как убрать протрузию? Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » как убрать протрузию?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 9:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По поводу относительности размеров и аспектов могу говорить долго. Можем обсудить.
Физику процесса представляю, про увеличение объекта и не говорю, просто на некачественных снимках мы многое не видим или не можем тдифференцировать. Разрешающая способность (четкость и информативность картинки, в конечном итоге), зависит от напряжения магнитного поля (сейчас чаще всего 1,5 тесла, а в старых МРТ 0,2-0,5 тесла), используемых протоколов, постпроцессорной обработки, кроме того, при переносе изображения с экрана на бумагу теряется огромное количество информации - попробуйте распечатать на ч/б принтере свою фотографию. Поверте человеку, который работает со снимками МРТ каждый день. Я не заставляю МРТ переделывать, я просто говорю, что для дальнейших разборок (если думать об операции например), нужно представлять всю картину. А вот кто лазит оперировать по топической диагностике и каким-то теням на бумаге, то и создает отрицательный имидж хирургии.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
По поводу относительности размеров и аспектов могу говорить долго.Можем обсудить.
Ой, только не это... Честно говоря, уже малька идеосинкразия на форум: обсуждали, по-моему, все что можно.
Цитата:
Я не однократно видел, как протрузии на старых аппаратах превращались в большие грыжи на более мощных.
Собственно эта фраза и вызвала удивление. По-моему, более правильно было бы сказать, что меньшая напряженность магнитного полоя дает более размытую картину.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По поводу размеров. Важно соотношение размера грыжи и размера позвоночного канала (в этой ветке выше писал). Кроме того имеет значение локализация канал - имеет треугольную форму если смотреть сверху. Таким образом: центральная грыжа - для клиники компресиии нужен относительно больший объем, при парамедианной (к углах треугольника) - гораздо меньший. Фораминальная грыжа - в межпозвонковом отверстии - еще меньше. Кроме того надо учитывать особенности отхождения корешка (на разном уровне по отношению к диску), возможность миграции секвестра вверх и вниз по каналу. Факт наличия анатомических особенностей канала - стенозы (варианты центрального, латерального, фораминального или смешанного) врожденные или приобретенные, эпидуральный фиброз, спондилолистезы - дополнительно вносят изменения в понятие "размер грыжи". Да, еще про артерию Депрож-Готтерона чуть не забыл.
Опять же, все вышесказанное тоже относительно, всякое видел.
Напряженность магнитного поля - чем больше чем лучше, конечно. Однако современные низко и средне польные томографы, как правило с открытым контуром, позволяю получить хорошую картинку именно за счет протоколов исследования и постпроцессорной обработки, ане за счет увеличения напряженности магнитного поля.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 11:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Отвечаю на главный вопрос ветки...
УБРАТЬ МОЖНО И НУЖНО
Я УБРАЛ ПРОТРУЗИЮ..(кстати, чем горжусь) Была серьезная, перекошенная, позвонки сзади практически смыкались, естественно сужение мозгового канала..
сейчас нет.. Как? читайте мои посты... там все есть...
ушло где-то полгода на это...
ключ - ЛФК, причем с обильным кровопритоком к "больной" области + избирательное воздействие на перекосы в дисках.. т е с той стороны, где диск сжат сильнее - растяжка, с той где меньше, побольше нагрузка..

Кстати, есть подтверждающие обследования.. могу предъявить

могу добавить, что НИКАКИЕ ЧУДО-препараты (даже оч дорогостоящие) не помогали, месяц стационара в совковой клинике тоже был мертвому припаркой..
Сейчас спина не болит совершенно..
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тут в какой-то ветке с практиком сцепился по поводу клиники и данных МРТ. Еще раз привожу свое мнение, что бы никто не обвинял в излишней операционной активности в отношении "картинок".
Протрузия - это рентгенологический симптом. Добиваться изменения этого симптома на МРТ, измеряя там всякие размеры, вряд ли стоит. Другое дело, если лечение приводит к "красивой картинке" - замечательно, а если нет - тоже хорошо, главное что-бы не болело.
Просто термин "грыжа" и т.д. стал спекулятивным, и о нем все говорят, в том числе по телевизору, считая источником всех бед.
Кстати, клинический примет. Сегодня смотрел мужчину 35 лет, жалобы на боли в пояснице, довольно интенсивные, на больничном, по-всякому лечится, не очень. Кроме того - боли в области правой ягодицы. Не раздевал, не смотрел, по рассказу без особой неврологии. На МРТ - огромная, центрально-боковая грыжа, занимающая всю правую половину канала и на треть левую. Ужасно. Клиники нет. Что делать? А забыл - диск еще не усох, там болтается еще часть ядра.
 
 
dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 5:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
roman Где Ваши посты?
Очень надо.
 
 
john54  Репутация: 41.6Репутация: 41.6Репутация: 41.6Репутация: 41.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 6:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый mdphd.
1) Я был бы Вам очень благодарен, если бы вы посмотрели в ветке «ЛФК для больных со стажем» на протокол компьютерного томографа ( у жены протрузия) и высказали , если это возможно, ВЕРОЯТНУЮ причину боли .
2) Разрешите от имени всех обратиться к вам с такой просьбой. Сделали томограф , сказал врач свое мнение что больному делать. А потом смотришь на протокол и нехватка знаний не позволяет понять, а что же происходит с этими корешками..
Цитирую слова других людей »

malus
многие люди без мед образования,после мед-заклучении,голову теряюут.может кто то может из посетителеи саита,ошушествить предложения МЕД-СЛОВАРь от А до Я.свызаные со спинои и суставами.сам далек от медицины.поетому думаю ето бы очень помогло,для ликвидации без грамотности.
24.06.2006 19:19 Сообщение №18623


ПРОСЬБА к ВРАЧАМ. Вы не могли бы дать ссылку, где можно прочитать ТЕРМИНЫ. Или путь как это найти. Я пытался искать в «Яндексе» путем «Компьютерный томограф позвоночника» а в нем искал « термины» . и не удалось. На сайтах контор по лечению позвоночника термины самые простые.В сайте практикующего рентгенолога поиск не получается. А надо термины именно рентгенолога,или ,как вы, хирурга.

Непонятно, например: «дорзальном «, « каудальном направлениях», «Интрафораминальная протрузия , дальнератеральная» «. Сагинальный размер позвоночного канала»,« выраженый субхондральный склероз замыкательных пластин и перидисковые изменииея смешанного типа ( преимуществено 3-го ). Дугоостростчатые суставы изменены за счет гипертрофии фасеток. Суставные поверности неровные, суставные щели сужены. Гипертрофированы также и реберно-позвоночные суставы.
, структура дисков негомогенна ( 70 - + 90 ед. НИ ). Признаки спондилоза и
спондилоартроза».
Иван. Не печатаю протокол в этой ветке, дабы не грузить форум повторами.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 7:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 dashenka
напишите мне на мыл

расскажу подробнее.. скажу, что это довольно непросто, но вполне реально

протрузия - сравнительно обратимый процесс.. но тяжело обратимый..
а пока посмотрите мой пост в "Историях выздоровления"

2 mdphd
Ты с практиком не сцепливайся Smile
Он тут самый основной карась во пруду Smile
Мы за него заклюем Smile
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если бы я работал в паре с таким терапевтом как практик, я был бы спокоен.
Продолжаю настаивать, что картинка - не цель. Как бы глянуть на ваши Фан а? Собираю коллекцию.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ты какие картинки имеешь в виду? Smile
я могу че показать? Smile
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тьфу, хрень написал. Твои картинки с протрузиями и без.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да я тут уже всем показывал Smile
[url]http://kafadzy.com/rentgen/[/url]
по названиям должно быть все понятно
только не сохранилось расшифровки первых 2х МРТ.. переезжал часто... а они были напечатаны на такой пахабной бумаге... что видимо как-то посчитал это не существенным
кстати, уже ситуация еще лучше... левосторонний сколиоз, зафиксированный на рентгене уже сильно уменьшился...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 john54
Спрашивайте, если что. терминов много, общую энциклопедию может быть и родим совместными усилиями (см. тему "Книга" ниже "Беседки" на главной странице)
А пока:
-дорзальный - ближе к спине. В противоположность вентарльному - ближе к животу
-каудальный - от латинского "кауда" - хвост. Др. римляне тож с юмором были, дословно "в направлении хвоста", в данном контексте - вниз, к крестцу.
- латеральный - боковой, в противоположность медиальному - внутреннему, срединному.
- фораминарный, фораминальный - пример неудачного использования латыни. Форамина - отверстие. Часто межпозвонковое отверстие называют фораминальным, что переводится как "дырка дырчатая".
Сагиттальный - от "сагитта" - стрела. Так именуется плоскость, условно разрезающая человека на правую и левую половинки, и, соответственно - образования сориентированные в этой плоскости.
Анатомия позвоночника с терминами описана в соответствующей теме.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Valentina  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 2:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
Может быть у кого-нибудь есть комплекс упражнений, который можно делать при небольшой протрузии в поясничном отделе, если можно - отправьте мне на адрес
. Заранее благодарю!

Пока у меня остеохондроз, сколиоз и небольшая протрузия (на память не помню точно размеры) в поясничном отделе - по результатам МРТ на поясничную часть.
Время от времени болит спина в поясничном отделе, причем я могу пальцем нащупать больной позвонок. Когда спина не болит, чувствую напряжение в пояснице.
Немного немеет правая нога (не полностью, а полосой с внешней стороны)- но не постоянно, а также правое плечо. Бывает еще болевая точка с правой стороны внизу живота (но не знаю, с чем связано: с позвоночником или со спайками в кишечнике - есть и то и другое).
Хожу в бассейн 1 раз в неделю. После бассейна чувствую себя лучше.
Но работа сидячая целый день, спина устает.
Мне 24 года, посоветуйте, что можно еще делать
и если что - куда лучше обратиться в Питере.

(И еще: можно ли ходить на каблуках при протрузии?)
 
 
MagMag  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!Пожалуйста у кого есть ЛФК для грудного отдела позвоночника (Протрузия Th7-Th8). Меня замучили уже боли, я незнаю как вылечиться!! [::bawling::] Помогите.Если не трудно пришлите рекомендации и упражнения ЛФК на
Макс( 16 лет) [::bawling::] [::bawling::]
 
 

Показать сообщения:

как убрать протрузию?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru