Вопрос pat9 по ЛФК

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Вопрос pat9 по ЛФК

На страницу 1, 2  Следующий

asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 5:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не могли бы Вы поделиться своим комплексом ЛФК, хотя бы базовую часть. А то от той ЛФК что мне врачи дали, один вред.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 1:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 asdf
[url]http://38.113.218.254/[/url]
Посмотрите тут, что помечено красным
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 8:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спасибо! ночью скачаю. большой атлас уже скачал (качал 3 часа + программу для просмотра нашёл).
 
 
pat9  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 7:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 asdf
Своего ничего нет. То, что взял чужое, опишу вечером.
Осторожно подходите к упражнениям Бубновского. Некоторые упражнения могут быть Вам противопоказаны. Для себя я исключил подъем прямых ног за голову (Рис. 7.14 Жарков_Бубновский-all.pdf).

2 roman.qp
Еще раз спасибо большое за подборку литературы и за Вашу активность в форуме!
 
 
pat9  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 asdf
Обычная отмазка:
Каждому поможет что-то свое. Я для себя выбрал набор движений. Я и сам в нем не очень уверен, но вреда он МНЕ не приносит.
===
Каждое утро (кроме воскресенья) делаю
"Примерный комплекс лечебной гимнастики, применимый во ВТОРОМ ( ПОДОСТРОМ ) периоде"
из
"Памятки для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника..."
[url]http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php.[/url]

Изменения такие: до и после комплекса - отжимания от пола. 7,8 и 9 упр. делаю по кругу 3 раза, причем 8-е упр. усложнил (practic посоветовал - голени приподнять параллельно полу) и не 20 раз, как все остальные упр., а 60 раз. После комплекса - хол. душ 1 минуту.

===
До работы пешком 5 км - с прямой осанкой:
"Выпрямились. Представили себе свисающую с неба нить. Она привязана к Вашей груди и тянет вперёд и вверх. Ноги пассивно передвигаются сами. Двинулись." (С) practic

===
На работе (конечно, сидячая) каждые полчаса - встать - и на выбор:
-"стоя, ноги прямые вместе, ладонями скользя по ногам, медленно нагнуться и достать пальцами пол. 2-3 раза." (С) врач в поликлинике.
(Пол достаю только под холодным душем. После обострений не достаю коленей. Для меня это упр. - хороший индикатор состояния спины).

-"Стоя, ноги на ширине плеч, стойка свободная. Вдох носом медленно. На выдохе напрягается брюшной пресс, таз подаётся вперёд, максимально. ...лучше делать медленно. Основной эффект будет от задержки таза в передней позиции на несколько секунд. ...никакого счёта. Делать столько, сколько сможете." (С) practic

-пройтись - с прямой осанкой.
===
Вечером 3 раза в неделю тренажерный зал. В остальные дни вечером - тот же утренний комплекс целиком или его основная часть (по настроению).
===
Если кто-то прокомментирует - буду рад!
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ! Я закачал некоторое количество инфы про упражнения, сейчас их разбираю, создаю комплекс для себя. Потом выложу его на суд Экспертов, что они скажут. У Бубновского упражнения на рисунках №7.4, 7.14, 7.15, 7.17, 7.18, 7.23 уж точно делать в ближайшие годы не буду. И в холодную воду для растяжки не полезу. Может быть когда займусь моржеванием… В бассейне температура воды +28 и мне холодно и некомфортно.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 pat9

вам имеет смысл купить радикулистический пояс с гелем, удерживающим тепло.

И ХОЛОД.

я на работе было дело бросал в морозилку... потом брал и аккуратно к спинке стула в поясничной области.. на 30-50 с - сразу легчало..

кстати действие холода говорит о неком мышечном воспалении..
У меня уже дисковых проблем не осталось... а вот мышечные спазмы остались..
холод их как-то устаканивает..

Кстати, Бубновский рекомендует холоднуя ванную каждое утро.
Я правда за год такое делал раза 3 Smile
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я холод терпеть с детства не мог. этим летом у нас было +35 долгое время, для меня просто кайф! а люди мучились от жары. хочу купить что то вроде пояса из собачей шерсти, добираться до работы, что бы поясницу не простудить.
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я холод терпеть с детства не мог. этим летом у нас было +35 долгое время, для меня просто кайф! а люди мучились от жары. хочу купить что то вроде пояса из собачей шерсти, добираться до работы, что бы поясницу не простудить.
 
 
pat9  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 7:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman.qpe
Видимо, Ваши рекомендации - на период после обострений. Нужно попробовать. А вообще, я не понимаю действия холода. "Блокировку" снимает только на время приложения. Насколько я слышал, иглоукалывание тоже снимает "блокировку" - но действует дольше.

2 asdf
Не знаю, насколько полезен утренний холодный душ для спины, но общий тонус явно повышает. Чувство приятное, хотя я тоже люблю жару. Привыкнуть оказалось несложно - обливал сначала руки по локоть, через неделю - по плечо, потом - ступни, ноги. Через 2-3 мес. смело встаешь под душ. Выходишь - растираешься. В холодную ванну тоже пока не собираюсь. А нагибаюсь под душем в тренажерке - там удобнее.
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 5:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нагибаться вперёд? именно этим я себе грыжи и заработал. доставанием руками пола из положения стоя, йогой - поза плуг, качанием пресса на скамье! и все мои врачи категорически запрещают нагибаться.
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 5:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нагибаться вперёд? именно этим я себе грыжи и заработал. доставанием руками пола из положения стоя, йогой - поза плуг, качанием пресса на скамье! и все мои врачи категорически запрещают нагибаться.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К "упражнению" с ходьбой по привязанной к небу нити я добавлю ещё один существенный момент.
Если вы перестали стесняться окружающих и можете себе позволить превратить ходьбу в тренировку - обратите внимание на толчок ноги назад. Усильте его. Обычно это делается пассивно, в результате детренируются бицепс бедра и ягодичные мышцы.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 5:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Practic.
Спасибо за дополнение! Обязательно применю.
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 5:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Practic.
Спасибо за дополнение! Обязательно применю.
 
 

Показать сообщения:

Вопрос pat9 по ЛФК

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru