падение; хруст в суставах и спине; лфк

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » падение; хруст в суставах и спине; лфк

moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем здравствуйте! Собственно, 3 вопроса.
1. Недавно упала. Споткнулась, и левая нога "повела". Упала я на колени и руки, вроде бы встала и пошла дальше. Однако теперь волнуюсь - могут ли быть последствия? (месяц назад делали операцию по удалению грыжи). Сразу стало мерещиться, что побаливает ягодица и нога... Но с виду изменений нет
2. У меня очень часто "щелкают" и хрустят суставы в ногах, но самое ужасное, что и в спине (в районе поясницы чаще всего, иногда выше). И ощущение, что что-то "заедает" и надо "хрустнуть", чтобы встало на место. Это нормально или нет?
3. Практик, вопрос вам: занимаюсь лфк, которая здесь на сайте предложена. Имеет ли мне смысл увеличивать количество движений в одном упражнении или пока подождать? Делаю все по 15 раз. Не повлияет ли эта ЛФК на заживающий шов? (врач сказал, что ПОЛНОСТЬЮ заживет через два месяца после операции, а прошел только месяц и неделя).

Спасибо!
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ИМХО..
хруст происходит при большом перемещении в суставе...
это возможно в каких случаях:
1. у тебя долгое время была некоторая возможноограниченная подвижность, а потом она увеличилась..т е в результате растяжки.. в суставе задействуются несколько другие участки..как бы кость немножко передвигается с притертого и насиженного места в суставе немного в другое..
2. мышечный спазм вжал кость в суставе в какое-то место... суставная поверхность как бы под давлениемм... на некоторых движениях ты сдвигаешь это с мертвой точки..

в случае падений и растяжений, надрываются связки.. подвижность увеличивается... стало быть подвижность увеличивается

в случае ограниченной подвижности, а потом увеличения подвижности как правило есть хруст..
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Роман меня опередил. [:Smile:]
Остаётся ответить только на один вопрос:
Цитата:
Не повлияет ли эта ЛФК на заживающий шов?

Повлияет. Даст адекватное кровоснабжение заживающей ткани.
В покое всё будет хуже.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 12:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
roman.qpe practic:
спасибо Smile То есть это в порядке вещей и я продолжаю лфк+сегодня открывают бассейн и я в него иду Smile
Насчет падения не очень поняла - если сразу ничего не "дернуло" сильно - волноваться на стоит? Просто появилась фоновая боль несильная в ягодицах и, кажется, какая-то болезненная (когда нажимаешь) микрокопическая шишечка в начале шва свреху
 
 
Anya  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Moonly,
а уже можно нам в бассейн-то? Я тоже хочу, а мой хирург в отпуске!
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic
а я прав??
дело в том, что я не нашел нигде офицальной интнтепретации хруста в суставах..
то, что я написал - это мое личное мнение.. на базе знания анатомии и личного опыта....
именно поэтому в начале сообщения я поставил ИМХО
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сустав, как правило, имеет небольшой зазор между поверхностями - порядка десятых долей миллиметра. Зазор заполнен синовиальной жидкостью.
При слабой суставной сумке и отсутствии фиксации мышцами при некоторых движениях возможно увеличение зазора. При этом быстро снижается давление и образуются микропузырьки. Называется кавитация. При схлопывании пузырьков слышен хруст. На микроуровне происходит разрушение поверхностей сустава (на кораблях от этой кавитации гребные винты выходят из строя).
Поэтому хрустеть суставами небезопасно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Beriko  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 11:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
.... Ммммдааа, а я люблю похрустеть, позвонками... никак не могу от этой привычки избавиться. И такая же беда; ощущение как будто что-то где то застряло или не на том месте. Хрустнешь, и проходит (на ненадолго) Самое интересное не нашел нигде информации, с чем это связано. И давно в одной газете читал даже хрустеть позвонками полезно... Sad
 
 

Показать сообщения:

падение; хруст в суставах и спине; лфк

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru