Скручивания и пресс после операции на грыжу

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Скручивания и пресс после операции на грыжу

moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Простите, если я в чем-то повторяюсь. Просмотрела посты про ЛФК, очень много информации, я задаю более узкий вопрос. Если грубо повторяюсь, удалите пост, пожалуйста. Доктор дал мне комплекс упражнений, но там на картинках есть явные скручивания - когда корпусом нужно поворачиваться в разные стороны, - и наклоны. У меня вопрос: разве можно скручиваться и наклоняться при грыжах? (мне одну удалили, еще одна осталась+ одна протрузия). Дело в том, что тяжелую грыжу я заработала именно скручиваниями - один раз сходила на йогу, второй раз уворачивалась от дверей в метро). Если нельзя - то чем заниматься? Говорят, лфк разрабатывают под каждого человека. Это делают только в центрах Бубновского-Дикуля или каждый врач-специалист может? И еще. Можно ли грыжникам качать пресс? Я хочу подтянуть все мышцы, в т.ч. брюшные - из какого положения безопасно качать пресс?
Спасибо!
 
 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 8:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2_practic
Спасибо! А пресс качать из положения лежа, приподнимая плечи? Это не вредно? Я готова хоть сейчас начать его качать. А с ЛФК мне и врачи сказали - начинать только через 2 месяца после операции. Кстати, на лазерную терапию я хочу сходить, только позже. Вы говорили - до полугода можно, да? Я планирую это сделать в конце сентября, когда уеду в Москву работать.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 8:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 moonly
Цитата:
Говорят, лфк разрабатывают под каждого человека. Это делают только в центрах Бубновского-Дикуля или каждый врач-специалист может?


к сожалению, неверно
даже в центрах Дикуля и Бубновского грамотный ЛФК моогут разработать только 2 человека
собственно Бубновский и
собственно Дикуль..
от их врачей толку меньше раз в 10

есть еще какие-то "самородки" в тренажерных залах... старые тренера.., которые на ноги ставили людей после перелома позвоночника.. но их найти сложно...

что касается пресса... подъем туловища лежа на полу... с ногами на скамейке и прижатой поясницей - довольно сильно безопасное упражнение... а дает сильный стабилизирующий эффект...


PS как тебе дохторклимов?
 
 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 8:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2_roman.qpe
Пресс попробую - спасибо за совет Smile Лфк, которую мне дал доктор, смутила именно скручиваниями, которые и вызывали все три прострела в моей жизни (откуда взялись эти грыжи,
когда прострелов почти не было, ума не приложу).

PS: про ДК хотела было написать, да решила не развенчивать образ приличной девушки! Цирк с конями. Главное - ничего не понятно Confused Только про грозное "выбирррай!" Smile)) Выбираю романа кпе! Smile))))))))
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ай эм Чоузен Smile Ай эм зе ван Smile
спасибо...

в общем пресец делается так...
ложишься к дивану ногами..
бедренные кости с туловищем в угол 90 градусов... соответсвенно пятки и то что выше лежит на диване...

поясница подчеркнуто прижата к полу...
далее есть 2 варианта
1. отрыв лопаток от земли...
2. отрыв грудной клетки от пола... но все равно при подчеркнуто прижатой пояснице...

стандартное скуручиваие - плохо.... пресс "прессует наш торс" соотвественно давит на поясничный прогиб если он есть...
нужно заставить его давить на позвоносник тольео для изгибание вперед... а не давления сверху условно на букву S(позвоночник), усугубляя все прогибы...
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кстати по поводу грыжи и спорта
в 1996г у меня была сильная протрузия..
задние края позвонков L4-L5 практически смыкались, пузырем выпячивая диск..

врачи говорили... скоро того.. зажмет канал, будешь ездить на инвалидке... кстати в 1996м мне было 19 лет

так вот... шути шутками... ЛФК я не занимался.. но спорт не бросил несмотря на рекомендации врача...
когда в марте этого года шел на МРТ был уверен, что будет грыжа и не одна... (клиника была)...
а нет..
... из этих 10 лет
9 я не бросал спорт, просто исключил радикально давящие упражнения....
а последние полгода. занимался ЛФК на основе Бубновского...
сейчас и рентген и МРТ сильно близкт совершенно нормальному...
есть странные мио-фасциальные боли правда уже в области таза .. но они периодичны.. с ними разбираюсь - как разбирусь - окучу их Smile
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 7:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я всё-таки за упражнение № 13 с методички на главной странице. Безопаснее в остром, тем более послеоперационном периоде.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic
Скажите, пожалуйста, может, мне уже можно начать заниматься коплексом упражнений в постострый период? (ну тем, что выложен на сайте)? А то как-то совсем без спорта мне неуютно... Даже ходьбы по 2-3 часа, мне кажется, недостаточно...

2 roman.qpe
А каким ты спортом занимаешься? Я в школьные годы занималась теннисом достаточно серьезно и, как говорят врачи, похоже, теннисом первую грыжу себе и заработала... Ну или физподготовкой активной. Потом спорт забросила и его сразу стало мало в жизни. Это, наверное, доля спины тоже плохо. Были какие-то эпизодические "вспышки" шейпинга, степа, бассейна и аэробики, но очень непостоянные. А что такое мио-фасциальные боли?
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 10:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я по Пушкину...
понемногу
чему-нибудь и как нибудь...
теннисом я год занимался.. высадил 2 стекла, причем через защитные щиты Smile

но лет с 15 тренажерный зал... с перерывами.. но более менее постоянно..
кстати говоря, по традиционной мидицине, крайне не рекомендованный спорт Smile
до проффесионального уровня не доходил, да и не стремился...


а теннис - да.. откровенно нехорош для позвоночника..
только грыжа ни стого ни с чего сама не возникает.. она возникает в случае многолетних дегенеративных изменений похвоночника...

мио-фасциальные грубо говоря мышечно-связочные
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
может, мне уже можно начать заниматься

нужно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman.qpe
Забавно Smile А насчет долгого процесса зарабатывания грыжи... У меня первый "прострел" спины случился в 14 лет, тогда мне поставили диагноз поясничныо-кресцовый радикулит (без снимка, так, наощупь). Это был разгар моей теннисной деятельности. А недавно по снимку врач определил, что одна грыжа у меня ооочень старая, ей лет 10 (та, которую не удалили). А с первого прострела как раз столько и прошло - ну не10, 11 лет... Вот я и думаю... что же, совсем с детства у меня позвоночник "деградировал"...

2 practic
Спасибо Smile Просто мне врачи сказали, что после операции 2 месяца не заниматься, а я уже не могу - копытом бью!
 
 
Татьяна1    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 9:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Некакого качания пресса.тока со специалистом...прошёл год после операции и нахлынуло покачать пресс...сейчас не могу встать с кровати боли адские....те которые были перед операцией...Нога ходит сама по себе ...рука не двигается....+ к этому ад в пояснице....Никакой самодеятельности...будет хуже ...поверте...
 
 

Показать сообщения:

Скручивания и пресс после операции на грыжу

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru