чтобы было совсем понятно посмотрите на нижний рисунок.



На рисунке видно, как грыжей сдавлен дуральный мешок воспалён и ущемлён левый корешок.
Ущемлён левый корешок, боль будет иррадировать в левую конечность.
Здесь точно Ваш случай(поперечный срез уровня, вид сверху и сзади(со спины)), а на Вашем снимке вид снизу(со стороны ног), поэтому грыжа
позиционируется справа(а правильно, как на рисунке)
 
 
Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko, спасибо вам большое!
хотя бы стало понятнее - наглядно-то я этого не видела.
скажите, а к чему может привести длительное сдавливание этого нерва (и можно ли затем восстановить атрофированные мышцы)?
возможно ли устранить это сдавливание без оперативного вмешательства с помощью противовоспалительных средств? ведь, я так понимаю, защемление - это воспалительный процесс?
скажите, а почему же это защемление не снимается в течение целых 3-х месяцев?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ilze

Цитата:

скажите, а к чему может привести длительное сдавливание этого нерва


Сестра, не хочу быть ментором, но Вы по-видимому недооцениваете всю серъёзность Вашей ситуации.
Ответ на Ваш вопрос, скажем так, неутешительный: анестезия двигательной нервной ветви корешка L5, как правило, наступает вслед за сенсорной(чувствительной) анестезией. По-простому: стопа повиснет,нога будет как чужая, ходьба только с палочкой, нога усохнет и будет висеть как плеть!

Цитата:

и можно ли затем восстановить атрофированные мышцы


Дело даже не в атрофии мыщц, а в атрофии нервных окончаний и сосудов, сдавленных длительное время.(сравните со жгутом наложенным на конечность на время большее 2,5 часов. Некроз нижележащих сосудов и тканей гарантирован!)

Цитата:

возможно ли устранить это сдавливание без оперативного вмешательства с помощью противовоспалительных средств?


Категорично нет. Время работает против Вас [:Sad:]

Цитата:
ведь, я так понимаю, защемление - это воспалительный процесс?


правильнее так:причина-механическое давление на корешок, следствие-воспаление корешка.
 
 
Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko, но я знаю, что после оперативного вмешательства грыжи возникают вновь - это же не панацея. скажите пожалуйста, какие осложнения при операции и последствия после нее меня могут ожидать?
у нас же вроде бы хороший врач... но он не предупреждал меня о серьезных последствиях. он сказал, что оперативного вмешательства не избежать, если улучшения не наступят в течение полугода - но ведь это же очень долго? возможно, он надеялся на выздоровление?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я бы не был пока так категоричен. Грыжку вижу реально только на одном срезе. Сфоткайте пожалуйста все виды сверху. Есть несоответствие: клиника большая-грыжка маленькая.
 
 
Ilze  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd, а я сфотографировала и выложила все, что есть... может, я вас не совсем поняла?
кстати, вы знаете, мой лечащий врач через месяц после начала заболевания так же недоумевал, почему при небольшой грыже наблюдаются такие серьезные изменения и боли.
 
 

Показать сообщения:

онемевшая нога - нужна консультация

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru