как убрать протрузию? Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » как убрать протрузию?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 9:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые господа.
Случайно попал на этот
сайт и не пожалел. Уже
полгода мучаюсь болями в ноге(справа). На этом сайте, я так понял, много людей, которые прошли тоже самое. Делал МРТ, в итоге протрузия Л5-S1 3.5мм. На данном этапе прохожу курс лечения направленный на снятие восполительного процесса в корешке нерва. Симптомы: тянущие боли по задней поверхности бедра ,слабость в икре, легкое онемение под коленкой и в мизинце. Терапевтический курс помогает, но я что-то не верю в это. Всю жизнь (с 15 до 30) занимался тяжелой атлетикой. У моего товарища было тоже самое,но с параличом ног, вылез только благодаря спорту. Но присядать со штангой что-то боюсь. Здесьмного специалистов, подскажите либеральную систему упражнений.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Протрузия - начальная стадия грыжеобразования (но не в 100% случаев).
2. Приседать со штангой - реальный шанс перевести протрузию в грыжу.
3. В схему лечения консервативного периода обострения остеохондроза (проявлением которого является Ваша протрузия) могут быть и должны быть включены некоторые препараты, которые "рвут порочные круги болезни" и позволяют уменьшить или убрать основной симптом - боль.
4. В остром периоде возможны также и другие методы - в основном физиотерапевтические, иглорефлексотерапия и т.д. В плане ЛФК - упражнения направленные на расслабление мышц спины, без нагрузки, как правило, в положении лежа.
5. Сам факт наличия протрузии не страшен (есть исследования что у 30% людей без всяких жалоб они есть), цель лечения - убрать боль и избежать осложнений.
6. Ни один из методов лечения и обострения, и холодного периода не абсолютен, в том числе и упражнения, поэтому каждый подбирает себе то что наиболее эффективно, комфортно, удобно.
7. Конкретно по поводу ЛФК. Тяжелую атлетику я бы не советывал. Лучше - бассейн с упражнениями в воде, пилатес, йога. В тренажерном зале - там где спина максимально разгружена. Главныепринцип - на 70% от возможностей, без фанатизма, но с интузазизмом, постепенно и НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!
 
 
dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тогда еще вопрос.
Почему у некоторых людей протрузия даже в
5мм. не вызывает болевого ощущения, а я в период обострения не мог спать ночью более 2 часов? И еще, можно ли вообще избавиться от протрузии и вернуться к нормальному образу жизни?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Размер протрузии - понятие относительное. Важно пространственные взаимоотношения в канале и размеры самого позвоночного канала. Норма передне-заднего размера - от 15 до 25 мм. Теперь представьте 5 мм. в 25 мм. (1/5 канала) или 5 мм. в 15 мм. (1/3 канала)
Что значит обострение (боль больше в спине или больше в ноге)? Боль вообще субъективное чувство и все переносят ее по-разному.
Убрать протрузию? А надо ли? Это зависит от многих факторов.
Что для Вас нормальный образ жизни, сколько Вам лет?
 
 
Ten0rok  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 1:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Боль преимущественно в ноге, в спину отдает редко и болью это не назовешь. Раньше , после армии простреливало сильно. Убирать протрузию скорее надо, потомучто моя работа - это движение и езда на машине(работаю менеджером). А ходить прихрамывая в 30 лет не хочется.
Более того, икра на полоовину не работает и это мешает.
Сейчас начал делать электрофорез с лидазой,
нога стала ныть сильнее. Может не стоит?
А еще мидокалм и актовигин, я так понимаю, они снимают спазмы мышщ, но ведь и позвонки расслабляют? Какие вообще терапевтические методы существуют для устранения протрузии кроме упражнений?
 
 
nyakovleva  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 2:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне 37 лет при росте 172 вес 65. с 22 лет беспокоила спина но не часто,дважды решала проблемы с мануалистами. Последние 4 года проблем не было. Но в это лето все изменилось, спина болит постоянно то сильнее, то слабее.
недавно сделала МРТ, диагноз : Остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснично-кресцевого отдела позвоночника. Церкулярные протрузии дисков до 6.5, 5.4 мм L4-L5, L5-S1. Ретроспондилолистез L5 позвонка.
Какие методы лечения существуют и можно ли это вылечить или просто обойтись без операции
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 3:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Dashenka.
Убрать протрузию консервативно невозможно! Это стадия необратимого процесс, назад не вернешь. Она может уменьшиться, усохнуть, поменять пространственное взаимоотношение.
Сама по себе протрузия может проявляется болями в спине (у Вас нет), но при вступлении в конфликт с образованиями позвоночного канала могут появляться боли в ноге. Поэтому и тактика лечения - убрать этот конфликт, или уменьшив воспаление, отек, восстановив кровообращение, или же усушить, уменьшить, изменить взаимоотношение с корешком. Все обсуждаемые на этом форуме способы направлены на какой-то определенный процесс, более общий или более локальный, более или менее ведущий.
Отсюда по поводу лидазы - это фермент, разрушающий определенные белки, в первую очередь соединительной ткани. Поэтому при ее избытке (это актуально при длительном процессе или после операции)-она может быть полезна. В вашем случае этого нет.
Мидокалм - препарат, раслабляющий мышцы. Это актуально, когда болит спина, есть повышенный мышечный тонус, это вызывает дополнительное блокирование сегмента и т.д. У Вас этого нет - препарат не самый главный.
Боятся "разболтанности" спины после мидокалма стоит только в том случае, если есть нестабильность в сегментах, в том смысле, что может усилиться боль.
Актовегин - питание для нервной, препарат не первого ряда, лучше в вену, много, дороговато.
Упражнениями протрузию не убрать, см. выше.
Хирургия: если это протрузия, а не секвестр, консервативное лечение не помогает и есть желание - ее можно убрать хирургически, лучше лазером или эндоскопически.
Поэтому забудьте это слово "протрузия" пока, попробуйте разные схемы, останентся она или нет - все равно, лишь бы легче стало.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 3:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 nyakovleva
Вылечить - не знаю, я вообще не склонен считать это болезнью.
Облегчить - да. Есть там грыжа, нет - лишь бы не болела.
Лечитесь консервативно, ради Бога.
Ньюансы.
У Вас болит спина, это главное, поэтому
Цитата:

Церкулярные протрузии дисков до 6.5, 5.4 мм L4-L5, L5-S1

ключевой роли не играет. А вот
Цитата:

Остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснично-кресцевого отдела позвоночника. Ретроспондилолистез L5 позвонка.

это главное. Особое внимание ретроспондилолистезу. Это может свидетельствовать о гипермобильности в сегменте, поэтому "расшатывать" его не стоит.
Об операции стоит думать, когда ничего не помогает, и скорее всего, не о дискэктомии.
 
 
dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 7:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Похоже вы единственный кто откликнулся на мой вопрос. Спасибо.
Я хотел бы узнать каков
род вашей деятельности и был ли у вас подобный опыт.
И еще: чего я себе только не вколол,а боль при
наклонах в ноге остается. Неужели я так и буду
мириться с этой пусть и
терпимой болью? Реально ли забыть про этот
корешковый синдром,
есть ли примеры излечения?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 10:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не за что. Я врач. Опыт есть. Примеров излечения от корешкового синдрома множество, причем от разных методов и способов лечения. Какой нужен в Вашем случае не знаю. Что сейчас конкретно беспокоит? Нога болит только при наклонах, есть динамика от лечения? Замечательно, направление правильное. Хорошо бы посмотреть МРТ.
 
 
dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 2:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2mdphd
Динамика от лечения есть. Нокак только перестал делать эуфилин с калием, нога стала ныть и не только при наклонах, но и при ходьбе. Зато стала восстанавливаться икра, стал немного приподниматься на носке. Изредка появляются мурашки.
Как выслать снимки не знаю. Они на бумаге отпечатаны. В описании диагноза МРТ: позвоночник идеален, за исключением выбухания заднего фрагмента диска L5-S1
в просвет позвоночного
канала парамедианно справа на 3.5мм. На аксиальных срезах правый корешок утолщен, контуры его не четкие.
Хочу сказать что перед МРТ я уже прошел капельницы эуфилин-калий,
ксефокам,аэртал.
Сейчас делал трентал,
мидокалм,актовегин,
свечи индометацин, постоянно корсет 10 часов. Хотелось бы начать делать какие-нибудь упражнения.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 3:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Упражнения - есть много ссылок в других ветках, я заранее согласен со всеми, особенно с теми, которые делаются в ИП лежа - с них надо начинать в острый период. Это для спины. Ногами можете делать все, что угодно, проблема-то не в них.
Меня вот что беспокоит: у Вас не особенно-то болит спина, а упражнения, в первую очередь направлены на нее, расслабляя и укрепляя мышцы (в зависимости от ситуации). У Вас болит нога - видимо что-то давит на корешок. Учитывая что МРТ у вас распечатаны на бумаге, по-видимому вы не там его делали. У нас в Питере, по крайней мере, на бумаге печатают конторы, где томограф давно пора выкинуть на помойку (по причине старости). В приличном месте (где стоит хороший мощный аппарат) Вам должны распечатать снимки, причем, желательно все срезы, а не выборочно, так как это принципиально для лечащего врача (если же он в этом понимает).
Я думаю, МРТ придется переделать.
Об упражнениях пока много не думайте - успеете. К лекарственной терапии подключите ФТЛ, иглорефлексотерапию.
 
 
dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 7:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Питер, Питер!
А я из Иваново.
И аппарат у нас один на
всю область.
Попробую конечно сходить и потребовать большего, хотя диск L5-S1 на фотографии и по цвету, и по высоте мало отличается от остальных.
Фан писал, что протрузию до 5мм вообще надо рассматривать относительно, а уж мой случай тем более. Но вот результат удручает. Какова вероятность ошибки при МРТ? Оговорюсь, что я такой не один. У нас в офисе еще двое таких, только боль испытывают
поменьше. Сколько у вас в Питере МРТ стоит?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 8:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
От аппарата больше не потребуешь.
По поводу размера всяких там протрузий я уже говорил.
На МРТ не вероятность ошибки, на МРТ важна мощность аппарата и как следствие разрешающая способность. В принципе наплевать на МРТ, если лечение помогает, а если нет - тогда начинаешь думать о том что что-то пропустил. Я не однократно видел, как протрузии на старых аппаратах превращались в большие грыжи на более мощных.
В Питере МРТ 2600 - 3000 рублей. [url]www.ldc.int2000.ru/chel.htm[/url] это один из основных центров в Питере (не реклама, объективно - удобно работать и лучшее соотношение цена-качество) на ссылке адреса региональных центров, может какой к Вам поближе.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 9:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
От аппарата больше не потребуешь.
По поводу размера всяких там протрузий я уже говорил.
В контексте размеров протрузии и спиномозгового канала? Там есть еще и иные аспекты.
Цитата:
Я не однократно видел, как протрузии на старых аппаратах превращались в большие грыжи на более мощных.
Объясните физику процесса, не понимаю. Можно говорить о недостаточной четкости снимка, но никак не об увеличении размера объекта при увеличении мощности излучения. Вы эффект Мёссбауэра (Ядерный магнитные резонанс), лежащий в основе принципа работы МР-томографа отчетливо представляете?
 
 

Показать сообщения:

как убрать протрузию?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru